Огнетушитель

  
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 510
Прошу делиться, какие огнетушители используем, за сколько покупали, где расположили в машине.
RS0Y5L, серебристый, 42-02K
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
В багажнике лежит.
Мне больше интересно, можно ли использовать углекислотный огнетушитель вместо порошкового?
Отличие в том, что порошковый, если что (тьфу*3) усрет все место применения. А углекислотный оставит все вокруг чистым.
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 510
В соответствии с СП 9.13130.2009 Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации, приложение В
"В1. Легковые и грузовые автомобили с допустимой максимальной массой до 3,5 т должны быть оснащены не менее чем одним порошковым, газовым или с зарядом на водной основе огнетушителем с зарядом не менее 2 кг (2 л), предназначенным для использования на АТС и обеспечивающим тушение модельных очагов пожара не менее 0,7А и 21В, а автобусы и грузовые автомобили, предназначенные для перевозки людей или с допустимой максимальной массой от 3,5 до 7,5 т, - двумя аналогичными огнетушителями.
"В.4 Допускается применять на АТС углекислотные (газовые) огнетушители, если они имеют огнетушащую способность по классу пожара В не ниже, чем указанные в 1 и 2. При этом размещение огнетушителей на АТС должно исключать возможность их нагрева свыше плюс 50 °С."
RS0Y5L, серебристый, 42-02K
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
Iron:
При этом размещение огнетушителей на АТС должно исключать возможность их нагрева свыше плюс 50 °С."
Хмммм....
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 510
Ещё один интересный пункт
"В.9 На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном для него месте. Запрещается хранение огнетушителей в местах, доступ к которым затруднен (багажнике, кузове и др.)."
ИМХО Производитель автомобиля должен предусматривать место под огнетушитель, требуемый нормами.
RS0Y5L, серебристый, 42-02K
Посетитель
Медаль
Чайковский
Сообщений: 129
При покупке ларгуса купил порошковый Толльятинский, 2 л, проездив один год обнаружил, что давление на манометре упало на ноль, купил новый такой-же. Только потом прочитал на нём что должен служить 5 лет и можно перезаряжать, так что можно было-бы и не выбрасывать, а просто перезарядить. Опять нужно найти контору кто этим занимается и сколько это будет стоить неизвестно, а так 350 р и новый стоит, а стоит он в нише у левой арки заднего колеса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2014 в 17:31)

Посетитель
Медаль
Екатеренбург
Сообщений: 257
Чтоб зарядить по новой, надо у пожарников поинтересоваться, где и сколько. Это ихняя епархия.
мы на танке
Модератор
Медаль
Уфа
Сообщений: 576
Перезарядка  огнетушителя
ОП-2 шт. 188,8
ОП-3 шт. 224,2
ОП-4 шт. 239,6
ОП-5 шт. 271,4
ОП-6 шт. 260 306,8
ОП-8 шт. 377,6
ОП-10 шт. 448,4
ОП-25 шт. 1498,6
ОП-35 шт. 2301
ОП-70 шт. 4366
Такие вот цены на перезаряд в Уфе. Да и сразу скажу работаю в пожарке, можете верить или нет, но порошковые огнетушители лучше проверено лично. А по поводу порошка так пропылесосил и готово
50 т. км. прошит "SVV euro2"  полёт нормальный
===============================
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Виталий:
порошковые огнетушители лучше проверено лично.
Как сказать. Огонь сбивают, да. А вот тление далеко не всегда убирают.
Модератор
Медаль
Уфа
Сообщений: 576
Евгений:
Огонь сбивают, да. А вот тление далеко не всегда убирают.
если сразу вызвать 01 + применить правельно огнетушитель (учтите они работают от 8 до 14 секунд). то шанс что машина сгорит в разы уменьшается. Самая распространённая ошибка водителей, то что они пытаются полностью потушить сами и поздно звонят нам. А сам я езжу огнетушитель оп-2 и постоянно 5 литровая бутыль воды.
50 т. км. прошит "SVV euro2"  полёт нормальный
===============================
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Виталий:
учтите они работают от 8 до 14 секунд
Спасибо, учёл.
Виталий:
поздно звонят нам.
А сколько по минимуму пожарные до горящей машины едут? Кстати, два игрушечных хладоновых баллончика легко гасят горящий битум на МАЗовских аккумуляторах. Если вопросы не грамотные - извините. Приходилось (командир аварийной партии) тушить там, где пожарных нет. А где есть - всё равно они внутрь парохода не полезут, да и делать там им нечего. Поэтому, согласен, ОП б быту - это хорошо. ОП в авто - ну, тоже ничего, не ОХП/ОВП возить же с собой.
Виталий:
постоянно 5 литровая бутыль воды.
А вот за этот совет большое спасибо. Места не занимает, а помочь может сильно в машине.
Модератор
Медаль
Уфа
Сообщений: 576
Евгений:
Если вопросы не грамотные - извините
форумы созданы для того чтобы узнавать, я тоже не всё знаю и могу глупые вопросы задавать.
Евгений:
А сколько по минимуму пожарные до горящей машины едут?
у нас в городе самый предел времени 7-10 минут, а так в среднем от 3-5 минут.
Евгений:
всё равно они внутрь парохода не полезут, да и делать там им нечего
сам лично тушил и лазили
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

по центру я
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
50 т. км. прошит "SVV euro2"  полёт нормальный
===============================
Посетитель
Поволжье
Сообщений: 1795
Не забывайте,существуют еще и автоматические огнетушители. Применяются довольно давно в авто и быту. Дороговато,возможно http://fire.bigport.ru/tov/6292.
http://www.komplekt01.ru/node/5
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2014 в 20:02)
Так Вы не спонсор??! Положите вилку!!!©
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Виталий:
сам лично тушил и лазили
В надстройке? Смелая у вас команда. Я так понимаю, фото современное, раз в АСВ включаетесь.
Виталий:
в среднем от 3-5 минут.
Я, конечно, догадывался, что не час... Даже у меня на даче и то 10-15 минут.
and12:
существуют еще и автоматические огнетушители. Применяются довольно давно в авто и быту. Дороговато,возможно
Да, несколько лет назад тема была весьма актуальная. Заглохла (наверное, именно из-за цены), хотя знакомые ставили.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
Iron:
Прошу делиться, какие огнетушители используем, за сколько покупали, где расположили в машине
Самое правильное расположение огнетушителя встречал всего один раз.На мерседесе огнетушитель находился под коленями водителя.К водительскому креслу был (я думаю на заводе)приделан широкий хомут с отстёгивающимся карабином.Примерно как в метро в вагонах.И всё это чудо было сверху закрыто жёсткой накидкой в цвет салона.Так всё компактно,что сразу и не заметишь.
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
kotov535:

При покупке ларгуса купил порошковый Толльятинский, 2 л, проездив один год обнаружил, что давление на манометре упало на ноль, купил новый такой-же. Только потом прочитал на нём что должен служить 5 лет и можно перезаряжать, так что можно было-бы и не выбрасывать, а просто перезарядить. Опять нужно найти контору кто этим занимается и сколько это будет стоить неизвестно, а так 350 р и новый стоит, а стоит он в нише у левой арки заднего колеса.
Покупал для дома пару ОП, производитель Ярпожинвест. Один перекочевал в Ларгус, давление в норме. При покупке поинтересовался у продавца, нужно ли перезаряжать раз в 5 лет, как написано на огнетушителе. Он ответил так: пока давление в норме, не дергайся; упадет, тогда приходи, перезаряжу.
СтоИт, так же, в кармане у левой арки. Доступ не затруднен.
На предыдущей машине, Оде, крепил на среднюю стойку, сбоку от водительского сиденья. Но там огнетушитель был маленький.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2014 в 20:18)
Ландыш серебристый. KS42-00L
Модератор
Медаль
Уфа
Сообщений: 576
Евгений:
В надстройке? Смелая у вас команда. Я так понимаю, фото современное, раз в АСВ включаетесь.
тушили трюм, аппараты Драгер на фото мы на второй заход идём балоны меняем. фото 2 года
50 т. км. прошит "SVV euro2"  полёт нормальный
===============================
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
serj:
Самое правильное расположение огнетушителя встречал всего один раз.На мерседесе огнетушитель находился под коленями водителя
Согласен. У меня лежит (да, это плохо, что не закреплен) там же - сзади его подпирает задний коврик, спереди - железки регулировки сиденья. Но, для неподготовленного человека - что Вы сделаете, если увидите загорание под капотом? Правильно, выйдете из машины. а успеете ли вернуться за огнетушителем - большой вопрос.
Vodnik818:
Он ответил так: пока давление в норме, не дергайся;
Он не совсем прав. Кака минимум, раз в год огнетушитель надо хорошо потрясти (порошок соды слеживается). О том, что манометр может врать по разным причинам, промолчу. У меня ни один ОП (дома, на даче, в машине, на работе) дольше 3-х лет давление не держал.
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Евгений:

Он не совсем прав. Кака минимум, раз в год огнетушитель надо хорошо потрясти (порошок соды слеживается). О том, что манометр может врать по разным причинам, промолчу. У меня ни один ОП (дома, на даче, в машине, на работе) дольше 3-х лет давление не держал.

Три года на подходе, посмотрим. Спасибо, дома счас потрясу, ну а в машине и так хорошо трясет
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2014 в 20:31)
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 151
serj:
Самое правильное расположение огнетушителя встречал всего один раз.На мерседесе огнетушитель находился под коленями водителя.К водительскому креслу был (я думаю на заводе)приделан широкий хомут с отстёгивающимся карабином.Примерно как в метро в вагонах.И всё это чудо было сверху закрыто жёсткой накидкой в цвет салона.Так всё компактно,что сразу и не заметишь.
Согласен. Самое правильное решение у немчуры. На мерсах к сиденью крепится, у опелей тоже так. У бмв кажется тоже.
Главное, чтобы крепко был закреплен. Не дай бог под педали закатится.
У крузера для арабских стран крепление огнетушителя предусмотрено в ногах у пассажира, под бардачком на правой стойке.
Для европы так не было, но я себе сделал.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
denisp:
Согласен. Самое правильное решение у немчуры. На мерсах к сиденью крепится, у опелей тоже так. У бмв кажется тоже.
Главное, чтобы крепко был закреплен. Не дай бог под педали закатится
Вот фотки нашёл для наглядности.
Файл "/images/users/photos/medium/cc7817d134f3da2819e44658cb328439.jpg" не найден!
  
Файл "/images/users/photos/medium/8cf80ac988ef71df76f5ddd81edbc576.jpg" не найден!
  
Файл "/images/users/photos/medium/e3d66cb6a1fc8cf4006d1d81315200d9.jpg" не найден!
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
serj:
Вот фотки нашёл для наглядности.
Примерно так же (не так красиво, без ворсалина) у меня ещё на ЗАЗ 968 огнетушитель крепился. Ещё раз - что Вы сделаете автоматически, увидев огонь/дым по капотом?
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
Евгений:
Ещё раз - что Вы сделаете автоматически, увидев огонь/дым по капотом?
Точно обосрусь! shock
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 151
Кстати. У тех же мерсов стоял и стоит еще огнетушитель под капотом, он срабатывает от кнопки на торпеде.
На Ларгус тоже можно аналогичный поставить.

Называется "Допинг-2"
http://www.magazin01.ru/catalog/sistemy-avtomaticheskogo-pojarotusheniya/Generatory-ognetushaschego-aerozolya/Doping-zaschischaemyy-obem-do-2-m3/
Срабатывает от температуры или с кнопки.
Цена демократичная вполне.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 151
Вот уже стоит на Логане.
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=67&t=15869
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.