Тормоза с АБС

  
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 1020
Евгений:

Загрузин:
Выключить АБС проще пареной репы. Тупо давим на педаль
Сам такую херню придумал? Или пересказываешь кого?
Стр 61 Руководства по эксплуатации."Экстренное торможение"
RS015L 41-02X.Платина 18.07.2012 года
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
nix1956:

Евгений:

Загрузин:
Выключить АБС проще пареной репы. Тупо давим на педаль
Сам такую херню придумал? Или пересказываешь кого?
Стр 61 Руководства по эксплуатации."Экстренное торможение"

Вот, оказывается хто меня научил!
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
nix1956:
Загрузин:
Выключить АБС проще пареной репы. Тупо давим на педаль
Сам такую херню придумал? Или пересказываешь кого?
Стр 61 Руководства по эксплуатации."Экстренное торможение"
Я всё понимаю, Новый Год и всё этому сопутствующее... smile  Но не до такой же степени. facepalm
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
alexei:
Я всё понимаю, Новый Год и всё этому сопутствующее..
Ну, за АБС, мать его волшебницу!!! beer
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Ларгус178:
Ну, за АБС,
beer
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Как любым устройством нужно уметь пользоваться и понимать как оно работает, точно так же и с АБС. Машина управляема при торможении, кроме того она частично управляема в неконтролируемом заносе. Кто тормозил с перепугу (нужно наоборот на газ давить), когда машину с АБС занесло, сорвало с траектории и понесло на встречку или в кювет, тот наверно знает что делает АБС в этом случае с машиной. Ситуация оказывается не далека от принципа работы ESP и прочих систем стабилизации. Мне АБС наверно жизнь спас. А тормозной путь может и чуть больше в некоторых условиях. Хотя за многие годы эксплуатации авто с АБС я думаю что это только кажется, когда начинаешь слышать и чувствовать посторонние вибрации и звуки при торможении.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 января 2016 в 16:02)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
МедальГрамота
Омск
Сообщений: 2465
Сегодня проверил АВС-на выезде из гаражей хорошо укатанный снег,поверхность довольно ровная,при проверке -прокатиться на обуви с метр получилось,что довольно хороший результат,неее скорость набирал не спринтерскую   rofl -4 шага и прокат,Разгонял машину в среднем до 50км/ч -торможение в пол! и так три раза,при пошАговом замере получилось около 31-32 м тормозного пути,руль отпускался -,машину не бросало,на тормозном следе хорошо видно пунктиры от блокировки колес,для себя сделал вывод!!   v При движении по накатанной дороге(не асфальт) снежный накат-дистанцию до впереди идущего авто лучше держать 10Х10 (скорость -метры)чтоб был запас   good тормозного пути! А не пришлось тормозить двигателем   hehe Всем удачи на дорогах и запаса тормозного пути!!!   beer P,S,В следующий раз попробую -при торможении объехать виртуальное препятствие -не отпуская тормоза scratch Да и вот еще что,кто то упоминал о перепрошивке АВС,что за тема? и есть-ли кто прошил? от какой модели? А то  сам-то  я деревенский, а у телеги только сохА вместо тормоза cry P,P,S cоседнюю тему тоже прочитал joke http://www.lada-largus.com/forum/thread4319-1.html
Редактировалось: 3 раз (Последний: 19 февраля 2016 в 16:30)
Я не волшебник,я только учусь!
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
Андрей65:
-при торможении объехать виртуальное препятствие -
Завязывай давай, а то задавишь воображаемого друга!  crazy
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
МедальГрамота
Омск
Сообщений: 2465
Ларгус178:
воображаемого друга!
  zst Я ж сказал-что попытаюсь объехать facepalm  hehe
Я не волшебник,я только учусь!
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Андрей65:
при пошАговом замере получилось около 31-32 м тормозного
Почти как на 9ка без АБС smile
https://www.youtube.com/watch?v=NVefgUnQQKI
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 февраля 2016 в 16:56)
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Ульяновск
Сообщений: 3
Андрей:

Точно такой в прошлом году поставили на левую ступицу, было всё нормально.
кокой пробег был на тот момент ?
Посетитель
Сообщений: 10
АБС позволяет остановиться раньше, при прочих равных условиях, если дожимать педаль тормоза до конца. В противоаварийном центре вольво на постаменте стоял новый автомобиль премиумкласса с табличкой: достанется тому кто СЛОМАЕТ педаль тормоза!  Передние колеса любого автомобиля настроенным на более эффективные торможения чем задние. АБС начинает реагировать именно на передние колеса, надо обязательно дожимать чтобы тормозили и задние.  Человеку свойственно не до конца прожимать педаль тормоза при экстренном торможении и именно для него придумали Брэйк Ассистент,  систему развивающую максимальное давление в блоке АБС, но мы лишены этой помощи. Да в некоторых ситуациях АБС увеличивает тормозной путь: на мелких колдобинах, при небольшом слое песка на асфальте, т.е. когда юз позволяет докопаться до твёрдого покрытия. Разработчикам есть куда стремится. Но АБС эффективнее даже автоспортсменов (особенно в непредвиденных ситуациях, когда человек не в состоянии отпустить педаль тормоза, чтобы объехать препятствие) в 99% случаев. Ну и ещё о банальном: ВКЛЮЧАТЬ голову зная особенности этого неоценимого помощника.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
ustugcam1:
АБС позволяет остановиться раньше,
Раньше не всегда..Самое главное сохраняет траекторию при торможении на поверхностях с разными коэффициентами сцепления...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 декабря 2016 в 16:33)
Посетитель
Россия
Сообщений: 52
АБС это зло. Машина на снежном накате, на поворотах и и на неровном асфальте не тормозит.Лечится снятием 15 предохранителя. Вредный совет.
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 843
1804:
АБС это зло. Машина на снежном накате, на поворотах и и на неровном асфальте не тормозит.
Ну, допустим, в поворотах вообще тормозить не стоит и сбрасывать скорость заранее, а в остальных случаях давить педаль сильнее.
Ну, или второй раз качнуть.
Платина 7 мест К4М RS0Y5-42-02K
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
1804:
АБС это зло
А весь автопром голову ломает как сделать авто безопасным...А тут всё просто, АВС ерунда,ремни безопасности фигня,только по смертям в авто авариях почему то мы впереди планеты всей...
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
1804:АБС это зло
Александр:
АВС ерунда
вторая машина(после приоры)с абс и что сказать? АБС-это правильно, это класс. ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ...........Счас после замены подш. и проблемы с абс- езжу без него, или привык уже к абс, или не знаю что еще- но счас езда по сравнению как была- гавно.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
1804:
АБС это зло. Машина на снежном накате, на поворотах
А с поворотами что не так scratch Наоборот, с АБС в повороте смело жми на педаль smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
alexei:
с АБС в повороте смело жми на педаль
жал на приоре в 2009... все равно ушел.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Россия
Сообщений: 52
alexei:
А с поворотами что не так
Дело было зимой,  да и скорость была около 15-20 км. Помял рычал, диск пошел восьмеркой, подшипник накрылся.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
у меня, осень поздняя..но выскочил на скользкий участок и скорость была под 120 и-
1804:
Помял рычал, диск пошел восьмеркой, подшипник накрылся
-кузов= замена.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Сообщений: 10
Когда выскочил на скользкий участок, ловить уже нечего, физику не обманешь. Тут дорожники виноваты: знак необходим " скользкая дорога " перед началом опасного участка, а не в начале дороги. А в целом Ларгус на голову безопасней восьмёрошного семейства. Если перебрал в повороте: можно скинуть газ, притормозить и даже вдарить по тормозам (если есть АБС) благодаря нейтральной поворачиваемости, дающей право на ошибку. Нашу машину сносит равномерно, обоими осями, а не крутит как " тазы". Реакция на неожиданный занос у всех одна: ОЙ- с отпусканием педали газа. На восмёрошноподобных- привет кювет(кроме Ассов за долю секунды справившихся с волнением и газом вытавщив машину из заноса). Хотя если уже перебрал со скоростью, то куда Газ- то?! А на Ларгусах любое снижение скорости на пользу, машину не крутит!
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 356
Заметил что последнее время на скользких участках дороги абс стало рано срабатывать, вроде скорость небольшая и давлю не сильно а абс трещит и педаль вибрирует. Видно что тормоза потеряли эффективность.Вроде пробег небольшой 35000, резина Pirelli Winter Carving Edge в порядке , а машину бывает тащит на тормозах. По работе абс слышно что тормозит только передние шины, а задние молчат.Стал копать глубже, регулятора тормозного у нас нет, значит задние тормоза смотрим.
Что там у нас регулирует колодки, зазор и усилие? 5-распорная планка с автоматическим регулятором зазора.И если эта планка не регулирует необходимый минимальный зазор то и эффективного торможения не будет. Проверить это можно очень просто.Ставим ручник на 1 или 2 щелчка и пробуем как правильно должны работать тормоза с абс.Работу тормозов не узнать. Ручник вместо планки минимизирует зазор колодок с барабаном.
До тепла придется ездить на ручнике с 1щелчком , чего и вам желаю.По весне будем разбирать наш любимый ларгусь.
Р.S. Когда проходил техосмотр по знакомству то мне сказали что задние тормоза на стенде показали эффективность меньше в 2 раза  чем положено, я этому не придал значения , а зря.
Жить- хорошо. а жить на рыбалке - еще лучше.
мАсквичам РОССИЙСКУЮ зарплату!!!
А лучше наоборот!!!
Чтобы спасти Россию, нужен    Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. 1812
Посетитель
МедальГрамота
Омск
Сообщений: 2465
I7upaT:
I7upaT:
ручник на 1 или 2 щелчка и пробуем как правильно должны работать тормоза с абс.Работу тормозов не узнать. Ручник вместо планки минимизирует зазор колодок с барабаном.
Как проверял?участок,скорость,замер,в одних условиях? или в разных,ну и еще куча вопросов facepalm разъясни  help очень мало инфы в посте zst
Я не волшебник,я только учусь!
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 896
а если ручник регулировать как полагается на каждом  ТО, то проблема не возникнет?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.