замена масла при малом пробеге через календарный год?

  
Посетитель
Медаль
Сообщений: 245
Подскажите пожалуйста! я езжу мало максимум 6000км в год!после покупки машины поменял масло на 3000 км.Можно ли мне теперь менять масло в двигателе раз в два года?Так как 15000 я все равно не накручу!
масло залито синтетика shell заводская!
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
alex, если гарантия по барабану пошла, то можно.
Посетитель
Медаль
МСКовия
Сообщений: 124
Тоже хотел поменять масло на 3000 км., а потом передумал. Год прошёл и на 7500 км масло поменяли в сервисе. Если есть планы, при таком пробеге, поменять машину через 3-5 лет, то оно того (такая частая смена масла) не стоит.
Моя Ладочка блестит кузовом и радует динамикойsmile
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Roman:

Тоже хотел поменять масло на 3000 км., а потом передумал. Год прошёл и на 7500 км масло поменяли в сервисе. Если есть планы, при таком пробеге, поменять машину через 3-5 лет, то оно того (такая частая смена масла) не стоит.
Гарантия требует раз в год замену, а по сроку масло 5 лет терпит.
Посетитель
Медаль
МСКовия
Сообщений: 124
прожженный:

Гарантия требует раз в год замену, а по сроку масло 5 лет терпит.

Пригнал тут свою в сервис, на ТО. А мне приемщик: "Вы год более чем на две недели переездли".
Посмеялся над ним))) Купил в апреле и на ТО приехал в апреле. В сервисной книжке только интервал по пробегу +/- указан.
Моя Ладочка блестит кузовом и радует динамикойsmile
Посетитель
Медаль
Сообщений: 245
мастер на сто сказал что масло можно не менять раз такой маленький пробег!
и гарантия остается! машине моей сейчас 2 года! пробег 6500 км
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
alex:

мастер на сто сказал что масло можно не менять раз такой маленький пробег!
и гарантия остается! машине моей сейчас 2 года! пробег 6500 км
Повезло вам с ОД, а вот в гарантии они откажут вам еще легче чем на словах дали гарантии. Увы.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 245
почему откажут в гарантии? они же сделают отметку в гарантийном талоне что машина прошла техосмотр
Посетитель
Медаль
Сообщений: 245
то что можно не менять масло 5 лет при малом пробеге это хорошо!
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 2943
alex:
то что можно не менять масло 5 лет при малом пробеге это хорошо!
Эт как?
KS0Y5-42-00L платина мы вместе с 19.02.13.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Roman:
В сервисной книжке только интервал по пробегу +/- указан.
чтобы не быть голословным скан своей книжки предоставьте

зы у вас разве не такая?
https://yadi.sk/i/nnjLuDiFgNqF7
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2015 в 00:36)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Roman:
Вы год более чем на две недели переездли".
либо 15 тыс либо 1 год эксплуатации! год исчисляется  -7 и +5 дней от даты продажи!

зы далее можете смеяться и доказывать свою правоту в суде
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 мая 2015 в 00:40)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Сообщений: 245
еще раз говорю что мастер по гарантии разрешил масло не менять при малом пробеге!поэтому буду менять масло раз в два года!с гаратнии
меня не снимут
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Еще раз-Скан книжки сделай о прохождении ТО.и сюды выложи.
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3779
В двигателе масло окисляется от соприкосновения с металлом(разжижается, теряет свои св-ва), плюс нагр/охл., поэтому это не одно и то же чем стоять 5 лет в канистре на полочке. Отсюда и срок у всех 1 год, но думаю 1,5-2года тоже не критично.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
alex:

еще раз говорю что мастер по гарантии разрешил масло не менять при малом пробеге!поэтому буду менять масло раз в два года!с гаратнии
меня не снимут

Хороший у вас мастер по гарантии, но есличе случится не дай бог, думаю завод вряд ли одобрит его инициативу, и придется ОД за свой счет делать ремонт, ну или за счет мастера по гарантии, или...
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
МСКовия
Сообщений: 124
oapv:

либо 15 тыс либо 1 год эксплуатации! год исчисляется  -7 и +5 дней от даты продажи!

зы далее можете смеяться и доказывать свою правоту в суде

Можно по подробнее где именно такая информация? (Страница)
Моя Ладочка блестит кузовом и радует динамикойsmile
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
У меня тоже соответствующий вопрос - так ли критично прямо раз в год менять, если по пробегу ещё очень рано? Я имею ввиду, вообще. Для оф.дилера, естественно, это критично, он с этого денежки имеет ))
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Водила, не критично, абсолютно.  Если в канистре масло срок годности 5 лет, то в двигателе более года не существенно.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Roman:
Можно по подробнее где именно такая информация? (Страница)
предписание Автоваза 58-13

23 ИЮЛ 2013 № 20000/834

Руководителям предприятий
сервисно-сбытовой сети  

О прохождении потребителями ТО-1 на а/м LADA GRANTA,
НОВАЯ LADA KALINA , LADA LARGUS

ПРЕДПИСАНИЕ № 58-13  

В соответствии с проводимыми изменениями на ОАО «АВТОВАЗ» по повышению удовлетворенности потребителей и внесением изменений в состав работ по техническому обслуживанию автомобилей LADA GRANTA и НОВАЯ LADA KALINA  ПРЕДПИСЫВАЮ:  


1. По автомобилю LADA GRANTA с 20.03.2013г. перечень работ по ТО-1 регламентируется Извещением №430-13 от 07.06.2013г. (производится только регулировка клапанов на 8 клапанных двигателях). По автомобилю НОВАЯ LADA KALINA перечень работ по ТО-1 регламентируется Извещением №424-13 от 23.05.2013г.
2. Под измененный состав работ попадают все автомобили LADA GRANTA, НОВАЯ LADA KALINA вне зависимости от даты выпуска, в которых применено полусинтетическое моторное масло (5W30). Информация о залитом в автомобиль моторном масле приведена в Руководстве по эксплуатации автомобиля, раздел ''Вашему вниманию!'', в сервисной книжке на такие автомобили отсутствует операция на ТО-1 о замене масляного фильтра и масла в картере двигателя. При заезде потребителем на ТО-2, требование по наличию записей о проведенном ТО-1 на автомобилях с 16 клапанным двигателем является необоснованным.
3. Одновременно, в сервисные книжки на автомобили LADA GRANTA (тиража с апреля 2013г.) и в сервисные книжки на автомобили НОВАЯ LADA KALINA введено дополнительное ограничение по прохождению ТО не только по пробегу автомобиля, но и по сроку эксплуатации транспортного средства. В связи с этим разъясняю, что прохождение очередного ТО по сроку эксплуатации необходимо проводить по окончании года эксплуатации автомобиля, если оно наступает ранее чем предусмотрено прохождение очередного ТО по пробегу. Провести очередное ТО по периоду эксплуатации потребитель может за 5 дней до окончания года эксплуатации автомобиля по талонам сервисной книжки и не позднее 10 дней с окончания года эксплуатации автомобиля по талонам сервисной книжки. Дата окончания следующего года эксплуатации и интервал пробега до следующего проведения ТО (плюс 15 тысяч км от пробега на момент проведения текущего ТО и плюс-минус 500 км от 15 тыс. км) должны быть занесены в сервисную книжку в раздел «Особые отметки», заверена печатью дилера, потребитель должен быть ознакомлен под роспись о следующей дате и пробеге проведения очередного ТО.
4. Если очередное ТО наступает по пробегу, то по аналогии с пунктом 3, дата окончания следующего года эксплуатации (следующего проведения ТО) должна быть занесена в сервисную книжку в раздел «Особые отметки», заверена печатью дилера, потребитель должен быть ознакомлен под роспись о следующей дате и пробеге проведения очередного ТО.
5. При наличии у потребителя автомобиля LADA GRANTA сервисной книжки старого образца, т.е. без ограничения по прохождению ТО, с учетом периода эксплуатации автомобиля, данные автомобили подлежат проведению очередного ТО только с ограничением по пробегу автомобиля.
6. Требования пунктов 3,4 по порядку занесения записей в раздел «Особые отметки» сервисной книжки распространяются и на автомобиль LADA LARGUS.
7. Довести данную информацию до потребителя путем размещения Предписания на информационном стенде.    

Вице - президент А.А. Федосов

ps писал по памяти , но память подвела, на самом деле -5+10 дней

Roman:
(Страница)
на каждой странице регламентного ТО в сервисной книжке
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



ps если у вас такой книжки нет то и ларгуса у вас НЕТ
Редактировалось: 4 раз (Последний: 3 мая 2015 в 16:33)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Запорожье
Сообщений: 1010
У меня тоже в сервисной книжке или через год, других отметок нет, поэтому буду исходить из указания через год , а не год и 10 дней.а для меня через год понятие растяжимое..
К4М евро 4,LPG TECH, форсунки хана, свечи к20тт, редуктор Аляска
Посетитель
Медаль
МСКовия
Сообщений: 124
oapv:

предписание Автоваза 58-13

23 ИЮЛ 2013 № 20000/834

Руководителям предприятий
сервисно-сбытовой сети

Этот документ алгоритм действий для оф дилера. (Но не для клиентов)
Все мои отношения между Автовазом (через дилера) регулируются договором купли-продажи, а тот в свою очередь дает ссылку на гарантий талон, сервисную книжку и руководство по эксплуатации. Этот же договор указывает, что все изменения отношений оформляется письменно и под подпись сторон. Никаких иных записей в моём случае (я уверен что у большинства так) о прохождении ТО по времени нет. Для этого АВТОВАЗ выпустил в/у документ предписание 58-13, в котором он указывает дилеру делать запись в "особые отметки"  сервисной книжке о дате будущего ТО, но у меня (и я уверен что у большинства) такой отметки нет. Более того ))) пожурив меня (см мой первый пост в теме) дилер не сделал отметку о дате следующего ТО-2.
ЗЫ: с такими документами и записями суд будет на мой стороне.

По поводу отсутствия "сервисной книжки"-этот документ не является документальным указателем правообладания автомобилем.
Моя Ладочка блестит кузовом и радует динамикойsmile
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.