Художественная фотография

  
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
mumrik75:
Оптика кэнон более пластичный рисунок имеет, а Никон всегда режет.
Если речь о китовых, то да. Путевая оптика выравнивает возможности, и все сводится к делу привычки.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
mumrik75:
Оптика кэнон более пластичный рисунок имеет, а Никон всегда режет.
Такая специфика, много десятков лет так уже..
Пластичность можно сделать, а резкость нет)) Такшта нихай режет, это лучше.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Willi:

mumrik75:
Оптика кэнон более пластичный рисунок имеет, а Никон всегда режет.
Такая специфика, много десятков лет так уже..
Пластичность можно сделать, а резкость нет)) Такшта нихай режет, это лучше.

Для репортажной сьёмки резкость плюс,
а вот на портрете увидеть все морщинки/пупыршки/прыщи никто не хочет = пластичность рулит  beer
Выбирал Canon vs Nikon, и выбрал Кенон (перелез с Смена-8м -> Зенит122 -> Casio какоето на 2-3 мпикс -> ... Canon )

Хотя это вопрос скорее "религии". Нет смысла копья ломать на этом  beer  ok
Редактировалось: 3 раз (Последний: 23 октября 2018 в 10:07)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
Для репортажной сьёмки резкость плюс,
Соглашусь с Willi. Излишнюю резкость можно всегда подправить в постобработке. Добавить резкости на размытость не получится. Короче. Будем брать Никон.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Denef:

mumrik75:
Для репортажной сьёмки резкость плюс,
Соглашусь с Willi. Излишнюю резкость можно всегда подправить в постобработке. Добавить резкости на размытость не получится. Короче. Будем брать Никон.

Я за Никон - если нет задачи получать пластичность (больше фото нужно именно резких), ну или если лень через лайтрум фотки пропускать, убирая в нём звенящую резкость там, где это неуместно.

Я больше людей фоткаю в статике (портреты, семейное), поэтому Кэнон выбрал.
Ну и ещё было желание старую оптику от Зенита использовать(по дешману), к Кэнону есть переходники на М42  laugh
https://ru.aliexpress.com/item/Metal-AF-Confirm-M42-Mount-Lens-Adapter-for-Canon-Eos-1200D-400D-450D-500D-550D-600D/32720505272.html
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 октября 2018 в 10:23)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13551
Denef:
Соглашусь с Willi. Излишнюю резкость можно всегда подправить в постобработке. Добавить резкости на размытость не получится. Короче. Будем брать Никон.
Весь разговор о китовой оптике.
Если в планах расширяться, то канон лучше, плюс, как Сергей, да и я собственно, можно пользоваться старой советской оптикой.
Были бы деньги лишние, идеальный вариант - ФФ тушка, пусть 6Д, и та Л-ка 100-400 с полтинником 1.4(1.2) на пару.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
pakhan74:

Denef:
Соглашусь с Willi. Излишнюю резкость можно всегда подправить в постобработке. Добавить резкости на размытость не получится. Короче. Будем брать Никон.
Весь разговор о китовой оптике.
Если в планах расширяться, то канон лучше, плюс, как Сергей, да и я собственно, можно пользоваться старой советской оптикой.
Были бы деньги лишние, идеальный вариант - ФФ тушка, пусть 6Д, и та Л-ка 100-400 с полтинником 1.4(1.2) на пару.
В моем случае фото, как дополнение к видео отснятых с дронов. Наземная съемка хорошо контрастирует со съемкой с воздуха. Как правило это удаленные объекты и приоритетна резкость. Для дома мне вполне хватает iPhone. Начиная с 6s фотик можно уже не таскать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2018 в 10:49)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
mumrik75:
...Хотя это вопрос скорее "религии". Нет смысла копья ломать на этом...
Так и есть. Война патриарха Кэнона против патриарха Никона идёт уже не один год. Смысла в ней никакого ))
Если что-то не устраивает в тандеме тушка-объектив - бегом вперёд в толковый СЦ. Питерцы ездят в Финку, что очень правильно!
В СЦ аппаратно-программно внесут коррекции и тандем засияет!!!
mumrik75:

...Ну и ещё было желание старую оптику от Зенита использовать(по дешману), к Кэнону есть переходники на М42...
"Плёночная оптика" на цифровом боди ну никакая! Так, если только побаловаться.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 октября 2018 в 12:02)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Denef:

...Начиная с 6s фотик можно уже не таскать...
Ты не фотограф!  beer
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
kanvlg:

Denef:

...Начиная с 6s фотик можно уже не таскать...
Ты не фотограф!  beer
Не претендовал и не претендую на это высокое звание. По мне главней сюжет, чем особенности сцены.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
pakhan74:

Были бы деньги лишние, идеальный вариант - ФФ тушка, пусть 6Д, и та Л-ка 100-400 с полтинником 1.4(1.2) на пару.
А у меня другой выбор: 35, 85, 70-200. Считаю этого набора за глаза "на всё, про всё".
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Denef, сюжет раскрывается тогда, когда зритель ощущает эффект присутствия в кадре. Немногим объективам это дано. Смартфоны здесь вообще мимо проходят, не останавливаясь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2018 в 12:25)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
kanvlg:

Denef, сюжет раскрывается тогда, когда зритель ощущает эффект присутствия в кадре. Немногим объективам это дано. Смартфоны здесь вообще мимо проходят, не останавливаясь.

Ну я смог пару раз случайно получить БОКЕ на камере ксяоми 4x, у айфона камера получше наверное.
Хотя до БОКЕ и игры света , что выходит с 1.4-1.8 на полном кадре - смартфонам как до парижа раком  rofl
Зеркалку забросил, года 4 как уже... Смартфона хватает чтобы для семьи пофоткать...

А раньше..
Спойлер
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 октября 2018 в 12:38)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
kanvlg:
сюжет раскрывается тогда, когда зритель ощущает эффект присутствия в кадре.
Чес слово, никого не хочу обидеть... надо еще иметь талант быть  зрителем. Можно создать шедевр. Но оценена будет лишь бумага как неприемлемая для использования в сортире.
mumrik75:
Хотя до БОКЕ и игры света , что выходит с 1.4-1.8 на полном кадре - смартфонам как до парижа раком
я вообще не это имел ввиду.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2018 в 12:41)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
pakhan74:

Denef:
по дешевке подводный бокс для iPhone приобрел. Будем юзать.
Вот это неоспоримый плюс яблок. К роботам с этими штуками сложнее.
А китайцы себя не утруждают аксессуарами. А у той же мотороллы (правда уже изгаженной леновой) большой выбор всего-всего: от офигенных чехлов и креплений для авто-вело-мото до проекторов и т.п.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Виталик:

kanvlg:
Ну а воронки от взрывов какие бывают? Не квадратные же...
Но и не круглые,метеориты падают строго сверху вниз? или всё же под углом?
Метеориты же тоже не шарики из-под подшипников падают. Кстати там же где-то и лежат, глубоко в середине кратера.
P.S. Одна из версий происхождения Мексиканского залива Земли - кратер от боо-о-ольшого метеорита, который убил динозавров.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 октября 2018 в 12:49)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
kanvlg:
Метеориты же тоже не шарики из-под подшипников падают. Кстати там же где-то и лежат, глубоко в середине кратера.
Виталик имеет в виду не это. Есть мнение, что чтобы создать круглый кратер, которые преобладают на нашем спутнике, тело должно врезаться в поверхность под прямым углом. А такой закономерности быть не может. Исходя из этого,  должны быть кратеры вытянутой формы. А их на Луне минимальное количество. Отсюда и пошли споры.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Что такое фокусное расстояние пять метров?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Воронеж.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 870
А может кто-нить выложить фотки типо как портфолио? То есть, такие, которыми прям вот можно смело похвалиться? Просто интересно, кто какие требования предъявляет к своим фото)
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
МедальГрамота
Курск
Сообщений: 8375
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Новые лыжи обкатываем.
Largus RS0Y5-42-02D Platinum (25.02.2013). Homo non sibi natus, sed patriae.
Помощь Новороссии
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 870
Вот здесь Бобкэт реально локомотив, тащит Мерса, следом "зубила", своим ходомsmile

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 января 2019 в 22:53)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Водила:

Вот здесь Бобкэт реально локомотив, тащит Мерса, следом "зубила", своим ходомsmile

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В полне типичная картина. Задний привод по оттепели пустое.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.