Задний дворник - делаем вертикально!

  
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
Ув.коллеги, ребзя, ни кто не заморачивался? Чтоб в положении "выкл" задний дворник был вертикально.
Помню на лада-онлине, у двенашечников, была тема. Там как-то мотор перебирали, что он крутил в другую сторону.

Щетаю что полезная переделка. В зиму на лежачем дворнике всё превращается в лёд, што ни есть гут. Даже обогрев не спасает.
Кто что знает, может у Дачников на форумах кто видел?
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Е.М.:
Там как-то мотор перебирали, что он крутил в другую сторону.
какая разница куда будет крутить мотор когда блок контакты на редукторе установлены так что дворник останавливается в нижнем месте. Тут необходимо менять расположение блок контактов
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
Думаю что хорошая идея поставить дворник вертикально, зимой полка для льда, летом там пыли накапливается сугроб.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 1362
Игорь:
Думаю что хорошая идея поставить дворник вертикально, зимой полка для льда, летом там пыли накапливается сугроб.
Где кулибины....

Клубные наклейки и любые другие vinil59@yandex.ru 
Студия наклеек "Летито+" www.vinil59.ru
https://www.youtube.com/channel/UCT4JNfFY-fsZxtAPeYAKdwA
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
да в такую погоду а основные дворники неплохо ы в вертикальном положении на парковке оставлять. а то паркуются они так низко, что обдув на них не попадает.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Екб
Сообщений: 527
Инженегр:

да в такую погоду а основные дворники неплохо ы в вертикальном положении на парковке оставлять

Если автозапуска нет, то ваще не проблема.
RS0Y5-42-02D,  0,795
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Smirnoff:

Игорь:
Думаю что хорошая идея поставить дворник вертикально, зимой полка для льда, летом там пыли накапливается сугроб.
Где кулибины....
Вроде кулачок на шестерне должен быть, на 90 градусов относительно шестерни переделать и все дела. Можно кулачок спилить тогда в ручную ловить положение щетки придется или герконовый датчик мастерить. А так идея хорошая.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6692
Е.М.:

Если автозапуска нет, то ваще не проблема.

эээ как? отключать зажигание когда они в верхнем положении?
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Инженегр:
эээ как? отключать зажигание когда они в верхнем положении?
именно так
Загрузин:
Можно кулачок спилить тогда в ручную ловить положение щетки придется
и как же тогда шестерня будет движение передавать рычагу? )
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
oapv:

Инженегр:
эээ как? отключать зажигание когда они в верхнем положении?
именно так
Загрузин:
Можно кулачок спилить тогда в ручную ловить положение щетки придется
и как же тогда шестерня будет движение передавать рычагу? )

На шестерне должен стоять кулачок с контактами, напряжение на него подается постоянно от замка. Когда выключаешь зажигание пока кулачок не разомкнет контакты электродвигатель продолжает врашаться доводя щетку до нужного положения. Спилив кулачок или убрав питание на механизм доводки будет щетка вставать в любые положения от подрулевого переключателя. Переориентировав кулачак или сделав новую его имитацию делаем фиксированное положение в нужном месте. Потренироваться можно на любом аналоге.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Загрузин:
На шестерне должен стоять кулачок с контактами,
теперь понятно про какой вы кулачок писали. Собственно я сразу и говорил  про блок контакты
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 октября 2014 в 14:45)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
oapv:

Загрузин:
На шестерне должен стоять кулачок с контактами,
теперь понятно про какой вы кулачок писали. Собственно я сразу и говорил  про блок контакты
Убери провод с них и ставь щетки в любое положение. Хотел себе так сделать, только не хочется обшивку пока снимать. Узнаю конструкцию, потренируюсь на девятошном приводе
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Загрузин:
Убери провод с них и ставь щетки в любое положение. Хотел себе так сделать, только не хочется обшивку пока снимать.
чтоб убрать провод не надо снимать заднюю обшивку, достаточно отключить провод от разьема соединения жгутов, находится где левая катушка ремня безопасности третьего ряда сидений.

Но лично у меня такой номер не прокатит т  к на задний дворник у меня установлено реле с программируемой паузой

калиновский редуктор и шестерня

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.




блок контакты на нем не переставишь, а контактную шайбу развернуть можно. Конструкцию реношного не знаю
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 октября 2014 в 15:09)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
oapv:

Загрузин:
Убери провод с них и ставь щетки в любое положение. Хотел себе так сделать, только не хочется обшивку пока снимать.
чтоб убрать провод не надо снимать заднюю обшивку, достаточно отключить провод от разьема соединения жгутов, находится где левая катушка ремня безопасности третьего ряда сидений.

Но лично у меня такой номер не прокатит т  к на задний дворник у меня установлено реле с программируемой паузой

калиновский редуктор и шестерня

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.




блок контакты на нем не переставишь, а контактную шайбу развернуть можно. Конструкцию реношного не знаю
Да ты просто торпеда, снял разобрал,сфотографирова, перемещай шестерню либо сектор от контактов любыми доступными способами. Огромное поле для деятельности. Все задние приводы очень похожы. Посмотрел Фордовский, там еще проще переделывается. Я видать что-то очень древнее разбирал, про кулачок напылил. Но принцип один.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Алматы
Сообщений: 248
на японце менял плюсовой и минусовой провода местами, т.е. при "правильном" подключении вращение дворника в правую сторону, поменяв + и - местами вращение начнется влево, механической переделки не требуется. на ЛЛ еще не лазил.
платина,7мест, люкс, 16клапанов. 217000км/24,09,2019
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
Загрузин:
перемещай шестерню либо сектор от контактов любыми доступными способами.
шестерню перемещать бесполезно, также как и менять переполюсовку мотора т к с другой стороны имеется палец, который двигает рычаг и без разницы как будет установлена или в какую сторону будет вращаться шестерня т  к она все равно остановится только в том месте где разомкнутся контакты, подающие питание на мотор. А развернуть контактную шайбу на 180гр это реально

обратная сторона шестерни
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Загрузин:
снял разобрал,сфотографирова,
фотки калиновского заднего мотор редуктора
ПавелAlmaty:
т.е. при "правильном" подключении вращение дворника в правую сторону, поменяв + и - местами вращение начнется влево,
если поводок дворника одет прям на вал мотора, тогда ДА, а если установлен еще и редуктор, то последнему все равно в какую сторону будет вращаться мотор
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Алматы
Сообщений: 248
на японце система как на передних дворниках. моторчик крутится постоянно в одну сторону, крутит шестерню со шпилькой. шток для дворника соединен с шестерней поводком. пойду поищу япона-мотора.
платина,7мест, люкс, 16клапанов. 217000км/24,09,2019
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
oapv:

А развернуть контактную шайбу на 180гр это реально
Должно сработать. Полный оборот шестерни это цикл дворника вперед назад. Единственное, если шайба существует, если нет, делаем чтобы была.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Алматы
Сообщений: 248
вот и японец:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
платина,7мест, люкс, 16клапанов. 217000км/24,09,2019
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
ПавелAlmaty:
вот и японец:
и что ? если заставить мотор крутиться в обратную сторону то и дворник начнет в обратку крутиться? )))
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Алматы
Сообщений: 248
описано из собственного опыта. стартовое вращение начинается в обратную сторону. переставив поводок дворника вертикально, при включении опускается вниз, а заканчивает движение в вертикальном положении. незнаю как будет с французом, но с хондой прошло как надо.
платина,7мест, люкс, 16клапанов. 217000км/24,09,2019
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
ПавелAlmaty:
стартовое вращение начинается в обратную сторону.
вот вам наглядное подтверждение, красными линиями показан сектор работы дворника, и без разницы в какую сторону будет крутиться мотор, а если при этом переустановить поводок в другое место то дворник будет махать по полю
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


чтобы  дворник работал в обратную сторону необходимо изменить стартовое положение шестерни на 180 гр. и соответственно рычага ,   поводок дворника при этом на оси редуктора не переставляется
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 октября 2014 в 20:49)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Алматы
Сообщений: 248
крепление на шестеренке переставляли на 180гр., запамятовал(7лет тому), а поводок "переставляли" потому что снимали моторчик.
платина,7мест, люкс, 16клапанов. 217000км/24,09,2019
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 963
ПавелAlmaty:

крепление на шестеренке переставляли на 180гр., запамятовал(7лет тому), а поводок "переставляли" потому что снимали моторчик.

То есть, на пластиковой шестерне повернули крепление на 180*, я правильно понял?
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
orlik:

ПавелAlmaty:

крепление на шестеренке переставляли на 180гр., запамятовал(7лет тому), а поводок "переставляли" потому что снимали моторчик.
То есть, на пластиковой шестерне повернули крепление на 180*, я правильно понял?
Не крепление привода тяги, а контактные пластины - они расположены с противоположной стороны шестерни.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.