Задний дворник - делаем вертикально!

  
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
oapv:

alv73:
Самое трудное - это снять дворник!
http://lada-largus.narod.ru/html/stekoochistitel-zadniy.html


или этим


У кого закис дворник, и у вас нет приблуд для его снятия, за день до переделки побрызгайте ВД шкой - это существенно облегчит съем дворника.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2014 в 18:00)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
п.Развилка М.О.
Сообщений: 149
Да таких приблуд к сожалению не было... но все равно выкрутился.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2014 в 18:45)
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
alv73, Володя, привет! В параллельном форуме задал вопрос по дворнику, но Вас там нет. Вижу здесь онлайн, спрошу здесь: какая смазка используется после переделки (красная такая), как точно она называется?
Что за состав используется для фиксации "уха"? Типа холодной сварки? И когда сам дворник надевать на ось - сразу после установки механизма, или сначала надо включить режим заднего дворника?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2014 в 18:11)
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
serg_mur,
так спроси у родоначальника замута,так сказать...
Willi
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2014 в 18:20)
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
serg_mur:

alv73, Володя, привет! В параллельном форуме задал вопрос по дворнику, но Вас там нет. Вижу здесь онлайн, спрошу здесь: какая смазка используется после переделки (красная такая), как точно она называется?
Что за состав используется для фиксации "уха"? Типа холодной сварки? И когда сам дворник надевать на ось - сразу после установки механизма, или сначала надо включить режим заднего дворника?

Смазки там и так достаточно, я её же и обратно положил. После установки механизма, надо включить дворник, что бы он занял исходную позицию. Потом устанавливается поводок.
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
serg_mur:
Что за состав используется для фиксации "уха"? Типа холодной сварки?

Да.холодная сварка.

serg_mur:
И когда сам дворник надевать на ось - сразу после установки механизма, или сначала надо включить режим
заднего дворника?


Достаточно просто включить зажигание, а после установить дворник.



serg_mur:
какая смазка используется после переделки (красная такая)

aleks:

Смазки там и так достаточно, я её же и обратно положил.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
Спасибо всем за разъяснения!
Посетитель
Сообщений: 17
Вопрос к тем форумчанам ,которые сделали задний дворник вертикально,как вы оцениваете это изменение, спустя почти год после переделки?Имеет ли переделка смысл,как проявила себя зимой,плюсы и минусы,мнения поделитесь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 августа 2015 в 16:19)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
akkella516:

Вопрос к тем форумчанам ,которые сделали задний дворник вертикально,как вы оцениваете это изменение, спустя почти год после переделки?

Настолько привык ,что оценить сложно.  Со стоны водителя его просто не видно в зеркало.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
akkella516:
Вопрос к тем форумчанам ,которые сделали задний дворник вертикально,как вы оцениваете это изменение, спустя почти год после переделки?Имеет ли переделка смысл,как проявила себя зимой,плюсы и минусы,мнения поделитесь.
Пользуюсь 8 месяцев. Только положительные эмоции. Грязи гораздо меньше. Ей просто негде теперь скапливаться.
Посетитель
Медаль
Егорьевск
Сообщений: 262
serg_mur:
Только положительные эмоции. Грязи гораздо меньше. Ей просто негде теперь скапливаться.
Полностью согласен. От себя добавлю, что зимой после снегопада, дворнику легче скинуть налипший на стекло снег, т.к. он его скидывает вниз, а не поднимает вверх.
KS0Y5 42-02d, 5 мест, серый базальт, 5-я 0.756, чип-Паулюс, 215/55/16, 6.5/16 ET40
Посетитель
Сообщений: 17
спасибо за ответы
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
Подтаивающий на стекле снег, не сползает на дворник, и не намерзает на нём.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2015 в 22:45)
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
car Вчерась начал, а ноня закончил, ибо холодная сварка сохнет 24 часа, вертикалить дворник двери багажного отсека. Всё делал как Willi писАл с той лишь разницей, что при замене побитой энтой самой двери попросил чтобы мотор-редуктор посадили на болты. Короче в "Юникоре" мне задачу облегчили, к проблемной гаечке приварили Г-образную проволочку и чтобы её закрутить ручку двери снимать не пришлось. Провозился со снятием контактной шайбы, никак не хотели разгибаться усики маленькой часовой отвёрткой, она для этих целей оказалась велика, а вот швейной иглой только в путь. При сборке шестерни в отверстия крепления контактной шайбы так же для пущей надёжности положил холодную сварку. Ну вот чё получилось:
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 403
Сделал намедни на своём Гусёнке так же.
Спасибо Willi за хорошую инструкцию!
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Vladimir69:
Сделал намедни на своём Гусёнке так же.
и правильно сделали, плюсы от переделки не заставят долго ждать
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 403
oapv:
плюсы от переделки не заставят долго ждать
Уже! Не ждут с такой погодой.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Vladimir69:

oapv:
плюсы от переделки не заставят долго ждать
Уже! Не ждут с такой погодой.
Плюсы уже ощутил! Следующим номером нашей программы установка реле с регулируемой паузой. Но это после уплаты налогов, ибо после йухов денюх нема ни на чё.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 510
Тоже заморочился переделкой. Правда, с домашними делами затянулось уже на 3 дня, но конец виден - осталось все поставить и подключить. Сложности. Первое - снять поводок. Раздвижных пассатижей нет, съемника тоже. Поэтому возился долго. Брызгал WD40, раскачивал, тянул, подлезал отверткой как рычагом, снова брызгал, раскачивал, тянул. В итоге минут через 20 удалось снять. Второе - крепеж вместо высверленных заклёпок. Пошёл по пути резьбовых шпилек. Купил болты 6х100, срезал головки. При попытке согнуть получил следующее:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пришлось снова в магазин (правда, уже в другой). Вторые болты согнулись нормально
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первую партию (оставшиеся 2 шт.) принес домой и попытался отжечь на газовой плите. Одна отожглась и согнулась нормально, другая тоже треснула.
На мой взгляд, лучше взять гвоздь на 6 нужной длины, согнуть как надо, а потом на одном конце нарезать резьбу.
Да, ещё, шайбы нужны широкие (собственно, это меня пока и держит - нашёл в запасах 3 шт., а нужно ещё 3, придётся купить). Поэтому сборка слегка задерживается.
А погодка как раз для тестирования - валит мокрый снег, на ночь обещают легкий морозец  good .
RS0Y5L, серебристый, 42-02K
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 510
Столкнулся ещё с одной засадой - свободные концы шпилек оказались длинноваты, придется пилить по месту.

(Картинку взял из книжки "За рулем". Кстати, в "3 Риме" такого варианта нет - там отправляют на сервис, если нет инструмента для постановки заклепок).
Всё работает. Снег продолжает валить, так что вовремя успел переделать.
PS Контактное кольцо сажал только на суперклей, без холодной сварки. Пазы в шестеренке вырезал резцами (стамесочка) из советского набора резцов по дереву, выступ кольца вошел в паз плотно. Кольцо перед склейкой слегка прошкурил. Смазки внутри редуктора по стенкам и крышке было достаточно.
RS0Y5L, серебристый, 42-02K
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
Как то сложно всё. Я взял болты с гайками нужной длины, и просто прикрутил. Да и железо с краской портится будет, и думаю болтатся механизм начнёт. Я бы назвал этот способ крепления, варварским.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 октября 2015 в 13:43)
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 510
aleks:

Как то сложно всё. Я взял болты с гайками нужной длины, и просто прикрутил. Да и железо с краской портится будет, и думаю болтатся механизм начнёт. Я бы назвал этот способ крепления, варварским.
А как болты изнутри фиксировать от прокручивания при заворачивании гаек? Два в зоне условного доступа, а к левому креплению не подлезть.
RS0Y5L, серебристый, 42-02K
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Iron:
А как болты изнутри фиксировать от прокручивания при заворачивании гаек?
корончатой шайбой
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 510
oapv:

Iron:
А как болты изнутри фиксировать от прокручивания при заворачивании гаек?
корончатой шайбой
Мы не ищем лёгких путей  hehe
А если серьезно, то пока сам не залезешь, своими глазами не увидишь, не очень понятно. Поэтому предварительно закупил и подобрал метизы. Про болт мысли были, но после того, как шпильки были уже загнуты.
Кстати, Willi крепил болты на холодную сварку, емнп.
RS0Y5L, серебристый, 42-02K
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 2467
Я ключём гаечным изогнутым держал. Не удобно, руки поцарапал, матом говорил, но можно. А если замок двери снять, то вообще думаю, трудностей не будет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2015 в 16:01)
RENAULT KAPTUR 1,6л. H4M 114л.с и DUSTER 2 с 21года, 1,5L. K9К, 109л.с.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.