Как разморозить бачок омывателя?

  
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Как всегда неожиданно пришла зима. Вода, еще в сентябре залитая в бачок омывателя, вдруг самым предательским образом замерзла, и даже насос не жужжит. Печаль-беда...

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если у вас есть под боком теплый гараж, где можно оставить машину на несколько часов, дальше читать не обязательно. Если такой роскоши у вас нет и не предвидится, начинаем бороться с напастью самостоятельно.

Хорошо, когда под рукой имеется чайник с кипятком. Но и здесь нужно обратить внимание на один важный момент: куда польются излишки воды. В некоторых автомобилях перелив из горловины бачка омывателя течет прямиком на блок предохранителей или на другой важный электрический узел. Если такого конструкторского «косяка» не обнаружено, то можно начинать, а именно, лить в бачок омывателя кипяток. Доверху. Через некоторое время остывшую воду надо удалить, чтобы повторить процедуру. Автор этих строк для выталкивания воды из бачка применял обычный ершик для мытья посуды.

Но как быть, если кипяток взять негде? Тогда в ход идет обычная незамерзайка. Причем, она должна быть теплая. Как вариант, можно налить ее в первую попавшуюся пластиковую бутылку и положить к лобовому стеклу в струю теплого воздуха от отопителя. Далее льем теплую незамерзайку в бачок омывателя, под пробку. Греем на печке вторую порцию незамерзайки. Минут через 15-20 вода в бачке омывателя «провалится», и появится место, которое опять заполняем теплой незамерзайкой. После нескольких подобных «подходов к снаряду» уже начинает жужжать моторчик насоса. Продолжаем доливать, продолжаем жужжать... И, наконец, пробивается лед в трубках и в форсунках. Кстати, трубки и форсунки быстрее оттают на стоящей машине с заведенным мотором. В итоге — бинго! На лобовое стекло брызнули долгожданные струйки живительной влаги.

А что, если незамерзайки нет и взять негде? Тогда спрашиваем в ближайшем магазине хозтоваров изопропиловый спирт. Он же — ИПС. Поступаем с ним так же, как и с незамерзайкой (см. выше). Не нашли ИПС? Тогда в бой идет последний аргумент русского человека: этиловый спирт. Если есть, где разжиться. Ну, или хотя бы водка. Лед будет разбит! Победа будет за нами!

Scriptio: Технический консультант Геннадий Звонов.

Источник: http://quto.ru/journal/curious/54739/

Читайте также:
Какую омывайку выбрать? - советы одноклубников

Омывайка: с метанолом или с изопропиловым спиртом?

Как подготовить Ларгус к зиме?
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 839
Однажды срочно пришлось выехать за город, а в бачке вода замерзла. Ехал, мучился, останавливался каждые 20 км. В итоге перед Н.Челнами заехал в кафе, включил автоподзавод, при этом печку в салоне выключил,чтобы Карлсон включался, и вот, через час вода оттаяла, моторчик ожил. Еще через 30 минут вылил всю воду  и залил незамерзайку. На улице было -18 градусов.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
В незамерзайку влить стакан спирта либо десяток бутыльков спиртовых настоек на спирту, купленных в аптеке. Всё это хозяйство довести почти до кипения, выйти к машине и залить в бачок омывателя. Это при условии, что бачок не полный и есть место , куда это заливать. Шланги и форсунки отогреются сами на стоящем авто с заведенным двигателем.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
А может проще снять бачок и занести домой scratch, а водке (спирту) найти более достойное применение. beer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2014 в 14:53)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 839
alexei:

А может проще снять бачок и занести домой scratch, а водке (спирту) найти более достойное применение. beer

Самый лучший вариант, если есть время.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Буквально неделю назад столкнулся с подобной проблемой. Гараж есть, но увы холодный, зато есть электричество. Мысленно перебрав все доступные и главное быстрые методы остановился на еще советским, застойных времен изобретении, а именно кипятильнике из двух лезвий. К сожалению, а может и к счастью опробывать так и не удалось, пока я собирал кипятильник лед в бачке чуть оттаял .  Предлагаю как один из вариантов выхода из положения . Лезвия обязательно должны быть в воде и АКБ лучше отключить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2014 в 14:56)
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
alexei:
А может проще снять бачок
Мне стыдно, но я даже не знаю как он снимается... zst
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Аркадичч:
но я даже не знаю как он снимается..
Прекрасный повод взять бутылку и разобраться с бачком. smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
Аркадичч:

alexei:
А может проще снять бачок
Мне стыдно, но я даже не знаю как он снимается... zst

Боюсь, что снимая на холоде, пласмаскам будет кирдык.
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
alexei:
взять бутылку и разобраться с бачком.
Дык я так и писАл:
Аркадичч:
В незамерзайку влить стакан спирта
laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Белгород
Сообщений: 215
Balamyt59:
Боюсь, что снимая на холоде, пласмаскам будет кирдык.
Дельное замечание! Чем ниже температура, тем быстрей каюк пластмасскам...

Ничто так не увеличивает квалификацию водителя, как количество ГАЙцов на дорогах страны!
Люкс KS0Y5-42-02K ледниковый
Посетитель
Медаль
Казань
Сообщений: 168
Снимал бачок для проклейки чтобы не стучал об корпус.Там нечему ломаться.Самое главное снять окуратно решетки (из 2-х частей состоят).
охотник
Модератор
Медаль
Орел
Сообщений: 905
Я заливал из чайничка горячую воду. в 3 додхода. Первый раз залил - дождался пока холодная вода станет. Но пока не помогло. - потом еще раз заливал. Опять ждал и только на 3й раз все разморозил :)
Дождался ЛЛ Люкс 16кл. Полный фарш. Базальт.
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
А, как моторчик, не разморозился?
Посетитель
Москва ЗАО
Сообщений: 13
Сам использовал концентрат зимней омывайки до -50, а лучше до -75 градусов.
Лед на ура растворяет, а ну и понятно что он теплый должен быть.
Посетитель
Манихино
Сообщений: 2
Вот только что разморозил бачок и форсунки.
Была залита омывайка на -20, но уже при -18 она превратилась в тыкву.
Что сделал:
0. предварительно прогрел авто на холостых в течении часа с печкой на максимум, направил на стекло, сам пошел домой.
1. Взял жидкость "размораживатель замков -80"(купил в магазине авоська еще года 2 назад, состав - изопропиловый спирт, этиленгликоль)
2. Налил кипятка 1.5 литра.
3. Купил в аптеке шприц с самой узкой иглой.
4. Размораживатель нагрел феном и на батарее, залил в шприц.
5. Промыл форсунки из шприца
6. Залил кипяток в бачок
7. Подождал несколько минут.
8. Слил всю старую омывайку(заработало сразу), пока не перестало даже капать из форсунок, залил новую на -30
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9691
А магистраль, идущая на заднее стекло?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
И у меня как то было раз на заре моей карьеры автомобилиста. Была вода залита, забыл и трындец. Причём ещё и насосик сломался. В дорогу не нужно было, так что отогрел, да и потеплело чуток. С тех пор считаю, что это наша безалаберность и безответственность, посему вообще никогда не лью воду (летом - лью летнюю), а как начинают продавать зимнюю, сразу покупаю и заливаю. Или вообще с прошлого года оставляю бутыль, специально купленный, чтоб оставить до осени. Кстати вот в ларгусе бачёк поближе к печке, может и прогрев машину, можно отогреть, а есть авто, где он где нибудь под крулом или вообще под бампером висит - там наверно трындец.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
sergsap:
считаю, что это наша безалаберность и безответственность
Согласен. Круглый год лью зимнюю. Но с моими пробегами и форсунками расход 5-10 литров в год.
Посетитель
ГрамотаМедаль
Москва
Сообщений: 481
Купите концентрат незамерзайки -60 и влейте грамм 300  - и будет вам счастье.Проверенно,На Каравелле,где горло под капотом, а бачок в бампере.Трубка метр длинной.Правда концентрат дорогой однако -300 - 500 деревянных, а ещё мой совет круглогодично лейте просто в бачок незамерзайку - правильную .пусть у таджиков за 100 рублей. но она не мёрзнет и не воняет.Проверенная временем, в одном месте беру. по 100 штук на работу.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
kanvlg:
А магистраль, идущая на заднее стекло?
У меня при -15 на трассе как-то прихватило "зимнюю" омывайку. Остановился через 5-10 минут передние форсунки оттаяли. Решил немного постоять подождать, еще через 10-15 мин задняя заработала, в салоне жару нагнал печкой. Приехав домой увидел что в остатках омывайки стоящей на улице кристаллики плавают.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Манихино
Сообщений: 2
kanvlg:

А магистраль, идущая на заднее стекло?

Её не трогал, и вообще ей редко пользуюсь, жидкости в ней не было, вероятно.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 2737
ща омывайка полное ГОУМНО...купил в магазине продавец сказал не замерзает даже при - 30  facepalm , 3 дня машина возле дома постояла и омывайка в гель превратилась хотя на улице максимум - 20 было....пока водки 0,25 stuk не добавил..не оттаяла  laugh ....Да поймут меня понимающие...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 января 2016 в 18:35)
Лада Ларгус 16V 5-местный Ледниковый Люкс
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 2737
Сергей:

Сам использовал концентрат зимней омывайки до -50, а лучше до -75 градусов.
Лед на ура растворяет, а ну и понятно что он теплый должен быть.

концентрат - это спирт  facepalm
Лада Ларгус 16V 5-местный Ледниковый Люкс
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
ghost:
жидкости в ней не было, вероятно.
ага, особенно в самом нижнем уровне


ps на московской встрече покажу как за 30руб подогревать омывайку
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 января 2016 в 19:22)
RS0Y5-42-02D, К4М
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.