КОМПЬЮТЕР. Помощь,советы.

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
boris55:

mumrik75:
Борис, подскажи плиз по вентилятору мини-пк с райзоном 2200
при серфинге и просмотре фильмов+ютуба он молчит/не крутится?
В мини ПК с райзеном 3 2200 вообще нет вентилятора. Там корпус помассивнее и потолще чуть. греется градусов до 45-50

Не такой ? (с вентилем же вроде)
https://aliexpress.ru/item/1005001576526789.html

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2021 в 12:40)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Не такой ? (с вентилем же вроде)
Он еще не пришел.И не в ЕГЛОБАЛЕ куплен.Так что не берусь утверждать.
И он-в пустой комплектации....наверное-такой же и корпус и вентилятор....я думал на всех мини-нет вентиляторов.А что Райзен 3 греется больше чем интел кор ай7 6200? У меня щас такой...безвентиляторный

Вот отзывы про мини комп -Райзен 3 с вентилятором.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 мая 2021 в 14:42)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
Про 8 гигов "хватит"  = херня, не хватает в реальной работе.   ..  беру свои слова взад stuk
надо 16 брать для "работать целый день и не тормозить"  beer

А вот мощности Атлона 435 расхераченного в феном 960 на 3Ггц хватает с запасом - в 100% не упираюсь, редко до 70-80% прыгает..
Атлона 3000G хватит- он быстрее + sata3 появится, вместо sata2 (прирост скорости для SSD) + ОЗУ будет быстрее на 30-40%..

Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 мая 2021 в 16:49)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Про 8 гигов "хватит"  = херня, не хватает в реальной работе.   ..  беру свои слова взад
надо 16 брать для "работать целый день и не тормозить"
Это абсолютно точно-8 гб для нынешней ОС не хватает даже просто при 20-25 открытых страницы в браузере-начинается обмен и выгрузка на диск.16 гб-это нынче минимум для обычной работы домашнего юзера-без обработки видео и без игрушек.У процессора нынешнего важно не скорость в ГГЦ-чтобы КЭШ был нормальный и быстрый и количество каналов с памятью было 2..И сама память ДДР4 как минимум.Чем Райзен бьет при одинаковой(меньшей на 30%) стоимости с интелом-своеобразным обменом с памятью и видео.
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
Про 8 гигов "хватит"  = херня
Херня уже к 32-м давно подкатывается.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
Интересный ЦП, Intel Celeron J4125 (от 4 ноября 2019 ) = быстрее моего 4405u в 1.5 раза + ддр4 сразу
и стоит 18.5тр за 8/128 (8/256 стоит неоправданно дорого 22+ тр.)

Что интересно - он не дотягивает до Десктопного Атлона 3000G 50%, а не в разы...  scratch
https://aliexpress.ru/item/32737713199.html

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 мая 2021 в 21:50)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:

Интересный ЦП, Intel Celeron J4125 (от 4 ноября 2019 ) = быстрее моего 4405u в 1.5 раза + ддр4 сразу
и стоит 18.5тр за 8/128 (8/256 стоит неоправданно дорого 22+ тр.)

Что интересно - он не дотягивает до Десктопного Атлона 3000G 50%, а не в разы...  scratch
https://aliexpress.ru/item/32737713199.html

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ы
Сергей ,ты 8/ 128 покупаешь опять на 1-2 года. Парню не хватит столько памяти и ssd и твоего " быстрого целерона"
Ты у очередной раз наступишь на грабли якобы экономии. 8 и 128 никто уже у них в Китае за железо не считает,поэтому их продают за копейки.а за 16/256 берут для тебя много. Но это сейчас уже супербюджетная минималка.
Целерон сдохнет на видеомонтаже и любой игре. Особенно с встроенным видео. Не покупай эрзац очередной  на год
Ты просуммируй мою покупку Амд райзен 3 16 с копейками пустой+ 2 по 8 Гб ддр4 за 4700 + ssd m2. 256. За 2666
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Получается сейчас миникомп достойный парню за 23 тысячи и ему его хватит года на 4. И поиграть можно в несильные игры. И это не целерон 8/128 А что то даже с перспективой апгрейта.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 6 мая 2021 в 00:54)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
Да, Борис. Согласен. Спасибо  beer 23 вынуть не могу, подожду прихода..
Вообще 23 за мини-пк дорого для меня, за 20+ десктоп уже выгодно собрать на ам4 цокете... Хоть мастштабируемый будет..

18.5 тр тоже не дёшево  facepalm
Зп меньше сотки, а отдавать 20-25% месячного дохода за пк я морально не готов   sad
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 мая 2021 в 07:18)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
mumrik75:
он не дотягивает до Десктопного Атлона 3000G 50%, а не в разы...
Ровно в два раза не дотягивает до Атлона и в шесть раз до Зеона.
При этом ценник действительно не в разы отличается, а примерно на 25-30%.
Комп железо берется всегда на перспективу, и расчитывать надо по быстродействию, если цена в полтора раза выше, а мощность в шесть, тут и думать не о чем.
Зы. исключение - это железо для офисманагеров, туда самый дешман, чтоб пару лет отработал и на списание.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2021 в 07:34)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
отдавать 20-25% месячного дохода за пк я морально не готов
Просто твоя з/п осталась в рублях-а мини компы,ноуты и десктопы сильно вздорожали-из за дефицитов в Китае и роста курса доллара и резкого роста спроса в связи с удаленкой.Щас уже давно не купишь ноут приличный даже для офиса(неигровой) дешевле чем за 40-45.Причем ноунейм.Привыкай к новым ценам и новому железу.Оно дешевле не станет.Особенно если нас сейчас вскоре Свифта лишат.Дело к этому идет быстро.И газ наш не особенно прям так сильно нужен-даже Китаю.Им нужен наш уголь!Поэтому военных железнодорожников срочно отправили аврально строить второй путь на БАМе.Чтобы Китаю уголь с Нерюнгри гнать.Скоро нас вполне может ожидать выборы зеленого канцлера в ФРГ и прекращение СП2.
Надо запасаться железом-пока оно вообще есть
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
boris55:

mumrik75:
отдавать 20-25% месячного дохода за пк я морально не готов
Просто твоя з/п осталась в рублях-а мини компы,ноуты и десктопы сильно вздорожали-из за дефицитов в Китае и роста курса доллара и резкого роста спроса в связи с удаленкой.Щас уже давно не купишь ноут приличный даже для офиса(неигровой) дешевле чем за 40-45.Причем ноунейм.Привыкай к новым ценам и новому железу.Оно дешевле не станет.Особенно если нас сейчас вскоре Свифта лишат.Дело к этому идет быстро.И газ наш не особенно прям так сильно нужен-даже Китаю.Им нужен наш уголь!Поэтому военных железнодорожников срочно отправили аврально строить второй путь на БАМе.Чтобы Китаю уголь с Нерюнгри гнать.Скоро нас вполне может ожидать выборы зеленого канцлера в ФРГ и прекращение СП2.
Надо запасаться железом-пока оно вообще есть

Перспективы херовые... - дешеветь не будет...
тогда уж брать 8ядерник за 14тр (дискретка есть шустрая 570 8гб ддр5 + убогая gt730 1гб ддр3) = п.3 на скрине ниже...
6-ти ядерник без видюхи п.2 на скрине - не сильно дешевле 8ядерника, нет смысла его брать.
4-ядерник п.1 с скрина ниже = по ходу устаревший вариант, уже не хочется его....
Если уж экономить по дешману, то вместо п.1 брать Атлон 3000G за 5тр... и сидеть на нём пока 8-10 ядерники не появятся по 6-7тр..


Новый ПК: на 8 ядернике должно всё летать, по идее...  А дискретка 570 по любому быстрее встройки вега-8
Cтарый Ксеор: на ксеон 1230v2 для работы поставлю убогую дискретку GT 730, я не играюсь - а для фильмов пофиг на видюху..
Древнющий ПК: получает Атлон 435 без дискретки(gt730 уйдёт на Ксеон), млин...  = не покупать же gt710 убогую за 3.5 тр в него..
Хрень...
Спойлер
Редактировалось: 5 раз (Последний: 6 мая 2021 в 14:37)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
Подскажите, коллеги!!!

Можно ПРИНУДИТЕЛЬНО снизить автоматически мощность ЦП, чтобы не включался вентилятор в ноуте????!

Есть ноут HP probook 470 G0 на вин10 с i3 3210m, жена себе его как для работы попросила = как печатную машинку.
Ноут берегу, боюсь будет вентилятор ЦП молотить днями и сдохнет, либо шуметь начнёт..
Для печатания в Гугл-докс и искании в браузерах i3 с большим запасом хватает
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13636
mumrik75:
Можно ПРИНУДИТЕЛЬНО снизить автоматически мощность ЦП, чтобы не включался вентилятор в ноуте????!
Легко:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И далее уменьшаешь мощу проца

Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2021 в 16:36)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
pakhan74:

mumrik75:
Можно ПРИНУДИТЕЛЬНО снизить автоматически мощность ЦП, чтобы не включался вентилятор в ноуте????!
Легко:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И далее уменьшаешь мощу проца



Спасибо, прям на поверхности был ответ. beer
Работа меня тормозит, не даёт сосредоточиться на своем..

Ща жена закончит, и перенастрою ноут.
Она не админ, если настрою на аккаунте админа энергосберегайку, то у неё тоже наверное будет так работать.

Спасибо!!

/

Младший сын вернул мне мипад, в разы удобней на нем в форуме серфить. 😁
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2021 в 18:26)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75 (Сергей),
Серега, давай подгоню железо. Хотел дочери загородный системник перетряхнуть, но она сказала только Мас.
Проц, материнка, башня, видюха 1080. Оперативку уже раздербанили. Вместо нее подарю новый  DVD-ROM.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2021 в 20:31)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Вместо нее подарю новый  DVD-ROM.
сынишка будет на нем Греческую смоковницу смотреть welcome
А память на 1151 матери конечно же ddr3L была? bye
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2021 в 22:46)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
А память на 1151 матери конечно же ddr3L была?
Выше есть характеристики моей бывшей материнки ASUS STRIX Z270H GAMING
LGA 1151, Intel Z270, 4xDDR4-3866 МГц, 3xPCI-Ex16, аудио 7.1, Standard-ATX  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2021 в 09:32)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
Denef:

mumrik75 (Сергей),
Серега, давай подгоню железо. Хотел дочери загородный системник перетряхнуть, но она сказала только Мас.
Проц, материнка, башня, видюха 1080. Оперативку уже раздербанили. Вместо нее подарю новый  DVD-ROM.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Борис,
За сколько отдашь ? В личку?
Боюсь цена i7 даже бу в шок повергнет...

Dvd не нужен, резак у самого валяется ноутбучный с hp (второй вино ставил вместо него) + с Леново резак где-то лежит.Дисков в руках лет 10 не держал..

А вот в предыдущем авто (Рено символ 2007гв) стояла штатная кассетная магнитола. Кайфовал прослушивая кассеты с 1995-2000 годов.. music  дежавю  laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 мая 2021 в 23:06)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
Борис,
За сколько отдашь ? В личку?
Боюсь цена i7 даже бу в шок повергнет...
Я никому ничего не продаю. Отдаю бесплатно. С условием, не на продажу- в личное пользование.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
Dvd не нужен, резак у самого валяется ноутбучный
Это полноценная материнка. Под нее желательно высокий системник.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11630
Denef:

mumrik75:
Борис,
За сколько отдашь ? В личку?
Боюсь цена i7 даже бу в шок повергнет...
Я никому ничего не продаю. Отдаю бесплатно. С условием, не на продажу- в личное пользование.

Хочу! Дети будут довольны до соплей, быстрый пк ведь получится.
Как организовать?  scratch  zst
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
Как организовать? 
Ты же по Риге катаешься? Или на ней пересечемся, или заедешь на Петровский, согласуем в каком павильоне забрать. 8 мая на Петровском товар забираю, если удобно, заедешь.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
быстрый пк ведь получится.
Я на нем до последнего с 4к работал. Подскажу как ускорить обработку. Игры все тащил без тормозов.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
boris55:
А память на 1151 матери конечно же ddr3L была?

Ты требуешь внимательности
Я не видел тип материнки там фото слабое для Смарта.
Просто стандарт интела под сокет 1151 это питание не больше ддр3л. Потому что процу тяжело. Поэтому я и спросил. Когда я увольнялся в 2015 году нам как раз купили под АРМ кассира станции 250 комплектов ПК на 1151 матерях и там были ддр3л исключительно.
Ддр4 пошли уже позже. Я ушел уже.
Поэтому и спросил без всякой цели иронии. Просто для информации.
С ддр4 гнездами конечно лучше.
Особенно если задаром.  beer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 мая 2021 в 23:22)
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Поэтому и спросил без всякой цели иронии. Просто для информации.
Значит я не так понял содержимое.  laugh  beer
Производительность сборки по нашим меркам действительно шикарная. К сожалению мне требуется больше.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.