срок службы АкБ

  
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
boris55:

На Ауди А4 младшей дочки-покупки 2012 года пробег 90 тык стоит вот такой с завода.На авто система "старт-стоп".То есть нагрузка на АКБ повышенная.Никто его никогда не доставал(он в багажнике стоит под крышкой запаски)и не доливал и не проверял и не заряжал.Просто хороший европейский (Испания) АКБ-служит 10 лет без всяких творожков-бережков.И без зарядки раз в 10 дней.
А какое ЗУ стоит на борту Ауди А4?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
boris55:

...На авто система "старт-стоп"...
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2022 в 14:28)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Так там с завода не такой стоит как на картинке. Там 65.exide.(посмотрели в документации)Но естественно=-не из российского магазина
\
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Они кстати старт стоп отключили прошивкой панели. Потому что идиотская система в угоду зеленым. И стартер новый стоит дорого.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 декабря 2022 в 17:43)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
Зарядка при -10С , без претензий на правильность.
Авто стояло с 13 вчера до 15 сегодня на морозе. Перед выездом решил проверить как заряжаеется АКБ при -10С.
Сходу 1.8А брал АКБ, через 20 минут 1.3А (при 14.7 на колесах АКБ).
Короче не заряжается особо зимой, что и следовательно ожидать.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
А какое ЗУ стоит на борту Ауди А4?
я думаю-это мало интересует и волнует немцев и других потребителей Ауди А4.Купил авто.Если удосюжился проехать на нем 10 и более лет-заменил раз в 10 лет АКБ.А не бегал кругами с удлиннителями и бережками.Менталитет разный ...
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
boris55, тут показано, что оригинальные АКБ - AGM, а это совсем другой тип АКБ. Поэтому и такой longlife. Чудес немецких не бывает.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Чудес немецких не бывает.
Интересно-а что человек ,отъездив на авто 10 лет и собираясь купить новую АКБ-тоже ориентируется на АКБ со сроком службы 10 лет?То есть-собирается ездить на Ауди с турбомотором 20 лет что ли???Особенно с учетом отсутствия сервисов и запчастей недорогих? Я своим советую к лету продать свою пока еще с небольшим пробегом и не посыпавшуюся Ауди за 1300000-1500000 и купить у знакомых(не из под такси) какую нить Шкоду-Киа 19-20 года за те же деньги.
При этом естественно вопрос покупки AGM АКБ взамен старого даже не обсуждается.Они думают...
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
kanvlg:
AGM, а это совсем другой тип АКБ
Тип, в частности, химический- тот же.
Другая технология изготовления. Отличается от наливных батарей лишь конструкционно и технологически.
Тот же VRLA, что гелевый, но электролит- жидкий, абсорбированый в стекловолоконный мат.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
mumrik75:
Короче не заряжается особо зимой, что и следовательно ожидать
Естественно.
Поэтому при городском цикле типа завел- проехал 20 мин- заглушил, будет хронический недозаряд.
Потому высказывания о том, что аккумулятор на исправной машине не требует зарядки- бред, по крайней мере в наших широтах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2022 в 14:35)
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4948
roadster:
Потому высказывания о том, что аккумулятор на исправной машине не требует зарядки- бред


Тоже стал придерживаться сторонников зарядки акб периодически, после замены штатного АКБ.
При штатном такой фигни не было!и прослужила она мне 6 лет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2022 в 14:56)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Denis2789:

roadster:
Потому высказывания о том, что аккумулятор на исправной машине не требует зарядки- бред


Тоже стал придерживаться сторонников зарядки акб периодически, после замены штатного АКБ.
При штатном такой фигни не было!и прослужила она мне 6 лет

Для начала сравни какой ток холодной прокрутки на новой АКБ, а потом вспомни какой ток на старом аккуме. Там было 720 A(EN) а на новом твоем 600 A(EN), ну а первые цифры ампер часы по моему пишут просто так для маркетинга.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13618
Сергей:
Для начала сравни какой ток холодной прокрутки на новой АКБ, а потом вспомни какой ток на старом аккуме. Там было 720 A(EN) а на новом твоем 600 A(EN), ну а первые цифры ампер часы по моему пишут просто так для маркетинга.
Пусковой ток обусловлен количеством пластин которые смогли запихнуть в стандартный отсек батареи.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Вот и я про то же, если пластин меньше в банке, то в первые морозы акб сдыхает. Вот тут сразу начинаешь вспоминать про разные зарядные устройства.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4948
Сергей:

Вот и я про то же, если пластин меньше в банке, то в первые морозы акб сдыхает. Вот тут сразу начинаешь вспоминать про разные зарядные устройства.

Ну, у меня Тюмень премиум был. Тоже вспоминал
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13618
Сергей:
Вот и я про то же, если пластин меньше в банке, то в первые морозы акб сдыхает. Вот тут сразу начинаешь вспоминать про разные зарядные устройства.
Но у тонких пластин есть существенный минус - осыпаются они так же быстрее.
Сергей:
Там было 720 A(EN) а на новом твоем 600 A(EN)
Вообще пофигу. На украине 40Ач ставили, там пусковой около 400А, и спокойно заводились.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
pakhan74:

Сергей:
Вот и я про то же, если пластин меньше в банке, то в первые морозы акб сдыхает. Вот тут сразу начинаешь вспоминать про разные зарядные устройства.
Но у тонких пластин есть существенный минус - осыпаются они так же быстрее.
Сергей:
Там было 720 A(EN) а на новом твоем 600 A(EN)
Вообще пофигу. На украине 40Ач ставили, там пусковой около 400А, и спокойно заводились.

Вот надёжней АКБ в размере L3 с относительно небольшим (для L3) пусковым током.
Плотность пластин ещё не запредельная, а за ресурс ещё не сниженный за счёт из НЕ-утончённого размера пластин
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
[/quote]
Вообще пофигу. На украине 40Ач ставили, там пусковой около 400А, и спокойно заводились.
[/quote]

Когда в Москве запускали Рено Логан, его готовили конкретно для России, для наших суровых зим. Поэтому и акб ставили с током холодной прокрутки 720 A(EN),
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
pakhan74:
Пусковой ток обусловлен количеством пластин
... и толщиной обмазки.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4948
Имеет ли смысл брать у соседа шестилетнюю АКБ, которую он хочет выкинуть? Зарядить ее, и использовать в запас?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2022 в 13:07)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
Denis2789:
Имеет ли смысл брать у соседа шестилетнюю АКБ, которую он хочет выкинуть?
Конечно.
Бесценный опыт плюс потом можно сдать, если что...
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9670
Denis2789:

Имеет ли смысл брать у соседа шестилетнюю АКБ, которую он хочет выкинуть? Зарядить ее, и использовать в запас?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если на халяву отдаёт, то имеет joke Сдать после долгих мучений с ЗУ, а деньги соседу не отдавать.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Когда у меня на даче году в 18-19 м вышел из строя АКБ на Логашке-я(купив новый в местном сельпо) выставил его у калитки-снаружи.Без тренировок в зарядке.Я тренировался с АКБ в 1980-1990 годах последний раз.Через полчаса его забрали таджики.Наверное-купили Бережок и тренировались. laugh
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13618
Аком ЕФБ, три с половиной года. Последние два просто стоял в подвале.
Три недели под Бережком постоял и вот результат.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 10 декабря 2022 в 17:42)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
pakhan74:

Аком ЕФБ, три с половиной года. Последние два просто стоял в подвале.
Три недели под Бережком постоял и вот результат.


Если иметь  НЕСКОЛЬКО АКБ , то бережок супер..
А если 1 АКБ, то всё равно нет времени на обслуживание АКБ ... ИМХО
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2022 в 17:49)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13618
mumrik75:
Если иметь  НЕСКОЛЬКО АКБ , то бережок супер..
А если 1 АКБ, то всё равно нет времени на обслуживание АКБ ... ИМХО
У меня три батарейки на два авто. Но и на один авто можно пару держать, имея наготове один полностью заряженный, перекидывая раз в три-четыре месяца. Во первых прослужат в несколько раз дольше одного, во вторых не застанет врасплох внезапно сдохший. Да и не сдохнет внезапно, так как при обслуживании проверяешь все параметры, и задолго до смерти будет видно ухудшение.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.