загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
mumrik75:
чаёвничать как в старину
Тогда тырнету не было а шишков и времени много было.
Теперь рулят электрочайники дабы было время по клаве постучать. laugh
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Мы по теплу частенько ставим.
Я на даче раза 3 за лето-на шишках(Шишкин лес же!!)ставлю.Бабушка моя 1907 года рождения-ей на свадьбу в деревне(она из Тульской губернии) в приданное дали в 1925 м году.Цел до сих пор.Обычный тульский-литров на 8-10.Труба к нему-современная...кровельщик ваял.Чай..... hoho
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот-точно такого же-вида-но конечно не такой блестючий-этот реставрированный.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 марта 2020 в 16:50)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef, 30 литров!
Это в трактирЪ такой надо-тебе то зачем такой здоровый-его хер поднимешь...Хотя-8 литров-это просто чаю попить 3-4 человекам.Я ставлю 30 июня в ДР-так гостям(их всегда 13-15 ) всего по 1 стаканчику достается-не почаевничаешь.Так-для символизма...
У тебя-гостевой самовар....но к нему полового надо.(Эй-человек!)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Denef:

Сюда перенесу:

Denef:

mumrik75:
Кумекаю....
Вагончик 2*6 думаю не вариант, потому как считаю если и строить гостевой домик, то 3*6 хотя-бы и полутора этажный. Чтобы сделать из него зимний небольшой тёплый быстро и дёшево обогреваемый домиг.
Сыновья растут два, надо чтобы, через 3-5 лет они могли с девчонками приехать в отдельный домиг.

Посоветуйте, какой размер смотреть?
На домиг 6*6 денег не хватит сходу, да и не нужен гостевой такой большой, имхо.
В планах гостевой запитать электричеством отдельно от основного, чтобы зимой был всегда +5С там, ну и душ/тубзик в нем.

Наподобие такого 6*3 из оцилиндрованного бревна..
Отойдите уже наконец от бревна. Рассмотри каркасник. Дешевле, проще, теплее и всегда есть возможность реконструкции.

А Каркасник с толщиной стены(и утеплителем в ней) 15см будет теплее оцилиндрованного бревна 20 см?

В идеале хочется построить мега утеплённый миро-домик, чтобы можно было его удалённо включать на прогрева зимой, и приезжать в тёплый.
А ещё лучше часть домика, ну например меньше половины ~2*2м или 3*3м всегда зимой подогревать - чтобы санузел с стиралкой в нем и душ.

На поддержание +5С на площади 4-9 м2 думаю не больше 0.2-0.4 кВт надо, при -15С и теплее на улице. Ночной тариф и таймер позволит раза в 1.5-2 снизить затраты в руб за электричество.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 29 марта 2020 в 07:26)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
А Каркасник с толщиной стены(и утеплителем в ней) 15см будет теплее оцилиндрованного бревна 20 см?
конечно-теплее...
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
чтобы можно было его удалённо включать на прогрева зимой, и приезжать в тёплый.
Без жены и без детей.С девочками angel
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Мариинский Посад
Сообщений: 443
У меня первый этаж из шлакоблока, утепленого пеноплексом 50мм. Обшивка фасада-блок-хаус из сосны. Второй этаж каркас. Стены 100 мм минвата + 10мм фольгированный пенополистирол. Крыша-150 мм минвата. Стены обшиты металлосайдингом. Отапливаемая площадь 75 квадратов. Котел настенный. За все про все в самый холодный месяц прошлого года сьедало газа на 1600 рублей. Про этот год и писать не о чем... Короче, только каркас. Сухо, тепло, экономично.
Единственно чем плохо, при сильном ветре дом любит скрипеть...
Ларгус,16V,5 мест, ледниковый.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
По моему мнению - что оцилиндрованное бревно что профилированный строганый брус - развод на деньги.
Для беседок и веранд - да. Красиво, оригинально, атмосферно. Для нормального дома всю эту красоту
нужно закрывать утеплителями и обшивками. Тогда непонятно зачем тратить на них деньги.
Особенно бревно. Огромное количество швов которые нужно надёжно изолировать а мастики стоят
ох как дорого. Да и толщина....Denef всё расписал по этому поводу. Вообще, поклонение бревну
просто какое то недоразумение. Подойдите с тепловизором, посмотрите на экран - решётка гриля.
Срубы ставили от нищеты, безысходности и отсутствия стройматериалов. Из инструмента - топор.
Совсем не потому что это хорошо а потому что не было ничего. И жили вокруг печи и на печи.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Денеф, Самса, Ярик,
спасибо  beer

Каркасник - моё всё.
Прозондирую сколько стоит каркасник на ленте (+ фундамент 1*1метр под кирпичную печку/теплоаккумулятор).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 марта 2020 в 11:24)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
mumrik75:

Денеф, Самса, Ярик,
спасибо  beer

Каркасник - моё всё.
Прозондирую сколько стоит каркасник на ленте (+ фундамент 1*1метр под кирпичную печку/теплоаккумулятор).

не слухай ни кого, строй как задумывал, как диды пращуры строили, дешего-экологично.


Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Willi:
не слухай ни кого, строй как задумывал, как диды пращуры строили, дешего-экологично.
Ага и потом будешь электричеством обогревать сруб???
Не слушай никого из пращурских голов,строй из утепленного каркаса сарайчик.3Х6.Дешево и красиво и тепло и быстро.Пусть они там у себя в степи срубы хозблоков катают сдуру.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Прозондирую сколько стоит каркасник на ленте
Каркаснику и лента не нужна-если он нетяжелый и если у тебя вода далеко.
У меня хозблок из наборных утепленных панелей(тогда еще не было каркасников у нас в стране) стоит просто на песок+ленточка из бетонных блоков в один ряд.Стоит уже 30 лет не кривится.Внутри буржуйка в углу(она там была в работе-когда строили дом).А щас там просто есть электроотопление.Но там никто не живет в сезон май-сентябрь.Когда в 2010 году была дикая жара в ПодМСК-я там спал по выходным после обеда в прохладе.Очень хорошо держит тепло-холод.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 30 марта 2020 в 13:11)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef, У тебя садовник сажает и ухаживает за огурцами-помидорами или сам? У меня этим занимался отец-но он был глубокий пенсионер уже и ему просто заняться было нечем...
За рулем давно
Посетитель
Nsk
Сообщений: 905
boris55:
Нас в 2012 году к Москве и Мосэнерго подключили. Все отремонтировали за 3 года и с 2015 ни разу дольше чем на 20 минут в будни( на столько наш электрик отключает ,когда кого то коммутирует)электричество не отключают. Печки нынче только в деревне .или у тех у кого денег нет на электроотопление

boris55:
Там дача летняя  и раньше конца мая там жить нельзя..печки нет и воды нет.
А электричество тоже в мае включают?  laugh  воды не можете привезти пару бутылей?... на свою скважинку денег жалко?
вчера приехали на огородик (Сибирь - Апрель месяц), в доме включили электроконвектора, через три часа уже комфортно было (есть дровянная печь, недоделана пока)... воду с собой привезли пару бутылей по 19литров... навели порядок на участке, в тепличках... погодка отличная, воздух, тишина... всё не в "скворечнике" дома сидеть...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2020 в 09:18)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Мега-сооружением 1.4*1 метр, каркас из стального профиля обшил ОСБ-9мм + сайдингом снаружи.
СТоит он на бетонных блоках 20*20*40см, шатается падла как флюгер - почва болотистая...  6 блоков уже, всё равно шатается.

Какой под него фундамент захерачить? Чтобы сделал и забыл!! Ну не ленту же лить... facepalm  Посоветуйте..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2020 в 16:57)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
VR:

boris55:
Нас в 2012 году к Москве и Мосэнерго подключили. Все отремонтировали за 3 года и с 2015 ни разу дольше чем на 20 минут в будни( на столько наш электрик отключает ,когда кого то коммутирует)электричество не отключают. Печки нынче только в деревне .или у тех у кого денег нет на электроотопление

boris55:
Там дача летняя  и раньше конца мая там жить нельзя..печки нет и воды нет.
А электричество тоже в мае включают?  laugh  воды не можете привезти пару бутылей?... на свою скважинку денег жалко?
вчера приехали на огородик (Сибирь - Апрель месяц), в доме включили электроконвектора, через три часа уже комфортно было (есть дровянная печь, недоделана пока)... воду с собой привезли пару бутылей по 19литров... навели порядок на участке, в тепличках... погодка отличная, воздух, тишина... всё не в "скворечнике" дома сидеть...
Мне то не надо там жить сейчас. Я привык жить с горячей водой и душем. Это все с 1 мая обычно. Я переезжаю всегда с мамой вместе. Ей 91 год. Переезжаем в 20 х числах мая. Нахуа раньше то?
Но речь шла о детях с грудным ребенком. Они вообще и слышать мне хотят о таком переезде. Это же дача хоть и благоустроенная. В Москве молочная кухня и врачи.
Зачем ехать на дачу то? Там магазина пока на территории не открылось. Ездить в Шишкин лес пропуск заказывать что ли?
Вы по своей деревне все равняете. Теплиц там нет . Картошку никто не сажает. Газон и плодовые деревья и кустарники.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 апреля 2020 в 17:12)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
VR:
 воды не можете привезти пару бутылей?... на свою скважинку денег жалко?
Зачем мне СВОЯ скважина?У нас-участки военных строителей на 90%.Они себе пробурили скважину в 1987 году на 103 метра и поставили водонапорную башню на 300 кубометров(корпус титановый от СС20) и сейчас у нас новый пластиковый магистральный водопровод вдоль участков на 120 мм диаметр  вдоль улиц и на 63 диаметр вдоль участков.Напор-бешеный и вода артезианская.Но с 1 мая по 1 октября.Зимой я там не живу.Все соседи кто накопал колодцев-плюются и водой из них не пользуются.Гавно-вода то.У кого скважины на 30-40 метров-все их позабросили-их нельзя эксплуатировать 3 месяца в году-они заиливаются и вода плохая тоже. особенно как после 2015 года в Московской обл и Москве ввели регистрацию скважин и надо разрешение получать в Водоохране и платить налог на использование водных ресурсов.Так что я привожу пару бутылок 6 литровых только когда переезжаю на постоянное место жительства-чтобы запустить свой водопровод на участке подключить водонагреватели в душе и на кухне и водоочистку-для питьевой воды.Но это всё обычно-во второй половине мая.Жить надо не как в деревне-с бутылями украденными в офисе 19 литров.И не сданными для повторного использования.
А сейчас-как закончится АХТУНГ-так и поедем на ПМЖ-думаю даже в начале июня в этом году-не раньше. А с ребенком приедут когда лето начнется настоящее-а не +5 ночью.У старших-своя дача-когда туда поедут я не знаю.Так что -не учи меня жить....я на даче хозяйствую самостоятельно уже(на разных) с 1975 года(ты наверное еще в яйцах папы был?)
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 апреля 2020 в 10:55)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
mumrik75:
Какой под него фундамент захерачить? Чтобы сделал и забыл!
Сваи винтовые.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Nsk
Сообщений: 905
ярик:

mumrik75:
Какой под него фундамент захерачить? Чтобы сделал и забыл!
Сваи винтовые.

laugh  ну винтовые сваи перебор наверно...  ямобуром сделать 4 отверстия (метр хотябы) под каналыжную трубу, в трубу раствор и по центру шпильку под обвязку... и думаю достаточно для этого строения...
Посетитель
Nsk
Сообщений: 905
boris55:
Жить надо не как в деревне-с бутылями украденными в офисе 19 литров.И не сданными для повторного использования.
А как в деревне? вЫ когда в деревне то были? и были ли вообще? сплошные фантазии и домыслы... по поводу скважины (колодцы я не люблю) дело индивидуальное и добровольное... мы с соседями скидывались чтоб не зависить от общего водопровода, нет доверия тому водопроводу...
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
Denef:

mumrik75:
почва болотистая
mumrik75:
Ну не ленту же лить...   Посоветуйте..
Серега, было бы о чем дискуссировать, 1,5 м2. Не пожалей три мешка цемента и  залей плиту. На болотистом месте плита,  идеальное основание под любое строение.

Боюсь плита будет наклоняться туда-сюда весной/осенью... и вместе с плитой и сарайка будет наклоняться...
3-5 мешков цемента не жалко на тест, боюсь как бы это не было бесполезной работой... scratch

Спасибо за идею, бетонировать в любом случае не раньше мая можно будет, когда на +5С когда выйдет температура..
Спойлер
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 апреля 2020 в 08:59)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
VR:
ну винтовые сваи перебор наверно..

Сваи разные бывают по размеру и длине, под разную нагрузку.
И смонтировать гораздо быстрее и проще чем:
VR:
ямобуром сделать 4 отверстия (метр хотябы) под каналыжную трубу,
в трубу раствор и по центру шпильку под обвязку...
Те же действия что и с буром только результат - сразу.
Если грунт податливый можно 4 трубы 57-е кувалдой забить на 1.5 метра и обвязать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 апреля 2020 в 11:07)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11608
ярик:

Те же действия что и с буром только результат - сразу.
Если грунт податливый можно 4 трубы 57-е кувалдой забить на 1.5 метра и обвязать.

Во = этот вариант нравится!!!!  beer
По крайней мере 4 трубы вбитые на 1.5 метра не будут перекашиваться весной-осенью.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Nsk
Сообщений: 905
ярик:

VR:
ну винтовые сваи перебор наверно..

Сваи разные бывают по размеру и длине, под разную нагрузку.
И смонтировать гораздо быстрее и проще чем:
VR:
ямобуром сделать 4 отверстия (метр хотябы) под каналыжную трубу,
в трубу раствор и по центру шпильку под обвязку...
Те же действия что и с буром только результат - сразу.
Если грунт податливый можно 4 трубы 57-е кувалдой забить на 1.5 метра и обвязать.

под такое строение винтовые сваи??? какими бы они нибыли  laugh .. ну на вкус, на цвет, как грится и на размеры кошелька вариантов масса...
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5758
Denef:
С чего вдруг она будет наклоняться?
Близко вода и глина - наклонит и порвёт всё что угодно.
Я всю жизнь прожил на такой земле, всё что мельче 1.5 м. рвёт в клочья.
Столбы не заглублённые вынимает из земли год за годом пока не упадут.
Плита должна быть теплоизолирована и сделан полноценный водоотвод из под неё.
Дренажные каналы и колодцы - тогда на глине будет плита стоять.
У друга дом на плите - вода весной в колодец хлещет как из брандспойта.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 194 000.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.