Реле времени на прикуриватель?

  
Посетитель
Бийск
Сообщений: 18
Подцепил на прикуриватель видео регистратор, радар детектор, навигатор, но напрягает что когда включаешь зажигание в первое положение, сразу подается питание на прикуриватель. Затем переключаешь во второе положение- питание пропадает и снова появляется. Решил замутить реле времени, чтоб задежка была хотябы секунд 5, На тойоте так было, очень удобно. На ум приходит реле энергомаш, автосвет с задежкой 5 сек, думаю как приколхозить его, подскажите как сделать?
не Жду люкс 5 мест.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
С помощью реле от энергомаша (исправил):
1.Находим куда спрятать реле.
2.Размыкаем плюсовой провод идущий к прикуривателю.
3.Провод плюсовой подключенный к гнезду прикуривателя подключаем на 87 контакт реле.
4.Минусовой провод от прикуривателя (или любой другой - ) не разрывая подключаем к 86 контакту реле.
5.Плюсовой провод который шел на прикуриватель подключаем на 30 контакты реле, и красный провод реле энергомаша.
   85 контакт реле остается свободным.

Если так подключить, то прикуриватель будет работать только при работающем двигателе, просто включить зажигание будет не достаточно, и естественно будет задержка включения.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2015 в 18:37)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13650
Duffman:
Подцепил на прикуриватель видео регистратор, радар детектор, навигатор
А я сегодня отцепил. Наконец-то.
Сделал подклюк в блоке предохранителей, на пред салонного освещения. Вместо связки адаптеров, поставил один конвертер 5В на 3А и развел на зарядку телефона с регистартором. В планах третий отвод скрыто протянуть на пассажирскую сторону, чтоб еще одна зарядка была.
Конвертер:
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2015 в 13:58)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Duffman:
Решил замутить реле времени,
http://www.lada-largus.com/blogs/kak-snjat-blok-predohranitelei/vyklyuchenie-magnitoly-pri-postanovke-na-ohranu.html
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Бийск
Сообщений: 18
Всем спасибо кто отписался))
Евгений:
Данную схему собрал, но она не работает, не могу понять почему, вставляешь реле 719.3777-01 вместо штатного реле птф, управляющий цепляешь к бензонасосу, все работает, есть задежка 5 с, собираешь в прикуривателе, задежки нет, включается как только на управляющем красном проводе появился +.
не Жду люкс 5 мест.
Посетитель
Бийск
Сообщений: 18
pakhan74, Задумка неплохая, как с гарантии слечу надо будет воплотить))))

oapv, Собственно все упирается в гарантию, поэтому пока хочу собрать схему после прикуривателя))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2015 в 16:14)
не Жду люкс 5 мест.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Duffman:
Данную схему собрал, но она не работает, не могу понять почему, вставляешь реле 719.3777-01 вместо штатного реле птф, управляющий цепляешь к бензонасосу, все работает, есть задежка 5 с, собираешь в прикуривателе, задежки нет, включается как только на управляющем красном проводе появился +.
да потому что в прикуривателе при включении стартера питание пропадает

Duffman:
Собственно все упирается в гарантию,

когда сделано все по человечески то ни один гарантийщик не докопается  - это раз, и второе - есть еще такая причинно следственная связь между неисправностью в автомобиле и перекушенным  на прикуриватель проводом
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Duffman,  возьмите разветвитель, отрежьте от него штекер прикуривателя и провода подключите на кнопку переднего ЭСП - желтый это плюс зажигания, черный это минус, и забудете про постоянную перезагрузку регика навика и т д
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Бийск
Сообщений: 18
oapv:
да потому что в прикуривателе при включении стартера питание пропадает
Все верно, питание пропало, но потом восстановилось, и по теории после 5-ти секунд после восстановления должны включится приборы, но они включаются сразу. То есть принципиально работать должно так: Ключ повернули в АСС, питание пошло, реле должно отчитывать 5 с. Ключ повернули в зажигание, включили стартер, питание пропало потом восстановилось, реле должно заново отсчитывать 5 с. потом включать потребители.
не Жду люкс 5 мест.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Duffman,  вы сначала схему нарисуйте как подключали реле, а потом уже рассуждайте - по типу как с ПТФ в прикуривателе вы не подключите не протянув к реле не пропадающего плюса

ps с чего реле должно что то помнить если вы с него сняли питание?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2015 в 16:48)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Duffman:
Ключ повернули в АСС, питание пошло, реле должно отчитывать 5 с.
с какого такого перепугу? у вас что зарядка пошла?

Реле автоматического включения света 719.3777-01

Реле 719.3777-01 предназначено  .....

Включение света происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения включения» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 июля 2015 в 17:01)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Duffman:
реле 719.3777-01
да и вообще кто вам сказал что это реле времени?

реле времени у Энергомаша называется Регтайм
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13650
Duffman:
pakhan74, Задумка неплохая, как с гарантии слечу надо будет воплотить))))
Какая гарантия? Плюс на ногу предохранителя примотан, минус на нижнй саморез блока предохранителей. Провода протянуты под обшивкой стойки и потолка. Ничего откручивать не надо (кроме самореза). Монтаж и демонтаж 5 минут максимум.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Бийск
Сообщений: 18
oapv, Евгений выше описал как подключать..... Хорошо не так описал, допустим повернул ключ в положение ACC напряжение на реле пошло Включение света происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения включения» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с. А я хочу сделать чтобы включение прикуривателя происходило после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения включения» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с. То есть включаю ACC, напряжение пошло, но прикуриватель не включаются, включаю стартер, напряжение пропадает, потом заново подается напряжение и после удержания 5 с включается. То что реле времени называется регтайм я знаю, но в наличии есть  реле автосвета, хочу пролхозить его, теоритически должно получится.
не Жду люкс 5 мест.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Duffman:
oapv, Евгений выше описал как подключать.....
Сообразил я где у меня ошибка. Сейчас все напишу.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Вот мои ошибки:
1.Находим куда спрятать реле.
2.Размыкаем плюсовой провод идущий к прикуривателю.
3.Провод плюсовой подключенный к гнезду прикуривателя подключаем на 87 контакт реле.

4.Минусовой провод от прикуривателя (или любой другой - ) не разрывая подключаем к 85 Правильно к 86 контакту реле.
5.Плюсовой провод который шел на прикуриватель подключаем на 30, 86 контакты реле, и красный провод реле энергомаша.
  85 Контакт реле остается пустым, иначе он сразу включает реле без всякой задержки.

Вот так точно должно правильно работать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2015 в 18:34)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Бийск
Сообщений: 18
Евгений:

Вот мои ошибки:
1.Находим куда спрятать реле.
2.Размыкаем плюсовой провод идущий к прикуривателю.
3.Провод плюсовой подключенный к гнезду прикуривателя подключаем на 87 контакт реле.

4.Минусовой провод от прикуривателя (или любой другой - ) не разрывая подключаем к 85 Правильно к 86 контакту реле.
5.Плюсовой провод который шел на прикуриватель подключаем на 30, 86 контакты реле, и красный провод реле энергомаша.
  85 Контакт реле остается пустым, иначе он сразу включает реле без всякой задержки.

Вот так точно должно правильно работать.

Собрал попробовал, Ура, победа, все заработало, Огромное спасибо Евгению, Был бы рядом, пожал бы руку))))
не Жду люкс 5 мест.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Пожалуйста.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.