загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
ярик:

Юрий:
Если в своём доме, то только кирпичная, если на даче наездами, то железная.
Так и есть. Надо учесть что кирпичные печи предназначены для постоянного
использования - на весь отопительный сезон. Если их топить только
по выходным а потом остужать то они быстро разрушаются.

Насколько быстро кирпичная разрушится?
Уточню - у меня выбор = металлическая печка какая-нибудь (типа дешёвый котёл за 6-12 тр = https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/kotel_gaz_drova_ugol_pellety_elektro_kupper_742358758)
Или самодельная за ту же 10-тку печка из кирпича небольшая (с шамотом внутри)?

Печник сделает за 5тр наверное + материалов на 5 тр, хотя думаю я не сильно хуже сделаю, пусть и дольше.

Печка из 80 кирпичей будет весить 250кг.
Цена кирпичей = 20*50р(шамот)+ 60*25р(обычный)= 2500р.
Ещё 2-3тр (наверное) потратится на дверцу топки + дверцу отсека для золы + решётку куда кладут дрова (самому лень из уголков их варить).
Тут большая печка - с всем материалами 17тр, (может расчёт старый и цены выше, но не в 2 раза же).
Мне такая громадина для бани не нужна(потом для дома может быть подобную буду делать): http://sdelaipech.ru/course/online/4.html


ЭДУАРД76:

Что-то всё перемешалось.
Кто-то советует печь для отопления дома, а кто-то печь для бани. Парни вы тему внимательно читаете?
Если по теме, то.....
в баню - только кирпичная (огнеупорный под расшивку), с ёмкостями из нержавейки. Никакого чёрного металла!
в дом - никакого кирпича, только компактность и практичность! Вид топлива по обстоятельствам.

Спасибо!
В баню как раз хочу для начала сделать - получается КИРПИЧНАЯ практичней будет, да?
Я полагаю кирпичная в бане прослужит лет 10, пока шамот не прогорит - а может и 20 лет...?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2017 в 11:53)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
mumrik75:
Печник сделает за 5тр наверное
laugh За эти деньги он только посмотрит в твою сторону и то зло... laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2017 в 12:23)
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Ouagadougou
Сообщений: 2740
serj:
За эти деньги он только посмотрит в твою сторону и то зло...
good
А может и не посмотрит! Тогда и не зло может! laugh
Все вышенаписанное прошу считать "ИМХО"! (КМК)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
iap:

serj:
За эти деньги он только посмотрит в твою сторону и то зло...
good
А может и не посмотрит! Тогда и не зло может! laugh

crazy good
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
Советую тебе отсчёт начинать на печку простенькую от 50000р не меньше.(только работа)
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Евгений:

Инженегр, Только на всякий случай узнайте как в вашем регионе обстоят дела с законами о лесе. У нас просто так нельзя валежник собирать, если без оформленных документов, можно на штраф нарваться. Заплатишь столько, как будто строевой лес незаконно вывозил.

Сфигали?
заявление главы Рослесхоза
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Инженегр, По ссылке что ты указал говорится что "внесен законопроект, надо рассмотреть" и прочее бла-бла.
Я сейчас позвонил в наш лесхоз, сказали что пока они ничего не выписывают, а без разрешения если поймают пойду по статье хищение лесного имущества. На сегодняшний день никакого закона не принято.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2017 в 13:47)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Там с лесом какая ерунда происходила. Наши находчивые граждане России шли в лес с пилами и валили нормальный лес. Оставляли его там и выжидали время достаточное для того чтобы стало видно что лес не сегодня пилили, но и портится не начал. А потом при вывозе стволов из леса,когда их ловили, говорили что они поваленные деревья собирали. После этого стали закручивать гайки по поводу сбора валежника. А ослаблять гайки похоже никто не собирается.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
serj:

Советую тебе отсчёт начинать на печку простенькую от 50000р не меньше.(только работа)

Серж,
50 тр дороговато...

У меня мысль другая, сократить ДНЕВНЫЕ(Оранжевые) расходы дорогого электричества.
Это "приехали в субботу в холодный дом и всё врубили, чтобы отопить".
Расходы на электричество:
Спойлер
Такой вот ТТ-котёл думаю поставить для нагрева воды для бани(и прогрева самой бани) дровами, вроде 15тр и народ хватит.
https://www.forumhouse.ru/posts/18593180/

Если с баней прокатит (хватит мощности котла), то буду думать о пристройке к дому тубзика - по совместительству котельной с таким агрегатом внутри.  yes
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 марта 2017 в 15:37)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Евгений:

Инженегр, По ссылке что ты указал говорится что "внесен законопроект, надо рассмотреть" и прочее бла-бла.
Я сейчас позвонил в наш лесхоз, сказали что пока они ничего не выписывают, а без разрешения если поймают пойду по статье хищение лесного имущества. На сегодняшний день никакого закона не принято.

Фигово. Я на валежник губу раскатал. После этой зимы у нас валежника завались
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Инженегр, Ты не огорчайся раньше времени, сходи в лесное хозяйство своего района, узнай что и как у них происходит.
Расскажу как сам лично делал лет 8-9 назад, насколько знаю сейчас ничего не поменялось у нас. Сразу скажу машина березовых чурок 5 куб.м тогда стоила 4500-5000 руб.
Пришел в администрацию города со справкой от квартальной что у меня дома печное отопление. В администрации на выбор хочешь валежник выписывай за 400 руб (объем не помню) или лес на корню береза 1200 руб за 18 кубов. Сосна и осина дешевле. В администрации женщина сразу сказала Зачем тебе валежник, выписывай нормальные дрова. Выписал я 18 кубов, знакомый это узнал, тоже себе выписал. С лесниками съездили на выделенные участки, они нам показали какие деревья пилить. Мы со знакомым и еще с двумя помощниками сначала мою деляну выпилили за 3-4 дня, потом его деляну. Напиленные дрова пополам. На вскидку получилось примерно по 25 кубов с деляны, хватило на 2 зимы. Все расходы 1200 за выписанный лес, точно не помню, но не более 2000 рублей за машину чтобы вывезти, ну и своя рабочая сила.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2017 в 16:23)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6685
Да мне надо то на дачу 1-2 куба. Зпкинул в ларя и на пару сезонов. Т.к. домик не зимний. Вне снзоне не живем там.
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Евгений:

Инженегр, Ты не огорчайся раньше времени, сходи в лесное хозяйство своего района, узнай что и как у них происходит.
Расскажу как сам лично делал лет 8-9 назад, насколько знаю сейчас ничего не поменялось у нас. Сразу скажу машина березовых чурок 5 куб.м тогда стоила 4500-5000 руб.
Пришел в администрацию города со справкой от квартальной что у меня дома печное отопление. В администрации на выбор хочешь валежник выписывай за 400 руб (объем не помню) или лес на корню береза 1200 руб за 18 кубов. Сосна и осина дешевле. В администрации женщина сразу сказала Зачем тебе валежник, выписывай нормальные дрова. Выписал я 18 кубов, знакомый это узнал, тоже себе выписал. С лесниками съездили на выделенные участки, они нам показали какие деревья пилить. Мы со знакомым и еще с двумя помощниками сначала мою деляну выпилили за 3-4 дня, потом его деляну. Напиленные дрова пополам. На вскидку получилось примерно по 25 кубов с деляны, хватило на 2 зимы. Все расходы 1200 за выписанный лес, точно не помню, но не более 2000 рублей за машину чтобы вывезти, ну и своя рабочая сила.

Халява!!!!
Спасибо, добавил в закладки!

По мощности - вычитал в харках 12.5кВт ТТ котла что:
"Ориентировочный расход топлива - дрова (влажностью не более 15%), кг/час 4,2"

Посчитать хочу, грубо..
Судя по харкам ТТ котла в 4,2 кг дров есть 12 кВт тепла, то есть 2.85 кВт на каждый КГ дров (наверное идеальных, тех которых не бывает). Ну пусть в реальных дровах будет 2.5 кВт тепла в 1 кг дров.
В кубе вроде 650кг дров, то есть в кубе будет 650*2.5= 1625 кВт тепла.

При цене дров(колотые с доставкой) 1600р за куб, каждый Квт теппла обойдётся в 1 рубль.(без учёта стоимости ТТ котла ест-но).
1 рубль за 1 кВт?!! - я где-то ошибся???


И это БЕЗ халявной пилки что вы описали выше - там вообще условно-бесплатно всё.
Надо брать ТТ котёл! Окупится за год и главное - горячей воды сколько угодно можно греть - ибо в 6 раз дешевле электричества (это если дрова покупать).
А если сходить в лес за валежником с тачкой - то можно и не покупать :))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2017 в 16:58)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
mumrik75:
При цене дров(колотые с доставкой) 1600р за куб, каждый Квт теппла обойдётся в 1 рубль.(без учёта стоимости ТТ котла ест-но).
1 рубль за 1 кВт?!! - я где-то ошибся???
Сергей, в цифрах я не силен. Частично где-то здесь писал как у меня сделано отопление на твердотопливнов котле. Сам котел и дымоход вписывал в имевшийся дом, старался обойтись минимальными затратами, из того что было доступно в тот момент. Сейчас по прошествии 3 зим (первая не считается, там только тэна работала, а в эту зиму я обленился периодически протапливаю, но значительную часть на электричестве) у меня сложилась картина как бы я сделал по другому. Переделывать не буду только из-за того что рядом с домом появился стояк с газом, в этом году постараюсь сделать пристрой-кочегарку и провести газ. Если интересно, сейчас напишу.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Евгений:

mumrik75:
При цене дров(колотые с доставкой) 1600р за куб, каждый Квт теппла обойдётся в 1 рубль.(без учёта стоимости ТТ котла ест-но).
1 рубль за 1 кВт?!! - я где-то ошибся???
Сергей, в цифрах я не силен. Частично где-то здесь писал как у меня сделано отопление на твердотопливнов котле. Сам котел и дымоход вписывал в имевшийся дом, старался обойтись минимальными затратами, из того что было доступно в тот момент. Сейчас по прошествии 3 зим (первая не считается, там только тэна работала, а в эту зиму я обленился периодически протапливаю, но значительную часть на электричестве) у меня сложилась картина как бы я сделал по другому. Переделывать не буду только из-за того что рядом с домом появился стояк с газом, в этом году постараюсь сделать пристрой-кочегарку и провести газ. Если интересно, сейчас напишу.

Интересно!!! Расскажите плиз..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Пошел топку мерить. Сейчас напишу.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Вводные такие: дом из газозолоблоков обложен кирпичом утеплитель дешевый пенопласт 3см, меж этажное перекрытие плиты. Площадь на 1 этаже примерно 75кв.м. Потолок первого этажа утеплен на троечку, там будет второй этаж, поэтому на хорошее утепление денег жалко. Подвал примерно 60 кв.м. открытая лестница в подвал, там парочка батарей стоит.
Котел стоит в подвале, два отдельных помещения под кочегарку и для разных работ при необходимости, там немного грязновато. То дрова через окошко с улицы закидываю, зола в виде пыли тоже чистоты не добавляет, но это не критично. Просто для кочегарки надо отдельное помещение и продумать чтобы дрова через дом не таскать.
У меня стоит котел Zota Mix 31,5 котел на 31,5 кВт, стационарно есть место для установки тэн. У меня стоит на 9кВт, на стенке рядом висит блок управления тэной. Топка в котле глубина 40см, высота 40см, ширина 30см. При температуре на улице -15-20 подбрасывать нужно 5-6 раз в сутки (не забываем площадь моего дома и что он не самый теплый по утеплению). Дрова у меня идеально сухими не разу не были. В июле-августе привозил чурки высохнуть они нормально не успевали, да и сарайки на территории нет.
Еще один очень важный момент дымоход. У меня сделан из трубы 150, выходит из подвала на улицу через стену под углом градусов 60, вварена в вертикально стоящую трубу у стены дома. Снизу 2,5м трубы утеплено, наверху труба голая. Именно такое выполнение дымохода главный источник моих проблем. По нормальному надо было дымоход делать из утепленных труб для дымохода продающихся в магазине. Из-за того что труба нормально не утеплена, там накапливаются отложения на трубе которые потихоньку сужают дымоход. Приходится 2-3 раза за сезон прожигать трубу горелкой газовой, чистить. Второй минус не утепленной трубы вытекает из особенностей работы котла.
У котла принцип работы простой. Пламя разгорелось-теплоноситель нагрелся-терморегулятор опустил цепочку идущую к поддувалу-доступ кислорода перекрылся дрова притухают. Как только вода остыла, цепочка поднялась открыла поддувало, тяга раздула угли, дрова загорелись, теплоноситель нагрелся. И так далее по такому циклу. На выходе дымохода из котла в трубу есть заслонка, тягу регулировать чтобы лишнее тепло не улетало в трубу. Так вот при нормально утепленном дымоходе я бы мог прикрывать заслонку посильнее, а при моей плохо утепленной была вероятность что в мороз остывшая труба (когда в топке временно не горят дрова) создаст обратную тягу и дым пойдет в подвал. Поэтому на дымоходе не экономим, он очень важен.
Мне с сентября по май 15 куб.м березовых дров хватает. Иногда электричество включается, но очень редко (если не ленюсь).
Можно топить углем 4-5 ведер угля в морозы. Кстати в теплые месяцы сентябрь,октябрь или апрель,май достаточно только перед сном протопить, да на ночь накидать дров.

Сейчас еще напишу laugh про чистку котла.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2017 в 19:26)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Я так понял, что наиболее непонятное для меня в ТТ котле - это дымоход правильный и как чистить котел.
В том котле что я смотрю - дрова закладываются сверху, вроде так же его и чистить можно - открыл крышку и чистишь.
Про утепление дымохода - для меня как чайника = новость, буду гуглить. Спасибо!!

Про дом я понял, что он большой у вас. У меня первый этаж 5.8*5.8м, второй этаж еще - тоже слабоутеплен.
Если по площади, получается в 4 раза меньше, соот-но 2 топки будет примерно вашего котла.
31.5 кВт мощность вашего котла при полной закладке видимо, а половину если дров положить - пропорционально будет меньше тепла?
Подвала у меня нет, ТТ котел буду наверно ставить в пристройке к дому - чтобы снаружи дома все телодвижения с дровами/золой делать.

А сам котел сильно нагревается во время топки, когда воду греет?
В том плане - он же тепло излучает, КПД типа теряет - или этим можно пренебречь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2017 в 19:46)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Пока не забыл, у моего котла топка маленькая, "стандартные" дрова как их пилят сантиметров по 50 не влазят. Один раз заказал чтобы мне чурки по 38-40 см напилили, заплатил чуть побольше. Естественно с рулеткой никто чурки не пилил, многие не вошли. После этого заказывал дрова только чурками. Чурки пилил пополам раскалывать легко, даже обычным топором, и в топку укладываются более плотно. Если бы я сейчас выбирал котел, то купил бы с большей топкой, чтобы меньше подбрасывать. Примерно такой по конструкции это первый попавшийся в инете, у него принцип работы немного другой, присмотрись к этому типу котлов.
У моего котла на водяной рубашке потихоньку нарастают отложения, это обычный процесс, никуда от него не деться. 2-3 раза за отопительный сезон выжигаю эти отложения газовой горелкой, это не тяжело, доступ в котле для этого имеется. Можно чистить реже, но отложения снижают теплообмен со всеми вытекающими из этого последствиями.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5763
mumrik75:
Про утепление дымохода - для меня как чайника = новость, буду гуглить. Спасибо!!
Пернесмотри по этой теме "Дачный ответ". Там часто показывают правильные дымоходы.
Обязательно сэндвичи, разной степени дороговизны. Но внутри - нержавейка - снаружи
оцинковка вполне доступно по цене. Утеплять дымоход ( и газоход газ.котла) обязательно.
Как кстати и вытяжки, кухонные или сантехнические. Идея проста - по тёплой вытяжке
тёплый воздух пойдёт вверх, как должно. По холодной - холодный воздух пойдёт вниз.
В мороз из вытяжки дуть будет. Впрочем если дом сильно натопить то всё вверх попрёт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2017 в 20:04)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Евгений:

Пока не забыл, у моего котла топка маленькая, "стандартные" дрова как их пилят сантиметров по 50 не влазят. Один раз заказал чтобы мне чурки по 38-40 см напилили, заплатил чуть побольше. Естественно с рулеткой никто чурки не пилил, многие не вошли. После этого заказывал дрова только чурками. Чурки пилил пополам раскалывать легко, даже обычным топором, и в топку укладываются более плотно. Если бы я сейчас выбирал котел, то купил бы с большей топкой, чтобы меньше подбрасывать. Примерно такой по конструкции это первый попавшийся в инете, у него принцип работы немного другой, присмотрись к этому типу котлов.
У моего котла на водяной рубашке потихоньку нарастают отложения, это обычный процесс, никуда от него не деться. 2-3 раза за отопительный сезон выжигаю эти отложения газовой горелкой, это не тяжело, доступ в котле для этого имеется. Можно чистить реже, но отложения снижают теплообмен со всеми вытекающими из этого последствиями.

По дровами понял про длинну поленьев.
По ссылке котел наверное хорош, но 65тр ( против 15тр того, что я смотрю) - как бы дороже очень сильно...

Одной закладки дров на сколько по времени топки котла хватает ? Час-полтора?
Если на час хватает, то в моем варианте котла с 12 кВт мощности я за час получу 12квт тепла.
Если топки на 2 часа хватает - то 24 квтчас получу с одной топки, но наверное за прогорит одна закладка.

Для дом моего 12 кВт за 1 час более чем достаточно , то есть это эквивалент отопления 2.5-3 часов электричеством в -15.
Если использовать как колонией для бани - то одна топка (12квт-ч) = 2.5 часам электрогитары бани, за это время мы всей семьей ранимая и 50л воды горячей еще сюда входит.
Вобщем 12квт для бани точно хватит..., Начну с него, благо 15тр не деньги для котла.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5763
mumrik75,
На том форуме что ты указал замечательная мысль прозвучала:
Кто попробовал котёл - к печке никогда не вернётся (С) Истина.
Я жил в доме с изумительной печкой. До минус 20 топили через день.
Тепло в доме, но...по углам всегда сыро, ничего с этим не сделать.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
В моем котле со всех сторон топки (кроме дверцы конечно) водяная рубашка, горячая только труба дымохода на выходе из котла (если она не утеплена).
В самой топке чистить нечего, там и так все выгорает, если в инете не найду, чуть позже в картинках на примере своего котла покажу.
Если дров вполовину меньше положить, быстрее прогорят. В принципе в Москве зимы потеплее, если дом хорошо утеплен. У котла есть регулятор температуры от 30 до 90 градусов при какой температуре будет закрываться поддувало. Я выше написал что мой котел не идеален.
Разговаривал как-то с владельцем котла у которого дверца сверху, он говорил что при открывании дверцы много дыма попадает в помещение. Оно и понятно, дверца сверху дым тоже вверх пытается уйти, тяги в трубе не хватает и дым идет в помещение.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 марта 2017 в 20:10)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
mumrik75:
Одной закладки дров на сколько по времени топки котла хватает ? Час-полтора?
У меня в мороз 3-4 часа до полного затухания углей. при температуре воды 55-60 градусов.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 марта 2017 в 20:21)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
mumrik75:
Вобщем 12квт для бани точно хватит..., Начну с него, благо 15тр не деньги для котла.
У меня такой котел, котлы такого типа не очень то для бани подходят. Если только греть теплоноситель в системе отопления, а на трубу дымохода бак для горячей воды поставить.

Редактировалось: 2 раз (Последний: 31 марта 2017 в 20:19)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.