Замена 5-ой передачи. см. #1 пост

  
На какую пару вы поменяли или желаете поменять родную пятую передачу?
оставить родную
0.820
0.795
0.756
0.738
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 576
Дата окончания опроса: 13-06-2041
Дней до окончания: 6236
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Воронежская область
Сообщений: 11
мне тоже некомфортно , буду думать над 0.795. Вчера разменял первую тысячу км. При 3000 об- 95 км.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Сегодня тоже заменил шестерни 5-й передачи. Выбрал пару 0,795.  Думаю, что эта пара наиболее оптимальная для 16 кл. Ларгуса.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Аркадичч:
отпишитесь непременно , как Вам перемены ?
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
Аркадичч, Ждем с нетерпением!
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Отпишусь в понедельник. Пока езжу по городу. 5-ю включаю редко.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
Аркадичч:
Пока езжу по городу. 5-ю включаю редко.
А я наоборот. при каждой возможности включаю пятую. жаль, что из за пробок удается это только по выходным. по будням город стоит в пробках. или очень медленно движется. В выходные жители окрестных городов остаются у себя дома. и Кород свободно движется. даже во дворах никого нет. Сейчас я пятую включаю на 70. Если есть возможность обратите внимание: на какой скорости теперь уместно включать пятую. Спасибо.
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Аркадичч:
Отпишусь в понедельник
Добрый вечер! Оговорюсь сразу, что все показания (о которых пойдёт речь) беру с приборки Ларгуса.
По трассе проехал за выходные примерно 200 км. Если судить по первым впечатлениям, то на новой 5-й передаче динамика слегка снизилась. В городе 5-ю передачу включать комфортно только после 70 км\ч. (Хотя на ровном участке Ларик и с 60-ти разгоняется на 5-й передаче). На 70-ти км\час сейчас тахометр показывает 2000 об.
Между 4 и 5-й передачами никакого "разрыва" не ощущается.
На скорости 100-120 км\ч стало комфортно передвигаться на трассе.
Специально расход не замерял. Но 40 л. газа, заправленных ранее хватило на 360 вёрст.
Замечу лишь, что расход газа у меня зависит от конкретной заправки. И 40 литров хватает от 320 до 400 км.
Максимальную скорость не замерял (не мальчик уже) laugh
Отвечу на все интересующие вопросы. Всё.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
Аркадичч:
Отвечу на все интересующие вопросы

Вопросик : о 0.738 не подумывали за эти 200км на новой 5ой передаче ?
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Аркадичч, не из вредности smile Если сейчас при 70км/ч на 5й 2000об/м, а раньше было так при 60км/ч, значит 4ю надо крутить( чтобы попасть в 2000 на 5й) до 70. Значит разрыв всё таки увеличился и ощущается ровно на столько... car
FSO15 - 02K платина
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Willi, Даже и в голову не приходило. Ларгус был гружёный. Закончил летне-построечный сезон и вывозил инструмент  и пр. барахло на "зимние квартиры".
0,738 на загруженном авто, думаю,было бы уже слишком "внатяг".
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
alexei:
Если сейчас при 70км/ч на 5й 2000об/м, а раньше было так при 60км/ч, значит 4ю надо крутить( чтобы попасть в 2000 на 5й) до 70.
Дык ... я так и крутил, а то и бОльше! ok
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
alexei, У меня ещё с 8-ми клапанного Логана осталась привычка крутить двигатель. Там если не раскрутишь (до 3000 об.) - не поедешь!
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Аркадичч:
У меня ещё с 8-ми клапанного Логана осталась привычка крутить двигатель. Там если не раскрутишь (до 3000 об.) - не поедешь!
Практикуем каждый день. Только мы, фургоноводы, не мучаемся проблемой выбора ПЧ пятой передачи. smile
FSO15 - 02K платина
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
alexei:
мы, фургоноводы, не мучаемся проблемой выбора ПЧ пятой передачи.
Я, а так-же известные Вам уважаемые форумчане - тоже! smile
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Сообщений: 82
Аркадичч,А шестерни сами меняли или в сервисе если в сервисе то во сколько обошлось?
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
DiMan, шестерни меняли в небольшем сервисе, который посещаю уже лет 15.
Стоимость работы  см. в личке.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Химки
Сообщений: 463
alexei:
Практикуем каждый день. Только мы, фургоноводы, не мучаемся проблемой выбора ПЧ пятой передачи. smile

Да уж, его пока не пнешь - не поедет. Но передачи подобраны как надо, и даже 6-я не напрашивается, потому что он на ней просто останавливаться начнет...)))))
У меня 2 Ларгуса - 16кл. люкс 7 мест,SVV + ДДУ + 0.820, и 8кл. фургон, 84 л.с.Оба серебро.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 295
Аркадичч:

alexei, У меня ещё с 8-ми клапанного Логана осталась привычка крутить двигатель. Там если не раскрутишь (до 3000 об.) - не поедешь!
Нет, подождите, выходит Вы считаете что оптимальная частота вращения (которой надо придерживаться и с которой переходить на высшую или низшую передачи) - всего 2000 об/мин ?
Пробовал - но по ощущениям ниже 2000 двигатель уже "внатяг" начинает работать (вибрация под нагрузкой становится ощутимой), а это - однозначно мотор гробить.
Опять - таки по ощущениям, граница перехода от "внатяг" до "ровная работа мотора" - где-то с 2000 об/мин.
Или это не так ?
Какие обороты считать рабочими и оптимальными ?
В каком диапазоне надо поддерживать частоту ?
(выше чем... и ниже чем...) ?
dr.prof
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
dr.prof2013:
Вы считаете что оптимальная частота вращения (которой надо придерживаться и с которой переходить на высшую или низшую передачи) - всего 2000 об/мин ?
Я считаю, что переходить с 4-й передачи на 5-ю следует не менее чем 2000 оборотов. И то на ровном участке.
dr.prof2013:
Какие обороты считать рабочими и оптимальными ?
Каждый хозяин своей машины выбирает режим работы двигателя самостоятельно. Никаких советов не даю.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
dr.prof2013:
В каком диапазоне надо поддерживать частоту ?
Для экономии бензина при равномерном движении 2000-3000 об/мин. При 2000, естественно, езда экономичнее.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2013 в 08:44)
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Аркадичч, ваши наблюдения по наличию(отсутствию) стружки в КП?
FSO15 - 02K платина
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
alexei,
Никакой стружки не было. Осадка тоже не было. Масло тёмное, примерно как Шелл из двигателя.

Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
Аркадичч  Напомните Пожалуйста на резине какой размерности вы сейчас? Я Вам Письмо в личку бросал.  Если можно,не забудьте. Ваше масло больше похоже на хорошее пиво без пены  laugh
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
vova74:
Аркадичч  Напомните Пожалуйста на резине какой размерности вы сейчас?
Резина 195\65 R15. Зимняя. Всё лето ездил.
vova74:
Ваше масло больше похоже на хорошее пиво
Масло не моё, а с нового Ларгуса из мотора.  Фото выложил, чтобы цвет показать.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Химки
Сообщений: 463
Аркадичч:
Резина 195\65 R15. Зимняя. Всё лето ездил.
Эту цитату,да Задорнову в копилку rofl
У меня 2 Ларгуса - 16кл. люкс 7 мест,SVV + ДДУ + 0.820, и 8кл. фургон, 84 л.с.Оба серебро.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.