Бортовой компьютер

  
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
largus099:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно подключить БК мультитроникс VC 730 на лада ларгус фургон! К каким именно проводам(КАКОГО ЦВЕТА),к замку зажигания и к ДУТ! Чтобы подключиться под панелью, а не тянуть провод к самому датчику! Заранее спасибо!

Желтый провод - "+" после зажигания, можно взять в монтажном блоке, например, с ножки предохранителя F2 или в рулевой колонке непосредственно рядом с замком зажигания.
Зеленый - сигнал расхода топлива, идёт к панели приборов.
Где подлезть удобнее не скажу. Можно попробовать найти колодку соединения со жгутом проводов двигателя и подключиться к ней, находиться она вроде должна под приборной панелью "в ногах" водителя. На контакте A6 данной колодки идёт зеленый провод на панель, а в моторный отсек - оранжевый. Это и должен быть сигнал ДУТ.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 апреля 2014 в 16:35)


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 1483
largus099:
Неужели никто не ставил мультитроникс на ларгуса? Или трудно помочь?
Просто из опыта в 90 случаях потключают чтатно в фишку ,а заморачиватся с проводами (ну это пол беды ) ни кто не хочет ,тем более после калибровать (гемор ещё тот ) ,так как по бензину вполне устраивает вертуальный бак ( один из проводов на бак идёт ) , а если ты не спец по форсункам ,то нафига знать режимы их работы ( один провод на форсунки подключается ) ,а зачем ещё к замку тянуть ,БК берёт питание с колодки - как то так ))).А вообще получается ты нооборот хочешь провода раскидать по всей машине (бак ,форсунки и т.д ), а не подключить  пучок с фишкой в колодку ))))
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
Юрий:
тем более после калибровать (гемор ещё тот )
Поэтому я ДУТ и не стал подключать на ЛЛ. Сколько на Калине не пытался калибровать, так и не добился корректной настройки показаний.
Юрий:
а зачем ещё к замку тянуть
Именно к замку тянуть не нужно. Я имел ввиду про подключение к "+", появл. при включении зажигания. Нужно для более корректного включение и выключение БК. У меня Мультитроникс с функцией "виртуальный замок" постоянно после включения автозапуска вылетал на "белый экран", а при выключении зажигания долго не выключался. Подключение "+" всё исправило. С диагностической колодки БК "+" берёт, всё работает, только с выключением была "засада".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2014 в 17:25)


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
У мультитроникса появился новый БК
http://www.multitronics.ru/products/univers/cl590/
Ставится в решетку вентиляции.
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Андрей-174:
Ставится в решетку вентиляции.
Весь вид портит, уж лучше на руль, не дай бог конечно если в лицо прилетит facepalm
Посетитель
МедальГрамота
Златоуст
Сообщений: 2319
прожженный:
Весь вид портит
Можно поставить два, будет по фэншую ))).
RS015-41-02U, 7 мест, 8 клапанов, серый базальт, 5-я передача - 0,738, чип Paulus, ГБО BRC - продан
Duster 2л 4х4 Drive Plus - испытываю
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Андрей-174:
поставить два, будет по фэншую
Точно! rofl , только дуть не будут, заразы. laugh
Посетитель
Медаль
Красноярский край
Сообщений: 1042
alexei:
Так и Мультитроникс работает по оригинальному протоколу.
И тоже почти ничего не показывает...
Зато показывает температуру за "бОртом" (датчик в комплекте) и достает
(развлекает- неприятно "прикалывает" друзей (только ОДИН раз) женским голосом-
"здравствуйте !"....
елм327 рулит-разруливает (недорого)...Мне нравится ! Мультитроникс se50 отьехал вместе с тачкой к новому владельцу ..и как-то не особо его жаль...
Провались земля и небо , я на кочке проживу !
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6694
dust14:

alexei:
Так и Мультитроникс работает по оригинальному протоколу.
И тоже почти ничего не показывает...
Зато показывает температуру за "бОртом" (датчик в комплекте) и достает
(развлекает- неприятно "прикалывает" друзей (только ОДИН раз) женским голосом-
"здравствуйте !"....
елм327 рулит-разруливает (недорого)...Мне нравится ! Мультитроникс se50 отьехал вместе с тачкой к новому владельцу ..и как-то не особо его жаль...
а с какой программой? на андройде?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Ростов на Дону
Сообщений: 1427
AlexEs:
Вместо бортового компьютера решил прикупить сканер ELM327 Bluetooth.
А где можно посмотреть как его подключить к андроиду?????
Посетитель
Ростов на Дону
Сообщений: 1427
А то вот тут проблема возникла, планшет не видит ЭБУ, или я его просто не подключил????
Посетитель
Ростов на Дону
Сообщений: 1427
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Третья, и девятая строки не меняются, а вторая не активная, потому что я уже из машины ушел!!!!
Посетитель
Ивановская область
Сообщений: 19
У меня тоже не получилось с ЕЛМ-327...  В прошлом году хотел на Фиат Дукато ошибку посмотреть...  Купил этот ЕЛМ-блютуз, но он с планшетом работать не захотел.  Покупал нарочно два смартфона - та-же история.  Купил K,L-line адаптер ВМ9213 и скачал прогу в ноут - вот тогда пошло дело.  Сейчас ищу, где скачать прогу для диагностики и удаления ошибок на Лариске...  Может кто подскажет?
Не важно, где ты работаешь, важно - где ты отдыхаешь...
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965
VLADIMIR1964:

А то вот тут проблема возникла, планшет не видит ЭБУ, или я его просто не подключил????
У меня из Torque не сразу подключается. Закрываю программу, захожу в настройки Bluetooth, сопрягаю устройства, только после этого открываю Torque и все нормально подключается к ЭБУ. Вот такая заморочка.

PS. EML подключал на двух Андроид-устройствах - HTC Incredile S и Nexus 7 (2012). Подключался к Ларгусу, Калине, Киа Спортейдж, Шевроле Круз.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 июля 2014 в 10:48)
Посетитель
Ростов на Дону
Сообщений: 1427
Да у меня не то, не другое, я нашел "косяк", у меня в машине обрыв диагностического кабеля от ЭБУ, сейчас мой комп не одно устройство диагностики не видет. 9 числа к гарантийщикам поеду, будут искать причину!!!!
Посетитель
Ростов на Дону
Сообщений: 1427
Так что ЕЛМ сдесь скорее всего непричем))))
Посетитель
Серов,Свердловская обл.
Сообщений: 2
Добрый день, подскажите пожалуйста, возможна установка БК Multitronics C-590 на ЛЛ - норма, есть ли разъемы в штатной проводке.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
frogan:

Добрый день, подскажите пожалуйста, возможна установка БК Multitronics C-590 на ЛЛ - норма, есть ли разъемы в штатной проводке.

возможна,диагностический разъём в бардачке,в любой комплектации
Посетитель
Сообщений: 30
А Multitronics C-590 кто-нибудь себе ставил? Написано, что подходит для ларика как раз, меня и цена устраивает, но что-то не видел такого ни у кого и сомневаюсь.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
У меня поставлен,Штат 1800руб. подошел идеально в деагн.разьем - все показывает.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
п.Развилка М.О.
Сообщений: 149
Так почитайте! На форуме этому БК целая тема посвящена!http://www.lada-largus.com/forum/thread3275.html
Посетитель
Сообщений: 30
alv73, спасибо! Я не в том разделе искал, оказывается)
Посетитель
Тамбов
Сообщений: 914
VLADIMIR1964:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Третья, и девятая строки не меняются, а вторая не активная, потому что я уже из машины ушел!!!!

мне сегодня пришол, ELM 327 v1.5 на али экспресе 250р доставка бесплатная. Так вот работает пока еще не настроил толком но замер по разгону произвел (14,3сек. до сотни) расход моментальный глянул... ужаснулся... топливо в баке помотреть не удалось, температура двигателя+ темп на впуске показывает... разберусь отпишусь в бортовом журнале
Посетитель
Тамбов
Сообщений: 914
вот и засада! скачал плагин для рено на Torque Pro и что я вижу, добавилось куча датчиков и не один из реновских не работает. Читаю внимательней про плагин а он работает по canbusу. Тоесть протокол другой. Когда брал этот адаптер было желание видить остаток топлива в баке в цифрах а не в палках, с температурой аналогично+ моментальный расход чтоб оптимально расходовать бензин в разных дорожных условиях. Что получил... честно растроен, не то я ожидал. Температуру вижу, но это не критично, а вот остаток в баке нет и расход моментальный это вобще бред. Теперь появилась другая задача. Раз наш штатный бк может видеть и остаток в баке и моментальный расход, может есть способ выводить эти параметры на дисплей в обычном режиме а не в сервисном? Должен же быть какойто способ.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6694
качнул Torque с 4pda. с синезубым ELM работает нормуль. мгновенный расход в адеквате, как и средний. но остаток в баке не показывает.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.