загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
mumrik75:
Про утепление дымохода - для меня как чайника = новость, буду гуглить. Спасибо!!
Вот такой на вид утеплённый дымоход.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Вот нашел рекламное видео фирмы зота. Первый котел цепанул тем, что на нем показывают колодцы дымоотводные (2:10) и ершик для чистки. Если будут смолистые дрова колодцы могут быстро засираться отложениями, электро вентилятор возможно спасет положение, но не факт. Дальше буду смотреть, комментарии по ходу просмотра ниже добавлять.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 марта 2017 в 20:41)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
На видео 4:36, о чем я и говорил открываем крышку подбросить дров, и часть дыма идет в помещение. А куда он еще денется?
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Евгений:

mumrik75:
Одной закладки дров на сколько по времени топки котла хватает ? Час-полтора?
У меня в мороз 3-4 часа до полного затухания углей. при температуре воды 55-60 градусов.

Спасибо!
Нашёл время топки (правда углём) - 3-4 часа одна закладка прогорает.
Внешний вид вроде похож на ваш котёл, но в этом дешёвом нет водяной рубашки в стенках (насколько я понял).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дымоход надо накосую делать и на фото насколько я понял НЕоцинковка, а стальные трубы... странно, надо ещё читать про дымоход.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Евгений:

На видео 4:36, о чем я и говорил открываем крышку подбросить дров, и часть дыма идет в помещение. А куда он еще денется?

Можно без дыма в помещении, если котёл в отдельной пристройке утеплённой (кроме котла туда и ТА можно поставить водяной, т.е. еврокуб) рядом с домом, а в дом идёт только водяной контур для отопления.
Зашёл раз в 3-4 часа туда, - метнул поленьев и дальше пошёл, должно сработать и не так стрёмно если вода с ТА протечёт и грязи-щепы нет от дров.
От котла будет паразитное тепло от нагрева корпуса - можно в этом помещение выделить место под тубзик, чтобы тёплый был - удобно же.

====================================

Да и самое важное = это НЕбольшой котёл не подходит для ДЛИТЕЛЬНОЙ топки дровами.
Вот отзыв по ДРОВАМ и по УГЛЮ, теперь мне понятно почему некоторые топят его углём - хотят ДОЛГОЙ РАБОТЫ КОТЛА от закладки до закладки.
Мне же наоборот - надо БЫСТРО СНЯТЬ МНОГО ТЕПЛА = для прогрева воды и прогрева дома, судя по тому же отзыву как раз на дровах и получается снять много тепла сразу.


Трактат:
( взял отсюда https://www.forumhouse.ru/posts/14030676/ )

Добрый день!
С удовольствием перечитал форум. В свое время это информация была бы полезна при покупке котла, может кому пригодится и мой опыт эксплуатации.
Итак - котел Лемакс Форвард 20, второй год эксплуатации. обогреваемая площадь - 50м2 (6 чугунных батарей по 7 ребер), дом куплен старый 1 этажный, 50х годов, стены - кирпич 60 см колодцевой кладки, подполье 0,5 метра, теплопотери значительные. Система с ЕЦ 2", но в основном работает через насос на малой скорости, в системе около 150 л воды. В доме система была разморожена, в октябре пришлось в срочном порядке менять все батареи и котел. Форвард показался толковым и по цене доступным. Автоматический регулятор не использовал (планирую в этом году). Перепаковывал все железо сам, первый опыт оказался удачный, лён +унипак (чтоб легче крутилось), ничего не потекло, на ФУМ только б выбросил деньги, да и нерационально ФУМ на чугунину садить.
Котел покупался с с расчетом на бОльший объем топки, т. к. предполагалось топливо по ранжиру - торфобрикет, дрова, уголь. Уголь у нас дорог, а антацита я не видел, попробую специально поинтересоваться, больно уж понравились отзывы тут.
Живу недалеко около Минска, последняя зима (и первый год полёта) была мягкой, но обычно 2 недели хорошего мороза бывает каждый год.

Опыт эксплуатации показал следующее - это котел не для дров. Отлично горят дрова и тают тепло при заполнении на 1/3 объема (плашмя укладываются чурки по 25-28 см). Дают быстрый старт, температура быстро разгоняется до 80-100 градусов, но и быстро прогорают. Всю систему можно довести до кипятка за полчаса.
Максимальная отдача тепла - когда на дне котла лежит слой пышущих жаром углей. Для дров нужно пространство для горения, поэтому если набить котел "под верх" половина (а то и больше) тепла улетит в трубу (и будет так гореть, что еще хуже). Медленное горение дров не очень эффективно, вроде как и горит по 3-5 часов, но тепла отдает мало пока опять на дне не окажется жар углей + сажа и копоть на стенках.
Вертикально набивать котел длинными дровами без тольку, дрова прогорают снизу (неравномерно) и "повисают", горение прекращается. Пробовал всякие варианты, торцом вообще плохо горит дерево, только плашмя.
Торфобрикет - намного лучше в плане длительного горения. Разгоняю котел дровами, закладываю ведро брикета и прижимаю поддув (и шибер), примерно через 5 часов все прогорает, в промежутке еще добрасываю полведра. 6 часов - наилучший результат но торфобрикете.
В итоге - за сутки полный лоток золы с горкой. Лоток модернизировал - нарастил стенки, стал в 2 раза выше, стало удобнее.
Уголь - наилучшее топливо, подтверждаю все описанное на форуме. Жару дает много и долго, пепла и шлака очень мало. Опыт использования угля незначителен, берегу уголь на случай морозов, дорогой он у нас, тонна угля эквивалентна по стоимости 3-4 тоннам торфобрикета, так что уголь берегу "на десерт".
О котле: в целом сделан добротно, но зольный ящик пришлочь наращивать. Дверца поддува неплотная, здесь нашел совет про керамическую ленту - буду искать такую, т. к. действительно нужна. Шиберная заслонка как-то уж вольно болтается, правильно было бы производителю шток пожимать пружиной (как видел в других котлах).
При моем топливе перед каждой протопкой обдираю кочергой трубки теплообменника и стенки - осаждается пепел и полурыхрая черная крошка. При длительном горении осаждения более интенсивны. С труб теплообменника даже бывает крошка отлетает с хрустом.
Был опыт перетопа, температура поднималась до 110 (120) гр, котел начинал кипеть (сначала шипение и потрескивание, потом постукивания, потом все более громкие стуки в СО), - включал насос на 3-ю скорость и прижимал поддув, горение уменьшалось, за счет насоса тепло более интенсивно утилизировалось батареями.
Был случай - отключилось электричество, котел на всем скаку стал закипать, открыл обводной кран (обход насоса) и в режиме ЕЦ все понемногу успокоилось.
Использование насоса позволяет быстро прогреть дом, особенно на дровах. К сожалению, дом довольно быстро остывает - или нужно долгоиграющее топливо (антрацит) или ставить рядом теплоаккумулятор (ТА). В перспективе склоняюсь к ТА, т. к."разогнанный" котел способен "вжарить" и еще один такой же объем воды.
Чистое ЕЦ тоже работает, но батареи прогреваются значительно медленнее, а обратка долго еще прохладная. Увы ЕЦ "досталась с домом" эффективность ее невысока (перепад высот слабенький, но както работает).
Дымоход слабоват, котел поддымливает при открытии верхней дверцы, переделка его в планах на следующий год, есть идея совместить емкость ТА (на 250л примерно) с трубой дымохода из нержавейки.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 31 марта 2017 в 21:16)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Сергей, пока труба дымохода идет внутри помещения утеплять необязательно, главное чтобы от нее ничего не загорелось. Как только труба выходит на улицу - только утепленная.
Про уголь. Когда на улице -30 с 8 до 18 часов мне надо подбросить дрова 3 раза. В 8ч, 11:30ч, 15:00ч. Есть небольшой шанс что дрова будут успевать прогорать полностью и каждый раз их нужно растапливать заново, либо бегать к котлу немного чаще. А уголь в 8:00 закинул в топку 2 ведра угля (при условии что там еще остался не прогоревший уголь), поставил заслонки в нужное положение и до 18:00 к котлу можно не подходить.

Вот еще нашел ужастик на ночь. Про трубу дымохода наглядно все показано. А вот каким дерьмом он топит котел, я не понимаю. У меня даже от сырых дров такого нет, ужас просто. Если где такое увидишь не бойся. Может из-за того что котел самоделка.

ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Я спать, с меня фотки моего котла как я его чищу (завтра не обещаю), но чуть позже будут.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Евгений:

Сергей, пока труба дымохода идет внутри помещения утеплять необязательно, главное чтобы от нее ничего не загорелось. Как только труба выходит на улицу - только утепленная.
Про уголь. Когда на улице -30 с 8 до 18 часов мне надо подбросить дрова 3 раза. В 8ч, 11:30ч, 15:00ч. Есть небольшой шанс что дрова будут успевать прогорать полностью и каждый раз их нужно растапливать заново, либо бегать к котлу немного чаще. А уголь в 8:00 закинул в топку 2 ведра угля (при условии что там еще остался не прогоревший уголь), поставил заслонки в нужное положение и до 18:00 к котлу можно не подходить.

Спасибо - про дымоход понял.
Про уголь почитал - долгоиграющий действительно. Осталось понять какой уголь предпочтительно покупать и сколько он стоит.
ТОже спать потопал, время уже..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Я в прошлую зиму перед снегом заказал сначала 1тонну попробовать, понравилось, потом еще 2тонны заказал. В сортах угля я не разбираюсь, поэтому ничего не скажу. Единственное для себя прикинул что при стоимости дров 1000руб за куб в чурках, а стоимость угля 3000 тонна, уголь получается немного дешевле. В точных цифрах не считал, не мое это, но на вскидку при нашей цене дров если мне станут предлагать уголь за 4000 тонна я уже буду думать брать или нет.
В этом году немного повелся на рекламу, взял на пробу фасованный в мешках определенной фракции, цена в пересчете на тонну выходила 5000руб. Думал раз уголь фасованный, то в мешках будут только камни, без мусора, да и продавец напел что уголь очень хороший. На деле оказалось "те же яйца только в профиль". Засыпать его конечно было удобнее, но горел он точно также и золы было столько же как мне до этого привозили по 3000 тонну.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
mumrik75:
Мне же наоборот - надо БЫСТРО СНЯТЬ МНОГО ТЕПЛА = для прогрева воды и прогрева дома, судя по тому же отзыву как раз на дровах и получается снять много тепла сразу.
Именно так. Для снять много тепла и сразу идеально подходит сухая срезка или горбыль, ну или чурку помельче расколоть. У меня в котле 60 или 70 л воды, плюс вода в 9 батареях аллюминиевых с трубами, плюс насос на первой скорости воду по системе всегда гоняет. Была как-то в наличии халявная срезка, котел махом разогревался, но и срезка быстро прогорала. Но для себя отметил что это идеальный вариант на межсезонье когда нужно совсем немного протопить. У тебя схема с ТА будет, поэтому скорее всего тебе какраз этот вариант и нужен, у меня нет опыта использовпния, поэтому могу только предпологать.
Кстати, аллюминиевые и биметалл радиаторы быстро нагреваются и при этом моментально остывают. Сейчас мода на них прошла и все больше людей нахваливают чугунные радиаторы. Нагреваются они немного дольше, но тепло держат значительно больше чем аллюминиевые. Мое мнение очень необходимо сделать теплый пол. Я в разные дома прихожу работать, там где в доме есть теплый пол сразу чувствуется что тепло более равномерно в комнате распределено, нет такого что снизу холодный воздух а сверху жарко (утрирую). У знакомого магазин, он сделал теплый пол, необычно было зайти зимой когда он в нем делал отделку. Пустое помещение, ни одной батареи помещение 25-30 кв.м. а внутри тепло. На котле с его слов была выставлена температура 40 градусов. Мы конечно в куртках были, он в кофте ходил, но с теплым полом большой плюс. Опять же прогретая бетонная стяжка дополнительный ТА, как раз то что тебе надо.

Трактат что ты выше выложил, именно так и есть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2017 в 07:06)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
mumrik75:
Для дров нужно пространство для горения, поэтому если набить котел "под верх" половина (а то и больше) тепла улетит в трубу (и будет так гореть, что еще хуже). Медленное горение дров не очень эффективно, вроде как и горит по 3-5 часов, но тепла отдает мало пока опять на дне не окажется жар углей + сажа и копоть на стенках.

Только вот с этим не совсем согласен, но опять же котлы разные... Вполне может быть что у него так и происходит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2017 в 07:13)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Я несколько лет (15) занимаюсь монтажом систем отопления. Хоть металл, хоть полипропилен и т.д.
Котлов заводского производства переставил не один десяток. Пришёл к выводу. Лучшие газовые напольные котлы это - Лемакс. Про настенные речи вообще не веду.
Правильных, экономичных, удобных в использовании и обслуживании, а так-же недорогих под твёрдое топливо - нет! Всё, что с двумя дверками (вверху и внизу) это подобие котла, за которое производитель просит не малые деньги.
Немаловажен тот факт, что производитель экономит на толщине металла, подстраховываясь на примере газовых котлов, устанавливая температурные отсекатели топлива, которые отсекают топливо при определённой темп., чаще это 80гр. Иначе стенки котла толщиной 2мм просто разорвёт.
С другой стороны котлы и рассчитаны на 10-15 лет (в лучшем случае). Не редко, приходилось менять через 4-5 лет.
Твёрдотопливный котёл, естесственно делается с запасом прочности. Проблема только в прочности сварных швов. Снимите красивый наружний кожух вашего котла, и обратите внимание на сборку и сварку. Экономия в каждом сантиметре.

Идеальный котёл (речь о твёрдотопливном) должен быть компактным и производительным, а не пожирателем топлива и ваших денег!
Так-же котёл должен быть удобным в работе с ним.
К примеру я собираю котёл с водяной рубашкой в круговую. Вверху топки дополнительно ввыриваю ряд трубы диам.32 для большего КПД.
В низу котла выдвижной зольник, он-же выполняет роль поддувала. В полностью задвинутом состоянии, горение дров приостанавливается, они просто тлеют в течении 2-4 часов, поддерживая тепло в системе отопления.
Размер котла по наруже: длина - 60см, ширина - 42см, высота с ножками - 55см.
Размер топки в чистоте: длина - 55см, ширина - 32см, высота от колосников до верхних трубок - 32см.
Как видно, дрова в котёл входят стандартного размера, и горизонтально. Обьём воды в котле - 20литров. А теперь посчитайте, как быстро он начнёт отдавать тепло, и какой расход дров у него при поддержании тепла?
Я не один такой сделал и поставил. Люди остаются очень довольными.
Для угля такой котёл не желателен, т.к. он от дров отдаёт хорошее кпд, а углём будет кипеть.
Не реклама, а просто моя работа.
По поводу дымохода.....
При установке подобного котла, здесь 2 варианта.
1) монтаж дымохода внутри здания (чаще это корпичь, т.к. металл не надёжен)
2) монтаж снаружи. Его и рассмотрим.
Через стену выводим кусок трубы. Копаем до глины 40х40 (50х50) и заливаем подушку чуть выше земли на 10-15см.
Первый ряд кирпича, после дверку для чистки. И погнали выше. Кладка на цемент. Принцип, что-бы конец дым. трубы оказался внутри кирпичного дымохода.
2 метра выложили, а дальше можно наростить любой трубой (алюминий, нержа, асбоцемент очень тяжёлый, хоть оцинковка только придётся чаще её менять).
Минус такого дымохода - отдаём доп. тепло улице.
Плюс - внутри помещения компактно и чисто.

И ещё совет. Никогда не выводите дымоходную трубу вверх через крышу. Лучше это сделать вбок через стену.

По системам отопления, по регистрам, по алюм. батареям - это уже другая тема.
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
ЭДУАРД76:
Лучшие газовые напольные котлы это - Лемакс.
Про ВИССМАН есть мнение? Про напольный. Интересно сравнить.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Евгений, Эдуард, спасибо!

Согласен, то ТТ котел для дров за 12-13тр малоэффективен - т.е. не дожигания и т.д.
Но по сравнению с печкой буржуйкой или самодельной кирпичной печкой (никогда ни клал их) - этот котел будет космолетом, против конной тяги.

Не узнавал почём уголь в моск. области. Брикеты торфяные видел почём, думаю топить ими с большей эффективностью будет все равно дороже, чем дешевыми дровами с меньшей эффективностью.

Буду брать ТТ за 12тр + циркуляционный насос к нему + бочка 200л железная.
Хочу провести испытания, за сколько поленьев котел может нагреть 190-200л воды с +10 до +50 к примеру.
Если за 8-10 поленьев (две половины закладки, насколько я понял) прогреется - то буду монтировать водогрей с одной бочкой в качестве ТА.
А от бочки уже гнать воду горячую для обогрева дома.
Можно и не полную бочку налить - литров 100 к примеру, чтобы понять порядок нагрева и скорость нагрева.

В пристройке к дому в будущем это все поставлю, в бочку хочу еще от солнечного коллектора контур завести - чтобы начинать нагрев воды от солнца. Летом хочу ТТ котел использовать мало, только на догрева воды и быстрый прогрев дома по приезду.
Очень интересно сколько на это будет уходить поленьев.

Аналог 30квт-часов это 30кг дров вроде, т.е. 2-3 половинные закладки в моем случае...
Поскорей бы май!!!!

В какой-то мере можно, думаю увеличить водогрейные свойства этого дешевого котла, если с боков прикрепить два бака такого типа:
https://www.egazon.ru/good/284328

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 апреля 2017 в 09:34)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
ЭДУАРД76:

И ещё совет. Никогда не выводите дымоходную трубу вверх через крышу. Лучше это сделать вбок через стену.

Почему? Обоснуйте.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Кто топится углём? С углём какие засады?
ТТ котёл 16кВт собираюсь покупать (15тр, недорого) - с дровами бегать часто не хочу, хотя это и дешевле вроде.

Ездим наездами, топить так же буду в выхи пару раз = топку для прогрева дома + топку для бани (сама баня + ГВС).
Есть соблазн взять за 17тр ТТ котёл на 20кВт, но мне столько вроде и не надо.. - боюсь половинной закладке он будет хуще КЭПЕДИТЬ, чем 16квт-ник на закладке 2/3..

Отдельно-стоящую сараюшку 2*3м буду колхозить под котельную. Кстати в самой котельной хранить мешки с углём можно? Стрёмновато что-то..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Сергей, при топке углем дрова всеравно нужны для растопки, или топливные брикеты (они очень удобны, но дорогие).
1вариант с дровами - лучше мелкими или срезка. Растапливаем дрова, они быстро разгораются, котел относительно быстро начинает разогреваться. Как только начали образовываться угли, но дрова еще не прогорели подкидываем небольшую порцию уголя, минут через 20 уголь точно разгорелся, накидал еще угля нужное количество. И все.
2вариант с брикетами. Положил пару брикетов, положил по краям уголь, сверху немного, облил розжигом, поджег и через теже 20-30минут уголь должен разгореться, подкидываем еще угля по необходимости.

Единственное не могу подсказать с положением заслонок на котле. Пока разжигаем и подкидываем заслонка на дымоходе полностью открыта, а потом в режиме длительного горения надо эксперементировать. Все зависит от котла, дымохода (его тяги) и насколько много тепла будет забираться из теплоноситеся на батареях, или еще где по необходимости.

Хранить уголь в кочегарке, я проблем не вижу у меня и дрова в небольшом кол-ве лежат, а это более опасно. Уголь моментально не разгорается от случайной искры.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 апреля 2017 в 12:48)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Евгений:

Сергей, при топке углем дрова все равно нужны для растопки, или топливные брикеты (они очень удобны, но дорогие).
1вариант с дровами - лучше мелкими или срезка. Растапливаем дрова, они быстро разгораются, котел относительно быстро начинает разогреваться. Как только начали образовываться угли, но дрова еще не прогорели подкидываем небольшую порцию уголя, минут через 20 уголь точно разгорелся, накидал еще угля нужное количество. И все.
2вариант с брикетами. Положил пару брикетов, положил по краям уголь, сверху немного, облил розжигом, поджег и через теже 20-30минут уголь должен разгореться, подкидываем еще угля по необходимости.

Единственное не могу подсказать с положением заслонок на котле. Пока разжигаем и подкидываем заслонка на дымоходе полностью открыта, а потом в режиме длительного горения надо эксперементировать. Все зависит от котла, дымохода (его тяги) и насколько много тепла будет забираться из теплоноситеся на батареях, или еще где по необходимости.

Хранить уголь в кочегарке, я проблем не вижу у меня и дрова в небольшом кол-ве лежат, а это более опасно. Уголь моментально не разгорается от случайной искры.

Спасибо, Евгений.
Хочу попробовать по первому варианту - с дровами + жидкость для разжигания + угли.
Читал ещё сверху на уголь кладут металл-пластину толстую с насверленными в ней дырками 8-10мм, для чего не понял - предполагаю для лучшего сгорания углей.
Хотелось к минимум свести телодвижения по разжиганию - жидкости побольше налить для растопки, не приценивался ещё какая она и почём. Бензин дешевле всего наверное, но вонять будет - не хочу.

Читал, ещё делают поддув для угля принудительный периодический - на 20-30 сек каждые10 минут. Пишут, что это по эффекту похоже на ВОРОШЕНИЕ угля кочергой,- равномерней горит и КПД чуть выше.
Канальные тепловентиляторы у меня есть несколько штук разной мощности и ардуино есть с релешкой - попробую обдув применить, поиграюсь.

Кстати - если трубу сделать 2-3м, то наверное можно увеличить ТЯГУ печки за счёт наддува в поддувало.
По идее наддув даст лУчшее сгорание и увеличит КПД, погуглю..
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 апреля 2017 в 13:21)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75,
Про уголь нужно точно узнать, можно ли им топить в вашем дачном хозяйстве.
В посёлке, например, Подмосковном - нельзя! Запрещено! Дым и вонь вокруг.
Раньше, когда все топили, проблем не было а таперича экология, понимаешь.

И ещё раз, последний laugh , посоветую - вложись в ГАЗ. Ни хранить,
ни возить, ни чистить. Похолодало - ткнул кнопку и ВСЁ! Дети и внуки
спасибо скажут. А так - будут тебя вспоминать кочегаря в дыму. zlo
Тут не в килоВаттах или рублях надо считать а в перспективе.
Прикинь, котёл в стэндбай, температура - 3 гр, а к приезду всё вокруг
тёплое и горячее. Ну хорошо ведь, ёлки палки.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
ярик:

mumrik75,
Про уголь нужно точно узнать, можно ли им топить в вашем дачном хозяйстве.
В посёлке, например, Подмосковном - нельзя! Запрещено! Дым и вонь вокруг.
Раньше, когда все топили, проблем не было а таперича экология, понимаешь.

И ещё раз, последний laugh , посоветую - вложись в ГАЗ. Ни хранить,
ни возить, ни чистить. Похолодало - ткнул кнопку и ВСЁ! Дети и внуки
спасибо скажут. А так - будут тебя вспоминать кочегаря в дыму. zlo
Тут не в килоВаттах или рублях надо считать а в перспективе.
Прикинь, котёл в стэндбай, температура - 3 гр, а к приезду всё вокруг
тёплое и горячее. Ну хорошо ведь, ёлки палки.

В деревня дача, настоящая деревня - можно даже прописаться, если дом будет введён в эксплуатацию (пока дома типа нет, 9 лет можно, 10 уже низя ).
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
ярик:
Дети и внуки
спасибо скажут. А так - будут тебя вспоминать кочегаря в дыму. zlo
good  laugh
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Дайте пожалуйста ссылку на закон, что запрещает углём в деревне топить.
Что то я не знаю такого, все топят чем попало...

Про магистр. газ - надо смотреть на цену вопроса.
В ближайший год его не будет по любому, - мне либо потратить 20тр на электричество за сезон, либо те же 20тр вложить в :
- 14, котёл
- 2 тр, автоматизация котла
- 4 тр, 8 мешков по 50 кг угля с доставкой.

Из 400 кг угля получится 1600 кВт-ч тепла, грубо 5.8р дневного электротафича * 1600= 9.2 тр не заплачу за электрообогрев.
Побыть кочегаром хочу сезон, а там посмотрим как двигается подключение в магистральному газу.
Тем более при условно-халявным обогреве - можно и баньку принимать почаще и под душем постоять-покайфовать   good
Зола от угля - на огород пойдёт, удобрение!
Надо уголь подешевле найти, в других регионах он в 2-2.5 раза дешевле!  zlo
Развал по 5.8-6тр за тонну вроде можно взять, только куда мне тонну то... Грязи много!!!!!! Не хочу  zst
Вон, пятиэтажки уже 20 лет назад обещали сломать - и с газом так же может получиться.. обещать не значит сделать...  crazy
Редактировалось: 6 раз (Последний: 3 апреля 2017 в 14:51)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Сергей про запрет ничего не знаю.
Золу от угля на огород я бы не стал закапывать, ни разу не слышал о ее полезности. Зола от дерева в больших количествах повышает кислотность почвы. Хорошо это или плохо надо смотреть какая почва на твоем участке.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Евгений:

Сергей про запрет ничего не знаю.
Золу от угля на огород я бы не стал закапывать, ни разу не слышал о ее полезности. Зола от дерева в больших количествах повышает кислотность почвы. Хорошо это или плохо надо смотреть какая почва на твоем участке.

Почва болотистая, вообще мне отопления дровами с экологической точки зрения БОЛЬШЕ нравится.
Надо попробовать дровами, может мне и этого хватит - тогда с углём не буду связываться даже.
Плюс-минус мало роли играет = мне всё равно в 3 или в 3.5 раза дешевле чем электричеством получится.

С дровами я вижу садо-мазо сразу в том, что топка короткая (25см) и придётся пополам дрова все пилить, либо короткие заказывать.. Либо брать котёл дороже - не 14тыс руб, а 25-30 тыс руб, но я не готов к таким тратам.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 апреля 2017 в 15:29)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Если пила есть, то чурки очень легко пилятся. Если колотые закажешь, тогда тяжело.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Юрий:
ЭДУАРД76:

И ещё совет. Никогда не выводите дымоходную трубу вверх через крышу. Лучше это сделать вбок через стену.

Почему? Обоснуйте.

Во-первых, конденсат напрямую стекает прямо внутрь котла, который впоследствии быстро сгниёт. Через стену, он стекает через отстойник на землю.
Во- вторых, дожди рано или поздно сделают своё поганое дело, стекая по трубе вниз.
В третьих, это должен каждый понимать, включив свои мозги.
Ларгус продан. Хожу пешком.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.