Споры о Великой Отечественной Войне и Второй мировой (разница есть!)

  
Считаете ли вы, что победа над фашизмом - это полная заслуга Советского народа?
Да, полностью считаю
66
Нет, без лэнд-лизовских танков, тушенки, сигарет и второго фронта, СССР бы не выдюжил
12
Ну, я бы поспорил
4
Мне глубоко плевать
2
Всего голосов: 84
Дата окончания опроса: 30-12-2017
Опрос закончен.
Ваш ответ: Да, полностью считаю
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Suntechnic:
Это понты. Т
Обидел, честно. Увы, это жизнь.
smile Остальное , насчёт гражданскихт и и т.д. - пыль! Почему не пошёл? Никто не имел права?
FSO15 - 02K платина
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Загрузин:
А лучший танк второй мировой оказывается "Тигр"
Всё зависит от того по каким критериям эту технику сравнивать. Если учитывать такие критерии как трудоемкость и себестоимость изготовления, то немецкая техника в большинстве случаев окажется хуже советской. Военную технику бессмысленно рассматривать без условий в которых она создавалась и целей её применения.
Население СССР в 1941 составляло 196 млн. чел. В 1941-42 на оккупированных немцами территориях по разным данным осталось 81-88 млн., т.е. под руководством советского правительства осталось ок. 115 млн. чел. Если посчитать людские ресурсы наших противников в 1941г. то получим:
Германия – 80 млн., Италия – 44 млн., Финляндия — 3,7 млн., Румыния — 13 млн. , Словакия — 3,5 млн., Венгрия — 9 млн, итого  ок. 153 млн. против 115 млн. Из приказа 227 Сталина (июль 1942) – “У нас нет уже преобладания над немцами ни в людских ресурсах, ни в запасах хлеба.” Как при таком соотношении людских ресурсов СССР мог победить “завалив трупами” и при этом иметь в 1945 крупнейшую армию на континенте знают только либерастические дегенераты. Если кроме стран прямо воевавших против СССР посчитать население стран-сателлитов Германии, промышленность которых работала на Германию  (а добровольцы из этих стран воевали в частях СС) то получим: Франция  — 41 млн., Болгария — 6,7 млн., Нидерланды — 9 млн., Норвегия — 3 млн., итого ок. 213 млн. Т.е. в 1942 примерно 115 млн. советских людей находились в военном и экономическом противостоянии как минимум с 213 млн. европейцев и победили. Мы победили немцев задавив их техникой, точнее сказать количеством техники. СССР произвёл танков, самолетов, орудий в разы больше, чем Германия и её союзники. По другому СССР никак не мог победить, поскольку никакого значительно преимущества над немцами в живой силе не имел. Понятное дело, массовость выпуска военной техники предъявляет жесткие требования к трудоемкости и себестоимости её изготовления. В 1940 был создан наш легкий Т-50, некоторые специалисты считают его лучшим легким танком 2-й мировой по своим ТТХ. В 1942 его производство свернули, основная причина – большая трудоемкость изготовления, почти как у среднего танка Т-34. Вместо Т-50 использовали Т-60, Т-70, по своим ТТХ они были хуже, но лучше подходили для массового производства. Условно, для примера. Можно доказывать, что FW-190 лучше, чем Як-3 по своим ТТХ, но пока немцы делали свой один FW-190, наши делали 3 шт. Як-3 и когда в небе встречались два FW-190 и шесть Як-3, то как правило исход боя заканчивался не в пользу FW-190. В конце войны наши при проведении крупных операций имели 3-4 кратное численное преимущество над немцами в танках, самолетах, орудиях. В Красной Армии в процентном отношении было больше танкистов, летчиков, артиллеристов, чем в вермахте. Наше руководство прекрасно осознавало – “воюют люди, а не техника”. Преимущество в ТТХ немецкой техники наши солдаты сводили на нет своим мастерством и мужеством. Вот такая картина в целом, не следует конечно же думать, что вся наша техника была хуже. Многие образцы нашей военной техники по своим ТТХ превосходили иностранные аналоги.
P.S. насчет “воюют люди, а не техника”. Во время 2-й мировой в Средиземном море было противостояние между английским и итальянским флотом. В сражениях англичане всегда выходили победителями, при этом английский флот ни по численности, ни по ТТХ кораблей не превосходил итальянский. Когда английского адмирала спросили, почему англичане побеждают, он ответил – “итальянские корабли всегда были лучше итальянских моряков”.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Suntechnic:
Цена оружия один из самых важных факторов.
А знаешь в чЁМ цена? facepalm
Пысы. Спроси, если что... Хоть у кого?
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Suntechnic:
. Еще у нас быбло модно рывком перезаряжать за цевье. Считалось круто если пять раз подряд получится ))) Но эт не для заклинивших вестимо.
Дык в бою...
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Спб
Сообщений: 453
AlexEs:
Если посчитать людские ресурсы наших противников в 1941г. то получим:
Вообще то некорректно считать что воевал против Германии и союзников только СССР. Была еще Великобритания например. В частях СС добровольцев из той же Франции или любой другой страны быть не могло - это элитные части и там нужны были истинные арийцы типа. Поэтому тот же Штирлиц вымысел - попасть в СС можно было только по рекомендации тех, кто знал тебя с детства. Исключения были конечно, но они единичны. А техника наша лучше была. В начале войны просто мало было новой техники, не успели перевооружить армию. Т34 и КВ1, ЯК1 - они значительно превосходили немецкие танки и истребители. Но их было мало. А основа это легкие танки БТ и И16. Или пример с артиллерией. СССР имел больше пушек на момент начала войны. Но очень мало тягачей. Пушки банально нечем было вывозить на позиции, их таскали лошади. Лошадь же очень легко было вывести из строя и в отличии от машины лошадь нельзя быстро починить. Поэтому пушки часто просто бросали. Автоматического пехотного оружия было мало. Пулеметов тех же. А в оборонительных боях пулемет большая сила. Теперь о скорости внедрения новой техники. Тот же Т34 на момент создания абсолютно нетипичный танк для СССР. Он был построен на совсем других принципах и с совсем иной концепцией применения. Не мчаться вместе с конницей, как все остальные танки. Но давайте сроки посмотрим. Начало работы конструкторов над Т34 - начало 1938 года. На вооружение он принят уже в 1940 году! И это не военное время еще. Сейчас от начала разработки до принятия на вооружение и 20 лет норма.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Анатольич:
Была еще Великобритания
БылА, за Енто ей отдельное СыПаСиБо!!!!
Анатольич:
типа. Поэтому тот же Штирлиц вымысел -
А, типа ВЫ думали иначе???
Пысы. Дальше, простьо ни о чём (хотя, по секрету скажу, ДА была комфортней )для экипажа) Енто Главное???
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
А к свтати - КОГДА пиит творит???? Иначе ... yes
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2016 в 07:24)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Анатольич:

AlexEs:
Если посчитать людские ресурсы наших противников в 1941г. то получим:
Вообще то некорректно считать что воевал против Германии и союзников только СССР. Была еще Великобритания например. В частях СС добровольцев из той же Франции или любой другой страны быть не могло - это элитные части и там нужны были истинные арийцы типа. Поэтому тот же Штирлиц вымысел - попасть в СС можно было только по рекомендации тех, кто знал тебя с детства. Исключения были конечно, но они единичны. А техника наша лучше была. В начале войны просто мало было новой техники, не успели перевооружить армию. Т34 и КВ1, ЯК1 - они значительно превосходили немецкие танки и истребители. Но их было мало. А основа это легкие танки БТ и И16. Или пример с артиллерией. СССР имел больше пушек на момент начала войны. Но очень мало тягачей. Пушки банально нечем было вывозить на позиции, их таскали лошади. Лошадь же очень легко было вывести из строя и в отличии от машины лошадь нельзя быстро починить. Поэтому пушки часто просто бросали. Автоматического пехотного оружия было мало. Пулеметов тех же. А в оборонительных боях пулемет большая сила. Теперь о скорости внедрения новой техники. Тот же Т34 на момент создания абсолютно нетипичный танк для СССР. Он был построен на совсем других принципах и с совсем иной концепцией применения. Не мчаться вместе с конницей, как все остальные танки. Но давайте сроки посмотрим. Начало работы конструкторов над Т34 - начало 1938 года. На вооружение он принят уже в 1940 году! И это не военное время еще. Сейчас от начала разработки до принятия на вооружение и 20 лет норма.

   А если посмотреть в другой конец. Новые земли СССР окученные ложью, пропагандой и репрессиями. Ни хрена не подмога армии, а скорее нож в спину.  Армия СССР с самым передовым на начало войны вооружением превосходящим по количеству и качеству. Как, никак о мировой революции грезили.  Научила позорная финская компания. По танкам на столько хороша, что во время войны только прриспосабливали технологии и проводили модернизации, откладывая в загашник трофейные "передовые" технологии и свои тоже.  Тигр выигрывал , но вымер, а т 34 до сих пор катаются. А наличие лошадей не минус, а плюс. И по грязи везет и сожрать на крайняк можно.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
УРФО
Сообщений: 152
alexei:
В частях СС добровольцев из той же Франции или любой другой страны быть не могло - это элитные части и там нужны были истинные арийцы типа. Поэтому тот же Штирлиц вымысел - попасть в СС можно было только по рекомендации тех, кто знал тебя с детства. Исключения были конечно, но они единичны.
Абсолютно не так!
Наберите в поиске что-то типа "иностранцы в сс". Выпадет масса ссылок на информацию об одном и том же.
Например, источник сообщает следующее:
Войска СС по странам
Отряды фольксдойче

    7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген»: укомплектована фольксдойче Венгрии, Румынии, Хорватии и Сербии
    18-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Хорст Вессель»: укомплектована венгерскими немцами
    22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария Терезия»: укомплектована венгерскими немцами
    37-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Лютцов»: укомплектована венгерскими немцами
    32-я добровольческая гренадерская дивизия СС «30 января»: укомплектована различными фольксдойче и рейхсдойче

Албания

    21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская)

Бельгия

    5-я танковая дивизия СС «Викинг»
    27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская)
    28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская)
    Фламандский легион СС

Болгария

    Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская)

Великобритания
Арабские добровольцы СС

    Арабский легион «Свободная Арабия»
    Британский добровольческий корпус
    Индийский добровольческий легион СС «Свободная Индия»

Венгрия

    7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген»
    17-й корпус СС
    25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская)
    26-я гренадерская дивизия СС (2-я венгерская)
    33-я кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская)

Дания
Солдаты 1-го датского корпуса СС приносят присягу

    5-я танковая дивизия СС «Викинг»
    11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»
    34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская)
    Свободный корпус СС «Данмарк» (1-й датский)
    Добровольческий корпус СС «Шальбург»

Италия
Солдаты 24-й дивизии СС перевозят артиллерию на повозках, запряжённых лошадьми

    24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер»
    29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (1-я итальянская)

Нидерланды
Солдаты 23-й дивизии СС «Недерланд»

    5-я танковая дивизия СС «Викинг»
    11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»
    23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская)
    34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская)
    Фламандский легион СС

Норвегия
Норвежский легион СС

    Норвежский батальон лыжных егерей СС
    Норвежский легион СС
    5-я танковая дивизия СС «Викинг»
    11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»

Польша

    Гуральский добровольческий легион СС

Румыния

    7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген»
    103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский)
    Гренадерский полк войск СС (2-й румынский)

Сербия
Сербский корпус СС на параде

    7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген»
    Сербский добровольческий корпус войск СС
    24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер»

СССР
Азербайджан
Азербайджанские легионеры и Амин аль-Хусейни

    Азербайджанский легион
    Восточно-тюркское соединение СС
    Кавказское формирование войск СС

Армения

    Армянский легион вермахта
    Кавказское формирование войск СС

Белоруссия
Бригада «Зиглинг»

    Гренадерская бригада войск СС (1-я белорусская)
    Шуцманшафт бригада «Зиглинг»
    30-я гренадерская дивизия СС (1-я белорусская)
    36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер»

Грузия

    Грузинский легион
    Кавказское формирование войск СС

Латвия
Латышские легионеры

    Латышский добровольческий легион СС
    6-й корпус СС
    15-я гренадерская дивизия СС (1-я латышская)
    19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская)

Россия
Казачьи части во время подавления Варшавского восстания
Солдаты 29-й гренадерской дивизии СС в оккупированной деревне

    Добровольческий полк СС «Варяг»
    1-я русская национальная бригада СС «Дружина»
    15-й казачий кавалерийский корпус СС
    29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (1-я русская)
    30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская)
    36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер»
    Легион СС «Идель-Урал»

Средняя Азия
Марш татарских солдат легиона «Идель-Урал»

    Восточно-тюркское соединение СС
    Восточные легионы
    Туркестанский легион

Украина
Командование дивизии СС «Галичина»

    14-я гренадерская дивизия СС «Галиция» (1-я украинская)

Эстония
Солдаты 20-й эстонской дивизии СС с гранатомётом

    20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская)

Финляндия
Финские добровольцы СС

    Финский добровольческий батальон войск СС
    11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»

Франция
Французские легионеры СС

    28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская)
    33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская)
    Безен Перрот: набирался из бретонских националистов

Хорватия
Солдаты 13-й дивизии СС «Ханджар»

    9-й горный корпус СС
    13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская)
    23-я горная дивизия СС «Кама» (2-я хорватская)

Чехословакия

    24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер»
    Гуральский добровольческий легион СС

Список призванных солдат
Восточная Европа

    Русские и казаки: 100 тысяч
    Латыши: 35 тысяч
    Украинцы: 30 тысяч
    Эстонцы: 20 тысяч
    Хорваты и боснийцы: 20 тысяч
    Сербы: 15 тысяч
    Белорусы: 12 тысяч
    Тюрки: 8 тысяч
    Румыны: 5 тысяч
    Албанцы: 3 тысячи
    Болгары: 1 тысяча
    Финны: 1 тысяча

Западная Европа

    Голландцы: 50 тысяч
    Фламандцы: 23 тысячи
    Итальянцы: 20 тысяч
    Валлонцы: 15 тысяч
    Датчане: 11 тысяч
    Французы: 8 тысяч
    Норвежцы: 6 тысяч
    Испанцы, швейцарцы, шведы, люксембуржцы, британцы: 4 тысячи

Фольксдойче (по регионам)

    Венгрия: 80 тысяч
    Чехословакия: 45 тысяч
    Хорватия: 25 тысяч
    Восточная Европа: 16 тысяч
    Румыния: 8 тысяч
    Польша: 5 тысяч
    Сербия: 5 тысяч
    Скандинавия: 775
    СССР: 100
    Франция: 84
    Другие страны: 41[2]
Лада Ларгус RS0Y5-52-A3D, 7 мест, дипломат
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Анатольич:
Вообще то некорректно считать что воевал против Германии и союзников только СССР. Была еще Великобритания например.
Тут нужно смотреть сколько ресурсов было брошено Германией на войну с СССР, 70-80% всей немецкой армии воевало на восточном фронте в разные годы. И кстати, СССР тоже был вынужден держать много войск на Дальнем Востоке и в Азии, например в 1941 северный Иран был оккупирован нашими войсками.
Анатольич:
В частях СС добровольцев из той же Франции или любой другой страны быть не могло - это элитные части и там нужны были истинные арийцы типа. Поэтому тот же Штирлиц вымысел - попасть в СС можно было только по рекомендации тех, кто знал тебя с детства.
Да неужели?  smile
А как же например дивизия СС «Шарлемань»? Или дивизия СС «Викинг»? Я встречал разные данные, сколько в войсках СС было этнических немцев, диапазон 40-60%, остальные это европейский сброд.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Diplomat, опередил  good
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
УРФО
Сообщений: 152
AlexEs:
Как при таком соотношении людских ресурсов СССР мог победить “завалив трупами” и при этом иметь в 1945 крупнейшую армию на континенте знают только либерастические дегенераты.
У них заказ на то, чтобы скрыть самую страшную тайну ВОВ - предательство высшего военного и политического руководства СССР (в том числе "маршала Победы" Г.К.Жукова). По какой причине наши войска перемалывали в ненужных сражениях; боеприпасы, военное имущество просто сдавали врагу, технику гробили. Сейчас все стрелки пытаются перевести на Сталина и дебилизм его генералов. Только непонятно как дебилы смогли так быстро поумнеть, что переигали, якобы, намного более умного противника?
Трупами завалили? В такую отмазу могут поверить тока идиоты, поскольку в век техники и достаточно высоких технологий количество безоружных или слабоворуженных людей значения не имеет!
AlexEs:
Мы победили немцев задавив их техникой, точнее сказать количеством техники. СССР произвёл танков, самолетов, орудий в разы больше, чем Германия и её союзники. По другому СССР никак не мог победить, поскольку никакого значительно преимущества над немцами в живой силе не имел.
Не-не.
Мы победили не числом, а умением!
Более высоким качеством управления. В армии и народном хозяйстве.
Поскольку воюют не отдельные, даже супер замечательные системы вооружений и образцы оружия (пушки, танки, самолёты и т.п.), а организационные структуры из них составленные и снабжаемые всем необходимым в требуемых объёмах.
Как всегда, войну выиграли управленцы во главе с высшим управленцем И.В. Сталиным. Ну и с Божьей помощью!
Лада Ларгус RS0Y5-52-A3D, 7 мест, дипломат
Посетитель
Медаль
УРФО
Сообщений: 152
AlexEs:

Diplomat, опередил  good
А щас вообще ужас напищу sick
В вермахте и СС служило порядка 150 тыс. евреев , например, источник.
Наберите в поисковике "евреи в СС" и наслаждайтесь.
Да и сам Адольф Алоизович Гитлер - еврей - незаконнорожденный из клана Ротшильдов.

Так что реальная жизнь устроена несколько иначе, чем нам пытаются её представить. Не давайте себя дебилизовать!
Лада Ларгус RS0Y5-52-A3D, 7 мест, дипломат
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Только не вспомнили, ЧТО дивизия? (а может корпус???), почему ТО перешли на свою сторону, несмотря ни на ЧТО? Не каждый садист, наверное... Искупил, ему верю!
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 495
AlexEs:
Германия – 80 млн., Италия – 44 млн., Финляндия — 3,7 млн., Румыния — 13 млн. , Словакия — 3,5 млн., Венгрия — 9 млн, итого  ок. 153 млн. против 115 млн.
Давай уже честно - 115 млн. качественных, хорошо мотивированных людей, против 80 млн. плохо мативированых и 73млн, где вообще каждый второй если не враг то саботажник и хоть и тихо, но ненавидит существующую власть. Конец немного предсказуем.
Кстати если вспомнить господина Штафенберга, пусть и не любившего русских, но он сказал Гитлеру что это войну мы проиграем еще в 41. И вообще многие офицеры вермахта будучи профессионалами, чуть ли не с самого начала ВОВ понимали куда все идет.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Suntechnic:
Давай уже честно
Дык и давай! smile  Экономику рассмотрим, ну и т.д. scratch
Пысы. А вот пре...??? Увы, Америка и тут впереди, приЧЁМ, несмотря ни на ЧТО!"
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
alexei:

Suntechnic:
Давай уже честно
Дык и давай! smile  Экономику рассмотрим, ну и т.д. scratch
Пысы. А вот пре...??? Увы, Америка и тут впереди, приЧЁМ, несмотря ни на ЧТО!"
И что там рассматривать? Ни на ЧТО это, где? Играть на чужом поле? Чужими руками? Мы на своем то поле для маленькой войны всегда поводы найдем. Чтоб потом руками разводить., шта у нас от икономики ни куя не осталось. Ля,  ля тополя, то одна гражданская, то Великая отечественная, то вторая чеченсквя. Хорошо в грвжданскую танков не было. А то к вам на Алтай только монголы на лошадях доскакали бы. Рельсы трансиба на металлолом бы сдали.  И паровозы туда же.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Загрузин:
Ни на ЧТО это, где
Здеся, увы я тоже не согласен!
Загрузин:
Хорошо в грвжданскую танков не было. А то к вам на Алтай только монголы на лошадях доскакали
Увы, у моей семьи есть потери и в БЛОКАДЕ, причём цветы - для НАС - святое!
Пы.сы. А про Алтай scratch  Зря ВЫ...
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
УРФО
Сообщений: 152
Suntechnic:

AlexEs:
Германия – 80 млн., Италия – 44 млн., Финляндия — 3,7 млн., Румыния — 13 млн. , Словакия — 3,5 млн., Венгрия — 9 млн, итого  ок. 153 млн. против 115 млн.
Давай уже честно - 115 млн. качественных, хорошо мотивированных людей, против 80 млн. плохо мативированых и 73млн, где вообще каждый второй если не враг то саботажник и хоть и тихо, но ненавидит существующую власть. Конец немного предсказуем.
80 млн. и 73млн были замечательно мотивированы. Они пошли воевать по убеждению, а не принуждению.
Не надо представлять дело так, что это была война между 2-мя странами: СССР и Германией. Это была война между СССР и Евросоюзом №1, возглавляемым Германией.
Сейчас мы имеем Евросоюз №2, возглавляемый Германией - примерно так и было тогда.
Ведь не просто так и не от страха заправилы Запада сдавали под управление Гитлеру Францию, Чехословакию, Польшу и др. страны с их экономическим и военным потенциалом. Кто мешал Франции уничтожить Германию и Гитлера в 1936г. после вступления немцев в Рейнскую область? А Мюнхенский сговор? Почитайте как взращивали гитлеровскую Германию.
Suntechnic:

Кстати если вспомнить господина Штафенберга, пусть и не любившего русских, но он сказал Гитлеру что это войну мы проиграем еще в 41. И вообще многие офицеры вермахта будучи профессионалами, чуть ли не с самого начала ВОВ понимали куда все идет.
Парад союзных войск 1945 г. в Берлине это подтверждает.
Но Гитлер и его генералы не были идиотами когда напали на СССР - они рассчитывали на предательство советских элит. И не без оснований. Чему доказательством события начала воины и 1941-42 гг.
А вот народ и сталинская группа была против. От того и победили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2016 в 10:32)
Лада Ларгус RS0Y5-52-A3D, 7 мест, дипломат
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Diplomat:
И не без оснований.
Неужели Задорнов ( только без выводов) прав? smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
УРФО
Сообщений: 152
alexei:

Diplomat:
И не без оснований.
Неужели Задорнов ( только без выводов) прав? smile
Про Задорнова поясни.
А так, если сейчас Запад будет уверен, что в случае нападения наши элиты предадут, то однозначно будет война. И сейчас они всячески склоняют элиты к предательству, например недавнее обращение к олигархам.
Так всегда было.
Лада Ларгус RS0Y5-52-A3D, 7 мест, дипломат
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Diplomat:
что в случае нападения наши элиты предадут
Не уверен, НО... smile  А Хде?
Diplomat:
Так всегда было.
Увы, (самому надоело) и есть! Деньги, маешь ли... smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Спб
Сообщений: 453
Загрузин:
Армия СССР с самым передовым на начало войны вооружением превосходящим по количеству и качеству.
На момент начала ни по количеству ни по качеству превосходства не было. Около 700 Т34 было, причем первые партии еще страдали детскими болезнями. Это 1% от всех выпущенных в итоге Т34 и Т34-85. А вот в военное время скорость внедрения новинок была фантастической. Середина 1943 бои под Прохоровкой, выясняется недостаточная мощность пушки Т34. Уже в начале 1944 в войска пошли Т34-85 с пушкой на основе зенитки. А это не просто новую пушку приделать - там и башня новая. Наш танк был дешев, быстр, достаточно надежен. А тот же Тигр требовал ТО через каждые 300км.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Анатольич:

Загрузин:
Армия СССР с самым передовым на начало войны вооружением превосходящим по количеству и качеству.
На момент начала ни по количеству ни по качеству превосходства не было. Около 700 Т34 было, причем первые партии еще страдали детскими болезнями. Это 1% от всех выпущенных в итоге Т34 и Т34-85. А вот в военное время скорость внедрения новинок была фантастической. Середина 1943 бои под Прохоровкой, выясняется недостаточная мощность пушки Т34. Уже в начале 1944 в войска пошли Т34-85 с пушкой на основе зенитки. А это не просто новую пушку приделать - там и башня новая. Наш танк был дешев, быстр, достаточно надежен. А тот же Тигр требовал ТО через каждые 300км.
Германия после первой мировой изгои были. Не так много времени с прихода бесноватого было для создания хороших танков. Наш опыт и совместное обучение наших с немцами,  в том числе и танкистов наработали примерно похожую тактику. Мы вроде тоже не собирались воеапть на своей территории. Ну так уж повелось русское хаять, да и мы рады поверить в свою отсталость. А танки строили или копировали "легкие" и "быстрые" на колесах по Европе ехать планировали с расчудесной скоростью. Тигров только в приглядку к КВ и к ИС папилить решили. Первые три сами вроде утопли под Лкнинградом.   Намотали чутка грящи меж катков супер плавной подвески и приплыли по морозцу. Особенности национальнрй русской забавы вроде даже вынудили замочки навесные на люки приваривать, а то злобные партизаны норовили всякие железяки с них тырить.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Читал где-то одну версию, что Германия напала на СССР из-за недостатка (либо ошибочных) разведданных. То есть, их командование не располагало достаточными сведениями о том, какие ресурсы, в каких количествах и где у СССР есть. Также не предполагалось, что в случае наступления и захвата основных промышленных районов Европейской части СССР, всё что можно было передвигать, будет эвакуировано на Восток, ввиду чего будет находиться вне удара и производство сможет продолжиться. Не хватало сведений и о сети дорог, без которых наладить нормальную логистику не получится, а ведь это очень важный вопрос, касающийся снабжения быстро наступающих частей армии.
Да и не везде у вермахта получилось наступать так, как было запланировано. Вопреки расхожему мнению о провальной обороне СССР в начальный период войны, многие забывают, что группе армий "Север" так и не удалось выполнить свои задачи. Они там хотели чуть ли не до Мурманска дойти, захватить попутно пару весомых населённых пунктов, или по крайней мере отрезать железную дорогу, идущую из Мурманска на юг. Ничего этого сделано не было, после определённого продвижения атаки захлёбывались, а ж/д так и осталась в тылу РККА, и по ней части нашей армии всю войну спокойно перекидывались с участка на участок, также спокойно осуществлялся подвоз разного рода припасов и вооружения. Да и в Бессарабии их наступление было прервано, как ни странно, превосходством наших самолётов в воздухе.
А что касается продвинутости технологий и т.д. Тут тоже не всё так однозначно, как было принято считать.smileДа, по части моторостроения у нас были проблемы. К концу войны, например, так и не удалось нормально "прокачать" авиационные двигатели с жидкостным охлаждением, их мощность была увеличена незначительно. В то время как у немцев к концу войны такие моторы достигали мощности по-моему около 2000 л.с. Системы форсажа у нас доработаны не были, в авиации использовались просто режимы дожога топлива либо чрезвычайные режимы (увеличение впрыска топлива в цилиндры). И да, уже тогда был впрыск! И у наших самолётов он тоже был, хоть и появился с некоторым опозданием. Но не стоит думать, что остальные страны были прям продвинутые в этом отношении жуть как. У тех же британцев летали карбюраторные модификации Спитфайеров до 43 года! А немцы до конца войны так и не смогли соорудить хороший мотор воздушного охлаждения, даже пользуясь готовыми наработками французов! Их воздушник на "фоках" изначально имел более низкую собственную тяговооружённость, чем наш АШ-82, стоявший на Ла-5 всех модификаций и Ла-7. И за всю войну немецкие инженеры "вылизать" его так и не смогли. Это не говоря уже о вложенных в него конструктивных уязвимостях. Там же был вентилятор, который вращался быстрее пропеллера по-моему раза в три. Это какбэ хорошо, охлаждение мотора было лучше, но этот вентилятор отнимал и без того недостаточную мощность мотора, а при попадании в него, мотор довольно быстро перегревался. Так что, вопрос о чьём-то техническом превосходстве не так-то прост.. ;)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 ноября 2016 в 15:46)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.