Неисправность вентилятора охлаждения двигателя

  
Посетитель
Сообщений: 2
Съездил на первое ТО к ОД. Нашли неисправность вентилятора охлаждения двигателя, не работают малые обороты вентилятора охлаждения. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Помогите советом.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
валерон:
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Помогите советом.
не обращал внимания,но помню по тому году-вентилятор работал быстро и громко,думал так и должно- а может и у меня та же песня?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Первая скорость карлсона вкл.через резистор,видимо в нем проблема. http://wiki.zr.ru/106-2_Largus
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
700 - реле малой скорости вентилятора
336 - реле максимальной скорости

RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
кстати проверяется очень просто - при включенном кондее вентилятор обязан крутиться на малой скорости
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Возможно и релюха. Возможно-плохой контакт колодки с блоком резистора,с монтажным блоком . Если после выключения зажигания температура охлаждающей жидкости превышает 103 °C, то вентилятор в течение пяти минут продолжает работать на малой скорости . После того, как температура жидкости станет ниже 100 °C, вентилятор выключится. © Так что ищщите,не раз замечал-в жару,через какое-то время после выключения зажигания ,вент.охл.двиг.включается сам на первой скорости. А то получите тепловой удар двигателя.
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
and12:

Первая скорость карлсона вкл.через резистор,видимо в нем проблема. http://wiki.zr.ru/106-2_Largus
Проверить исправность резистора и его контактов на автомобиле с кондиционером можно включив последний - вентилятор должен начать крутиться на малой скорости. Если не вращается возможно и резистор неисправен, а возможно и мозги.
Скоростями вращения вентилятора управляет ЭБУ и причину нужно искать в нем - нужен сканер. да и скорее всего неисправность при ТО обнаружили именно диагностикой - никто к техцентре не будет гонять двигатель до момента включения  разных скоростей мотора вентилятора. а если выявили неисправность, то должны были устранить и указать что заменили, либо заказать нужную деталь.
А какой совет можно дать если авто был на станции техобслуживания - разъяснения должны дать специалисты центра. Лечение неисправности методом Чумака в таком случае не поможет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2014 в 21:20)
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
oapv:
кстати проверяется очень просто - при включенном кондее вентилятор обязан крутиться на малой скорости
завтра проверю...я так понял -если крутится, все нормально?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
курск
Сообщений: 410
oapv:

кстати проверяется очень просто - при включенном кондее вентилятор обязан крутиться на малой скорости
Не знаю не знаю, но по логике с кондеем должна повышенная скорость включаться.У меня так и происходит.1,5 года эксплуатации полёт нормальный.
Посетитель
Медаль
СКФО
Сообщений: 575
валерон:
Помогите советом.
все тут
http://forum.logan.ru/viewtopic.php?t=11213#p634519
и тут
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=13419&sid=409ba30563269abc5e4e9e5b41c214de
давно пройдено на логанах...
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
гбо-самостоятельно+чип е4->e2 аналогично
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
При вкл.кондея сразу включаеися вент.охлажд.дрыгателя на 1-й скорости. Автоматически. Даже на холодном,непрогретом дв. По ссылям Димы-все грамотно исследовано,копать всегда надо от простого к сложному. А то вон машины горят у людей...это вам не шутки!
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
курянин:
но по логике с кондеем должна повышенная скорость включаться.У
с кондеем включается малая скорость, максимальная включается по перегреву двигателя
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2014 в 22:21)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
СКФО
Сообщений: 575
парни,ларгус ,это тот же логан,ладно был бы 2006 на дворе,когда он был в диковинку,но сейчас 2014 и все давно изученно и переделанно на логановских форумах...это я так к слову...
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
гбо-самостоятельно+чип е4->e2 аналогично
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
and12:

При вкл.кондея сразу включаеися вент.охлажд.дрыгателя на 1-й скорости. Автоматически. Даже на холодном,непрогретом дв.

Проверил у себя, всё точно так.
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Медаль
Пятигорск
Сообщений: 234
and12:
При вкл.кондея сразу включаеися вент.охлажд.дрыгателя на 1-й скорости. Автоматически.
У всех так-это специфика его работы.
Посетитель
Сообщений: 2
У ОД сказали, надо менять резистор, а он идет в комплекте вместе с радиатором и вентилятором охлаждения двигателя. А чтобы его заменить, надо почти весь перед машины разобрать. Вот и думаю, стоит ли со всем этим связываться? ОД  сказал, что закажет деталь по гарантии, через две недели должны позвонить. Вот жду звонка. Машина в эксплуатации больше года, 12000 км пробега и никогда раньше не замечал, что вентилятор малых оборотов срабатывал, замечал только максимальные обороты.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
валерон:
а он идет в комплекте вместе с радиатором и вентилятором охлаждения двигателя.
ерунду сказал ОД, резистор меняется отдельно
валерон:
никогда раньше не замечал, что вентилятор малых оборотов срабатывал, замечал только максимальные обороты.
на малых оборотах его и не слышно
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Немного слышно,если тихо вокруг. Резистор отдельно меняется,там делов на 5 мин. Навскидку http://www.largus52.ru/product/41139-rezistor_ventilyatora_ohlajdeniya_dopolnitelnyiy_RENAULT.html А полярность подключения при сборке не могли попутать??
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Если точно резистор-вот видео ,вроде просто все (правда-логан,но какая разница) https://www.youtube.com/watch?v=jC6FBRiiaBQ&feature=youtube_gdata_player
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Медаль
СКФО
Сообщений: 575
валерон,
вы ссылки читали,если читали,откуда столько вопросов? если нет-то,почитайте и дальше сами решите,что вам делать
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
гбо-самостоятельно+чип е4->e2 аналогично
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
Привет, имеется у товарища Ларгус фургон рабочий барабанный восьмиклапанный, ничего в нем нет - ни кондиционера, ни гидроусилителя руля.
До этого на нем ездил другой водитель и вроде была небольшая авария - тычок спереди.
На этом Ларгусе вентилятор радиатора работает только на второй скорости. Ну, судя по описанию тут: http://wiki.zr.ru/106-2_Largus
вроде так и должно быть на машине без кондиционера. Но что вызвало подозрения - вентилятор представляет собой просто мотор с крыльчаткой на четырех "растяжках" без кожуха вокруг, так должно быть?
Просто вибрация дикая идет от него, вот думаем что это - результат наших оптимизаторов-бракоделов с ваза или предыдущий водитель выкинул лишние детали при восстановлении после аварии?
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
Судя по картинкам, все так и есть, стоит недовентилятор.
Вопрос, можно ли ему организовать две скорости малой кровью?
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
Народ. Помогите! Закипел. Но неисправность какая то странная. Вентилятор работает только на малых оборотах. При включении кондея вентилятор отрубается, напрочь. И в салон дует горячий воздух.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Ау:
в салон дует горячий воздух.

Печку выключи.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Москва
Сообщений: 13
Willi:

Ау:
в салон дует горячий воздух.

Печку выключи.

не смешно
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.