КОМПЬЮТЕР. Помощь,советы.

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
на 2К монике WOT-блиц обрёл новые краски!!!! Крутотень... и загрузка GPU 50%  laugh

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
ЧТо для файло-помойки брать?
Видео-фильмы 2-4К по 20-150 Гб буду лить/стирать...  
Бедный старый 2,5инч hdd безбожно мал, пока его мучаю - но долго думаю он не протянет
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


.. 500гб M2 Кингспец за 2.1тр отдать на убиение?
..пусть ресурс сжирается по 2-3Тб ресурса в месяц, года на 2 года наверное хватит ресурса...
или брать за 4,5тр HDD с черепичной записью на 2Тб ??? = мне кажется он не особо дольше и проживёт...  scratch

HDD ещё и чекается (торрент файл) очень долго..... мне кажется уже утопия брать его....  умирающая технология...
Редактировалось: 5 раз (Последний: 5 марта 2023 в 11:46)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
mumrik75:
HDD ещё и чекается (торрент файл) очень долго..... мне кажется уже утопия брать его....  умирающая технология...
На Авито б/у купи террабайт-два магнитный. Смарт проверь при покупке,и не будет с ним проблем.
Какой твердотельник так сможет?

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
ЧТо для файло-помойки брать?
Паша правильно советует=бэу 1-2 ТБ HDD там где дешево отдают.И чистить его раз в месяц.Для торрентов самое оно и для фото-видео.
У меня работает в таком режиме мой старый HDD от ноута -уже года 4 работает-хоть бы хрен ему.Говорят,что SSD не очень любит торренты.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 марта 2023 в 17:35)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
boris55:

mumrik75:
ЧТо для файло-помойки брать?
Паша правильно советует=бэу 1-2 ТБ HDD там где дешево отдают.И чистить его раз в месяц.Для торрентов самое оно и для фото-видео.
У меня работает в таком режиме мой старый HDD от ноута -уже года 4 работает-хоть бы хрен ему.Говорят,что SSD не очень любит торренты.

На 1Тб есть hdd свои, свежие...
Выну из системников детей, там М2 + ssd более чем достаточно... Данные не гоняют..
Думал побОльше брать, но бабломёт устал - неразумно неиспользовать то, что уже есть..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2023 в 08:56)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
mumrik75:
неразумно неиспользовать то, что уже есть..
Я не помню, когда последний раз HDD покупал, возможно при потопе 11 года?
Так с тех пор все живые и здоровые. А вот твердотельники обновляются. При этом пачка хардов лежит, штук пять-шесть, с ноутбучными больше десятка Тб будет. В компе стоит НВМе твердотел да пара дисков по терабайту. Хватает и на помойку и на немного игр. Подумываю какой нибудь 2,5 на 1 терабайт SSD прикупить под игрушки за недорого.
Последний год комп выключать стал, халявная розетка осталась в прежней квартире, и наработки стало заметно меньше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2023 в 09:41)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
pakhan74:

mumrik75:
неразумно неиспользовать то, что уже есть..
Последний год комп выключать стал, халявная розетка осталась в прежней квартире, и наработки стало заметно меньше.

Тут я не уловил...
HDD наматывает же моточасы, когда крутится...  
Как считаешь что для ресурса HDD вреднее = отключать его через час бездействия (включится раза 3-4 в день) или пусть молотит 10-15 часов в день без остановки?

ПК рабочий с процом на 65 вт и встроенной видеокартой потребляет 80-90Вт + два монитора ещё 40-50Вт..
не сэкономить тут... и ЦП с бОльшим Вт с Диксретной видеокартой НЕ ХОЧУ = т.к. на даче при отключении электричества мой "бесперебойник" не протянет долго с жрущим ПК...

Если для фильмов гонять вечером 2-3 часа мини-пк, с его 15Вт потребления, вместо ПК
= то что-то бытро открыть не оплучится... нервы дороже
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 марта 2023 в 13:30)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
mumrik75:
Как считаешь что для ресурса HDD вреднее = отключать его через час бездействия (включится раза 3-4 в день) или пусть молотит 10-15 часов в день без остановки?
Остановка шпинделя всегда вредно, поэтому у меня все харды под торрентами крутятся, только теперь не круглосуточно.

mumrik75:
Если для фильмов гонять вечером 2-3 часа мини-пк, с его 15Вт потребления, вместо ПК
= то что-то бытро открыть не оплучится... нервы дороже

Комп, как хранилище, просмотр кин по DLNA на нормальном размере экрана и с правильным звуком.

Зы. у меня валяется микро ITX со встроенным процом старенькая. Все руки не дойдут собрать в какую нибудь коробку, да сделать кино-торрент-сервер.
Вин ХР можно накатить да и все. Но вроде есть на юникс более удобные системы. Надо бы разобраться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2023 в 16:07)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
pakhan74:

mumrik75:
Как считаешь что для ресурса HDD вреднее = отключать его через час бездействия (включится раза 3-4 в день) или пусть молотит 10-15 часов в день без остановки?
Остановка шпинделя всегда вредно, поэтому у меня все харды под торрентами крутятся, только теперь не круглосуточно.

mumrik75:
Если для фильмов гонять вечером 2-3 часа мини-пк, с его 15Вт потребления, вместо ПК
= то что-то бытро открыть не оплучится... нервы дороже

Комп, как хранилище, просмотр кин по DLNA на нормальном размере экрана и с правильным звуком.

Зы. у меня валяется микро ITX со встроенным процом старенькая. Все руки не дойдут собрать в какую нибудь коробку, да сделать кино-торрент-сервер.
Вин ХР можно накатить да и все. Но вроде есть на юникс более удобные системы. Надо бы разобраться.

Мини-ПК за 8.5 тр, купленный в 2020-21 годах.. самое то для сервака.
Вроде как в Pentium 4415U обещана поддержка до 4К... возможно и кинЫ казать сможет этой встройкой, попробую..

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Монитор умеет PIP (картинка в картинке) показывать... Интересно как это реализовано и будет ли вообще работать.. crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2023 в 18:44)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Какой зачётный агрегат (мотоцикл)... 100лет подобных не видел... Из фильма 1962 года кадр (4к)...
Прям как будто там стоишь, красота..  На форум залился ещё СЖАТОЕ фото, к сожалению

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 марта 2023 в 18:58)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
mumrik75:
Мини-ПК за 8.5 тр, купленный в 2020-21 годах.. самое то для сервака.
Вроде как в Pentium 4415U обещана поддержка до 4К... возможно и кинЫ казать сможет этой встройкой, попробую..
Мне нужен звук качественный. С компа такой не взять, и приходится по сети тянуть на ТВ бокс с правильным звуком, а он по оптике на ресивер с большими колонками.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
pakhan74:

mumrik75:
Мини-ПК за 8.5 тр, купленный в 2020-21 годах.. самое то для сервака.
Вроде как в Pentium 4415U обещана поддержка до 4К... возможно и кинЫ казать сможет этой встройкой, попробую..
Мне нужен звук качественный. С компа такой не взять, и приходится по сети тянуть на ТВ бокс с правильным звуком, а он по оптике на ресивер с большими колонками.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Взять  crazy
Внешний USB цап - 24бит/94кгц поддерживает https://aliexpress.ru/item/32977767508.html
с него наушники AKG-52 (не топ конечно, но норм)..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Я только про 2.0 звук говорю, заикаться про многоканалку не хочу = и ставить негде, и ценник будет КОНЬ
Редактировалось: 4 раз (Последний: 6 марта 2023 в 19:40)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Подешевле ЦАП такой есть, на даче стоит = https://aliexpress.ru/item/32831886057.html
AIYIMA PCM2706 ES9023 USB аудио ЦАП звуковая карта декодер плата Hi-Fi нулевой шум декодирование I2S
всяко лучше говно-встройки, прости господи

Но тот что выше в посте, в чёрной коробочке = звучит ЛУЧШЕ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2023 в 19:43)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
mumrik75:
Но тот что выше в посте, в чёрной коробочке = звучит ЛУЧШЕ
Я в курсе, он у меня с компа в уши подает.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
Может кто поможет найти. Я про то что у меня кривые руки в отношении поиска. Нужна материнка на ноут DEXP Atlas H126 Выкидывать жаль. Ремонт так понял будет равен плате. (минут 15 работает потом умирает. не синий экран ничего, просто тухнет. Снова запуск и опять до часа работает. Делалолось все возможное. менялось абсолютно все навесное вплоть до камня. харды ссд и ндд. разные системы.)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2023 в 21:18)

Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Вован:

Может кто поможет найти. Я про то что у меня кривые руки в отношении поиска. Нужна материнка на ноут DEXP Atlas H126 Выкидывать жаль. Ремонт так понял будет равен плате. (минут 15 работает потом умирает. не синий экран ничего, просто тухнет. Снова запуск и опять до часа работает. Делалолось все возможное. менялось абсолютно все навесное вплоть до камня. харды ссд и ндд. разные системы.)

вы Монстр!!! в хорошем смысле слова...  
Ноут явно любимый, с которым расставаться жалко  beer

у меня i3 3120 HP-ProBook 17инч...  ЖАЛЬ расставаться с ним!
TN экран тусклостью и малой яркостью в солнечную погоду очень огорчает,
... хотя размер его радует и 1600*900 кажется разрешение = удобно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 марта 2023 в 12:59)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Паша, у тебя от ПК для фильмов 5.1 звук?
Подумал тут, не прикупить ли звуковушку многоканальную в ПК для вывода звука на 5+ колонок..
Маменькин колоночки (10см, коаксиал)  ммне достаточно будет..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 марта 2023 в 14:40)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
mumrik75:

Паша, у тебя от ПК для фильмов 5.1 звук?
Подумал тут, не прикупить ли звуковушку многоканальную в ПК для вывода звука на 5+ колонок..
Маменькин колоночки (10см, коаксиал)  ммне достаточно будет..

Ресивер 7.1 вообще. Но подключены только две фронтальные колонки. Не люблю многоканал. Колонки позволяют по Би-Ампингу подключиться, поэтому с усилка задействованы 4 канала под это дело.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
pakhan74:

mumrik75:

Паша, у тебя от ПК для фильмов 5.1 звук?
Подумал тут, не прикупить ли звуковушку многоканальную в ПК для вывода звука на 5+ колонок..
Маменькин колоночки (10см, коаксиал)  ммне достаточно будет..

Ресивер 7.1 вообще. Но подключены только две фронтальные колонки. Не люблю многоканал. Колонки позволяют по Би-Ампингу подключиться, поэтому с усилка задействованы 4 канала под это дело.

Почитал про би-Ампинг = ТЕХНИЧЕСКИ весьма интересно!!, но НЕ-буду пытаться реализовывать = дорого выйдет.
https://club.dns-shop.ru/blog/t-157-kolonki/40073-chto-takoe-bi-amping-i-tri-amping-i-zachem-eto-nujno-v-akusticheski/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2023 в 08:01)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
По какому типу расключать интернетовские розетки? По А или B ?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
Denis2789:

По какому типу расключать интернетовские розетки? По А или B ?

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4970
pakhan74:

Denis2789:

По какому типу расключать интернетовские розетки? По А или B ?



Я пока не смотрел, но недавно узнал, что А - это Американский, а В - это Верный.

Да я тут, поменял провайдера, старый был со своим роутером в аренду, и ему пофиг было. А  тут на другом роутере, сначала патч приходит на свитч, а потом на вайфай. Ну так вот, некоторые розетки перестали работать. Вскрыл - оказались они по А типу расключены. Да, а сами RJ  у роутера я обжимал по аналогии штатного шнура, т.е. по B.

Короч, переделал, все работает.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 марта 2023 в 10:09)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
Denis2789:
а В - это Верный.
Точно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Решил поставить кризис-3 старенький...
вспомню молодость условную  crazy  надеюсь встройка потянет норм....
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 12 марта 2023 в 23:33)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
Товарищ брал с Али М2 NVME накопитель под систему. Полгода проработал и вчера успешно сдох. 1Тб, ценой 5500р.
Ведет переговоры с продавцом.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.