Радиоэлектроника

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
зАСАДА!! ВСЕ МУЛЬТИМЕТРЫ (3шт + клещи) ОСТАЛИСЬ НА ДАЧЕ, Млииииииииин
Без замеров тока и напруги не проверить банки лития, не настроить dcdc по току и напряжению.
Чёрт возьми, надо один мультиметр в МСК прописать   stuk
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 февраля 2020 в 14:19)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
Дома негде ставить паяльную станцию
А набор паяльников есть куда складывать?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:

mumrik75:
Дома негде ставить паяльную станцию
А набор паяльников есть куда складывать?

Да ладно. Паяльная станция нужна Профи или любителю режима актив. Остальным достаточно 3 паяльников и фена. Ну и к примеру электронного микроскопа вдобавок к лупе. Если бы у меня в особняке была мастерская вдогонку к биллиардной и винотеке,то я бы купил паяльную станцию точно. beer laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2020 в 23:17)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
mumrik75:
Элементы паяются паяльником 100 ватт с толстым жалом на ура. Пайка занимает полсекунды на легкоплавком припое ПОС 63
принципиально по инструкции пайка запрещена этих акб. другой вопрос хочется. laugh И не всегда знаешь , что есть готовое решение типа этого  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Falcon:

mumrik75:
Элементы паяются паяльником 100 ватт с толстым жалом на ура. Пайка занимает полсекунды на легкоплавком припое ПОС 63
принципиально по инструкции пайка запрещена этих акб. другой вопрос хочется. laugh И не всегда знаешь , что есть готовое решение типа этого  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Точечная сварка?
Аппарат от 1.4тр вроде как, это без акб.. Дороговато выйдет..

Люди паяют li-ion, если по 1-2 сек паять, то думаю все будет хорошо.

Кондерами точечную сварку - реально замутить? Типа, как здесь только ёмкость кондеров раза в 3 больше взять..
https://youtu.be/p6FCcKJiMHY
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Люди паяют li-ion, если по 1-2 сек паять, то думаю все будет хорошо.
Серега,если паять легкоплавким припоем и по 1-2 сек 100 ваттным паяльником-то нифига с этими АКБ не будет.Можешь вообще взять пакетик припоя легкоплавкого а не ПОС61.Но он не сильно прочный.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я когда то купил сплав Розе в Митино.Периодически использую-но не чистый а в смеси с ПОС61 пополам.АКБ и батарейки паяет отлично.Сплав Розе полезно использовать для отпаивания деталей на современных китайских платах где всё запаяно высокотемпературным бессвинцовым припоем.капельку нанес и замесил с тем что на плате-и легко выпаивается-чтобы дорожки не перегреть.
За рулем давно
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
boris55:
Паяльная станция нужна Профи или любителю режима актив
Есть и паяльники и фен...  но это как  вагонку  по маякам лупить кувалдой. И там, и там получится, только не удобно. Паяльная станция, она как бы тоже в исполнении на профи и любителя. Соответственно разница в цене.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
mumrik75:
Точечная сварка?
8 точек сварки , почтенно на фото yes  Нахрен варить, готовое купить было нада yes
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Как перепрошивать процессоры, в частности стиральной машины атлант
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пишут что CH341A подходит. Но не могу найти разбор для чайников.
Что куда и как подключать.
В Лобне за перепрошивку просят 5000, в Москве нашел за 500 руб. Но на будущее хотелось бы разобраться и может самому решать такие вопросы.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Есть вот такой разъём, видимо информационный.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Да 500 это недорого...часто ли придется перепрошивать плату управления Атлант...чтобы этому заочно учиться? А что на форумах спецов говорят? Тут у нас где спецы по атлантам??? И по прошивке Стир машин?
Телефоны..это да. И то .... Леново я прошивал сам раз в полгода или 3 раза в неделю...в зависимости от того как чесалось.
В сяоми загрузчик заблокирован уже и с рут правами туго.да и они сами раз в 3 месяца обновляют по воздуху.
Вопрос:зачем учиться прошивать Сяоми?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 марта 2020 в 21:51)
За рулем давно
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
boris55:

Да 500 это недорого...часто ли придется перепрошивать плату управления Атлант...чтобы этому заочно учиться? А что на форумах спецов говорят? Тут у нас где спецы по атлантам??? И по прошивке Стир машин?
Телефоны..это да. И то .... Леново я прошивал сам раз в полгода или 3 раза в неделю...в зависимости от того как чесалось.
В сяоми загрузчик заблокирован уже и с рут правами туго.да и они сами раз в 3 месяца обновляют по воздуху.
Вопрос:зачем учиться прошивать Сяоми?
Это я в марьино нашел за 500 руб. Умельцы лобни просили за 2 мин работы 5000 руб. А из лобни в марьино далековато кататься.
На форумах спецов пишут каким программатором и какую прошивку накатывали, и куча специфических терминов
А вот так, чтоб работа с программатором для чайников, такого не нашел.
Программатор штука универсальная, эти процессоры много где используют.
Перепрошивка помогла.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Купил простенький светодиодный светильник в спальню в Светофоре. Светит хорошо. Но вот незадача, при выключении продолжает слабо светиться.
Фаза, в выключателе не фаза, а 0. Была моя первая мысль.
Мелкая доча негативно восприняла сие свечение на потолке, хотя мне понравилось, этакий ночник. Ночью доветру вставать самое то.
Но надо было от этого избавиться. Полез в инет, что там люди пишут и тут понеслось - поставить лампу накаливания, зашунтировать резистором на 50 кОм, переложить проводку целиком, бросить отдельную фазу на выключатель и т.д.
Почесал репу и решил в щитке сменить провода местами. Нашел автомат на верхний свет, нашел от него провод двужильный, вытащил его с земли и автомата и поменял жилы местами включил. Все работает. Светильник не светится.
Вот думаю может что я неправильно сделал и так делать нельзя? Ведь в инете не нашел совета поменять жилы в щитке местами.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Инженегр:
Вот думаю может что я неправильно сделал и так делать нельзя? Ведь в инете не нашел совета поменять жилы в щитке местами.
А в других местах не начало светиться? Ведь там может выключателе было всё правильно?
И ещё...в выключателе нет индикатора,который светится в выключенном состоянии?
Когда у меня стояли лампочки газоразрядные то они немного мерцали в выключенном состоянии- пока не вынул из выключателя светодиод индикаторный
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 апреля 2020 в 23:20)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Инженегр:
что я неправильно сделал и так делать нельзя?
Да можно...нигде не нормируется вроде бы что однополюсный выключатель на лампе накаливания должен стоять по фазе?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Инженегр:
Почесал репу и решил в щитке сменить провода местами.
А - просто вилку в розетке перевернуть? Или светильник "намертво" подключен?
Почему сразу щиток?
Вообще то принято что выключатель фазу должен обрывать. Розетки фазируют  при установке.
На вилке можно "ноль" маркером обозначить. У меня потолочные в деревне тоже подсвечивались
пока не поменял местами провода на включателе. В деревне пока на времянках многое.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
boris55:

Инженегр:
Вот думаю может что я неправильно сделал и так делать нельзя? Ведь в инете не нашел совета поменять жилы в щитке местами.
А в других местах не начало светиться? Ведь там может выключателе было всё правильно?
И ещё...в выключателе нет индикатора,который светится в выключенном состоянии?
Когда у меня стояли лампочки газоразрядные то они немного мерцали в выключенном состоянии- пока не вынул из выключателя светодиод индикаторный

Выключатель без неонки. В других местах светиться не начало :)
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Инженегр:
В других местах светиться не начало :)
Ну тогда-почему бы нет?Скорее всего выключатель был неправильно сфазирован-выключал ноль.Я тоже всегда делаю так,чтобы выключатель разрывал фазу-это безопаснее и правильнее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2020 в 10:17)
За рулем давно
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
ярик:

Инженегр:
Почесал репу и решил в щитке сменить провода местами.
А - просто вилку в розетке перевернуть? Или светильник "намертво" подключен?
Почему сразу щиток?
Вообще то принято что выключатель фазу должен обрывать. Розетки фазируют  при установке.
На вилке можно "ноль" маркером обозначить. У меня потолочные в деревне тоже подсвечивались
пока не поменял местами провода на включателе. В деревне пока на времянках многое.

Светильник потолочный. В выключателе только один провод. Все в стену вмуровано. Прерывался ноль, а фаза прямиком на светильник шла.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Инженегр:
В выключателе только один провод. Все в стену вмуровано.
Прерывался ноль, а фаза прямиком на светильник шла.
Ясно. Тогда конечно - либо щиток либо светильник ковырять.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Разьёмы слаботочные (2-3А) с Али = говнецо, контакт плохой... sick Посоветуйте разъёмы с надёжным контактом... плиз...

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


XT пробовал, красные/авиамодельные с Али - тоже контакт херовый... facepalm
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
Разобрал и собрал лыжу 55".
Началось летом еще, сдохла подсветка и включалась по желанию, в основном не включалась.
Заказал комплект линеек с али, с тех пор лежали в ожидании, и вот вчера экран потух напрочь.
Линейки оригинальные, маркировка совпадает. Но при переделке оказалось, что разъемы немного не совпадают по форме контактов.
Благо есть фен, сдул-переставил, все подошло.
Но лень была сильнее и заменил только виновницу торжества - одну правую линейку вторую сверху, в ней один диод сдох.
Ну и верхнюю левую новую не стал отрывать, ее первой прилепил, стыковой разъем совпал.
По свечению отличий нет, телек работает, как новый.
Подсветку с 80% в стоке убавил до 60%, яркости хватает и ничего не греется.
Немного фото.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сдул, а потом так же станцией прилепил.



В процессе сборки, работает отлично.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Кто нибудь такой штукой пользовался? Другие варианты есть?

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
прожженный, у меня не такая,другая штука . 150 ватт. Покупал лет 10 назад за 300 руб. Внутри у нее вентилятор- иначе даже 100 ватт не будет.
Включаю на даче от запасного АКБ ноутбук,телевизор  Лед,настольную лампу когда электричество вдруг отключают.
Дрель не включить и холодильник тоже. На это у меня есть бензогенератор.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
boris55:
Дрель не включить и холодильник тоже
300Вт у меня такая. Да, выше заявленного точно не работает.
Но в некоторых случаях просто незаменимая вещь.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.