загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
boris55:
Подключиться с оформлением и вводом в дом стоит 350 тыс руб.
Боря ну так ты и живёшь в Шишкином лесу. А мне до дачи 150км пылить. laugh  (Привет Воробью и его команде медвежат...) beer
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Мять холмы закончил crazy, заказал ТТ котёл минимальной мощности(из этой марки) - 12.5 кВт который.
В субботу заберу     Красавец:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 6 апреля 2017 в 10:33)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
mumrik75:
котел хороший но сильно мощный для площади 70 кв метров постоянно закипает батареи горячие в доме 35 градусов как убавить мощность котла?
Вот не понимаю такой вопрос. На нормальном котле выставляется температура закрытия заслонки. Как он может закипеть? У меня несколько раз было когда выключали электричество при растопленном котле, ничего не случалось. При 60 градусах заслонка закрывается, из-за отключения насоса и очень ослабшей циркуляции теплоносителя (полностью она не прекращается) из того что я видел максимум нагревался котел до 75-80 градусов ничего страшного не происходило.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Евгений:

mumrik75:
котел хороший но сильно мощный для площади 70 кв метров постоянно закипает батареи горячие в доме 35 градусов как убавить мощность котла?
Вот не понимаю такой вопрос. На нормальном котле выставляется температура закрытия заслонки. Как он может закипеть? У меня несколько раз было когда выключали электричество при растопленном котле, ничего не случалось. При 60 градусах заслонка закрывается, из-за отключения насоса и очень ослабшей циркуляции теплоносителя (полностью она не прекращается) из того что я видел максимум нагревался котел до 75-80 градусов ничего страшного не происходило.

Батареи у меня в доме будут в 3-4 раза МЕНЬШЕЙ мощности, чем сам котёл.
ТО есть мне ИЗБЫТОЧНО ставить в дом батарей на 10-12 кВт.
В самые-самые холода (зима, НГ, -15) я обходился 7-8 кВт обогрева электричеством. В доме нужно 3-4 батарей по 1 кВт каждая, форсировать теплосъём с батарей могу раза в два-три обдувая их вентиляторами снизу вверх = если надо будет БЫСТРО прогреть.

Котлом хочу греть воду в бочке 200л в качестве буфера(ТА) и заодно воды для ГВС (в бочку брошу гофрированный шланг стальной - будет самопальный бойлер косвенного нагрева).
Сама бочка будет являться и расширительным баком (наполню не полностью и слив сделаю наружу).

Хочу ограничить Т нагрева воды в 60-70С, меньше нельзя - КПД котла пострадает и с дымоходом что-то там (меньше 60С нельзя).
Больше 80С не хочу - так как будут большие теплопотери и шланг НПД не выдержит больше 80С.
Ограничивать буду ТУПО
1) терморегулятором на котле (но я не него не рассчитываю 100 процентно, поэтому п.2
2) теплоемкостью ТА - одна или две бочки с водой

================

По топливу прикинул - растапливать брикетами RUF, топить углём (сначала в мешках, потом как пойдёт).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2017 в 10:58)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Ох и не силен я во всех этих циферках с киловатами scratch  я все "на вскидку, примерно" делаю. А опыта пользования с разными котлами не имею, чтобы сравнивать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2017 в 10:59)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Евгений:

Ох и не силен я во всех этих циферках с киловатами scratch  я все "на вскидку, примерно" делаю. А опыта пользования с разными котлами не имею, чтобы сравнивать.

Если цифры отбросить - то топить буду или ХАЛЯВНЫМИ дровами (лес рядом = тачка + пила +валежник) или углём занедорого..
Всё равно это в 2.5-3 раза дешевле электричества...

Для начала = к бане его поставлю, как воды водогрей для бани.
В баню стальную бочку для воды = и вода будет горячая, и от неё баня будет греться (не нужны батареи).

Вот только стальная бочка на 200л великовата для бани...  facepalm
Надо бы поменьше поискать и повыше - типа бойлера может какого-то электрического с штуцерами вход/выход воды...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Для начала пойдет, а там и узнаешь результат. Есть сомнения что баня нормально прогреется, но это уже только испытания покажут.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Теплообменник сварной стальной для ТТ котла-водогрея из кирпича, дёшево

    Привет!
    Изначально была мысль купить готовый ТТ котел за 15-20тр размер котла маленький - полноценные дрова в него не влезет, а мучатся каждый раз с коротышАми 25 см не хочу.

    Мысль такая - собрать из кирпича примитивный ТТ котел на месте уже, благо шамот по 55-60р/шт и надо его вроде под небольшую печку не больше 40-50шт, остальные кирпичи - простые.

    Вопрос встал в теплообменнике - водяную рубашку из 57 трубы хочу сам сварить. Судя по площади теплообменников готовых 12-16квт ТТ котлов в 1.05-1.2 м2, для котла 15-16 кВт будет более чем достаточен теплообменник с площадью 1.5-1.6м2, больше смысла нет.
    Цель котла - прогреть 250-300л воды с +10 до +45С за одну полную топку.
    Вода горячая для бани и душа, сейчас грею электричеством по 5.8р/ кВт-ч, дорого...

    Чтобы не изобретать велосипед, киньте плиз ссылкой на схему-конструкцию простого теплообменника из 40-57 трубы (лучше 57, потому как она ненамного дороже, но сильно больше по площади).

    Хочется теплобменник разместить не только в виде нескольких труб над непосредственно дровами, но еще и с боков.

    Самоделку не стремно оставить на даче, в отличии от готового ТТ котла, на который могут позариться ...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 963
mumrik75:
  Цель котла - прогреть 250-300л воды с +10 до +45С за одну полную топку.
    Вода горячая для бани и душа, сейчас грею электричеством по 5.8р/ кВт-ч, дорого...
  
  
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
orlik, на 1 фото котёл будет шуметь и стрелять ужасно. Кипящая вода просто будет не успевать прокачиваться по котлу. Особенно застой воды будет в левой части котла. Кто-то (кулибин) явно варил для себя, по-человечески, а получилось через пятую точку. Так котлы не собирают! glasses
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Орлик, Эдуард, спасибо!

На первом скрине внутри кирпичей сложноватая конструкция - много варить надо, до фига работы и риск большой (много швоф).
Примерно так и хочу, но толстыми трубами (40мм).
Не нашел в инете самой схемы - в каком порядке трубы сваривать, чтобы движения воды самотеком (ЕЦ) было, и насосом (предполагаю использовать цирккляционник для лучшего теплосьема).
Читал, что вода в трубах должна идти в направлении, противоположном бытовым газам, теплосьем лучше.

Буду сам рисовать , потом выложу на суд публики...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2017 в 08:36)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Обрати внимание как из кирпичей сзади второй ряд выложен для безопасности.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
shturman:

Обрати внимание как из кирпичей сзади второй ряд выложен для безопасности.

Вроде сзади там дымоход из кирпичей выложен, чтобы тепло от газов грело кирпичи "трубы" и в доме оставалось.
Зачем дверца СИНЯЯ нужна?  Поддувало вроде ЗЕЛЁНАЯ дверца..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2017 в 09:38)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Возможно и дымоход но конструкция интересная топку от стен отодвигает и второй ряд кирпичей температуру уменьшает
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Вторая дверца (синяя стрелка) скорее для удобства чистки колодца.
Что-бы система отопления работала, давила самотёком без циркуляционного насоса (в случае отключения эл.энергии, или когда он нах не нужен - из-за малой площади помещения)..... Почему, раньше (когда насосов небыло) котёл опускали в дыру пола, а подачу воды из котла делали из трубы большего диаметра?! Потому, что воде главное разогнаться на максимуме без затыков, а после, когда она опустится вниз, ей уже побарабану какой диаметр трубы, т.к. вода уже пошла!
Так-же делаем и сейчас. Из котла выводим трубу 57 или 76, поднимаем как можно выше, лёгкий горизонтальный наклон вниз, и опускаем вертикально вниз. Далее, основную ветку можно вести по дому - трубу 32, до самого котла. Сварные регистры по принципу Z не допустимы, только самотёк. smoke
С современным (заводским) газовым котлом, такой фокус не пройдёт. В нём заводская настройка на отключение газа при 80 гр. Без насоса труба!
Только сварные дровяные и печные котлы!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 апреля 2017 в 13:35)
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
ЭДУАРД76:

Вторая дверца (синяя стрелка) скорее для удобства чистки колодца.
Что-бы система отопления работала, давила самотёком без циркуляционного насоса (в случае отключения эл.энергии, или когда он нах не нужен - из-за малой площади помещения)..... Почему, раньше (когда насосов небыло) котёл опускали в дыру пола, а подачу воды из котла делали из трубы большего диаметра?! Потому, что воде главное разогнаться на максимуме без затыков, а после, когда она опустится вниз, ей уже побарабану какой диаметр трубы, т.к. вода уже пошла!
Так-же делаем и сейчас. Из котла выводим трубу 57 или 76, поднимаем как можно выше, лёгкий горизонтальный наклон вниз, и опускаем вертикально вниз. Далее, основную ветку можно вести по дому - трубу 32, до самого котла. Сварные регистры по принципу Z не допустимы, только самотёк. smoke
С современным (заводским) газовым котлом, такой фокус не пройдёт. В нём заводская настройка на отключение газа при 80 гр. Без насоса труба!
Только сварные дровяные и печные котлы!

По физике так: сколько из одной трубы вышло, столько в другую и вошло при одинаковых диаметрах. Поэтому скорость циркуляции самотёком зависит только от самого малого диаметра трубы. И хоть вы сделаете подачу 108, а обратку 15, циркуляция от 108 не увеличится, а вот от 15 убавится. Так, что это заблуждение делать подачу в котлах больше обратки. Делать нужно одинаковые, но не меньше минимуму для конкретной мощности котла.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Нашёл интересную тему = ШАХТНЫЙ котёл для дров.
Самоделка, причём эффективная! Мужик всё варил из чернухи, даже колосник из уголков - наш человек beer    
https://www.forumhouse.ru/threads/188535/

Большая зверюга!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Думаю, что такого нет в магазинных ТТ котлах до 40-50 тр..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 апреля 2017 в 18:00)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Юрий:
По физике так: сколько из одной трубы вышло, столько в другую и вошло при одинаковых диаметрах. Поэтому скорость циркуляции самотёком зависит только от самого малого диаметра трубы. И хоть вы сделаете подачу 108, а обратку 15, циркуляция от 108 не увеличится, а вот от 15 убавится. Так, что это заблуждение делать подачу в котлах больше обратки. Делать нужно одинаковые, но не меньше минимуму для конкретной мощности котла.
Это больше по теории.
На деле кипящая вода быстрее создаст большее давление (напор) именно в трубе диам.50 или более , чем в 32. Мне по барабану, физика это или ещё что-то! Это уже давно проверено и реально работает.
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
ЭДУАРД76:

Юрий:
По физике так: сколько из одной трубы вышло, столько в другую и вошло при одинаковых диаметрах. Поэтому скорость циркуляции самотёком зависит только от самого малого диаметра трубы. И хоть вы сделаете подачу 108, а обратку 15, циркуляция от 108 не увеличится, а вот от 15 убавится. Так, что это заблуждение делать подачу в котлах больше обратки. Делать нужно одинаковые, но не меньше минимуму для конкретной мощности котла.
Это больше по теории.
На деле кипящая вода быстрее создаст большее давление (напор) именно в трубе диам.50 или более , чем в 32. Мне по барабану, физика это или ещё что-то! Это уже давно проверено и реально работает.

Не бывает давления в открытых сосудах, просто горячая вода поднимается вверх, а за ней стремится холодная. Вот и весь фокус (Москва слезам не верит smile .
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Интересные фишки узнал =
Для повышения КПД в котлах ТТ умельцы ставят ТУРБУЛИЗАТОРЫ, т.е. такие завихрители сгоревших газов.
Температура дымохода снижается с 300-400С до 150-200С при этом, - то есть БОЛЬШЕ тепла остаётся в котле (и передаётся в воду-теплоноситель), а не улетает в трубу.
В заводских котлах никто с этим не парится, тепло в трубу улетает и все довольны  crazy
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
mumrik75:

Интересные фишки узнал =
Для повышения КПД в котлах ТТ умельцы ставят ТУРБУЛИЗАТОРЫ, т.е. такие завихрители сгоревших газов.
Температура дымохода снижается с 300-400С до 150-200С при этом, - то есть БОЛЬШЕ тепла остаётся в котле (и передаётся в воду-теплоноситель), а не улетает в трубу.
В заводских котлах никто с этим не парится, тепло в трубу улетает и все довольны  crazy

В чём же дело? Сварите дымоход и вварите внутрь рыбацкий бур и будет вам счастье. Как в радиаторных трубках у машины. Это для замедления потока жидкости, ну и заодно для прочистки не разбирая радиатор. Только вот ежели дровами топить - засрётся сажей весь ваш дымоход.
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 783
mumrik75:
умельцы ставят ТУРБУЛИЗАТОРЫ, т.е. такие завихрители сгоревших газов.
Температура дымохода снижается с 300-400С до 150-200С
В заводских котлах никто с этим не парится, тепло в трубу улетает и все довольны
Подозреваю, что там не всё так просто. Меньше температура - меньше тяга, и больше копоти оседает на стенках трубы.

В русских печках-то "завихрители" (несколько оборотов) делали испокон веков - то есть, особой новизны тут нет. И то - если печник чуть перестарается, то пиши пропало - весь дым в избу пойдёт. А то и угореть можно.

А уж в заводских условиях-то сделать такое - раз плюнуть. Если не делают - значит, вероятно, есть причины.
Жигули Ларгус 7 мест "люкс"
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Простой:

mumrik75:
умельцы ставят ТУРБУЛИЗАТОРЫ, т.е. такие завихрители сгоревших газов.
Температура дымохода снижается с 300-400С до 150-200С
В заводских котлах никто с этим не парится, тепло в трубу улетает и все довольны
Подозреваю, что там не всё так просто. Меньше температура - меньше тяга, и больше копоти оседает на стенках трубы.

В русских печках-то "завихрители" (несколько оборотов) делали испокон веков - то есть, особой новизны тут нет. И то - если печник чуть перестарается, то пиши пропало - весь дым в избу пойдёт. А то и угореть можно.

А уж в заводских условиях-то сделать такое - раз плюнуть. Если не делают - значит, вероятно, есть причины.

Верно - засоряются эти ЗАВИХРИТЕЛИ.
Люди делают их легкосъёмными, чтобы доставать и чистить периодически.

Площадь горения (колосник) котла буду делать НЕБОЛЬШИМ, максимум 30*30см - а скорее всего меньше.
Чем меньше площадь горения, тем меньше мощность тепловая - мне надо 5-7 кВт-ч в идеале, то есть не надо 15-20 кВт-ч так как ТА строить не планирую, а перетапливать и иметь гимор "куда деть лишнее тепло" не хочу.
Душить котёл также не хочу - будет проблема с сажей и загаживанием стенок теплообменника.

Выход вижу один - закладка дров вертикально, горение внизу и выхлоп горячих газов через газовое окно ( и далее через теплообменник по соседней шахте вверх), типа такого:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



А по хорошему надо так: https://youtu.be/qhiRik6sUF0
Редактировалось: 6 раз (Последний: 20 апреля 2017 в 14:56)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
Нашёл офигительно подробный расчет котла, пример расчета то есть.6.5квт дровяной с хорошим КПД, минимальная мощность 2.5 кВт - то что мне для дачи и надо, чтобы экономично отапливать небольшой домиГ/греть воду для бани и саму баню

http://teplovhate.by/new/glaz6501.html

Не хочу сам с резкой связываться металла!!!
Посоветуйте лавку в МО, где металл продают и режут в размер.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 апреля 2017 в 08:54)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
mumrik75:

Нашёл офигительно подробный расчет котла, пример расчета то есть.6.5квт дровяной с хорошим КПД, минимальная мощность 2.5 кВт - то что мне для дачи и надо, чтобы экономично отапливать небольшой домиГ/греть воду для бани и саму баню

http://teplovhate.by/new/glaz6501.html

Не хочу сам с резкой связываться металла!!!
Посоветуйте лавку в МО, где металл продают и режут в размер.

Без обид. Большая глупость варить самому котёл и отдавать деньги за резку металла!!! Самому болгаркой можно без проблем металл порезать. Хотя я бы просто купил котёл с рук и не парился. Сейчас в Авито можно без проблем купить с рук новые и б/у металлоизделия(дверь, котёл и т.д. и т.п.) гораздо дешевле цены магазина и даже дешевле, чем варить самому. Сам там почти всё покупаю. Вот позавчера к примеру купил инвертор Ресанту САИ-250-ПРОФ б/у 1 сезон за 7 т.р.(у меня точно такой же, пусть на подмене будет или продам подороже). Так, что лучше пошукайте в Авито.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.