Споры о Великой Отечественной Войне и Второй мировой (разница есть!)

  
Считаете ли вы, что победа над фашизмом - это полная заслуга Советского народа?
Да, полностью считаю
66
Нет, без лэнд-лизовских танков, тушенки, сигарет и второго фронта, СССР бы не выдюжил
12
Ну, я бы поспорил
4
Мне глубоко плевать
2
Всего голосов: 84
Дата окончания опроса: 30-12-2017
Опрос закончен.
Ваш ответ: Да, полностью считаю
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Про бой 28 панфиловцев.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
г. Мурманск, г.Богучар
Сообщений: 465
Загрузин:


А лучший танк второй мировой оказывается "Тигр". https://youtu.be/LTk0AlxvUQk

Да ладно! Не может быть!
Ларгус 2015 г. 84 силы, кондея нет
скупой платит дважды, дурак трижды, а лох всегда
Посетитель
Медаль
г. Мурманск, г.Богучар
Сообщений: 465
Suntechnic:

Мы никогда не умели и делать хорошее оружие.
НО! Многие в мире так и не поняли что хорошее оружие != оружие победы, а в России это усвоили похоже лучше всех. Именно этим объясняется что АК, практически по всем характеристика уступающий скажем М16A, стал иконой для большей части планеты. А М16 - да кому она нахер нужна?
Просто полезность оружия определяет не только и не столько его ТТХ.

Да ЛАДНО!!! И с каких пор АКП стал хуже М16, а??? Аргументы какие? Пендосовские морпехи (лично общался на Гаваях в 1995 году), например, считают именно АКМ (АК-47) лучшим стрелковым оружием универсального применения.
Ларгус 2015 г. 84 силы, кондея нет
скупой платит дважды, дурак трижды, а лох всегда
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
coronamark2:
И с каких пор АКП стал хуже М16, а??? Аргументы какие?
Есть аргументы, кроме главного в БОЮ... facepalm
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1277
coronamark2:
Да ладно! Не может быть!
Лучший по броне и вооружению. Но вот если бы не ломался. А тут понеслось. Коробка как и Пантер. Что бы снять Нужно демонтировать башню. Потом опорные катки. Что бы уменьшить нагрузку на грунт их сделали в виде шахматной доски (поврежден бортовой приходилось снимать 5 штук.) Потом двигатель.Топливо Бензин. Горел сами понимаете как. И еще куча недостатков.
Но интересный факт. Ну как появилась Т34-85 все знают. Так вот вчера смотрел по "звезде" фильм "Война в Корее" нач в 13.25 было. Американцы пропагандой думали что у нас оружие просто дрянь. И когда на их батальон (вооруженный на то время (начало  50х) "базуками" и прочей дрянью противотанковых орудий современных у них на тот момент. ) Принял наступление наших 34ок (прошу заметить что у нас тогда уж ИС 3 стояли что намного выше показатели чем у Т34) И они Американцы  умудрились все же 2 зажечь а остальные их просто смешали с землей. Выжило единицы. Вот тогда они просто взвыли от ложной пропаганды

Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1277
https://www.youtube.com/watch?v=xIz29HHHgSc
Про м16 и АК. Уже же давно все признали

Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Для ленивых smile
Редактировалось: 3 раз (Последний: 19 ноября 2016 в 15:04)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1277
alexei, Леш. А у меня не получается загружать.. Что только не делал.
Вот про танки добавь..там несколько серий.Это Первая
https://www.youtube.com/watch?v=sT_KVj-HGA4
Очень интересно на самом деле
И про Тигр
https://www.youtube.com/watch?v=LTk0AlxvUQk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2016 в 15:12)

Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Вован, глянь в личку.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1277
А победил Патриотизм (он же фанатизм) и страх. Страх помимо того что сзади стоят "заград отряды", попасть в плен открывало такую перспективу что меня в дрожь берет. Страх руководства заводов что не дадут технику патроны оружие фронту. Это сразу измена Родине.
Итог. По простому "завалили шапками" Высказывание Жукова "Бабы еще нарожают" Плюс масса техники самолетов и прочего вооружения. (прошу заметить что действительно люди в начале войны обвязывали себя гранатами так пушки были никчемны (опять же иначе неизбежен плен)
Подвиг Мотросова возможно и был, но это не более чем пропаганда, просто представьте что может "объмякшее" тело убитого человека сделать против крупнокалиберного пулемета. два три выстрела и в клочья.
Поэтому победило количество техники и очень! частая смерть, ничем не оправданная, наших дедов
Про массовость тех же танков и простота их изготовления. Я где то читал что постоянно боролись уменьшить кол во деталей и упростить. Там такое количество болтов и прочего всего..Тысячи наименований
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2016 в 15:34)

Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Вован:
По простому "завалили шапками" Высказывание Жукова "Бабы еще нарожают"
А можете уточнить, когда и где Жуков сказал данную фразу?
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Центральная Россия
Сообщений: 1592
Вован:

А победил Патриотизм (он же фанатизм) и страх. Страх помимо того что сзади стоят "заград отряды", попасть в плен открывало такую перспективу что меня в дрожь берет. Страх руководства заводов что не дадут технику патроны оружие фронту. Это сразу измена Родине.
Итог. По простому "завалили шапками" Высказывание Жукова "Бабы еще нарожают" Плюс масса техники самолетов и прочего вооружения. (прошу заметить что действительно люди в начале войны обвязывали себя гранатами так пушки были никчемны (опять же иначе неизбежен плен)
Подвиг Мотросова возможно и был, но это не более чем пропаганда, просто представьте что может "объмякшее" тело убитого человека сделать против крупнокалиберного пулемета. два три выстрела и в клочья.
Поэтому победило количество техники и очень! частая смерть, ничем не оправданная, наших дедов
Про массовость тех же танков и простота их изготовления. Я где то читал что постоянно боролись уменьшить кол во деталей и упростить. Там такое количество болтов и прочего всего..Тысячи наименований
Дурак ты, Вова!
Не толерантен.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Док:
Дурак ты, Вова!
Может просто "промытый"? Басни либерастов про заградотряды задолбали.
Лучше всего про это старик - ветеран сказал, в ответ на вопрос
журналюги про загранотряды,: Я,говорит, милок вперёд на врага смотрел и шёл,
в тыл не бегал, дезертировать не пытался, потому не видел я милок отрядов этих.
На том считаю ВСЁ! А вот к тому кто их видел вопросы есть.

P.S.У отца спрашивал я сам - видел? Он говорил что видел только патрули на станциях
обычные и проверку документов, больше никакой херни не встречал. Прошёл две войны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 ноября 2016 в 23:32)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
AlexEs:
А можете уточнить, когда и где Жуков сказал данную фразу?
Распространённая легенда, тоже раньше верил что Жуков это сказал, хотя в плане отношения к солдатской жизни в советской системе смысл фразы верный. В этом контексте слова песни "мы за ценой не постоим" приобретают несколько иной смысл.
Посетитель
Медаль
г. Мурманск, г.Богучар
Сообщений: 465
Вован:

coronamark2:
Да ладно! Не может быть!
Лучший по броне и вооружению. Но вот если бы не ломался. А тут понеслось. Коробка как и Пантер. Что бы снять Нужно демонтировать башню. Потом опорные катки. Что бы уменьшить нагрузку на грунт их сделали в виде шахматной доски (поврежден бортовой приходилось снимать 5 штук.) Потом двигатель.Топливо Бензин. Горел сами понимаете как. И еще куча недостатков.
Но интересный факт. Ну как появилась Т34-85 все знают. Так вот вчера смотрел по "звезде" фильм "Война в Корее" нач в 13.25 было. Американцы пропагандой думали что у нас оружие просто дрянь. И когда на их батальон (вооруженный на то время (начало  50х) "базуками" и прочей дрянью противотанковых орудий современных у них на тот момент. ) Принял наступление наших 34ок (прошу заметить что у нас тогда уж ИС 3 стояли что намного выше показатели чем у Т34) И они Американцы  умудрились все же 2 зажечь а остальные их просто смешали с землей. Выжило единицы. Вот тогда они просто взвыли от ложной пропаганды
Вот-вот...Только цена вопроса - раз, ремонтабельность в полевых условиях - два, живучесть - три...Это те недостатки, которые я, как не танкист - знаю...
Ларгус 2015 г. 84 силы, кондея нет
скупой платит дважды, дурак трижды, а лох всегда
Посетитель
Медаль
г. Мурманск, г.Богучар
Сообщений: 465
alexei:

coronamark2:
И с каких пор АКП стал хуже М16, а??? Аргументы какие?
Есть аргументы, кроме главного в БОЮ... facepalm

Именно, В БОЮ!!! Калаш спокойно переваривает горсть песка в затвор, М-16 после такой терапии - просто клинит...В условиях тира - может М-16 и лучше (точность у нее все-таки повыше), но в реальных условиях - М-16 просто шляпа!!!! Это напоминает аргументы Кулика, из-за которого у нас, пока война не началась автоматического оружия почти не было...Трехлинейка была...Да. она точнее, да, бьет дальше, но для полевого боя автомат предпочтительнее...С М-16 то же самое...
Ларгус 2015 г. 84 силы, кондея нет
скупой платит дважды, дурак трижды, а лох всегда
Посетитель
Медаль
г. Мурманск, г.Богучар
Сообщений: 465
ярик:

Док:
Дурак ты, Вова!
Может просто "промытый"? Басни либерастов про заградотряды задолбали.
Лучше всего про это старик - ветеран сказал, в ответ на вопрос
журналюги про загранотряды,: Я,говорит, милок вперёд на врага смотрел и шёл,
в тыл не бегал, дезертировать не пытался, потому не видел я милок отрядов этих.
На том считаю ВСЁ! А вот к тому кто их видел вопросы есть.

P.S.У отца спрашивал я сам - видел? Он говорил что видел только патрули на станциях
обычные и проверку документов, больше никакой херни не встречал. Прошёл две войны.

Вот-вот!!!! + много!
Ларгус 2015 г. 84 силы, кондея нет
скупой платит дважды, дурак трижды, а лох всегда
Посетитель
Медаль
г. Мурманск, г.Богучар
Сообщений: 465
Вован:

А победил Патриотизм (он же фанатизм) и страх.  (прошу заметить что действительно люди в начале войны обвязывали себя гранатами так пушки были никчемны (опять же иначе неизбежен плен)


Ну, если по-вашему патриотизм и фанатизм одно и то же...Я пока не нахожу, что Вам сказать...

И про никчемные пушки...Танки немецкие начала войны - картон голимый, который можно пробить из ПТРа и из крупнокалиберного пулемета...Поэтому, немцы, которые перед войной вроде как дружили с нами, активно распространяли слухи о более толстой броне их танков! И именно поэтому, ПТРы, которые пробивали немецкие Т-1,2 НАСКВОЗЬ в лоб, не были приняты на вооружение...Только после начала войны их начали поставлять на фронт. И именно ПТРы стали основной причиной немцами создания Т-3,4...
Ларгус 2015 г. 84 силы, кондея нет
скупой платит дважды, дурак трижды, а лох всегда
Посетитель
Медаль
г. Мурманск, г.Богучар
Сообщений: 465
Zuf:

AlexEs:
А можете уточнить, когда и где Жуков сказал данную фразу?
Распространённая легенда, тоже раньше верил что Жуков это сказал, хотя в плане отношения к солдатской жизни в советской системе смысл фразы верный. В этом контексте слова песни "мы за ценой не постоим" приобретают несколько иной смысл.

Да и сейчас мало что изменилось в части отношения к жизням граждан!
Ларгус 2015 г. 84 силы, кондея нет
скупой платит дважды, дурак трижды, а лох всегда
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Zuf:
Распространённая легенда
Легенда слишком красивое для этого слово, а вот враньё - в самый раз.
Zuf:
хотя в плане отношения к солдатской жизни в советской системе смысл фразы верный
Если бы наше командование не берегло жизни солдат, то никакого Красного флага над Рейсхтагом не было бы.
Я не поклонник Жукова, но говорить, что ему было наплевать на потери не стоит. Вот что в действительности говорил и писал Жуков:
"Выжечь каленым железом безответственное отношение к сбережению людей, от кого бы оно ни исходило"

"Напрасно Вы думаете, что успехи достигаются человеческим мясом, успехи достигаются искусством ведения боя, воюют умением, а не жизнями людей".

"В Ставку Верховного Главного Командования и Военный Совет фронта поступают многочисленные письма от красноармейцев, командиров и политработников, свидетельствующие о преступно халатном отношений к сбережению жизней красноармейцев пехоты.
В письмах и рассказах приводятся сотни примеров, когда командиры частей и соединений губят сотни и тысячи людей при атаках на неуничтоженную оборону противника и неуничтоженные пулеметы, на неподавленные опорные пункты, при плохо подготовленном наступлении.
Эти жалобы, безусловно, справедливы и отражают только часть существующего легкомысленного отношения к сбережению пополнения.
Я требую:
1. Каждую ненормальную потерю людей в 24 часа тщательно расследовать и по результатам расследования немедленно принимать решение, донося в высший штаб. Командиров, преступно бросивших части на неподавленную систему огня противника, привлекать к строжайшей ответственности и назначать на низшую должность.
2. Перед атакой пехоты система огня противника обязательно должна быть подавлена и нейтрализована, для чего каждый командир, организующий атаку, должен иметь тщательно разработанный план уничтожения противника огнем и атакой. Такой план обязательно должен утверждаться старшим начальником, что одновременно должно служить контролем старшего командира.
3. К докладам о потерях прилагать личное объяснение по существу потерь, кто является виновником ненормальных потерь, какие меры приняты к виновным и чтобы не допускать их в дальнейшем.
4. При отделе по укомплектованию фронта создать 5 постоянных разъездных инспекторов для наблюдения за сбережением пополнения и для быстрого выявления причин и виновников чрезмерных потерь пехоты."
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
coronamark2:
Калаш спокойно переваривает горсть песка в затвор,
Красава... И остальные посты такие же... Сможешь насыпать горсть песка в затвор АКМ?
Посетитель
Медаль
г. Мурманск, г.Богучар
Сообщений: 465
Евгений:

coronamark2:
Калаш спокойно переваривает горсть песка в затвор,
Красава... И остальные посты такие же... Сможешь насыпать горсть песка в затвор АКМ?

МЫ это делали на Гаваях в 1995 году...И стреляли мы из этого АКМа (высадили 3 рожка) и ничего ему не было...Измолотый песок вытряхнули, смазали и стреляли дальше. Пендосовские морпехи в М-16 отказались песок сыпать...
Я извиняюсь, Вы АКМ  в руках держали, кроме как на присяге (если была она, присяга-то)?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 ноября 2016 в 14:31)
Ларгус 2015 г. 84 силы, кондея нет
скупой платит дважды, дурак трижды, а лох всегда
Посетитель
Медаль
Moscow
Сообщений: 1241
Евгений:
Красава... И остальные посты такие же... Сможешь насыпать горсть песка в затвор АКМ?
ЗАБЕЙ  crazy
...служил в местах столь отдаленных...оружие хранилось в нерегламентных условиях и ржавело так нехило, молотком отколачивали затворную раму и на полигон...стреляло, чтоб "убить" АК даже не знаю как нужно постараться facepalm
.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 ноября 2016 в 20:52)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Вован:
А победил Патриотизм (он же фанатизм) и страх. Страх помимо того что сзади стоят "заград отряды", попасть в плен открывало такую перспективу что меня в дрожь берет.
Оценок не хочу давать, оценят когда срок придёт, просто хочу фрагмент передачи привести здесь.
Лётчик - испытатель Марина Попович ведёт цикл передач о женщинах - пилотах той Войны.
Бабуську Московскую показывают обычную. Маленькую, сухонькую в пальтишке бежевом и платочке.
Пилот пикирующего бомбардировщика ПЕ - 2. Приписала себе год и поступила в лётную школу.
В 17 лет уже попала на фронт. "Пешка" с полной бомбовой нагрузкой очень тяжёлый в пилотировании
самолёт. У пацанки не хватало сил оторвать его от земли. Штурман, такая же девчонка, продиралась
сзади и они вдвоём тянули штурвал поднимая самолёт навстречу .....все знают чему. Каждый день.
Найдите этих бабушек и глядя им в глаза расскажите им о заградотрядах, НКВД страхе попасть в плен
и прочей скотской болтовне тех кто на такое ради Родины наверное просто не способен.

P.S. Вот вспомнилось чего то, не могу бабуську эту забыть.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
г. Мурманск, г.Богучар
Сообщений: 465
trol:

Евгений:
Красава... И остальные посты такие же... Сможешь насыпать горсть песка в затвор АКМ?
ЗАБЕЙ  crazy
...служил в местах столь отдаленных...оружие хранилось в нерегламентных условиях и ржавело так нехило, молотком отколачивали затворную раму и на полигон...стреляло, чтоб "убить" АК даже не знаю как нужно постараться facepalm
.
Чичас он скажет , что ты такой же, как и я - и такого быть не может, а М-16 все равно лучше!
Ларгус 2015 г. 84 силы, кондея нет
скупой платит дважды, дурак трижды, а лох всегда
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.