[РЕШЕНО] Омыватель ветрового стекла

  
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
Ларгус цельнометаллический в минимальной комплектации.
Сильно дернул правый подрульный рычажок на себя, для включения омывателя. После этого омыватель перестал включаться. Понял что сломал рычажок. Проверил работоспособность насоса омывателя, подал на прямую 12 В с аккумулятора, насос работает.
Купил новый рычажок, проверил работоспособность, прозвонив А4 и В4 на рычажке, при переключении замыкаются. Вот также схему нашел  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Поставил новый рычажок вместо старого, нажимаю на себя, не работает, насос не качает воду, но! дворники начинают свою работу.
Далее, поднял капот, снял штекер с насоса, и прозвонил контакты А4 и В1, все Ок контакты звонятся, цепь в порядке.
Замерил напряжение на разъеме, который вставляется в подрульный рычажок, контакты В4 и В3(В5) 12 В присутствует.
Соединял перемычками В4 и А4, В3 и В1. Насос не включается.
Подавал напрямую с аккумулятора 12 В на контакты А4 и В1. Насос не включается.
В обоих случаях замерял напряжение на штекере, который вставляется в насос, 12 В приходит. Также менял полярность.
Почему насос не включается через штатную проводку, ума не приложу. Ведь для поломки я ведь приложил физическую силу на подрульный рычажок, который и сломался, ведь его поломку я проверял прозвоном контактов на замыкание.

Помогите!!! Что еще может быть? Может какое то разрешающее реле стоит или какой то дополнительный сигнал нужен насосу?
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat:
подал на прямую 12 В с аккумулятора, насос работает.
насос у нас реверсивный - от одной полярности качает на лоб, от другой полярности качает взад
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat:
прозвонив А4 и В4 на рычажке, при переключении замыкаются.
при этом В1 и В5 должны оставаться замкнутыми
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
oapv:

RabidMeat:
подал на прямую 12 В с аккумулятора, насос работает.
насос у нас реверсивный - от одной полярности качает на лоб, от другой полярности качает взад

ну не знаю, не знаю...менял полярность, на прямую от аккумулятора, качает в одну сторону, да и вообще зачем ему в обратную сторону качать.
да и вообще вопрос не по теме
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
oapv:

RabidMeat:
прозвонив А4 и В4 на рычажке, при переключении замыкаются.
при этом В1 и В5 должны оставаться замкнутыми

они по схеме замкнуты
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat:
они по схеме замкнуты
они должны быть по факту замкнуты!
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
oapv:

RabidMeat:
они по схеме замкнуты
они должны быть по факту замкнуты!

Я Инженер КИПиА, и ответы что то типо того что я не правильно питание подвел или не так замкнул, выглядят очень не уместны, я описал что все проверил, прошу отвечать на тему по существу
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
Я все замыкал согласно схеме
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat,  мотор работает от двуполярного питания - на одном его выводе должен быть плюс , на другом должен быть минус!!!
масса на черном проводе на В3 и В5 есть?
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
oapv:

RabidMeat,  мотор работает от двуполярного питания - на одном его выводе должен быть плюс , на другом должен быть минус!!!
масса на черном проводе на В3 и В5 есть?

=) Вы наверное плохо читаете
RabidMeat:

Замерил напряжение на разъеме, который вставляется в подрульный рычажок, контакты В4 и В3(В5) 12 В присутствует.
а как по вашему я замерял 12 В, конечно есть!!!
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat,   проверяйте сам насос без переключателя
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat:
Может какое то разрешающее реле стоит или какой то дополнительный сигнал нужен насосу?
насос подключается непосредственно к переключателю
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
RabidMeat:
Проверил работоспособность насоса омывателя, подал на прямую 12 В с аккумулятора, насос работает.
сразу проверил
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat:
а как по вашему я замерял 12 В, конечно есть!!!
под нагрузкой проверялось???
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
oapv:

RabidMeat:
а как по вашему я замерял 12 В, конечно есть!!!
под нагрузкой проверялось???

снимал штекер с насоса, брал провод пвс 3*1, и на прямую подключал, насос работает
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat:
снимал штекер с насоса,
под нагрузкой имелось ввиду замер напруги на переключателе!

значит так  - для работы мотора омывателя лобового стекла с переключателя должно быть на А4 (коричневый) плюс,  на В1 (серый) минус
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2015 в 18:20)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
oapv:

RabidMeat:
снимал штекер с насоса,
под нагрузкой имелось ввиду замер напруги на переключателе!

значит так  - для работы мотора омывателя лобового стекла с переключателя должно быть на А4 плюс на В1 минус

ну во первых проверялось
RabidMeat:

Купил новый рычажок, проверил работоспособность, прозвонив А4 и В4 на рычажке, при переключении замыкаются.

Исходя из схемы, А4 и В4 замыкаются при движении рычажком на себя, а В1 и В5 уже замкнуты.
Во вторых, как я мог проверить работоспособность рычажка под напругой, ведь он был у меня в руках, и вообще задавайте вопросы конкретней и не вырывайте куски из контекста.
В третьих,
RabidMeat:

Подавал напрямую с аккумулятора 12 В на контакты А4 и В1. Насос не включается.
В обоих случаях замерял напряжение на штекере, который вставляется в насос, 12 В приходит. Также менял полярность.
И читайте внимательней, я устал уже цитировать!
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat:
как я мог проверить работоспособность рычажка под напругой
подключите его в штатную проводку, воткните в разьем щупы тестера и нажмите на рычаг - при этом, повторюсь, на А4 должен быть плюс , на В1 минус. Нагрузкой в данном случае будет мотор насоса. ЗАЖИГАНИЕ ДОЛЖНО  БЫТЬ ВКЛЮЧЕНО
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 февраля 2015 в 18:37)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
oapv:

RabidMeat:
как я мог проверить работоспособность рычажка под напругой
подключите его в штатную проводку, воткните в разьем щупы тестера и нажмите на рычаг - при этом, повторюсь, на А4 должен быть плюс , на В1 минус. Нагрузкой в данном случае будет мотор насоса. ЗАЖИГАНИЕ ДОЛЖНО  БЫТЬ ВКЛЮЧЕНО

после того как я поставлю рычажок на свое место и вставлю в него разъем я уже не подлезу щупами в разъем, сзади у разъема все заглушено, но я замерял напряжение на штекере, который вставляется в насос, 12 В там есть,  когда друг нажимал переключатель на себя.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat:
Проверил работоспособность насоса омывателя, подал на прямую 12 В с аккумулятора, насос работает.
RabidMeat:
Подавал напрямую с аккумулятора 12 В на контакты А4 и В1. Насос не включается.
ну тогда проверяйте проводку, хотя вы  уже и это сделали примитивным способом
RabidMeat:
прозвонил контакты А4 и В1, все Ок контакты звонятся, цепь в порядке.
но для фокусов время закончилось - явно где то нет контакта
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat:
после того как я поставлю рычажок на свое место и вставлю в него разъем я уже не подлезу щупами в разъем,
не заставляйте меня снимать специально для вас видео как это сделать
RabidMeat:
но я замерял напряжение на штекере, который вставляется в насос, 12 В там есть,
замерять необходимо при нагрузке - или лампа или сам мотор насоса
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
oapv:

RabidMeat:
после того как я поставлю рычажок на свое место и вставлю в него разъем я уже не подлезу щупами в разъем,
не заставляйте меня снимать специально для вас видео как это сделать
RabidMeat:
но я замерял напряжение на штекере, который вставляется в насос, 12 В там есть,
замерять необходимо при нагрузке - или лампа или сам мотор насоса

я просто немного не понимаю, что вы этим хотите сказать. То что у меня не работает рычажок или что?
Я подавал напрямую с аккумулятора 12 В на контакты А4 и В1, насос не включался, сразу снял штекер, замерил напряжение, оно есть.
И смысл мерить под нагрузкой, насос ведь не несколько киловаттный, сильного падения напряжения не будет.
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
oapv:

RabidMeat:
Проверил работоспособность насоса омывателя, подал на прямую 12 В с аккумулятора, насос работает.
RabidMeat:
Подавал напрямую с аккумулятора 12 В на контакты А4 и В1. Насос не включается.
ну тогда проверяйте проводку, хотя вы  уже и это сделали примитивным способом
RabidMeat:
прозвонил контакты А4 и В1, все Ок контакты звонятся, цепь в порядке.
но для фокусов время закончилось - явно где то нет контакта

т.е. вы считаете что прозвон мультиметром примитивный способ, просветите о другом более не "примитивном" от моего
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat:
Я подавал напрямую с аккумулятора 12 В на контакты А4 и В1, насос не включался, сразу снял штекер, замерил напряжение, оно есть.
напряжение есть, насос напрямую работает, отсюда какой вывод?  - плохой контакт или на разьеме насоса или на разьеме переключателя.

поэтому проверять наличие напряжение необходимо под нагрузкой, т е собираем всю цепь и , подключив тестер на разьеме насоса , меряем наличие напряжения при включенном переключателе
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
RabidMeat:
вы считаете что прозвон мультиметром примитивный способ, просветите о другом более не "примитивном" от моего
коль тестером не получается найти неисправность, могу предложить воспользоваться контролькой - лампа на 20 - 50 Вт будет одновременно и нагрузкой и тестером
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 февраля 2015 в 19:25)
RS0Y5-42-02D, К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум: