загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Дожди и холод кончились,проверил  душ. Нигде не течёт и все греется как обычно. Италия - не Китай. Лет 25 нагревателю.кран заменил в смесителе. Капал.И всё. Помылся для проверки. bye
Жена пива холодного принесла из нашего "шопа" на территории СНТ. И творог со сметаной калужские(возят по субботам). yes Гаврилы косят все остальное по заказу мамы. Русские. Таджиков нету
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 июня 2020 в 14:45)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Провожу ревизию заземлению, что ставил электрик 11 лет назад..
Два гладких стальных прута 12-14мм диаметром вбиты в землю на расстоянии около 2метров друг от друга
Глубину не знаю, но на 1-1.5 метра максимум, не приносил электрик двухметровые палки...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


1.5м уголки 50*50*4мм забил в землю, руки в мозолях. Сын помогал ещё... Завтра канаву между уголками прокопаю и полосу стальную приварю между вбиты и уголками...
Часа 2 вбивали, торец уголка гнётся - не представляю как убивают по 3м уголки в землю....
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 7 июня 2020 в 20:13)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
mumrik75:
не представляю как убивают по 3м уголки в землю....
Таки разная почва. Сильно. У меня дома и на пол метра не вобьёшь летом без мотобура.
А в деревне, весной, трубу руками на метр легко засунуть. Мы с женой, когда псёнка привезли,
за два чача 10 соток огородили сварной сеткой. Потому уже бурил и забивал капитально.
Внизу влажный песок - 9 столбов без перекура и не уставая. А дома.....белый бетон, типа глина.
Рабочие, что фундамент рыли, сильно сокрушались и просили прибавки к жалованию.)))))
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Я на даче обычным рыболовным буром орудую. За неимением специального садового и/или моторизованного.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Можно ещё "помогать" перфоратором с длинным буром-сверлом для бетона: землю "крошить".
И потом с помощью ледобура легче вынимать грунт из лунки.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Для зачистки стальных самоделок и шлифовки дерева заказал 125ую болгарку макиту 5030. А то моя 230ая макита тяжеловато для такой работы...
В среду выкуплю, за 3.6тр
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
mumrik75:

Для зачистки стальных самоделок и шлифовки дерева заказал 125ую болгарку макиту 5030. А то моя 230ая макита тяжеловато для такой работы...
В среду выкуплю, за 3.6тр
Так и используют всегда, кто с металлом работает: маленькая болгарка с зачистным диском, а большая - с отрезным! На большом диаметре длина окружности больше, поэтому диск стачивается медленнее. Ну и мощность повыше.

P.S. Серега, ты если чо - приходи на питерский форум. Андрей Борисыч и тот там зарегился!  yes Там будем общаться. Коллектив отличный. Ну и модерация есть. Но мы ж - не хулиганы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2020 в 20:14)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
Так и используют всегда, кто с металлом работает: маленькая болгарка с зачистным диском, а большая - с отрезным! На большом диаметре длина окружности больше, поэтому диск стачивается медленнее. Ну и мощность повыше.
Честно говоря, если речь не идёт о резке рельс, 20-х балок, каких  элементов, которые нельзя поворотно резать, 230-я и нафиг не нужна, все прекрасно режется 125-й. Масса легче, соответственно контролировать инструмент проще и меньше усталости. Износ диска не в последнюю очередь определяется качеством самого диска, скорость реза толщиной диска. Мощность качественного привода на скорость реза не влияет. Что при 900 Вт, что при 1400 Вт при одних и тех же оборотах,  скорость реза будет одна.
mumrik75:
Для зачистки стальных самоделок и шлифовки дерева заказал 125ую болгарку макиту 5030
шлифовать дерево ушм - кой занятие сомнительное, ободрать старый забор на задах под покраску, это вполне.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
У меня лично 125 мм и 150 мм.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2020 в 09:44)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
У меня лично 125 мм и 150 мм.
Порой да, 150-ю где то удобнее использовать. При той же массе и габаритах что и 125-я, если говорить о форм факторе ушм типа "полено" глубина реза чуть выше. У некоторых производителей вопрос перехода со 125 на 150 решается покупкой всего лишь дополнительного кожуха на 150. То есть машинка одна, а диски можно ставить и те и другие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2020 в 09:41)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
Svo:
...То есть машинка одна, а диски можно ставить и те и другие...
Лучше, когда машинки две. Быстрее дело идет. На одной стоит отрезной круг, на другой - шлиф. Ну удлинитель нужен только на 2 розетки. Вернее на три. Третья - под сварочник. А то много времени тратиться будет на раскрутить/закрутить, подключить/отключить, снять/одеть...
125-ю я держу свободно одной рукой. А вот 150-ю - уже нет.
У меня 150 мм - самый обычный Интерскол.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Работает, для себя, для дома замечательно. Единственное - надо бы редуктор вскрыть - набить смазкой. Есть жалобы, что производитель туда ее не кладёт. Или кладёт мало. И, раз речь дошла до этого - какую смазку заложить в редуктор УШМ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2020 в 09:55)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
kanvlg:
Лучше, когда машинки две. Быстрее дело идет
Это вне всяких споров. Порой приходилось даже три - четыре штуки иметь при каких-то работах, 125-х штуки три с разной оснасткой чтоб не переставлять, подрезать, шлифонуть, крацонуть,  и 230-ю дуру, что-то по быстрому отчекрыжить.
kanvlg:
И, раз речь дошла до этого - какую смазку заложить в редуктор УШМ?
Наверное вариантов масса. Я бы не стал заморачиваться, любую консистентную смазку для высокоскоростных редукторов/подшипников, где нибудь NLGI-1. Жиже не нужно, редуктор не спроектирован под более жидкие смазки. Попрет из всех щелей. Смазка (её качество) в редукторе не определяет срок его службы. Порошковая технология шестерен на сыром валу с подшипниками скольжения - конструкция большинства современных девайсов,  не расчитана на стакановские подвиги. Хоть золотом намажь.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
kanvlg:

Svo:
...То есть машинка одна, а диски можно ставить и те и другие...
Лучше, когда машинки две. Быстрее дело идет. На одной стоит отрезной круг, на другой - шлиф. Ну удлинитель нужен только на 2 розетки. Вернее на три. Третья - под сварочник. А то много времени тратиться будет на раскрутить/закрутить, подключить/отключить, снять/одеть...
125-ю я держу свободно одной рукой. А вот 150-ю - уже нет.
У меня 150 мм - самый обычный Интерскол.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Работает, для себя, для дома замечательно. Единственное - надо бы редуктор вскрыть - набить смазкой. Есть жалобы, что производитель туда ее не кладёт. Или кладёт мало. И, раз речь дошла до этого - какую смазку заложить в редуктор УШМ?


интерскол перекупили из за бренда, если верить этому = https://www.youtube.com/watch?v=6lf_ezEYNx0&t=8s
у меня шуруповёрт интерскол, работает как часы = но новые инструменты интерскола покупать остерегаюсь, потому как с сервисом хз что будет...

Недели 2 ходил вокруг до около макиты5030, альтернативы смотрел штурм 9012 в частности https://youtu.be/50MGEgVuIH0?t=359
всё таки маките я больше верю с точки зрения ресурса и неубиваемости....
кстати - на канале у этого человека есть обзоры про  смазку болгарок, https://www.youtube.com/watch?v=c52opWYqq94 сам он рекомендует макитовскую смазку...

9012 нравится регулировкой оборотов, типа поставил на 3-чку и зачищая на 5-6 тыс оборотах, а не на 11 тыс...
но критерий надёжности перевесил, поэтому макита...

А про снижение оборотов = гуглил про регуляторы мощности (электронные с али), вроде ими можно НЕМНОГО снизить обороты болгарки..

про самодельный плавный пуск и удобство + ресурс https://www.youtube.com/watch?v=dHYKhnzdSsc
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 июня 2020 в 12:46)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
kanvlg:
Я на даче обычным рыболовным буром орудую.
За неимением специального садового и/или моторизованного.
Ну - мотобур наверное нужен только профессионалам.
Я, когда в деревне заборы городил, пользовался двумя видами буров.
Первый - обычный. Две лопасти и штырь впереди типа винта.
Потом жена заказала бур из ассортимента фирмы ( не помню названия )
которая выпускает всякие бурилки\рыхлилки\ковырялки для сада.
Инструмент характерного ярко-жёлтого цвета. В Леруа тоже был.
У этого бура перед лопастями 4 немного закрученных острых штыря.
Получается что сначала они рыхлят грунт а уже потом идут лопасти.
Намного эффективнее работа с ним. И намного легче. Рекомендую.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9658
В рыболовном вообще два ножа острых стальных стоят вначале! Те, которые лёд режут! Но все равно сила бычья нужна, если почва суглинок.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2020 в 12:41)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Вчера поболгарил мелкой макитой на средних оборотах(около 5-6тыс вроде) = очень удобно
на максимальных (тех что штатно, без регулятора) оборотах 125ая болгарка стрёмно очень крутится, я ссу её использовать так  crazy

Попросил сына посмотреть ТОК через болгарку (в доме стоят индикаторы тока на каждую фазу):
При полной мощности болгарка берёт 1.7А, при снижении оборотов до половины (примерно) берёт 1.1А. При напряжении на фазе 225В.
А вот при старте(включении) болгарки в обоих случаях берёт ток 4.5-5А.

//
Дал детали младшему, он собрал силовое (до 4квт) управление мощности. Болгарку протестировал, обороты можно снижать 👍
На обрезке вагонки розетку и регулятор мощности Закрепил шурупами, для дачи пойдёт.
Использовал 4квт регулятор, а не 2квт - по причине что буду и 230-ую макиту (9069sf) через регулятор включать возможно, для шлифовки чего-то большого, чтобы маленькую болгарку не мучать.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Видео https://www.youtube.com/watch?v=Cwcq5S63bCw&feature=youtu.be

На таком точно блоке управления мощности у меня два Ик обогревателя по 1квт каждый работают зимой, нонстоп 2квт и не сильно греется блок.. Запас до 3-4квт есть..
Редактировалось: 11 раз (Последний: 19 июня 2020 в 10:51)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Зеленоград, Москва
Сообщений: 896
Denef, это половая доска? Толщина? Для беседки подойдёт? Цена вопроса?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Denef,
А торцевые элементы есть к ней? Если мне монтировать подиум возле дома  -
торцами в сад то нужно будет как то эти самые торцы прикрывать.
Крыльцо большое, типа маленькой площадки тоже хочу декингом.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Ага, увидел. Спасибо. Я наверное широкую отмостку сделаю,
к ней лаги ну и покрытие. У меня ширина будет наверное 2 метра,
то есть без отходов. У меня в деревне песок - нет вспучивания.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Denef,
Ага. Спасибо. Учту на будущее. Пока не рисовал, только планирую.
В первую очередь были условия внутри. На днях запустили санузел
с нормальным душем и т. д. Потом отопление а улица уже на следующий год.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Denef,
Я подумал тут. Я думаю обойдусь одним рядом лаг.
У меня площадка-подиум расположена восток, восток, восток, юг.
Над ней балконы, с козырьком под ними, и общий вылет  кровли над балконами ещё.
Специально так дом ориентировали. С этой стороны осадков и ветра практически не бывает.
Я в отмостке дренажи сделаю просто перед лагами, вниз  в песок. Из каналки 50-й.
Denef:
вообще, небыло никакой информации по этому вопросу.
Изобретал на ходу исходя из опыта подобных работ.
Ну да. Ценен такой личный опыт а не рекомендации манагеров, живущих с мамой  в хрущёвке.
Denef:
Думаю еще год продержимся здесь в том же составе.
Хорошо бы. Жисть стала непредсказуемая. Что вообще через год будет.....
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Denef,  good Понял. Спасибо.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 377
Кто нибудь применял на дачах переделанные входные электрические автоматы? Двухполюсные. Такие, когда корпус и маркировка одна (например 25А), а внутри начинка от 40А? Есть проверенные конторы по продаже?
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Проще маркировку переделать, взяв вводник не распространенных марок, типа легранд, шнайдер, АВВ,  Мерлин Джерин и тд, а какой нить корейский, японский, и тд.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.