Какое масло залить в КПП

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Подвывает на 1-2, даже на третьей при разгоне...
Либо уровень масла КПП чуть ушёл, либо жидкое зараза...  (подтёков не видно)
Привык я к тихой мкпп на зике 75w85, хочу вернуться на него с 75w80 эльфа..  
Пусть чуть больше расход газа, пёс с ним - комфортней зато  zst

Заказал , в среду вечером выкуплю в муравейнике..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 июля 2021 в 18:16)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
mumrik75:
хочу вернуться на него с 75w80 эльфа..  
Родной реально жидок. У тебя левый привод еще не потеет?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
pakhan74:

mumrik75:
хочу вернуться на него с 75w80 эльфа..  
Родной реально жидок. У тебя левый привод еще не потеет?

Пока не потеет.
Как менять нашёл, да и при мне меняли уже его, знаю https://www.drive2.ru/l/40363/

Трубку такую где обычно продают?
Диаметр пробки 16мм, значит трубка должна быть 13-15мм внешним диаметром...
Аквариумная? Для Жигулей (в би-би буду) от чего недорогая трубка может быть такого диаметра? Длина 1.5 метра наверное...

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июля 2021 в 19:38)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Чем так сильно не устраивает родное масло 75W-80? Жидкое? Ну, не знаю, зимой ниже -20 уже ощущается, как рычаг с некоторым трудом ходит. При 75W-85 ещё туже ходит. Потеет левый привод? Да он почти у всех потеет, при этом масло никуда не убегает, уровень практически не снижается и т.д. Эдак, у многих и на стыках шлангов ГУРа потеет, и что, народ же не переходит с АТФ на что-то более густое. )))) Шум? Вот, пожалуй, шум объективно буит тише при большей вязкости. Опять же, кого это сильно напрягает. ))

Кста, кроме Зика существуют ещё варианты GL-4, которые можно легко найти под нашу КПП? Ради интереса полазил, выбор прям небольшой. В основном  попадаются УАЗ, Петронас и Равенол. Ну, если брать синьку с вязкостью 75W-80 или 75W-85. Если не ограничиваться синтетикой, то даааа, выбор куда шире. Есть гидрокряк от Тотал или полусинь от Мотюль. Мотюль вот как раз с вязкостью 75-85, читал, что для логановидных прям типо самое оно, но сам не пробовал, из моих близких знакомых тож никто его не юзал, поэтому ничего конкретного про него сказать не  могу
Редактировалось: 3 раз (Последний: 6 июля 2021 в 11:09)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Водила:

Чем так сильно не устраивает родное масло 75W-80? Жидкое? Ну, не знаю, зимой ниже -20 уже ощущается, как рычаг с некоторым трудом ходит. При 75W-85 ещё туже ходит. Потеет левый привод? Да он почти у всех потеет, при этом масло никуда не убегает, уровень практически не снижается и т.д. Эдак, у многих и на стыках шлангов ГУРа потеет, и что, народ же не переходит с АТФ на что-то более густое. )))) Шум? Вот, пожалуй, шум объективно буит тише при большей вязкости. Опять же, кого это сильно напрягает. ))

Кста, кроме Зика существуют ещё варианты GL-4, которые можно легко найти под нашу КПП? Ради интереса полазил, выбор прям небольшой. В основном  попадаются УАЗ, Петронас и Равенол. Ну, если брать синьку с вязкостью 75W-80 или 75W-85. Если не ограничиваться синтетикой, то даааа, выбор куда шире. Есть гидрокряк от Тотал или полусинь от Мотюль. Мотюль вот как раз с вязкостью 75-85, читал, что для логановидных прям типо самое оно, но сам не пробовал, из моих близких знакомых тож никто его не юзал, поэтому ничего конкретного про него сказать не  могу


Что из 75w85 лучше, чем ZIC G-FF 75w85 ??? От добра добра не ищут, но интересноsmile
Вопрос снимаю, нашёл ответ тут https://www.oil-club.ru/forum/topic/28386-pomogite-razobratsya-zic-75w85gff-i-zic-75w85gft/page/4/?tab=comments#comment-2003679

Заказал такое= фул синтетик,
Масло синтетическое (GFT 75w85; GL-4; 4 л) для механических трансмиссий ZIC 162624
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


//
С 28 тыс км до 45 тыс км ездил на  ZIC G-FF 75w85 Gl-4 синтетика 4 л  162626
на 45 тыс км перешёл обратно на Эльф 75w80, сейчас 59 тыс км и появился вой при разгонах на 1-2 и даже 3 передачах - хочу слезть с 75w80 на 75w85..
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 июля 2021 в 13:00)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Страааааааанно.. Я про вой. То есть, на 1-2 некий гул присутствует, но не так, чтоб напряжно. А чтобы он прям вылез акцентированно, да ещё и на 3-й передаче.................. Вряд ли так сильно масло "помогло" износу, что стало выть гораздо сильнее. Тем более, знаю таксёров, на Эльфе 75-80 гоняют за 300 тыс км. Да, вой у них теперь сильнее, но это началось после примерно 250 тыс пробега. У клиента нашего фургон прошёл более 230 тыс, тоже ощутимого усиления воя не было. В общем, у меня сомнения, что в этом усилении воя виновато именно масло. )) Ну, перелезь на 75-85, погоняй, потом расскажешь, что и как стало с воем. Он канешн станет тише ввиду большей, так сказать, густоты масла. Но вот насколько поможет и как долго, эт ты нам расскажешь ))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2021 в 13:35)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Водила:

Он канешн станет тише ввиду большей, так сказать, густоты масла. Но вот насколько поможет и как долго, эт ты нам расскажешь ))

Вот про НАДОЛГО я как раз не уверен, но с моими 59тык на спидометре мне хватить должно МКПП лет до 90-100 тыс. думаю (ещё лет на 5).
ЧИтал что Эльф 75/80 специальные присадки использует для не-портится чтобы мкпп.. ХЗ развод это или нет... Посмотрим..

Какую трубку для заливки масла купить?  (чтобы из под капота воронку с трубку, а трубку в заливное отверстие МКПП).
Посоветуй https://bi-bi.ru/catalog/avtozapchasti/sistema-ohlazhdenija/patrubki-shlangi/?sort=price-asc
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2021 в 15:27)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
mumrik75:
ЧИтал что Эльф 75/80 специальные присадки использует для не-портится чтобы мкпп.
Это конечно, добавляют что-то секретное, чтоб не испортилась мкпп.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
А вот про шланги и не вспомню, блин, откуда притащили и какой диаметр. )) Брали шланг давно, он отформованный, с изгибом. Но вот ваще не помню, от чего
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Тоже прикупил в инт.магазине с неделю назад,что то канистра похожа на подвальную поделку
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Четвертый раз менять буду,тыс.30-40 на заводском масле,потом два раза примерно по 60т на каком то там (не помню уже) маннол 75-95,сейчас тоже тыс.60 уже на эльфе NFJ 75-80,особой разницы нет,ничего не гудит и не воет,только на 75-95 зимой когда холоднее минус 10гр "пинок" после отпускания педали сцепления чуть больше чем на эльфе,а на эльфе сейчас в жару пятой точкой чувствуется что жидковато)
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Надо лить 75-90 оно лучше ,ну подрроже чутка.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Дык вязкое очень. smile В хороший минус на улице, пока там масло прогреется и везде растечётся, часть подшипников, шестерёнок и т.д. будут работать почти на сухую, со всеми вытекающими. Это трудно назвать хорошими условиями работы КПП. Если только на зиму менять на более жидкое, тогда ещё имеет некий смысл
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Водила:

Дык вязкое очень. smile В хороший минус на улице, пока там масло прогреется и везде растечётся, часть подшипников, шестерёнок и т.д. будут работать почти на сухую, со всеми вытекающими. Это трудно назвать хорошими условиями работы КПП. Если только на зиму менять на более жидкое, тогда ещё имеет некий смысл

Тоже думаю что 75w90 при -10С и холодней уже не кошерно..

Не стал переплачивать за gft, купил gff 75w85 за 1350р/4л.
Теперь хочу сам поменять, тк хотят 850 руб за замену (600 замена+250 снятие установка защиты картера)..
Буду искать лейку и трубку подходящую...  smoke
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В биби брал...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 июля 2021 в 20:06)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
mumrik75:
Буду искать лейку и трубку подходящую...  
С газовой плитки,и кончик чуть подточить,сидит как родной)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
mumrik75 (Сергей), у когото из нас масло подделка,канистры разные
Будем надеятся что не у меня))
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Виталик:

mumrik75 (Сергей), у когото из нас масло подделка,канистры разные
Будем надеятся что не у меня))

ПРо шланг от газовой плитки думал, но не допёр его подточить - попробую на даче...
я в биби брал, это сеть магазов достаточно большая. Подделка маловероятна  v
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Водила:
Дык вязкое очень
Водила:
Тоже думаю что 75w90 при -10С и холодней уже не кошерно
Я на ыоруме это масло с новья сразу поменял и уже несколько раз менял и лил на зиму эльф 75-80 так вот ,,,как уже несколько раз описывал ,что зик 75-90 на морозе меньше замерзает эльфа 75 -80 ,даже видосы снимал в пробирках выставлял ,замораживал.Имено зик 75-85 тоже замораживал,была куплена по ошибке литруха ,На морозе -20 в холодосе не чем не отличается от 75-90 ,шарики одинаково опускаются в пробирках,но состав (присадки )и допуски у 75-90 лучше чем у 75-85 и оно трохи дороже из за этого.Для вашего сведения сейчас у меня уже год залито кастрол 75-90 ,так вот оно вообще как вода.Думаю сменить опять на зик т.к чувствую оно шумновато.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2021 в 11:22)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
Тогда возникает вопрос к реальной вязкости,а точно ли она 75-90?)) Просто сам пробовал 75-90, а в нём около -20 рычаг реально туго ходит. Поэтому не совсем понимаю, как у тебя с такой вязкостью всё бултыхается легче, чем при 75-80..
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
И ещё вопрос - а Эльф какой заливал, nfj или nfp, или ещё какой-то?
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Залил вчера в МКПП zic 75w85 g-ff.
Elf 75/80 жиже его, визуально в бутылках булькает оно сильнее. С 48 до 59.5 тыс км elf потемнел ощутимо, цвет грязной воды...
Слилось 3.1 л. Примерно.

75/85 Зик гуще, залилосььего 3.3 литра примерно.
на 1-2 передаче стало существенно тише ехать, разгоняться.
Вибрации чуть меньше стало, но не пропала полностью - дело было не в коробке..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Зик 75/80, остаток от 4л около 400гр. Но около 300-400гр его я вылил в КПП не закрывая сливную пробку -типа чуть промыл КПП.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Для заливки использовал силиконовый шланг 0.7м примерно (отрезал по месту) от самогоноварения и воронку душман. Шланг дорогущий пищевой, покупал ранее по 200р/метр или что-то подобное , пригодился ..

З.ы.
Защиту движка снял и пока не ставил обратно, вибрации не исчезли -не в ней дело тоже было.
Остаётся утопический вариант, что вибрации в моторе от пробки с магнитом масляного поддона, ну типа магнит стал крошиться и масло попал.
Сниму к херам эту пробку с магнитом, заменю масло двс и поставлю штатную пробку -чтобы отсечь эту утопию.. маслу 120 мтч, можно и поменять..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 10 июля 2021 в 09:40)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
mumrik75:
потемнел ощутимо, цвет грязной воды...
такое и у меня было,,, не помню тыс через 15-20....изза цвета в том числе и жидкого вида, попал на замену кпп.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13621
mumrik75:
вибрации не исчезли -не в ней дело тоже было.
Еще раз повторю. Все вибрации от самоварного выпуска.
Какая может быть причина в пробке, если труба сварена и закреплена как попало?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
LarqusMen585:

mumrik75:
потемнел ощутимо, цвет грязной воды...
такое и у меня было,,, не помню тыс через 15-20....изза цвета в том числе и жидкого вида, попал на замену кпп.

Контрактную МКПП поставил? бу коробка дороже 40тр обошлась??

Масло заливали в реноультра мск, вряд-ли паленка...
Хз почему оно так потемнело в КПП за 12 тыс км/1.5 года  scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 июля 2021 в 12:07)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
pakhan74:

mumrik75:
вибрации не исчезли -не в ней дело тоже было.
Еще раз повторю. Все вибрации от самоварного выпуска.
Какая может быть причина в пробке, если труба сварена и закреплена как попало?

Скорее всего в глушителе где-то вибрирует, ибо резонатор и пламягаситель новые стоят, относительно.
Глушак менять не хочу, пока ездит и не пердит. Как прогорит -поменяю...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 877
LarqusMen585:
изза цвета в том числе и жидкого вида, попал на замену кпп
Из-за масла попал на замену КПП? То есть, масло буээ оказалось (какое?) или вытекло или было мало залито?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.