Бортовой компьютер Multitronics C-590 и CL-590

  
Посетитель
Нижний Тагил
Сообщений: 22
alexei:
у меня была toyota sparky. для нее был upl-50. Сначала я его подвесил вверх. Неудобно. Потом поставил на торпеду - удобно. Здесь тоже удобно, т.к. не за показаниями следить надо :), а за дорогой. В туда редко гляжу. Чего там расматривать то? моментальный расход? или скорость. 3 месяца поездил, а дальше уже по звуку, скорости, вибрациям понятно, что на компьютере :). А вот статистику за поездку - интересно.(IMHO) :)
А приборга у этой машины крайне не удобно сделана, некоторые показания не видно из за руля, так что даже на БК проще глянуть и быстрее получается, чем на приборку. (у меня рост 195, всё регулируется(комплектация cross), но так и не могу принорвоить настройки, чтобы все входило в обзор)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 апреля 2018 в 13:41)
Кто никуда не плывёт, тому не бывает попутного ветра.
Largus Cross. 21129. Выпуск Ноябрь2017.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
ma-Gavet:
т.к. не за показаниями следить надо :), а за дорогой
Самое главное!
ma-Gavet:
(у меня рост 195, всё
Блин, рост, я явно лилипут, пол сравнению, НО ВЫ же добрый человек, бить не станетье кого полпало.. yes
ma-Gavet:
А приборга у этой машины крайне не удобно сделана, некоторые показания не видно из за руля, так что даже на БК проще глянуть и быстрее получается, чем на приборку. (у меня рост 195, всё регулируется(комплектация cross),
Увы, это правда, поверьте , гораздо удобнее слева простенький комп, ведь ВАМ какие данные нужны7 Для меня был один напряг- ТОЖ, причем, тема до сих пор туманная... smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Нижний Тагил
Сообщений: 22
alexei:


ma-Gavet:
А приборга у этой машины крайне не удобно сделана, некоторые показания не видно из за руля, так что даже на БК проще глянуть и быстрее получается, чем на приборку. (у меня рост 195, всё регулируется(комплектация cross),
Увы, это правда, поверьте , гораздо удобнее слева простенький комп, ведь ВАМ какие данные нужны7 Для меня был один напряг- ТОЖ, причем, тема до сих пор туманная... smile
ТОЖ - полезная информация. Мне важен моментальный расход. ТОЖ тоже необходима.
По машине могу сказать - по ходу на трассе, что зима, что лето - стабильно 84 градуса.
Кто никуда не плывёт, тому не бывает попутного ветра.
Largus Cross. 21129. Выпуск Ноябрь2017.
Посетитель
Гомель
Сообщений: 6
У кого нибудь показывает остаток в баке при настройке источника ДУТ ЭБУ, некалиброванный ?
Пробовал разные прошивки, протоколы...
При определении протокола в авто, устанавливает can и на месте остатка просто прочерки.
При установке в рено тоже самое.
Когда руками выбрал EMS3125, пишет 0.
Lada Largus Cross K4M, 2017
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
olv:
Когда руками выбрал EMS3125,
А такие разве ставят на ларгус?
Посетитель
Гомель
Сообщений: 6
Виталик:

olv:
Когда руками выбрал EMS3125,
А такие разве ставят на ларгус?

ну конечно же я не знаю какие ставят, а какие нет,
но если что то не работает обычно пробу разные варианты из предлагаемых, поэтому и начал потиху перебирать протоколы

у меня стоит EMS3120
Lada Largus Cross K4M, 2017
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
olv:
при настройке источника ДУТ ЭБУ, некалиброванный ?
Откуда там такой параметр,там есть бак расчетный и бак эбу,бак эбу подразделяется на калиброванный по 2 или нескольким точкам,какой параметр не выбери везде нужно настраивать вручную,иначе будет показывать прочерки или белеберду
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 ноября 2018 в 10:25)
Посетитель
Гомель
Сообщений: 6
Виталик:

olv:
при настройке источника ДУТ ЭБУ, некалиброванный ?
Откуда там такой параметр,там есть бак расчетный и бак эбу,бак эбу подразделяется на калиброванный по 2 или нескольким точкам,какой параметр не выбери везде нужно настраивать вручную,иначе будет показывать прочерки или белеберду

я заметил что на настройку этих параметров влияет какой протокол выбран,
в некоторых не было варианта дут эбу, также не было и не калиброванный,
подбирал именно перебором, но конечно еще не все перебрал
Lada Largus Cross K4M, 2017
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Виталик:
какой параметр не выбери везде нужно настраивать вручную,иначе будет показывать прочерки или белеберду
У тебя после заправки количество топлива правильно показывает? Я так и не смог добиться нужного результата и всегда вводил вручную. Потом вообще забил.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
olv:
я заметил что на настройку этих параметров влияет какой протокол выбран,
Поставь свой протокол и всё (обычно мультик сам автоматом определяет),с другим протоколом показания не корректные будут. И при выборе параметра бак ДУТ нужно подсоединить проводок от компа к этому самому датчику. В инструкции или на сайте мультитроникса всё подробно описано
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Denef:
У тебя после заправки количество топлива правильно показывает?
Относительно правильно,если стоит параметр бак ДУТ то точность зависит от калибровки,ну и во время езды показания могут гулять литр туда сюда из за наклона машины и т.д. Точнее показывает когда стоит бак расчётный,ну и опять же откалибровать нужно не только бак но и скорость
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Виталик:
Точнее показывает когда стоит бак расчётный,ну и опять же откалибровать нужно не только бак но и скорость
От калибровки скорости больше зависит точность расхода. Или БК в одном из параметров учитывает расход в определении остатка?
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Гомель
Сообщений: 6
Виталик:

olv:
я заметил что на настройку этих параметров влияет какой протокол выбран,
Поставь свой протокол и всё (обычно мультик сам автоматом определяет),с другим протоколом показания не корректные будут. И при выборе параметра бак ДУТ нужно подсоединить проводок от компа к этому самому датчику. В инструкции или на сайте мультитроникса всё подробно описано

Когда ставлю автоматом остаток в баке не показывает, пробовал разные варианты прошивок. На C590_e32BE_2018_10_08 выбирает протокол Рено (или CAN точно не помню), на C590_e32BRV_2018_10_08 выбирает CAN. Ни в одном варианте ничего не показывает - просто рисует прочерки. Когда на C590_e32BRV_2018_10_08 руками выбираю EMS3125 остаток в баке пишет 0.
Проводок не хочу пока подсоединять потому как авто еще гарантийное, а ехать к дилеру что бы они что там раскурочили ой как не хочу.

В документации вообще сказано:
5.5. Отображение остатка топлива в баке
ДУТ ЭБУ: не требуется подключение к датчику уровня топлива автомобиля, напряжение ДУТ может быть
считано с линии диагностики (для протоколов M74CAN, Авео(2), в некоторых случаях CAN, CAN Toyota,
Микас 10.3, М12).
5.5.2.4. Бак некалиброванный
В режиме “ДУТ ЭБУ” и установке “Бак некалиброванный” остаток топлива считывается из ЭБУ (в
процентах) и умножается на объем бака («Источники - Полный бак»), калибровку бака производить не
требуется, точность зависит только от датчика уровня топлива и ЭБУ автомобиля.

! только счас обратил внимание на перечень протоколов где присутствует эта возможность ... есть еще пути которые не пробовал.
Lada Largus Cross K4M, 2017
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Denef:
От калибровки скорости больше зависит точность расхода. Или БК в одном из параметров учитывает расход в определении остатка?
При расчётном баке никаких проводков к ДУТ не подсоединено,комп расчитывает остаток по расходу. Главное точно выставить остаток и при каждой заправке вручную заносить количество залитого бензина (до десятых литра) Соответственно чем точнее откалибруешь скорость и бак тем точнее остаток будет показывать
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
olv:
Проводок не хочу пока подсоединять
А чего же ты тогда хочешь увидеть? конечно прочерки будут
olv:
В документации вообще сказано:
5.5. Отображение остатка топлива в баке
ДУТ ЭБУ: не требуется подключение к датчику уровня топлива автомобиля, напряжение ДУТ может быть
считано с линии диагностики (для протоколов M74CAN, Авео(2), в некоторых случаях CAN, CAN Toyota,
Микас 10.3, М12).
Нет CAN в ларгусе,без подключения провода к ДУТ ничего не увидишь
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Виталик:
При расчётном баке никаких проводков к ДУТ не подсоединено,комп расчитывает остаток по расходу.
Да, вспомнил. Именно так и катался пока панель не взял.
olv:
просто рисует прочерки.
Прочерки под некоторыми параметрами будут стоять пока не начнете движение. Нет данных, нет вычислений
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Denef:
Прочерки под некоторыми параметрами будут стоять пока не начнете движение. Нет данных, нет вычислений
Ну не знаю,если изначально всё настроено то никаких прочерков нет,просто показывает ноль или другой параметр соответствующий данному времени (у меня так по крайней мере) Например скорость 0,время впрыска 0,давление МАР 98кПа и т.д
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Виталик:
Например скорость 0,время впрыска 0,давление МАР 98кПа и т.д
Это известные параметры, которые комп определил по полученной информации. Если нет инфы то и определить нечего, значит будет стоять прочерк. Как правило мгновенный расход.  Первоначальное показание после сброса среднего расхода и различные маршрутные данные.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Denef:
Как правило мгновенный расход.  Первоначальное показание после сброса среднего расхода и различные маршрутные данные.
В штатной приборке да,после сброса некоторые параметры прочерки,в компе нули. В "чудо приборке" у тебя может и прочерки,я не знаю
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Виталик:
В "чудо приборке" у тебя
Где ты раньше был. Я свою предыдущую за пятерку отдал. А мультик просто подарил.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Denef:
Где ты раньше был. Я свою предыдущую за пятерку отдал.
Я тут был,а ты в бане,жаль пути не пересеклись,я бы купил
Да я бы и за шесть купил,лишь бы расход 4,6л показывал laugh
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Виталик:
Да я бы и за шесть купил,лишь бы расход 4,6л показывал
Если правильно настроить, средний 4.6 на Ларгусе на этой приборке не покажет. Даже с горы.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Нижний Тагил
Сообщений: 22
Ромалэ ... насколько я понял ЭБУ Ларгуса не ведает что творится с баком. у меня ларгус 2017 году с 21129 двиглом.
Показания дута прошиты в приборке, при чем очень криво прошитыsad... Привыкли же, что 1 деление ~5 литров. Но у меня предпоследние 2 полоски это всего 6 литров. С калибровкой я тоже замучился, несколько раз бак автоматом регулировал, он завершал без ошибок, но показания в итоге всё равно показывает не верно. Калибровал и по 7 точкам мензуркой ... результат - плачевный. В итоге сделать так, как было в моей тойотке спарки, где с upl-50 у меня точность была +- 1-2 литра мне не удалось. Мультитроникс говорит - приезжайте , настроим ... Но блин 2т.к. ехать из за этого?
Кто никуда не плывёт, тому не бывает попутного ветра.
Largus Cross. 21129. Выпуск Ноябрь2017.
Посетитель
Гомель
Сообщений: 6
ma-Gavet:

Ромалэ ... насколько я понял ЭБУ Ларгуса не ведает что творится с баком. у меня ларгус 2017 году с 21129 двиглом.
Показания дута прошиты в приборке, при чем очень криво прошитыsad... Привыкли же, что 1 деление ~5 литров. Но у меня предпоследние 2 полоски это всего 6 литров. С калибровкой я тоже замучился, несколько раз бак автоматом регулировал, он завершал без ошибок, но показания в итоге всё равно показывает не верно. Калибровал и по 7 точкам мензуркой ... результат - плачевный. В итоге сделать так, как было в моей тойотке спарки, где с upl-50 у меня точность была +- 1-2 литра мне не удалось. Мультитроникс говорит - приезжайте , настроим ... Но блин 2т.к. ехать из за этого?

А какой ЭБУ стоит случайно не знаешь?
Lada Largus Cross K4M, 2017
Посетитель
Нижний Тагил
Сообщений: 22
olv:

А какой ЭБУ стоит случайно не знаешь?

нынаю.smileНо протокол m74can или m86. работают оба протокола... разницу пока не заметил
Кто никуда не плывёт, тому не бывает попутного ветра.
Largus Cross. 21129. Выпуск Ноябрь2017.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.