Доделываем ДХО в ПТФ от ЭДУАРДУ76

  
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
Здравствуйте форумчане.

Хотелось бы доработать схему от ЭДУАРДУ76 при которой ПТФ работают как ДХО, она работает у меня на обоих ларгусах, но есть у нее небольшой изъян. При включении габаритов ПТФ не тухнут, для меня это актуально, потому как в ПТФ стоят светодиодные лампы, а ночью они слепят, приходится постоянно помнить что надо выключить ПТФ после включения ближнего света. Вопрос, как изменить схему подключения что бы ПТФ гасли после включения габаритов и включались после отключения габаритов?

Установить ДХО в накладки ПТФ не предлагать.
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
GVG, думаю oapv профи в этом.
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
GVG:

Здравствуйте форумчане.

Хотелось бы доработать схему от ЭДУАРДУ76 при которой ПТФ работают как ДХО, она работает у меня на обоих ларгусах, но есть у нее небольшой изъян. При включении габаритов ПТФ не тухнут, для меня это актуально, потому как в ПТФ стоят светодиодные лампы, а ночью они слепят, приходится постоянно помнить что надо выключить ПТФ после включения ближнего света. Вопрос, как изменить схему подключения что бы ПТФ гасли после включения габаритов и включались после отключения габаритов?

Установить ДХО в накладки ПТФ не предлагать.
Любой провод цепи ПТФ разорвать, врезать 5-ти контактное автореле. Провод подключить к замкнутым контактам, питание реле по плюсу взять с провода габаритов. При включении габаритных огней реле сработает и питание на ПТФ пропадет, т.е. они погаснут. При выключении габаритов снова будут светить.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
GVG:
Хотелось бы доработать схему от ЭДУАРДУ76 при которой ПТФ работают как ДХО
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
oapv:

GVG:
Хотелось бы доработать схему от ЭДУАРДУ76 при которой ПТФ работают как ДХО
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


это у меня был запасной вариант, при таком варианте ПТФ совсем не работает. хотелось бы по фен Шую сделать.
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
GVG:
при таком варианте ПТФ совсем не работает
GVG:
в ПТФ стоят светодиодные лампы,
так это уже и не ПТФ ))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2015 в 00:50)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
oapv:

GVG:
при таком варианте ПТФ совсем не работает
GVG:
в ПТФ стоят светодиодные лампы,
так это уже и не ПТФ ))))
Дурная привычка не только о себе думать, родители приучили, ни как не избавлюсь.
Я к тому что у меня светодиоды, а у других может и нет и ПТФ нужны
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 февраля 2015 в 23:46)
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
GVG:
Я к тому что у меня светодиоды, а у других может и нет и ПТФ нужны
тогда  придется резать проводку
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Сообщений: 368
GVG:
Дурная привычка не только о себе думать...
Это очень хорошая привычка, всем вы участникам движения такую beer
Ларгус, норма, 7 мест.
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
oapv:

GVG:
Я к тому что у меня светодиоды, а у других может и нет и ПТФ нужны
тогда  придется резать проводку

Я думаю нет, если использовать эту схему  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

но на 87 контакт подать + от ПТФ с под рулевого переключателя то можно обойтись только реле без всяких диодов и используя уже имеющее реле с задержкой от энергомаша

ПТФ будут включатся с задержкой 3-5 сек но думаю это не критично.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 февраля 2015 в 00:02)
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
GVG:
но на 87 контакт подать + от ПТФ с под рулевого переключателя то можно обойтись только реле без всяких диодов и используя уже имеющее реле с задержкой от энергомаша
тогда зеленый провод от реле ПТФ придется отрезать ( т е резать в переходнике и именно тот  который идет от толстого зеленного провода)  и переключить его на 87 контакт доп реле

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2015 в 00:39)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
oapv:

GVG:
но на 87 контакт подать + от ПТФ с под рулевого переключателя то можно обойтись только реле без всяких диодов и используя уже имеющее реле с задержкой от энергомаша
тогда зеленый провод от реле ПТФ придется отрезать ( т е резать в переходнике и именно тот  который идет от толстого зеленного провода)  и переключить его на 87 контакт доп реле

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Все бы вам хирургам резать. IMHO достаточно + на 87 продублировать, основной + не мешает, ПТФ даже без задержки будет включатся. единственное ПТФ нельзя будет выключить не заглушив двигатель.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2015 в 00:50)
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
GVG:
IMHO достаточно + на 87 продублировать
тогда инструкцию на данное реле читаем))))
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
oapv:

GVG:
IMHO достаточно + на 87 продублировать
тогда инструкцию на данное реле читаем))))

Да нет на это реле инструкции как таковой. Попробую описать логигу работы реле своими словами, описывать буду только те ветки логиги которые нам понадобятся.
Термины и сокращения для 719.3777-01
УР  - Управление Реле, отдельный красный провод
ПУР - Принудительное Управление Реле, плюс на 86 контакт (85 считаем на нуле)

ГР  - Габариты

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Стандартная логика работы:

1.) УР < 13.2В (Зажигание выключено или двигатель не заведен)
ПТФ не горят ни при каких обстоятельствах

2.) УР > 13.2В (Двигатель заведен)
   ПУР < 13.2В (ПТФ не включен в салоне)
ПТФ загораются через 3-6 сек автоматически

3.) УР > 13.2В (Двигатель заведен)
   ПУР > 13.2В (ПТФ включен в салоне)
ПТФ загораются сразу

теперь мы добавляем наше 5-и контактное реле по вашей схеме и рвем ПУР

ГР < 13.2В (все работает как раньше)

Включаем габариты
ГР > 13.2В
ПТФ в салоне выключен на УР у нас < 13.2В реле начинает работать по варианту 1.) ПТФ не горят

Включаем ПТФ в салоне
ГР > 13.2В
ПТФ в салоне включен на УР у нас > 13.2В, ПУР < 13.2В реле начинает работать по варианту 2.) ПТФ загораются через 3-6 сек

мой вариант от вашего отличается только тем что в последнем случае реле будет работать не по варианту 2.) а по варианту 3.) ПТФ загораются сразу

Зачем резать зеленый провод на ПУР? Если в моем описании где то ошибка, то где?
Редактировалось: 5 раз (Последний: 17 февраля 2015 в 09:27)
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
GVG:
Да нет на это реле инструкции как таковой.


Реле автоматического включения света 719.3777-01

Реле 719.3777-01 предназначено для автоматического включения/выключения ближнего света и габаритных огней автомобиля.

...

Включение света происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «напряжения включения» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с. Выключение света происходит сразу после выключения зажигания. Реле обеспечивает включение фар ближнего света и габаритных огней непосредственно после запуска двигателя, что позволяет облегчить пуск двигателя, уменьшить нагрузку на аккумулятор (особенно в холодное время) и увеличить срок службы ламп. При этом водитель всегда может отключить автоматический режим простым «перещелкиванием» штатного переключателя света.
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
GVG,  а теперь у меня вопрос - сейчас вы не заводя двигатель можете включить ПТФ или нет?
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
oapv:

GVG,  а теперь у меня вопрос - сейчас вы не заводя двигатель можете включить ПТФ или нет?

Нет
GVG:

Стандартная логика работы:

1.) УР < 13.2В (Зажигание выключено или двигатель не заведен)
ПТФ не горят ни при каких обстоятельствах
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
oapv:

При этом водитель всегда может отключить автоматический режим простым «перещелкиванием» штатного переключателя света.

Фишка в том что отключить можно, включить лампы нельзя пока напряжение не поднимется выше порога включения и не продержится 5 сек
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
GVG:
Нет
GVG:
Фишка в том что отключить можно, включить лампы нельзя пока напряжение не поднимется выше порога включения и не продержится 5 сек
вот поэтому и надо провод от переключателя переводить на управление а не параллелить с ним.


у меня установлено реле ДРЛ30 и работает оно по следующему алгоритму - если на управляющем проводе имеется сигнал, то включение происходит по порогу напряжения через пару секунд т е автоматический режим, если на 86 ноге имеется сигнал от переключателя т е ручной режим то реле включается как обычное.

Энергомашевское реле к сожалению так работать не может, поэтому чтоб не было у него глюков в работе необходимо провод от переключателя переводить на управление через доп реле. Никаких сложностей я не вижу, все подключения и разрезания можно сделать на переходнике, не трогая при этом штатную проводку, пострадает только синий провод габарита к которому будет произведено всего одно подключение.

ps чуть позже нарисую как все будет выглядеть
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 февраля 2015 в 09:45)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
oapv:

GVG:
Нет
GVG:
Фишка в том что отключить можно, включить лампы нельзя пока напряжение не поднимется выше порога включения и не продержится 5 сек
вот поэтому и надо провод от переключателя переводить на управление а не параллелить с ним.
все равно не понимаю почему. Зачем нужна задержка в 3-6 сек. при принудительном включении ПТФ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2015 в 09:48)
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
GVG:
все равно не понимаю почему. Зачем нужна задержка в 3-6 сек. при принудительнов включении ПТФ?
спрашиваю еще раз - мы завели двигатель , включилось реле, что происходит с реле если включить/выключить  переключатель?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2015 в 09:50)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
oapv:

GVG:
все равно не понимаю почему. Зачем нужна задержка в 3-6 сек. при принудительнов включении ПТФ?
спрашиваю еще раз - мы завели двигатель , включилось реле, что происходит с реле если включить/выключить  переключатель?

завели двигатель, 3-6 сек и включилось реле.
oapv:

что происходит с реле если включить/выключить  переключатель?
если реле уже включило лампы ПТФ
при включении ПТФ в салоне лампы ПТФ продолжают гореть. При выключении они выключаются и автоматически уже не включаются.

если реле НЕ УСПЕЛО автоматически включить лампы ПТФ
при включении ПТФ в салоне лампы ПТФ начинают гореть. При выключении до того как реле успело их автоматически включить лампы тухнут но через несколько секунд реле их зажигает автоматически. Если выключить их после того как отработала автоматика, этот вариант не помню, надо проверить. но по моемому лампы перестают гореть
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 февраля 2015 в 10:21)
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
GVG:
если реле уже включило лампы ПТФ
при включении ПТФ в салоне лампы ПТФ продолжают гореть. При выключении они выключаются и автоматически уже не включаются.

если реле НЕ УСПЕЛО автоматически включить лампы ПТФ
при включении ПТФ в салоне лампы ПТФ начинают гореть. При выключении до того как реле успело их автоматически включить лампы тухнут но через несколько секунд реле их зажигает автоматически. Если выключить их после того как отработала автоматика, этот вариант не помню, надо проверить. но по моемому лампы перестают гореть

вот и получается что 86 конец  (от переключателя который) используется как сигнал на отключение реле при наличии на управляющем  его входе сигнала на включение, как бы реле после таких манипуляций в ступор не встало))))
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
МедальГрамота
Волгоград
Сообщений: 580
oapv:

GVG:
если реле уже включило лампы ПТФ
при включении ПТФ в салоне лампы ПТФ продолжают гореть. При выключении они выключаются и автоматически уже не включаются.

если реле НЕ УСПЕЛО автоматически включить лампы ПТФ
при включении ПТФ в салоне лампы ПТФ начинают гореть. При выключении до того как реле успело их автоматически включить лампы тухнут но через несколько секунд реле их зажигает автоматически. Если выключить их после того как отработала автоматика, этот вариант не помню, надо проверить. но по моемому лампы перестают гореть

вот и получается что 86 конец  (от переключателя который) используется как сигнал на отключение реле при наличии на управляющем  его входе сигнала на включение, как бы реле после таких манипуляций в ступор не встало))))
в какой момент оно может встать в ступор?
Была и опять есть RS0Y5-42-02D 1.6 16v серебристая 7 мест, полный люкс
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Парни, прочитал до конца и мозги закипели. hoho А вообще тема по доработке, нужная.
Спасибо.
Ларгус продан. Хожу пешком.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.