Споры о Великой Отечественной Войне и Второй мировой (разница есть!)

  
Считаете ли вы, что победа над фашизмом - это полная заслуга Советского народа?
Да, полностью считаю
66
Нет, без лэнд-лизовских танков, тушенки, сигарет и второго фронта, СССР бы не выдюжил
12
Ну, я бы поспорил
4
Мне глубоко плевать
2
Всего голосов: 84
Дата окончания опроса: 30-12-2017
Опрос закончен.
Ваш ответ: Да, полностью считаю
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
ярик:
Неаа. В те годы столица и вся жизнь была в Санкт - Петербурге а Москва - застойной деревней.
Если Москву  и можно считать деревней в начале 19в то только в плане светской жизни. Ни по населению, ни по экономическому развитию она от Петербурга не отставала. Интересная деталь, население Москвы в то время было около 250 тыс. человек, но зимой оно возрастало до 400 тыс. С разных губерний народ (в основном крестьяне) приезжал в Москву на заработки.
ярик:
За каким рожном супостат сюда припёрся вообще кроме него никому не понятно.
Основными силами идти на Петербург было бы ещё глупее, чем идти на Москву.  Кстати сказать захват Петербурга был в планах Наполеона. Петербург прикрывал корпус Витгенштейна. Против него Наполеоном были направлены два корпуса – Удино и Макдональда. Удино должен был идти на Петербург, Макдональд в Прибалтику, при этом содействовать Удино в разгроме Витгенштейна. Витгенштейн поступил очень разумно, не стал ждать пока два французских корпуса соединяться и пошел навстречу Удино. Несмотря на то, что у Удино был численный перевес, Витгенштейн атаковал его у д.Клястицы и в 3-х дневном ожесточенном сражении разгромил его. После этого поражения у французов пропало дальнейшее желание взять Петербург, а Александр I объявил Витгенштейна “спасителем Петербурга”.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Загрузин:
Может это самый мудрый форумчанин, какая разница кто, что считает?
Не может.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Up'ну тему...
Константин Рокоссовский как Маршал Польши
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
iap
Я, например, ничего этого раньше не знал. Ну, может быть не интересовался, поэтому.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Да пусть... Я на это не реагирую. Если уж у людей такая реакция на лакмусовые бумажки ))) Факты надо принимать так, как есть. Может у людей есть другие неопровержимые доказательства?!  smoke Мы ж общаемся. Вот когда переход на личности с мордобоем - вот тогда факты закончились, да!  laugh
P.S. В далёком 1967 Светлана Аллилуева отказалась сбежала из СССР. Потом вернулась. Потом опять уехала. Высшим элитам тоже холодновато было в тёплом СССР?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 марта 2017 в 22:53)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
Странно это всё. Запретный плод сладок. В СССР из-под полы самиздат затрёпанный передавали втихую. Щас мир открыт, у всех окна аж настежь - по 100 мегабит в секунду!  hehe А один фиг - народ развлекалочки всякие смотрит, да в танчики рубится! На ЭВМ, которые для расчёта ракет, траекторий и ядерных взрывов придумали...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Ouagadougou
Сообщений: 2740
kanvlg:
Вот когда переход на личности с мордобоем - вот тогда факты закончились, да! 
Ну а следующим шагом латентность проявляеццо!  laugh  hehe
Все вышенаписанное прошу считать "ИМХО"! (КМК)
Посетитель
Ouagadougou
Сообщений: 2740
Наблюдал как-то в научпопе-тв как цветки насекомых заманивают! Ну чисто полотна на транс пати (что на стенах).. при дневном свете - гамно галимое! Ну ничего особенного! А в темноте если подсветить УВ лампами! Ну и на грудь приняв ПАВ (этанол имел в виду! никакой запрещенки!  yes  laugh )
Так все сразу в другом свете неожиданно проявляеццо!
Так и активисты, пользуются темнотой (засекреченностью) и подсвечивают УВ лампами.. И у неискушенных наблюдателей - аж дух захватывает! Мол, ТАК ВОН ОНО КАК ОКАЗЫВЕЦЦО!!!
А свет обычный включить - так НЕКОШЭРНО! - 5 колонна и вали в свой ИзраИль!  laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2017 в 23:11)
Все вышенаписанное прошу считать "ИМХО"! (КМК)
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
iap:
Наблюдал как-то в научпопе-тв как цветки насекомых заманивают! Ну чисто полотна на транс пати (что на стенах).. при дневном свете - гамно галимое! Ну ничего особенного! А в темноте если подсветить УВ лампами! Ну и на грудь приняв ПАВ (этанол имел в виду! никакой запрещенки!  yes  laugh )
Так все сразу в другом свете неожиданно проявляеццо!
Так и активисты, пользуются темнотой (засекреченностью) и подсвечивают УВ лампами.. И у неискушенных наблюдателей - аж дух захватывает! Мол, ТАК ВОН ОНО КАК ОКАЗЫВЕЦЦО!!!
япи, ты своим словесным поносом решил и эту тему засрать? Это тема о Великой Отечественной войне, создай себе тему и испражняйся в ней сколько хочешь, коль тебя шиза мучает.

А свет обычный включить - так НЕКОШЭРНО! - 5 колонна и вали в свой ИзраИль!  laugh

япи, ты своим словесным поносом решил и эту тему засрать? Это тема о Великой Отечественной войне, создай себе тему и испражняйся в ней сколько хочешь, коль тебя шиза мучает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2017 в 23:49)
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
kanvlg:
Я, например, ничего этого раньше не знал.
Честно говоря стыдно таких вещей не знать.
kanvlg:
Да пусть... Я на это не реагирую. Если уж у людей такая реакция на лакмусовые бумажки ))) Факты надо принимать так, как есть. Может у людей есть другие неопровержимые доказательства?!  smoke
А о каких удивительных фактах идёт речь? Что Рокоссовский был поляком? Так большинству образованных людей это известно. Что советского маршала после войны назначили министром обороны в союзную социалистическую Польшу? Тут тоже ничего удивительного нет.
Непонятно, что так удивило и с чем нужно спорить.
Что касается самого Рокоссовского, то это действительно выдающийся полководец, намного лучше Жукова – ИМХО. Также он очень достойный человек. После возвращения в СССР будучи замминистром обороны отказал Хрущеву в его просьбе написать статью против Сталина. По словам маршала авиации А. Голованова, Рокоссовский ответил: «Никита Сергеевич, товарищ Сталин для меня святой!», — и на банкете не стал чокаться с Хрущёвым. На следующий день он был снят с должности замминистра. Остается только сожалеть, что большинство поляков не были такими как Рокоссовский, да и уже вряд ли когда будут.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Ouagadougou
Сообщений: 2740
iap:
kanvlg, ща проснуццо..
Что и требовалось доказать! (я знал! я знал!  dance )

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Все вышенаписанное прошу считать "ИМХО"! (КМК)
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
iap:
Что и требовалось доказать! (я знал! я знал!
Ты хочещь, чтобы другие спокойно воспринимали твой словесный понос? Дык этого не будет.
Ты похож на дебила, который срет в подъезде, а когда на него начинают ругаться начинает кричать: "Что и требовалось доказать! я знал! я знал!".
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Ouagadougou
Сообщений: 2740
popcorm
Ждемс следующей стадии "дискуссии"  yes  laugh

ТЫНЦ
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 марта 2017 в 00:10)
Все вышенаписанное прошу считать "ИМХО"! (КМК)
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
iap:
Ждемс следующей стадии "дискуссии"
С тебя и этой стадии достаточно, свободен пока.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
AlexEs:
Про его блистательные военные операции в Сталинграде и под Курском (кстати) laugh конечно известно. В войсках его очень любили практически все, вплоть до рядового. И он всегда дорожил личным составом. И фраза Сталина доносчикам о любовнице Рокоссовского:
- Что делать-то будем?
- Что будем, что будем… завидовать будем!
говорит о его благосклонном отношении.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
kanvlg:
Про его блистательные военные операции в Сталинграде и под Курском (кстати) laugh конечно известно. В войсках его очень любили практически все, вплоть до рядового. И он всегда дорожил личным составом. И фраза Сталина доносчикам о любовнице Рокоссовского:
- Что делать-то будем?
- Что будем, что будем… завидовать будем!
говорит о его благосклонном отношении.
Мой дед воевал под командованием Рокоссовского на Курской Дуге и рассказывал, что его действительно боготворили. Когда он приезжал на передовую, то у большинства солдат было одно желание - его увидеть.
У нас в Курске есть двое историков которые специализируются на изучении Курской битвы. Один моей коллега ездил на мемориал в Поныри с одним из них. Историк подробности рассказывал удивительные. Войсками на северном фасе дуги командовал Рокоссовский, так историк показывал выдержки из учебной программы какой-то американской военной академии, там изучают действия наших войск под командованием Рокоссовского на Курской Дуге, считают эталоном грамотности действий в обороне.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1235
Я недавно посмотрел правду про штрафбаты роты и т.д. Хочу сказать вам что фильм "Штрафбат" это выдумка. Начиная от того именно в батальоне были только офицеры командовал именно кадровый офицер. и не бело зеков. Они в ротах взводах и т.д.
Вооружение самое новейшей и сумашедшем достатке плюс трофеи и питание на уровне. А про загран отряды. Одним словом не помню как называется он документальный. хоте погуглю. Я смотрел по ТВ

Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Вован:
Я недавно посмотрел правду про штрафбаты роты и т.д. Хочу сказать вам что фильм "Штрафбат" это выдумка. Начиная от того именно в батальоне были только офицеры командовал именно кадровый офицер. и не бело зеков.
Это действительно так. Мой дед будучи лейтенантом и командиром взвода попал в штрафбат. За что - отдельная история, может быть как-нибудь расскажу. В штрафбатах были только провинившиеся офицеры. И такая особенность, в штрафбате все обращались к друг другу только на вы, не будет же лейтенант тыкать полковнику. Пребывание в штрафбате ограничивалось 3 месяцами, но некоторые добровольно оставались после этого срока и воевали до конца войны.
Вован:
Одним словом не помню как называется он документальный. хоте погуглю. Я смотрел по ТВ
Можно посмотреть видео из поста #199 данной темы, там всё подробно и про штрафбаты, и про загрядотряды.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1235
AlexEs:
Пребывание в штрафбате ограничивалось 3 месяцами, но некоторые добровольно оставались после этого срока и воевали до конца войны.
Да.  Многие оставались. Много хроники и воспоминаний. Из воспоминаний. Их очень уважали, даже артиллерия зная что пойдет в атаку штрафбат "ложили" на десяток другой больше снарядов при артподготовки.

Посетитель
Ouagadougou
Сообщений: 2740
AlexEs:
Мой дед будучи лейтенантом и командиром взвода попал в штрафбат. За что - отдельная история, может быть как-нибудь расскажу.
"Помнящий"! Не иначе!  shock  laugh  hehe
Помнят вертухаи как Гитлера победили!  laugh  facepalm
Наткнулсо седня на текстик..
Почему никакое Вольное историческое общество не сможет отстоять историю перед натиском нынешнего кремлевского ревизионизма? По одной причине: Крым. Совершенно ясно, что после аннексии интерпретация всей истории не может оставаться той, какой была. Простой пример: сегодня каждый мелкий тролль пишет, что «Вторую мировую войну начала Польша». И в этом уже уверен каждый депутат.

А мы знаем точно, когда началась эта «ревизия». В 2008 году штатный военный историк Ковалев опубликовал статью в «Военно-историческом журнале», где он писал: «Все, кто непредвзято изучал историю Второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии. Однако менее известно, чего же именно добивался от Варшавы А.Гитлер. Между тем требования Германии были весьма умеренными: включить вольный город Данциг в состав третьего рейха, разрешить постройку...дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германию. Первые два требования трудно назвать необоснованными». Ковалев писал: «подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии Данцига составляли немцы, искренне желавшие воссоединиться с исторической родиной…».

Известно, что эта публикация привела к скандалу в 2008 году. Минобороны сняло ее с сайта, перед поляками извинились, глава Генштаба сделал специальное заявление о том, что этот текст не отражает позиции Министерства обороны. И дальше вся эта аргументация тов.Ковалева существовала только в маргинальных кругах. (Об этом ревизионистском сюжете была хорошая статья историка Степанова).

Но все это было в «докрыме». А в «посткрыме» — если вы признали действия Кремля в Крыму, то вы неизбежно должны переходить стройными рядами на позиции «историка» Ковалева («не ну а че такого того? данцинг действительно был немецкий…»). Поэтому теперь из каждого утюга слышно, что «поляки виноваты в войне». Теперь это будет фактом массового сознания — и никакие усилия историков, сохраняющих здравый смысл и ответственную позицию — не помогут. Ревизия истории неизбежна — поскольку «Крым внутри». В известном смысле это «Россия присоединена к Крыму» и должна поэтому трансформироваться полностью, «прийти в соответствие».
Источник: тынц facepalm
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 октября 2017 в 19:12)
Все вышенаписанное прошу считать "ИМХО"! (КМК)
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
iap:
По одной причине: Крым.
??? Крым разве не был аннексирован или еще хуже "подарен" Украине? в недалеком, нелюбимом, коммунистическом прошлом... facepalm Причем не спрося  и не...
Пы.сы. Про поляков уж молчу... facepalm  facepalm  facepalm
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
iap:
Наткнулсо
Чей-то ты к полякам не равнодушен, вижу я. Колись давай, мар причина?
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Ouagadougou
Сообщений: 2740
alexei, вроде как давно пришли к взаимопониманию.. Я ж не утверждаю.. Я ж приоткрываю шоры токмо..
Все вышенаписанное прошу считать "ИМХО"! (КМК)
Посетитель
Ouagadougou
Сообщений: 2740
praktic:
Чей-то ты к полякам не равнодушен, вижу я.
Ну дык! Бывшая то полька.. Поэтому и любопытно..   scratch
Просто забавно наблюдать, как концепция истории меняется флюгером вслед за политикой..
В прыжке переобуваются!   shock  laugh
(не только у нас, кстати)..  yes
Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 октября 2017 в 04:01)
Все вышенаписанное прошу считать "ИМХО"! (КМК)
Посетитель
Омск
Сообщений: 1712
А первая мировая началась из-за убийства эрцгерцога...
...третья мировая из-за срача Трампа с Ыном.
Детский сад.
Первую мировую развязал империализм. Вторую так же, только за счет своего детища - фашизма.
Если наши враги нас ругают, значит мы все делаем правильно
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.