Что я купил на алиэкспресс и ebay

  
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Лично мне интересен весьма опыт "самопрошившихся" ...
Вот этим "огрызком" и с3.14женным (откуда ? -то софтом !
....................
Считаю- это - ОЧЕНЬ достойный ответ "штатным прошивалам гаражным и "якобы официальным от Павла" !
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Страница непонятным образом "сломалась" на ровном месте... facepalm
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Москва, Центр
Сообщений: 356
2 брат, Страница непонятным образом "сломалась" на ровном месте...
Это еще вчера или позавчера сломаласьsadиз-за длиннннных ссылок с али!
Я прошился самостоятельно, всё нравится, кабель норм... что ещё нужно?!
LARGUS Lux RS0Y5-42-02D Платина 5 мест. Апрель 2014
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Привет!.
Подскажите как лучше всего припаивать сад светики (5730) к таким кружками(ниже ссылка).
Приехали кружки, думаю может быть над газовой плитой их подержать - к примеру на сковородку положить с нарезанной уже пастой и расставленными светиками?
Какие варианты?

3W 5W 7W 9W 12W 15W 18W LED PCB на светодиодах 5730 5630, основа - алюминиевая пластина. Для  потолочных светильников
http://s.aliexpress.com/AnU7JbUj
(from AliExpress Android)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
mumrik75, Сергей, лучше конечно греть. Фена нет? Хотя бы строительного? Им удобно снизу пластину греть. Я паял без прогрева сплавом Розе, паяльник на максимум (60 Вт). Запаял. Но если прогреть, будет лучше.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Страницу UP
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Страницу UP
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Сергей, фен могу найти, обычный для волос..
Феном пластину СНИЗУ греть же надо (получается пинцетами платину надо держать на вису)?
Это одном не сделать - либо надо фен фиксировать и включать, а самому двумя руками (двумя пинцетами) пластину с паяльной пастой и светиками над феном удерживать...look Жесть!  

Если сверху - кристаллы сами светиков феном не сожгу?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2016 в 10:38)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
Ё моё! Конструкторы сайта! Ну сделайте автоматический перенос ссылки по размеру страницы!
Ну так ведь и будут люди мучиться!
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
mumrik75, Сергей, повторю - я паял обычным сплавом, паяльник на максимум (60 Вт), тяжело паять. Лучше использовать сплав Розе, а ещё лучше греть, хотя бы строительным феном. На сковороде не пробовал, по идее должно помочь.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
mumrik75, а как там диоды соединяются? Интересует 5W и 7W.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
serg_mur:

mumrik75, а как там диоды соединяются? Интересует 5W и 7W.

Про 5-7 не знаю, в 3w вроде две паралельные цепочки по 3 светика.
По соотношению диодов/цена кружка выгодней всего 32мм кружки.

На каждый 3w кружок надо 150*2=300мА драйвер (если на максимуме гонять).
Типа такого (боюсь не сильноват ли он для одного кружка, по погорят ли диоды):
http://ru.aliexpress.com/item/3X1W-3-1W-Led-outside-driver-3W-led-driver-85-265V-Wide-voltage-input-for-3W/1947390877.html

Склоняюсь к покупке нескольких партий 3W кружков, взамен одной партии 5-7W кружков.
Мне кажется что 3W(кроме того что они дешевле) - паять легче и можно свет сделать равномерней - расставить на расстояние кружки.

По паяльной пасте - заказал такую
http://www.aliexpress.com/snapshot/7315835691.html?orderId=72846752791567

Насколько я въехал - ей намазываешь площадки на плате где надо припаять и сами SMD контакты, а потом греешь снизу плату.
Она плавится и становится припоем, грубо если.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 февраля 2016 в 11:09)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 152
mumrik75:
Сергей, фен могу найти, обычный для волос..
Феном пластину СНИЗУ греть же надо (получается пинцетами платину надо держать на вису)?
Это одном не сделать - либо надо фен фиксировать и включать, а самому двумя руками (двумя пинцетами) пластину с паяльной пастой и светиками над феном удерживать... Жесть!  
Вот поглядите   https://www.youtube.com/watch?v=Ki0zxumbEYQ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 февраля 2016 в 11:07)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Dv:
  
Вот поглядите   https://www.youtube.com/watch?v=Ki0zxumbEYQ

Спасибо, Dv.
У меня вместо фена будет газовая плита наверное. Попробую над ней поджарить светики  crazy

По стоимости конструкция из 3w светиков обойдется в: 11р кружок +3р светики =14р (округлим до 15р).
При этом 10W светик стоит 25р и светит в режиме 4-5вт спокойно (но надо ещё + радиатор - а он денег стоит)...

з.ы.- на кружках выгодней получается, только к танцу с бубном   пайкой их надо навостриться.

Непонятно как будет кружок 32мм охлаждать 3W светиков...
facepalm
Перегрев наверное будет градусов до 70-80, как приедет паяльная паста - займусь опытами.
Но в первом приближении мне кажется надо будет мощность светиков снизить до половинной, чтобы не перегревались.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 24 февраля 2016 в 11:21)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 152
mumrik75:
У меня вместо фена будет газовая плита наверное. Попробую над ней поджарить светики  

По стоимости конструкция из 3w светиков обойдется в: 11р кружок +3р светики =14р (округлим до 15р).
При этом 10W светик стоит 25р и светит в режиме 4-5вт спокойно (но надо ещё + радиатор - а он денег стоит)...

з.ы.- на кружках выгодней получается, только к танцу с бубном   пайкой их надо навостриться.

Непонятно как будет кружок 32мм охлаждать 3W светиков...  
Перегрев наверное будет градусов до 70-80, как приедет паяльная паста - займусь опытами.
Но в первом приближении мне кажется надо будет мощность светиков снизить до половинной, чтобы не перегревались.

Тоже хочу попробовать вот ещё - https://www.youtube.com/watch?v=7W6QLX6H1IY
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
mumrik75, обычный фен не пойдёт. Температура на выходе низкая. Паяльная паста, которую ты заказал - хорошая, но у неё темп плавления от 325 град. Легче всего над источником тепла закрепить кусочек сетки-рабицы, а к ней прикрепить плату (проволочкой через дырочки в плате за сетку). И плата ездить не будет, и нагреваться при этом будет хорошо. Если намазать пасту и сразу положить светики и потом греть - можно диоды перегреть. Надо сначала плату с пастой нагреть, потом светики быстро прикладывать. Не знаю, как у тебя получится. Экспериментируй.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
serg_mur:

mumrik75, обычный фен не пойдёт. Температура на выходе низкая. Паяльная паста, которую ты заказал - хорошая, но у неё темп плавления от 325 град. Легче всего над источником тепла закрепить кусочек сетки-рабицы, а к ней прикрепить плату (проволочкой через дырочки в плате за сетку). И плата ездить не будет, и нагреваться при этом будет хорошо. Если намазать пасту и сразу положить светики и потом греть - можно диоды перегреть. Надо сначала плату с пастой нагреть, потом светики быстро прикладывать. Не знаю, как у тебя получится. Экспериментируй.

Жесть!
Настоящий садо-мазо с светиками выходит  sad
Быстро (и ровно) 6 светиков приложить непросто...
С таким же успехом я бы мог вместо паяльной пасты залудить припоем (халявный, пару килограмм) места под светики - и потом разогрев плату - по одному класть светики на неё разогретую...

Насколько оправдана паста вообще в этом случае - непонятно. scratch
Буду колхозить типа сеточки - чтобы НАД газовой комфоркой можно было это таинство творить  smile

Попробую БЕЗ ПАСТЫ сегодня - чисто залудить припоем, потом разогреть плату, потом положить светики.
Одна плату не жалко на растерзание - 11р  dance
Редактировалось: 5 раз (Последний: 24 февраля 2016 в 14:26)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
mumrik75, тёзка, я специально для таких дел хочу заказать такую штуку: газовая зажигалка Думаю, самое то будет.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
serg_mur:

mumrik75, тёзка, я специально для таких дел хочу заказать такую штуку: газовая зажигалка Думаю, самое то будет.


Сергей, 50мм кружки с какой целью? В стандартные 50мм плафоны монтировать?

Делал на газовой плите :)
Облудил контактные площадки платки, промазал канифолью (флюс), положил на флюс светодиоды, поднес к газовой гокомфорке на 10-15 секунд.
Какая температура не знаю, от пламени 5 см примерно, может 4 см - не ближе.
Флюс шипит, припрой плавится, после чеге пару секунд ещё держу и убираю - и дую на платку.

Пара диодов встала не совсем ровно, криво. Повторил разогрев платки - диоды опустились ровно.
Проверил все три платки - все светится, работает.

Не знаю насколько я, возможно, перегрел кристаллы светиков, паяя на глаз на газовой комфорке- надеюсь 3-4 тыс часов светики от работают, больше и не надо.
Оказалось паяльная паста нафиг не нужна, хотя с ней может быть будет удобней - приедет попробую с ней.

Сегодня погоняю кружок на нагрев пару часов.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Спасибо за ссылку на зажигалку.
На даче сделал резервную газовую плиту однокомфорочную, на случай отключения электричества. 500 руб стоила, мечта что-ли
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 февраля 2016 в 21:35)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Судя по pdf оригиналов http://onelec.ru/pages/smd-led-5730
5730 светики эффективно светят на 100мА, и до 150мА(но при условии что температура ниже 50С).

Думаю для себя лично остановиться на рабочем токе для светиков в 80-90мА
Один драйвер 320-350мА на 4 группы светиков, т.е 160-175мА на каждую плату.

Драйвер 49руб
3 X 1 W 3 * 1 W из светодиодов вне клюшка 3 W из светодиодов клюшка 85 - 265 В широкий входного напряжения для 3 W потолок вниз лёгкие 10 шт.
http://s.aliexpress.com/EZV36nye
(from AliExpress Android)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 февраля 2016 в 00:57)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 904
serg_mur:

mumrik75, тёзка, я специально для таких дел хочу заказать такую штуку: газовая зажигалка Думаю, самое то будет.

Доставка в данный регион не поддерживается, проверьте правильность написания или выберите другой адрес доставки /Сергей, Это как понять то?/
"Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Dachnik:

serg_mur:

mumrik75, тёзка, я специально для таких дел хочу заказать такую штуку: газовая зажигалка Думаю, самое то будет.

Доставка в данный регион не поддерживается, проверьте правильность написания или выберите другой адрес доставки /Сергей, Это как понять то?/

Дачник,
Сталкивался с таким при выборе доставки из штатов или Австралии, когда из Китая не везут.
Просто нельзя купить  cry
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
Dachnik:
Доставка в данный регион не поддерживается, проверьте правильность написания или выберите другой адрес доставки /Сергей, Это как понять то?/
Да, Юр, так и понимать. Почему то у всех продавцов вдруг не стало доставки в Россию именно этой зажигалки. С чем связано, не знаю. Наверное, попадает по каким то критериям в запрещённые товары нашей таможней. Обидно.

mumrik75, Сергей, ты всё хорошо и правильно сделал, только на платы не дуй после, они должны сами остывать естественным образом. Везде пишут, что резко нельзя остужать, кристалл может лопнуть.
ЗЫ: а 50мм платы думаю в потолочные плафоны применить на кухне, именно такой размер. Типа MR16.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2016 в 08:57)
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
serg_mur,Хочется узнать про АЛИ БАБУ. Смотрю цены ниже чем на Алиэкспресс,но плохо с переводом и всё не вразумительно описано. Кто поможет разобраться? Почему не пишут цены на доставки до России ?
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Москва
Сообщений: 83
покупал такую же пасту. Наношу из обычного 10 кубового шприца с отрезаной иглой. Потом раскладываю детали. И на плиту стеклокерамическую. На пятерочку - минута и как на заводе все припаяно. Можно утюг использовать. Правда это только для односторонних плат. Но все же без фена.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 февраля 2016 в 11:17)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.