Эксплуатация авто без воздушного фильтра

  
Посетитель
Железногорск
Сообщений: 13
16кл. Только вернулся с то-1, где меня обрадовали, что я проехал 14 тыс. без воздушного фильтра. Говорят, что сами в шоке и видят подобный косяк автоваза в первый раз. Чем чревата эксплуатация без фильтра понимаю.
Вопрос в другом, как грамотно оформить претензию официалам, и можно ли что либо с них стребовать. Проверить зазоры и визуально осмотреть внутренние состояние двигателя с их слов не представляется возможным, т.к. завод запретил лезть в него без видимых причин (жор масла, компрессия и т.п.)
Но ведь если даже сейчас у меня пока все в норме, не попросит ли двигатель капиталки через неделю после окончания гарантии на него? Ресурс то сократился, от количества хапнутого им абразива.
На сегодня сделали только запись в гарантийнике, что фильтр отсутствовал, т.к. у инженеров по гарантии сегодня выходной. Поеду на неделе.
Отцы-камрады, научите грамотно и техническим языком (может и с юридическим уклоном кто посоветует) оформить претензию.
А может пошлют меня подальше и скажут что компрессия в норме, масло не ест, значит гарантийного случая нет?
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 апреля 2015 в 16:07)
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Для начала это надо было отметить в сервисной книжке как минимум.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Шадринск
Сообщений: 24
Офигеть автоваз  shock
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 1201
German26:

16кл. Только вернулся с то-1, где меня обрадовали, что я проехал 14 тыс. без воздушного фильтра. Говорят, что сами в шоке и видят подобый косяк автоваза в первый раз. Чем черевата эксплуатация без фильтра понимаю.
Вопрос в другом, как грамотно оформить претензию официалам, и можно ли что либо с них стребовать. Проверить зазоры и визуально осмотреть внутренние состояние двигателя с их слов не представляется возможным, т.к. завод запретил лезть в него без видимых причин (жор масла, компрессия и т.п.)
Но ведь если даже сейчас у меня пока все в норме, не попросит ли двигатель капиталки через неделю после окончания гарантии на него? Ресурс то сократился, от количества хапнутого им абразива.
На сегодня сделали только запись в гарантийнике, что фильтр отсутствовал, т.к. у инженеров по гарантии сегодня выходной. Поеду на неделе.
Отцы-камрады, научите грамотно и техническим языком (может и с юридическим уклоном кто посоветует) оформить претензию.
А может пошлют меня подальше и скажут что компрессия в номе, масло не ест, значит гарантийного случая нет?

Офигеть! АвтоВаз не перестает удивлять...
8-кл. 7-мест Евро-2  + ГБО OMVL
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
German26:
На сегодня сделали только запись в гарантийнике, что фильтр отсутствовал
аркадичч думаю этого достаточно или ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2015 в 16:03)
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
А двигло счас все с ваза?
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Кабанчик:
Офигеть! АвтоВаз не перестает удивлять...
Уже нет. Насколько я знаю, на нашем форуме это уже второй случай продажи авто без ВФ ( конкретно не помню кому, но точно мой земляк).
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 1201
Дима:

А двигло счас все с ваза?

Сейчас-все, надо бы узнать у автора год выпуска авто
8-кл. 7-мест Евро-2  + ГБО OMVL
Посетитель
Железногорск
Сообщений: 13
Кабанчик:
Сейчас-все, надо бы узнать у автора год выпуска авто
Купил в марте 2014, выпуск 2013. Двигатель буржуйской сборки.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
German26:
Двигатель буржуйской сборки.
Кстати, в том случае тоже.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Железногорск
Сообщений: 13
alexei:
стати, в том случае тоже.
Ткните ссылкой на "тот случай", а то поиск не дал результатов. Интересно чем у сопроблемника закончилась история.
Посетитель
Железногорск
Сообщений: 13
zal50:
Для начала это надо было отметить в сервисной книжке как минимум.
Так и поступил. Написали, что в моем присутствии было обнаружено отсутствие в. фильтра. Поставили дату роспись и печать.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
http://www.lada-largus.com/forum/thread1550-5.html  пост 106. Попробуйте написать ему в личку, похоже ваши машины из одной партии. ИМХО.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Железногорск
Сообщений: 13
alexei:
http://www.lada-largus.com/forum/thread1550-5.html  пост 106. Попробуйте написать ему в личку, похоже ваши машины из одной партии. ИМХО.
Спасибо!
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Дима:
аркадичч думаю этого достаточно или ?
Сам чешу репу в недоумении... По правде сказать - Даже не знаю кому претензию предъявлять.  Ведь предпродажную подготовку никто не отменял.  scratch
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Аркадичч:
Ведь предпродажную подготовку никто не отменял.  
Вопрос в том, обязаны ли они проверять наличие ВФ?
FSO15 - 02K платина
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
alexei:
Вопрос в том, обязаны ли они проверять наличие ВФ?
Это уже "междусобойчики" ОД и производителя.
п.с. Я б в этом случае к автоюристу обратился... На предмет замены двигателя.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Железногорск
Сообщений: 13
alexei:
Вопрос в том, обязаны ли они проверять наличие ВФ?
Не должны
http://www.lada-largus.com/upload/forum/1a1d9de56ef9818e8a18fc65178a18ce.bmp.jpg
Косяк производителя.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 апреля 2015 в 17:02)
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Надо было взять отработку масла, по ней экспертиза может установить интенсивность износа двигателя и наличие пыли в масле. Правда даже журналисты из АР, во время тестов, отсылают пробы масла во французскую лабораторию.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Железногорск
Сообщений: 13
alexei:
Надо было взять отработку масла, по ней экспертиза может установить интенсивность износа двигателя и наличие пыли в масле. Правда даже журналисты из АР, во время тестов, отсылают пробы масла во французскую лабораторию.
Отработка была уже в общей бадье на момент обнаружения отсутствия...
Да и среди лягушатников у меня родни не имеется )))
Посетитель
Железногорск
Сообщений: 13
alexei:
Кстати, в том случае тоже.
А что, разве буржуйские двигателя приходили с установленными (в моем случае не уст.) фильтрами в сборе?
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
German26:
А что, разве буржуйские двигателя приходили с установленными (в моем случае не уст.) фильтрами в сборе?
Да кто их знает. Когда поднимался вопрос о тотальном переливе моторного масла, ВАЗ отвечал, что заливают в движки за бугром. Может и фильтра там же ставят.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Железногорск
Сообщений: 13
alexei:
Да кто их знает. Когда поднимался вопрос о тотальном переливе моторного масла, ВАЗ отвечал, что заливают в движки за бугром. Может и фильтра там же ставят.
Тогда уже точно крайнего не найдешь )))
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
German26:
Тогда уже точно крайнего не найдешь )))
"Попотеть" придётся точно. smile
FSO15 - 02K платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.