срок службы АкБ

  
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Шины и АКБ - как пирожки, чем свежее - тем лучше.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:

Шины и АКБ - как пирожки, чем свежее - тем лучше.
Свежие шины с шипами-не лучшие.Лучшие-прикатанные 500 км.И АКБ новый не лучше-лучше тренированный малость под максимальную емкость.
Щи кстати тоже свежие-не лучшие.Лучшие-СУТОЧНЫЕ,настоянные сутки(если они из кислой капусты).Готов к новой дискуссии с местечковыми гурманами(как о селёдке с блинами).Но не в этой теме.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
boris55:

Свежие шины с шипами-не лучшие.Лучшие-прикатанные 500 км.И АКБ новый не лучше-лучше тренированный малость под максимальную емкость.
Если технически грамотно, это называется - ввод нового в эксплуатацию.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13604
boris55:
Готов к новой дискуссии с местечковыми гурманами(как о селёдке с блинами).Но не в этой теме.
Родственник кукпил нулевый Аком реактор. Произведен пару недель назад. По моему совету поставил под Бережок, так тот двое суток его мурыжил пока не выдал готовность.
Так что с завода вообще не всегда батарейки готовы к установке под капот. А поставив сразу с полки магазина, получим потерю емкости процентов 20, а то и более.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2022 в 19:29)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
У меня в сентябре совершенно по одинаковому сценарию, как и 4 года назад умер АКБ. Рааз! и 10,5 вольт. facepalm  4 года!
Деваться некуда, пришлось покупать новый. Купил Akom 4607034731113. Производство - июль 2022. Пришлось продавцу тоже объяснять почему я хочу взять у него с витрины АКБ июля 2022, а не октября 2021. На меня ну очень злобно смотрели  smoke  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В магазине было Uнрц = 12,67 В. Вилкой за 3-5 сек проседало до 10 вольт.
Перед установкой на Ларгус новый АКБ был тренирован Бережком.
Вначале я поставил в автоматическом режиме с ограничением U=14.7 вольт. Часов через 12 процесс был завершён, стало вот так:
"+": 1,25; 1,26; 1,26; 1,26; 1,26; 1,25 :"-"
Uнрц = 13,08 В
Затем я включил опять автоматический режим, но поднял напряжение повыше, U=16.0 В. Получилось вот так:
"+": 1,27; 1,28; 1,28; 1,28; 1,28; 1,27 :"-"
Uнрц = 13,00 В
Третьим шагом разрядил АКБ лампочкой 21 ватт в течении двух часов - с целью выровнять плотность электролита по банкам.
Ну и опять - на Бережок. Получислось вот так:
"+": 1,28; 1,28; 1,28; 1,28; 1,28; 1,275 :"-"
Uнрц = 13,00 В
Одним словом - около трёх суток ушло на всё-про-всё. Как бы я не торопился особо, перед измерением плотности давал выстояться часов по 10-12.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
pakhan74:

boris55:
Готов к новой дискуссии с местечковыми гурманами(как о селёдке с блинами).Но не в этой теме.
Родственник кукпил нулевый Аком реактор. Произведен пару недель назад. По моему совету поставил под Бережок, так тот двое суток его мурыжил пока не выдал готовность.
Так что с завода вообще не всегда батарейки готовы к установке под капот. А поставив сразу с полки магазина, получим потерю емкости процентов 20, а то и более.
Зачем вам нужен подзаряд новой акб, 12.6 вольт это нормально. Хороший аккум и без всякого бережка проходит 4 года без проблем. В конце зимы купил себе новую Тюмень 77( октябрь или ноябрь 2021 точно не помню, свежее не было) и сразу под капот и домой за 270 км. Старая Тюмень 75 пробыла под капотом 4 года и год в магазине до эксплуатации. Ни разу не подзаряжал. Современные акб дольше 4-5 лет не ходят, даже с бережком.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Сергей:
овременные акб дольше 4-5 лет не ходят, даже с бережком.
С этим утверждением точно не поспоришь!
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Сергей:

...Старая Тюмень 75 пробыла под капотом 4 года и год в магазине до эксплуатации. Ни разу не подзаряжал. Современные акб дольше 4-5 лет не ходят, даже с бережком.

Спасибо за отзыв. Согласен!
Моей вот 64Ач тюмени-премиум 2 года (2020гв.) не знаю на 1 или на 2 сезона/года ещё хватит её...
Попробую в эту зиму на ней ещё поездить, подзаряжаю раз в 2-3 месяца - правда не бережком, а руками.
После неё буду брать 74Ач Тюмень-Премиум..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13604
Сергей:
Зачем вам нужен подзаряд новой акб, 12.6 вольт это нормально. Хороший аккум и без всякого бережка проходит 4 года без проблем.
А если ввести в эксплуатацию, то прослужит 7-8 лет.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
pakhan74:

Сергей:
Зачем вам нужен подзаряд новой акб, 12.6 вольт это нормально. Хороший аккум и без всякого бережка проходит 4 года без проблем.
А если ввести в эксплуатацию, то прослужит 7-8 лет.

Мне кажется нифига больше 5 лет не прослужит..
Я музыкой (магнитолла+саб) подсаживаю АКБ, когда своих жду... С шумом (включённым движком) нет кайфа слушать музыку..
Поэтому если на 3 года хватит, то супер :)

АКБ заряжаю тупо от Блока питания на даче стационарно, не снимая с авто = раз в 2 месяца примерно..
Чаще лень, да и врядли более частая зарядка улучшит здоровье АКБ...  А Творожок покупать жаба душит  laugh
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 октября 2022 в 10:22)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13604
mumrik75:
А Творожок покупать жаба душит
Так другим не зарядишь.
Попробуй после своей зарядки проверить плотность на поверхности и на дне банки, 146% она будет разной.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
pakhan74:

mumrik75:
А Творожок покупать жаба душит
Так другим не зарядишь.
Попробуй после своей зарядки проверить плотность на поверхности и на дне банки, 146% она будет разной.

Почему разной?
Блок питания начал в 14.5В и током ограниченным в 0.6А довел до 15.6В АКБ..
При токе 0.6А не кипят банки, визуально проверял. А тихонько булькают в разной степени - выравниваются

Плотность не менял, только отключил БП от АКБ. 5 часов выравнивался..

Творожок надобы купить, наверное... На Али их не продают вроде...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13604
mumrik75:
Творожок надобы купить, наверное... На Али их не продают вроде...
Только у представителей - https://berezhok.club/

Но ценник совсем невкусный стал...

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
pakhan74:
А если ввести в эксплуатацию, то прослужит 7-8 лет.
Тюмень-Премиум  не прослужит - 3 зимы, максимум 4, но крутить будет вяло. У премиума плотность 1,30-1,31 и зимой крутит весело и призы брал в тестах.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13604
наивный:

pakhan74:
А если ввести в эксплуатацию, то прослужит 7-8 лет.
Тюмень-Премиум  не прослужит - 3 зимы, максимум 4, но крутить будет вяло. У премиума плотность 1,30-1,31 и зимой крутит весело и призы брал в тестах.
Это было давно да и то неправда, после перехода тюмени на кальций, все плюсы растворились и теперь он перешел в аутсайдеры.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4934
pakhan74:

наивный:

pakhan74:
А если ввести в эксплуатацию, то прослужит 7-8 лет.
Тюмень-Премиум  не прослужит - 3 зимы, максимум 4, но крутить будет вяло. У премиума плотность 1,30-1,31 и зимой крутит весело и призы брал в тестах.
Это было давно да и то неправда, после перехода тюмени на кальций, все плюсы растворились и теперь он перешел в аутсайдеры.

Да, мне также сказали в магазе, и посоветовали Зубр
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
pakhan74:

наивный:

pakhan74:
А если ввести в эксплуатацию, то прослужит 7-8 лет.
Тюмень-Премиум  не прослужит - 3 зимы, максимум 4, но крутить будет вяло. У премиума плотность 1,30-1,31 и зимой крутит весело и призы брал в тестах.
Это было давно да и то неправда, после перехода тюмени на кальций, все плюсы растворились и теперь он перешел в аутсайдеры.
Конкуренты и не такие отзывы могут написать, так что поглядим проверим сколько мой Тюмень 77 проходит на авто.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Сергей:

pakhan74:

наивный:

pakhan74:
А если ввести в эксплуатацию, то прослужит 7-8 лет.
Тюмень-Премиум  не прослужит - 3 зимы, максимум 4, но крутить будет вяло. У премиума плотность 1,30-1,31 и зимой крутит весело и призы брал в тестах.
Это было давно да и то неправда, после перехода тюмени на кальций, все плюсы растворились и теперь он перешел в аутсайдеры.
Конкуренты и не такие отзывы могут написать, так что поглядим проверим сколько мой Тюмень 77 проходит на авто.

4+ года думаю осилит... beer
Я пока своих жду = гоняю музон(магнитолла + саб, 6-8А хавают) + регик/зарядки, в сумме 9-10А от АКБ

30 минут подождал = 5Ач как хвостом сдуло.., зато в удовольствие  music
Раз в 2-3 недели заряжаю от БП на даче -бросаю 14,8В на АКБ... Под конец зарядки меньше 0,4А ток берёт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2022 в 21:59)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
У соседа по подъезду Митсубиши ASX, так он даже не знает какой аккумулятор стоит. Говорит: "Какой-то с иероглифами. Чисто оригинальный". Автомобилю 10 лет. Пробег перевалил за 150 ткм. Он даже ни разу(!) не снимал клемму с АКБ за 10 лет(!). Зимой было ДТП, так машина стояла во дворе у родителей в частном доме полтора месяца. Потом он приехал за машиной, сел, завёл без проблем и поехал. О, какое кач-во! А у нас как продаётся *авно - хоть ты как пляши перед ним с различными зарядками, хоть что делай. А в нём заложено сдохнуть в 4-5 лет и он таки сдохнет, никого не спрашивая. Сосед этот ездит ежедневно на авто, минимум 50 км (до работы и обратно). Даже в ковид машина не стояла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 октября 2022 в 22:38)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13604
kanvlg:
Сосед этот ездит ежедневно на авто, минимум 50 км (до работы и обратно). Даже в ковид машина не стояла.
Старый гибридный аккумулятор и ежедневные длинные поездки, вот и весь секрет.
Родственник на Хонде CRV, ездит дом - работа 10км в день. Два года и новая батарейка сдохла. Но не коротыш, просто после выходных неуверенный запуск. Купил новую батарею, а ту под бережок кинул. Месяц ушел, чтоб плотность вернуть в норму.
Зы. Хонда 2007 года, тоже родная батарея жила почти 10 лет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 октября 2022 в 09:15)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5763
kanvlg:
Чисто оригинальный". Автомобилю 10 лет. Пробег перевалил за 150 ткм.
Он даже ни разу(!) не снимал клемму с АКБ за 10 лет(!). Зимой было ДТП,
так машина стояла во дворе у родителей в частном доме полтора месяца.
Потом он приехал за машиной, сел, завёл без проблем и поехал. О, какое кач-во!
Отец, в 1998-м получил М - 2141, как ветеран и инвалид. Стояла с завода Варта.
Машиной пользовались от случая к случаю его возили, я или внук, дабы ему приятно было.
У нас у каждого были машины иногда и по две так что Москвич не нужен был никому.
Самая дальняя поездка на нём - 450 км. в один конец, к местам боёв и ранений.
Машина стояла иногда по 3 месяца без движения, клемму никто и не думал не снимать.
Варта та прожила 7 лет без всякого обслуживания, снятия  и подзарядки.
Варта которую я купил для Ларгуса прожила года 3 на активной, рабочей машине.
Стала сама разряжаться за неделю. Я долго искал утечки которых нет и не было.
Такая вот разница в качестве изготовления в ТЕ годы и относительно недавно.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13604
ярик:
Стала сама разряжаться за неделю. Я долго искал утечки которых нет и не было.
Такая вот разница в качестве изготовления в ТЕ годы и относительно недавно.
Вот и да. Все пытаются искать утечку, но ее нет.
Есть постоянная недозаряженность батареи, поэтому и деградирует со временем. А причина простая - переход на Cа-Ca технологию.
Бережок совсем не выход из ситуации. Гонять три-четыре раза за год по неделе, кому понравится? Надо ж ездить.
У меня большинство знакомых смирились и просто с покупки нового до замены ездят не трогая АКБ. Купил новый, воткнул около магаза, поездил - сдохла, дотянул до магаза, сдал старый, купил новый и под капот до следующего раза.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
pakhan74:
Есть постоянная недозаряженность батареи
Третий АКБ куплен Ларгусу. Предыдущие два умерли одинаково: кз в одной или двух банках, симптом - низкое U на клеммах АКБ (10.5 вольт и ниже). Поэтому дело не в недозаряженности. Вот может быть наоборот - слишком интенсивная заряженность и осыпание пластин?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3774
pakhan74:
Есть постоянная недозаряженность батареи, поэтому и деградирует со временем.
Она спроектирована на недозаряженность, это норма. Постоянно подразяжаемые до 100% акб тоже деградируют.
Посетитель
МедальГрамота
Москва ЮЗАО (Тёплый Стан)
Сообщений: 328
Denis2789:

pakhan74:

наивный:

pakhan74:
А если ввести в эксплуатацию, то прослужит 7-8 лет.
Тюмень-Премиум  не прослужит - 3 зимы, максимум 4, но крутить будет вяло. У премиума плотность 1,30-1,31 и зимой крутит весело и призы брал в тестах.
Это было давно да и то неправда, после перехода тюмени на кальций, все плюсы растворились и теперь он перешел в аутсайдеры.

Да, мне также сказали в магазе, и посоветовали Зубр
Здравствуйте. Какую модель Зубра приобрели?
Серебристая "Норма" (1,6 8V) 7 мест
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.