Замена 5-ой передачи. см. #1 пост

  
На какую пару вы поменяли или желаете поменять родную пятую передачу?
оставить родную
0.820
0.795
0.756
0.738
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 576
Дата окончания опроса: 13-06-2041
Дней до окончания: 6285
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 893
LarqusMen585:

Виталик:
Как можно
а почему нет... если торцы на ней одинаковы с двух сторон- то легко.....зуб же в том направлении и будет. или нет?

да.
там же не круговой зуб, а прямой, хоть и под углом. и не шеврон
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 893
Гвидон:

Varvar59, шумят именно шестерни (хорошослышно по звуку - если ехать накатом до оборотов ХХ), имено на пятой передаче и только когда нога убрана с педали газа....
Надеюсь дело в шестернях или неправильной установке... Заказал новый комплект шестерен, такой же (поскольку понравилось передаточное отношение), установлю в другом сервисе, заодно поинтересуюсь правильностью установки прежнего...

приму снятый комплект в дар для проведения  исследований (твердость, геометрия эвольвенты и пр.)
Посетитель
Уфа
Сообщений: 97
LarqusMen585:

Виталик:
Как можно
а почему нет... если торцы на ней одинаковы с двух сторон- то легко.....зуб же в том направлении и будет. или нет?

Без проблем можно не той стороной. Скос зубьев при обратной установке одинаков. Это на планетарке не перепутаешь))).
Артур. Largus RS0Y5-52-A3D 7мест. Серый базальт. 5ая-0'795
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
R9WDR:
Без проблем можно не той стороной. Скос зубьев при обратной установке одинаков.
Если две сразу перевернуть то да,можно,но одну нет
R9WDR:
Ведущую цестерню может не той стороной собрали? 
Из этого я понял что одну не той стороной поставили. А сразу две обратной стороной воткнуть при замене может только рукожоп с завязанными глазами
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Виталик:
Если две сразу перевернуть то да,можно,но одну нет
они наверно имели ввиду зацеп, который будет там как не крути.
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
посмотрел фото шестерни- наоборот поставить сложно...на одной стороне углубление, с другой выступ\бурт = не заметить не возможно.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Горький
Сообщений: 11
Если, вдруг, дело в неправильной установке, попрошу поставить правильно, а новый комплект загоню по спекулятивной цене.... Сегодня ездил с открытыми стёклами - ничего не слышно, тольо лёгкая вибрация в рычаг КПП.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Гвидон, У меня было на десятке,гудело,што тока не проверял,грешил на коробку или шруз,в итоге задние колеса,резина сожрна через шашечку внутренняя сторона и от этого гул страшный.Даже так бывает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2018 в 22:31)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Горький
Сообщений: 11
Всем спасибо за ответы. Шестерни были установлены правильно... Поставил новые - никакого шума. На старой паре есть небольшие сколы на краях нескольких зубьев на малой шестерне, они были и до установки, увеличились или нет сказать сложно. Похоже, дело было в шестернях, вернул их прежнему владельцу...
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Это и было ясно. Привет корешу.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Москва
Сообщений: 19
При замене шестерни масло потом нужно доливать? Если да, то сколько, какой объем нужно купить?
Ларгус 7 мест, RS0Y5L, 2013, 16 кл пробег 130 000 км.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
v1@d80:
При замене шестерни масло потом нужно доливать?
Смотря как меняли,но как минимум стакан нужно будет долить,а если аккуратно делать то старое назад можно залить
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
v1@d80:
старое назад можно залить
Если оно нормальное,у многих в том числе и у мну оно перламутровое,обкатал новые шестерни и слил на новье поменял.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
betmen:
,обкатал новые шестерни и слил на новье поменял.
А что там обкатывать,это же не целый узел,коробка целиком к примеру,можно при смене шестеренок как раз и масло поменять,но если даже как ты говоришь обкатывать то как раз для этого аккуратно менять нужно что бы не на землю пролить а в посудину какую нибудь что бы его назад залить.
Короче ты написал но сам не понял что хотел сказать
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Виталик, что за бред, шестерёнки обкатывать?
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
betmen:
Если оно нормальное,у многих в том числе и у мну оно перламутровое,
Как узнать, что оно нормальное? Это не ДВС. По цвету оно такое же останется и после трехсот км.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
прожженный:

Виталик, что за бред, шестерёнки обкатывать?

Так разьве я говорю что надо обкатывать? это betmen 01 говорит что надо,я наоборот при смене шестерёнок масло сразу поменял
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Виталик:

прожженный:

Виталик, что за бред, шестерёнки обкатывать?

Так разьве я говорю что надо обкатывать? это betmen 01 говорит что надо,я наоборот при смене шестерёнок масло сразу поменял

Так и я про его бред спрашиваю. laugh
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 893
частичка разума в совете сменить масло после небольшого пробега (в том числе после замены 5й передачи) все таки есть. шестеренки конечно меньше изнашиваются, чем шпг в двигателе, но тем не менее процесс притирания идет и в зубчатых парах - сминаются/стираются микронеровности в точке контакта зубьев. это конечно мизер, за много лет и пары грамм продуктов износа не наберется, но он есть.
есть и другой аспект: время. от времени масло лучше не становится, только портится, окисляется, разлагается. минимум раз в 5 лет надо менять все жидкости в автомобиле, в том числе в кпп.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июня 2018 в 06:38)
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
от 7го февраля 2014г
LarqusMen585:

на 0.82 - с прицепом(1й день,после замены)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
...впечатления:проехал сегодня примерно 500 км груженный и с прицепом, что хотел то и получил, шума нет,скорость передвижения увеличилась(в машине тише,хочется поддать газку),тянет нормально(ехал на 5ой-скинул скорость до 1500 оборотов,потом начал ускорять-скорость набирает не переходя на 4ю),кажется что наилучший бы вариант мне наверно -0.79(мощь на 0.82 еще есть),а что касается 0.75- наверно мне бы не пошла с прицепом( или пошла,туговато-я так не люблю ездить)....короче вывод по мне: 7 местки люкс-с прицепом -0.79, или 0.82,   б\пр-0.75 точно , или 0.738-тоже думаю поедет, ...все бугры подъемы прошел на 5ой-как и раньше, на обгоны тоже выходил лучше( наверно что изначальная скорость быстрее)- вообщим понравилось....еще одно - утром было скользковато- ехал не быстро 80-90 ,оттуда все потаяло ехал как хотел -показалось что при 3000т.о. и выше- машина едет помощней с запасом сил,чем утром туда ,при 2400об.-2700об.(выходит правда л.л.оборотистый движок)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2018 в 19:05)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Ишим
Сообщений: 4
Кто подскажет размеры шестерен 0,795 - хочу до установки все проверить, вдруг в коробке не та шестерня.
А так штангелем промерю мне спокойней будет.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
А штангель зачем,,считай зубья! Пост 1 данной темы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июня 2018 в 06:54)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Виталик:

прожженный:

Виталик, что за бред, шестерёнки обкатывать?

Так разьве я говорю что надо обкатывать? это betmen 01 говорит что надо,я наоборот при смене шестерёнок масло сразу поменял

Я менял на сто,не присутствовал,мастера сказали масло перламутровое и мы его залили,но ты поменяй чутка шестерни прикатаются.Я прокатил около 500км и поменял.,Щас менял то масло чистейшее,а было как лак перломутровый.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Ишим
Сообщений: 4
LarqusMen585:

А штангель зачем,,считай зубья! Пост 1 данной темы.

У трех пар шестерен по 31 зубу - нужно как то различить
, что лежит в коробке - вдруг не та.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Правильно вообще то good
Чет не помню ,вроде где то и писали здесь про размер но не помню.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.