ДХО за 15 минут и 2 рубля

  
Посетитель
магнитогорск
Сообщений: 12
Задумался как прикрутить к Ларгусику ДХО (замучился с ближним светом оставлять машину).Прикинул варианты с комплектом реле-дорого.Включил мозги и решил использовать противотуманки, так как это не запрещено ПДД. Решение видно по фоткам.Купил клемму на ножку реле противотуманки (отгибаем аккуратно ножку), припаял провод и подключился к реле бензонасоса.В итоге-включаем зажигание, загораются противотуманки. Глушим-свет гаснет.
Посетитель
магнитогорск
Сообщений: 12
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
  
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
jam:
включаем зажигание, загораются противотуманки. Глушим-свет гаснет.
а если включить свет? при свете как.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
Нормально!!!!молодец!!!!
Посетитель
магнитогорск
Сообщений: 12
LarqusMen585:

jam:
включаем зажигание, загораются противотуманки. Глушим-свет гаснет.
а если включить свет? при свете как.

Днем свет противотуманок не отвлекает, а если вечером - света хватает, только за городом вспоминаешь что не включил общий свет.
Посетитель
магнитогорск
Сообщений: 12
Общий свет работает как и раньше-включаешь ,загорается ближний,габариты, подсветка панели
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
Я в электрике тук-тук, а на работе бензонасоса ни как не отразится?если нет то сделаю так же!!!!
Посетитель
магнитогорск
Сообщений: 12
при включение зажигания подается напряжение на реле бензонасоса и одновременно на реле противотуманных фар.Нагрузка на реле бензонасоса увеличиваеться незначительно. Езжу на машине в таком режиме с сентября 2013 -проблем с бензонасосом и светом не наблюдал.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
колян:
Я в электрике тук-тук, а на работе бензонасоса ни как не отразится?если нет то сделаю так же!!!!
будет нормально. в приоре кидал провода от дхо тоже на клемму насоса-все ок.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
jam:
Днем свет противотуманок не отвлекает, а если вечером - света хватает, только за городом вспоминаешь что не включил общий свет.
а чтобы днем не горел-а например только ближний.габариты - так нельзя?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
И еще вопрос - получается туманки будут гореть всегда когда будет работать насос-наверно надо какой нибуть туммблер ставить (иногда бывают моменты когда надо чтобы машина работала а света небыло, или просто вытаскивать реле туманок)
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
я про что.... ночью езжу в основном на главном свете(б.д.)-а днем на туманках как дхо. типа расспределяю  ночью фары-днем таманки,а у тебя туманки будут гореть постоянно и днем и ночью(следов.будут перегорать лампы туманок).-надо чтобы ночью тум .не горели-хватает и света.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Москва (ЮАО)
Сообщений: 84
Очень понравилось решение!!! Спасибо!!!
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02K серый базальт
Посетитель
магнитогорск
Сообщений: 12
У Ларгуса фишка в том что на фары(ближний) напряжение подается не через реле ,как у противотуманок, а напрямую через подрулевой переключатель(зачем?-ХЗ).Поэтому без серьезных изменений включая разрезание проводов не обойтись.Для отключения противотуманок можно в разрыв провода поставить тумблер.Ну а лампочки если перегорят поставлю светодиодные как раз подыскиваю замену.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
jam:
ясно,значит по другому нельзя.,хотя это лучшее решение чем как сейчас.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2014 в 10:48)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
jam:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
  


Всё это было описано раньше с фото, ничего мастырить и паять не надо всё готовое продаётся.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 295
jam:

У Ларгуса фишка в том что на фары(ближний) напряжение подается не через реле ,как у противотуманок, а напрямую через подрулевой переключатель(зачем?-ХЗ).Поэтому без серьезных изменений включая разрезание проводов не обойтись.Для отключения противотуманок можно в разрыв провода поставить тумблер.Ну а лампочки если перегорят поставлю светодиодные как раз подыскиваю замену.
"У Ларгуса фишка в том что на фары(ближний) напряжение подается не через реле ... а напрямую"
Вот именно !
Давайте лучше этот вот вопрос проясним. (кстати, до сих пор не посмотрел даже, а дальний свет тоже без реле ?)
Были уже пару раз сообщения о проблемах с подрулеваым переключателем (плюс многие говорили, что возможно подгорание контактов, поскольку без реле включается).
А может заодно еще и реле поставить хотя бы на ближний ?
Какие для этого могут быть варианты ?
И какое реле лучше взять ?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 января 2014 в 11:31)
dr.prof
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
Можно поставить и на ближний и на дальний. Схема в теме про подрулевой. Только массу с болта надо взять.
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
dfcbkmtdbx:
Всё это было описано раньше с фото, ничего мастырить и паять не надо всё готовое продаётся.
а тут хочешь паяй, хочешь нет-твое дело .лично я не паял(раньше) и все работало,зато все просто- кусок провода б(у с клеммой на одном конце,одел подогнул, а 2й конец провода (у меня был многожильный) -одел на ножку реле и вставил- легко...и тем более не надо что то покупать.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 января 2014 в 11:37)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Дядюшка:
Схема в теме про подрулевой. Только массу с болта надо взять.
набрал- подр.перек-ль - вылезло -запчасти с перекл....как глянуть точнее.(схему)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2014 в 11:55)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
Принципиально днём езжу без габаритов и без света, т.к. считаю это идиотизмом (МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ), которое приняло наше правительство. чтобы был расход бензина выше. Просто перед гаишниками включаю свет и все дела. Один, правда попался дотошный, пришлось с ним 10 минут пререкаться: он говорит свет не горел, я говорю горел, вам просто показалось. И там 10 минут подряд, в итоге он отстал.
Посетитель
магнитогорск
Сообщений: 12
у нас при вьезде в Челябинск стоит камера и стригут за скорость и свет от видеофиксации не отбрехаешся тем более камеру сразу не заметишь,  а они стоят через метров 500.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Юрий:
МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
Если бы Вы один по дорогам ездили - Ваше мнение имело бы право на существование. Мне вот левостороннее движение нравится.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
Евгений:

Юрий:
МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ
Если бы Вы один по дорогам ездили - Ваше мнение имело бы право на существование. Мне вот левостороннее движение нравится.

Так и знал, что найдётся какой-нибудь "уМНИК" и всё испортит. Я просто высказал своё мнение и уверен, что оно имеет право на существование, независимо от того, нравится оно кому бы то ни было или нет. Я тоже могу сказать, что если вам нравится левостороннее движение, то вы должны ехать в Англию, а на российские дороги даже не высовываться и в форуме писать не имеете право по этой же причине. Нужно просто уважать мнение других, а не считать, что правы только вы.
Посетитель
магнитогорск
Сообщений: 12
когда ездил из Магнитогорска в Красноярский край (3100 км в оду сторону) понял необходимость использования света в пасмурную погоду днем и в сумерки за городом-очень выручает , после этого сам всегда езжу днем со светом (так я думаю для меня безопаснее так на трассе с хорошей скоростью встречный транспорт с включенными фарами днем замечаю на много раньше.)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.