загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
12 лет прибору)
Раньше были не китайские,итальянские если работает-почему бы не использовать?Я только грею в своем и отключаю когда моюсь.Ну в нем 90 литров-это без всякого подогрева в процессе мытья хватает троим помыться без ограничений.50 литров-на двоих хватит.Ржавчину зачисть и побрызгай из баллончика краской.У меня Аристон в летнем душе(работает только летом)-уже и не знаю сколько живёт-поживает,точно куплен в 20 веке еще.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
под напором из 200л бочки
Ему напор нужен только чтобы из него вытекала нагретая вода.Ставить его можно и не высоко.Ну и смеситель нужен-чтобы мыться культурно.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
boris55:

mumrik75:
под напором из 200л бочки
Ему напор нужен только чтобы из него вытекала нагретая вода.Ставить его можно и не высоко.Ну и смеситель нужен-чтобы мыться культурно.

Спасибо, это знаю.
Вчера за 1час 10 минут водогрей с 15С нагрел 50л воды до "руку обжигает", поставлю чуть ниже регулятор температуры..

Вчера сделал универсальное крепление для вертикально го водогрея. Младший предложил на болтах повесить два профиля вертикально, не крепя их намертво, и к самим профилями уже на болтах водогрей.
Идея проста и шикарна, тк можно будет вешать водогреи с немного разным расстоянием между болтами крепления, раздвигая или сдвигая профили. Штатно вроде 25-27см..

Профиль 20*40*1.5мм, два профиля выдержат любой водогрей. Болты 10мм оцинкованные. Дырки под крепление креплений буду сверлить в дополнительно приваренном к стальному каркасу вышки профиле 20*40*1.5мм, чтобы не ослаблять дырками силовой каркас вышки.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Над бойлером стенку зашью со стороны улицы листом оцинкованным, чтобы на бойлер косой дождь не попадал..

Смеситель вешать не хочу, буду греть до 40-43С воду, на двух человек хватит для душа..
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 мая 2020 в 09:36)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
буду греть до 40-43С воду, на двух человек хватит для душа.
Неудобно и нерационально.Так получается 50 литров воды одной температуры.Мало.
А если воду нагреть до 75-80 и поставить простецкий смеситель-то и регулировать температуру можно по потребностям(а они у всех разные-чуть перегрел и некомфортно мыться.) и САМОЕ ГЛАВНОЕ-у тебя бачок маленький а семья явно больше 2 человек-так нагрев 50 литров до 80 град и разбавив холодной от смесителя-получаешь вдвое больше нагретой воды за раз.Делить 50 литров теплой на двоих и думать-а сколько там осталось?Гораздо лучше иметь ЗАПАС и возможность оперативно регулировать температуру.И не надо контролировать-насколько нагрелась вода.
Смесители есть и недорогие
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 13 мая 2020 в 10:38)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
boris55:

mumrik75:
буду греть до 40-43С воду, на двух человек хватит для душа.
Неудобно и нерационально.Так получается 50 литров воды одной температуры.Мало.
А если воду нагреть до 75-80 и поставить простецкий смеситель-то и регулировать температуру можно по потребностям(а они у всех разные-чуть перегрел и некомфортно мыться.) и САМОЕ ГЛАВНОЕ-у тебя бачок маленький а семья явно больше 2 человек-так нагрев 50 литров до 80 град и разбавив холодной от смесителя-получаешь вдвое больше нагретой воды за раз.Делить 50 литров теплой на двоих и думать-а сколько там осталось?Гораздо лучше иметь ЗАПАС и возможность оперативно регулировать температуру.И не надо контролировать-насколько нагрелась вода.
Смесители есть и недорогие
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это правильно всё, выше.
Если для душа, пристроенного к бане - это нормально, то для душа в бане (поддон 90см душевой) - надо будет вторую магистраль ПП в баню тащить...
В общем то всё к этом шло...  
Если в баню подавать воду от бочки 200л напрямую, ставить в бане водогрей - то в бане душ без проблем.
а из бани придется тащить горячую магистраль после водогрея - в внешний душ для смесителя..
подумаю над схемой ещё, ну не вешать же два водогрея - один в душе, второй в бане... и лишних петель/труб не хочется  facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 мая 2020 в 11:50)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Если в баню подавать воду от бочки 200л напрямую, ставить в бане водогрей - то в бане душ без проблем.
Горячий душ(или сильно тёплый)-его место-в бане а не на улице.На улице хорошо освежающий душ принимать-когда От +25 и выше.Можно-просто из прохладной воды,что в бочке.А мыться горячей водой даже в теплую погоду можно и в бане-с открытыми дверями,чтобы не упреть.И не понадобятся два нагревателя и две магистрали.Я освежаюсь в жару в летнем душе на улице-просто под лейкой сверху из водопровода.А моюсь в помещении- с нагревателем рядом и при необходимости-с закрытой дверью и в тепле-не на продувоне уличном.и в мае хорошо и в июле и в конце августа-разные варианты.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
boris55:

mumrik75:
Если в баню подавать воду от бочки 200л напрямую, ставить в бане водогрей - то в бане душ без проблем.
Горячий душ(или сильно тёплый)-его место-в бане а не на улице.На улице хорошо освежающий душ принимать-когда От +25 и выше.Можно-просто из прохладной воды,что в бочке.А мыться горячей водой даже в теплую погоду можно и в бане-с открытыми дверями,чтобы не упреть.И не понадобятся два нагревателя и две магистрали.Я освежаюсь в жару в летнем душе на улице-просто под лейкой сверху из водопровода.А моюсь в помещении- с нагревателем рядом и при необходимости-с закрытой дверью и в тепле-не на продувоне уличном.и в мае хорошо и в июле и в конце августа-разные варианты.

Плюсов вешать бойлер внутри бани насчитал больше, чем вне бани..
Буду ставить внутри, а магистраль горячую делать и в банный душ, и в уличный = мне очень нравится под горячим душем на прохладной улице стоять, кайф (ну и закаливание)  dance

Сливал бойлер только что, на удивление тёплая водичка слилась(грел сутки назад, бойлер на улице стоял обесточенный).
Сливается через залив холодной воды, при условии что штуцер(кран) горячей воды открыт..
Если бы брать бойлер СЕЙЧАС, то наверное литров на 80-100 взял бы для бани, а этот 50л мелкий для кухни бы в дом поставил..

Как МАКСИМАЛЬНО защитить бойлер от ржавления тэна и от накипи?
Есть ли разумный (экономический смысл) в фильтрах от накипи?
Не знаю сколько фильтр строит и каков его ресурс. Если реально от накипи защитит за 1-1.5тр для обьёма хотя бы 3-4 тонны воды, то смысл может и есть...

.. когда воду из бойлера слил, - надо продувать бойлер или продувка ничего не даст? - осенью, при закрытии душевого сезона..
Редактировалось: 4 раз (Последний: 13 мая 2020 в 17:57)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
когда воду из бойлера слил, - надо продувать бойлер или продувка ничего не даст? - осенью, при закрытии душевого сезона..
никогда не делал ничего кроме слива
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
boris55:

mumrik75:
когда воду из бойлера слил, - надо продувать бойлер или продувка ничего не даст? - осенью, при закрытии душевого сезона..
никогда не делал ничего кроме слива

Спасибо  beer
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Почти повесил бак на 50л внутри вышки, под крышей.
Закрепил на стальном профиле и болтах 10мм. Запас по прочности громадный.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Надо ним на крыше вышки стоит бочка 200л с водой.
Смеситель ставить не буду, буду греть до 43-45С и мыться по очереди будем - в банный душ и в уличный душ одновременно тёплая вода будет по отступать..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2020 в 15:19)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Смеситель ставить не буду, буду греть до 43-45С и мыться по очереди будем - в банный душ и в уличный душ одновременно тёплая вода будет по отступать..
Ты забыл один интересный и существенный нюанс. Что нагреватель не является НАКОПИТЕЛЬНЫМ- нагрел 50 литров до 45 градусов и помылся этой водой при такой температурой в таком количестве.
Он является ПРОТОЧНО- НАКОПИТЕЛЬНЫМ как бы ты его высоко ни вешал. То есть из него нагретая вода будет вытекать вытесняемая холодной из бочки. Холодная замещает теплую и теплая сильно быстро холодает. Чем меньше бак тем заметно быстрее. И ты начав мыться при 45 закончишь при температуре воды из бочки- в процессе мытья. Даже если будет включен нагрев непрерывно в процессе мытья,то он ничего не успеет нагреть.
Для этого и нужен смеситель,чтобы нагреть до 80,начать мыться при 45 и закончить при 45. Понятно объяснил? У меня  бачок в 90 литров и подмешивания пока моешься один практически незаметно. А вот второй уже регулирует в конце своего мытья. А третий должен подождать минут 30-40 пока поднагреется заново- если он любит горячий душ.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 мая 2020 в 17:26)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Дачная, садовая железная дорога с действующим паровозом, своими руками!
Дачная железная дорога с действующим паровозом! Часть 2, вагоны!

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2020 в 17:58)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg,
Вы знаете, в этом и состоит смысл жизни просто жить, иметь достаточно большое количество времени на превращения своей мечты в реальность! Да конечно, работа, дом, бытовые дела…мы все пляшем под дудку "надо", "должен", каждый день похож на предыдущий и будущее распланировано на годы вперёд… и только немногие вырываются из этого бесконечного "дня сурка"!
Интересно-а как его жена,дети и родные-близкие относятся к таким вложениям времени,денег и ресурсов,которые могли бы быть потрачены на хозяйство,быт и нормальную жизнь?Или он клал на это с прибором-имею ПРАВО за мои деньги!Типа-не пью,не курю и по бабам не шляюсь-гордитесь.Хорошо бы было узнать-как у них с этим в семье?Некоторые заводят в 2 комнатной квартире по 30-50 кошек и радуются жизни?
Я конечно завидую может ?Но желание иметь желдорогу ГДР в детстве у меня осуществилось в своё время и я не стал строить паровозы?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 мая 2020 в 21:26)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Но зато пошел в подземное жд работать ))
У меня тоже была жд ГДР.
Там во второй ссылке внизу страницы есть ролики из ютуба на американские мини жд  good
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Но зато пошел в подземное жд работать ))
Я пошел работать в метро ( ни разу не быв витоннеле под землёй ) вовсе не из желания продолжить игру в паровозы. Только из за необходимости заработать на жизнь семьи. Мне было глубоко фиолетово,где и на каком ВЦ обслуживать ЭВМ. Никакой романтики абсолютно.
я очень земной человек.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
boris55:

mumrik75:
Смеситель ставить не буду, буду греть до 43-45С и мыться по очереди будем - в банный душ и в уличный душ одновременно тёплая вода будет по отступать..
Ты забыл один интересный и существенный нюанс. Что нагреватель не является НАКОПИТЕЛЬНЫМ- нагрел 50 литров до 45 градусов и помылся этой водой при такой температурой в таком количестве.
Он является ПРОТОЧНО- НАКОПИТЕЛЬНЫМ как бы ты его высоко ни вешал. То есть из него нагретая вода будет вытекать вытесняемая холодной из бочки. Холодная замещает теплую и теплая сильно быстро холодает. Чем меньше бак тем заметно быстрее. И ты начав мыться при 45 закончишь при температуре воды из бочки- в процессе мытья. Даже если будет включен нагрев непрерывно в процессе мытья,то он ничего не успеет нагреть.
Для этого и нужен смеситель,чтобы нагреть до 80,начать мыться при 45 и закончить при 45. Понятно объяснил? У меня  бачок в 90 литров и подмешивания пока моешься один практически незаметно. А вот второй уже регулирует в конце своего мытья. А третий должен подождать минут 30-40 пока поднагреется заново- если он любит горячий душ.

Не забыл, поступление холодной (+12+15С из бочки сверху) воды из бойлер сделает естественный барьер против "стоять под душем 20 минут". Намылился, ополоснулся, дубль2 и хорош...  Не фига под струёй стоять по пол-часа... crazy
Следующий идёт мыться через пол-часа, ничего страшного в этом не вижу.. Дача = элемент природы и туризма..

У соседей поспрашивал - меняют тэны по 2 раза за лето... пипец...  shock  ..это без какой-либо фильтрации..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 мая 2020 в 11:13)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
У соседей поспрашивал - меняют тэны по 2 раза за лето.
почему я ни разу с момента покупки не менял?Хотя у меня вода не колодезная-у меня водопровод из скважины на 110 метров общей.Но она -железистая там вода.И желтеет-если ее оставить в ведре например.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
меняют тэны по 2 раза за лето.
Ну купишь 1 ТЭН за лето-за 600 рублей.Это-элемент туризма и будет
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
boris55:

mumrik75:
меняют тэны по 2 раза за лето.
Ну купишь 1 ТЭН за лето-за 600 рублей.Это-элемент туризма и будет

Так и сделаю..  977руб в электро-мпо стоит тэн на 2квт(с механическим терморегулятором).
почему у соседей тэн летит раз в 2 месяца - у них там 12 человек, думаю гоняют водогрей часто и много..

съездил купил подводку для водогрея и мелочи,  цены чуть дешевле Леруа, что приятно удивило  ok
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 мая 2020 в 13:30)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Помылся под горячим душем на улице +10С), понравилось!!
А для здоровья принятие горячего душа на свежем воздухе полезно или стресс и не есть гуд?
Думаю полезно, ну типа закаливание..
От душа аж пар идёт, стоял кайфовал минут 10  laugh
Из пп трубы Льётся душ, дырки в ней просверлил..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 мая 2020 в 20:23)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
Из пп трубы Льётся душ, дырки в ней просверлил..
Серёжа. facepalm Зайди на Али или Вайсбери -  посмотри сколько лейка душевая стоит. shock
Обалденная и качественная. Дешевле чем твой кусок ПП трубы. hoho
Забилась - выкинул и поставил новую. Вообще копейки, как пачка сигарет.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Внутри бани есть в душевой и лейка, и пп20 труба с дырками, мне нравится больше пп-труба с дырками.
Лейка льёт кругом и на плечи не попадает вода, если узкий круг. А если широкий круг - то расход воды большой.
В пп20 трубе просверлил 7-8 дырочек 2.5мм светлом. Вода Льётся на голову и на плечи, стоишь под водой и расход её небольшой.
Колхоз, конечно.

Да, была мысль сделать из пп трубы горизонтальный полив воды, типа душа Шарко, но отказался - на любителя и давления для Шарко не хватит от самотёка, да и расход воды будет конский..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2020 в 08:57)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Помылся под горячим душем на улице +10С), понравилось!!
А жене и детям-стесняюсь спросить-тоже понравится?У меня душ горячий-в хозблоке.Тот-постоянно-не отапливается.А если вот я сейчас приеду в начале июня и на улице(и в хозблоке) будет +15-то мыться горячим мне не комфортно и я одновременно с включением нагревателя воды включаю элетроподогрев помещения.Старый я стал и люблю удобства и комфорт.Помылся горячим,вылез из под душа, в теплом предбаннике вытерся и остыл,оделся и пошел в дом.Летом в жару просто дверь не закрываю в душевую.А совсем в жару под водопроводным летним душем(на улице-как у тебя в закутке)- без нагрева ополаскиваюсь-чтобы снять жару и пот.Когда человек экономит и колхозит из желания сэкономить-то в итоге все равно приходит к проверенным жизнью более дорогим решениям(затратив поэтапно больше).Кроилово всегда ведет к попадалову.
У меня был как у всех на наших участках-ОДИН ввод воды из магистрального водопровода на участок.И дальше я его распараллеливал-на один край для полива,на другой,на душевую,в дом на кухню.И получалось в итоге-когда 2-3 поливалки включил и на кухне что то моют-полоскают то в душе вода начинает колебаться(что неприятно).В то время советская промышленность еще не придумала смесители с поддержанием температуры.Ну и напор в веерных поливалках меня не устраивал величиной и красивостью.Тогда нам уже заменили трубу подводящую на пластик 63 мм.И я купил седёлку на трубу и сделал сам себе(не отключая подачу общую) ЕЩЕ один ввод на участок(в другом углу),хотя вроде бы 2 ввода не приветствовалось.Но я предварительно переговорил с Председательшей, а у меня с ней приятельские отношения и она сказала,А.Б.-я не против-а кто будет вопросы ненужные задавать(у нас водопровод мощный и всем хватит воды)-так я разговоры такие пресеку.Делай.Только я воду магистральную перекрывать не буду-а как ты седелку поставишь без отключения воды?Я говорю-приходите поприсутствовать-я все продумал.Она говорит-я видела в ютубе как подключают и сверлят прямо под напором-обольёшься весь?Я говорю-спорим-не обольюсь?Ну и сделал за полчаса.Она говорит-браво-я теперь буду знать к кому в качестве водопроводчика при аварии  обращаться....я говорю...не не-Вам  сделаю- а другим-пусть гаврилов своих вызывают.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2020 в 11:30)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

mumrik75:
В пп20 трубе просверлил 7-8 дырочек 2.5мм светлом.
Извиняюсь за выражение, но как бабе подмыться? Пропиленовой трубой с дырочками? Сколько воды ты при этом сэкономишь?

В бане пусть моется, нефига на улице прелестями сверкать  laugh
Есть ещё один летний душик, там умывальник висит стары советский, тёща с тестем (и жена тоже) из него любят мыться, добавляя кипяток из чайника. Я такого не люблю, но против такой мойки не возражаю.

Слава богу мне теперь не понадобятся насосы 12В, которыми раньше качал воду из бочки в душ.. Уже возни меньше - открыл кран и мойся.

Сегодня сделаю автоматику на бочку 200л, чтобы при уровне воды в бочке менее 30-40% отключал питание накопительного водогрея, чтобы не сжечь тэн в нем.
По хорошему надо автоподлив воды в 200л бочку сделать, но влом пока что.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2020 в 12:34)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
чтобы при уровне воды в бочке менее 30-40% отключал питание накопительного водогрея, чтобы не сжечь тэн в нем.
Он никак не сгорит-даже если ты в нем все краны выливные откроешь-он от напора холодной изливается.Если в бочке холодной воды вообще не останется -то все 50 литров будут находиться в водогрее.А у него автоматика отключения ТЭНа по температуре есть.Из него не течет само по себе-даже если его на 3 этаж повесить
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2020 в 12:43)
За рулем давно
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.