Замена 5-ой передачи. см. #1 пост

  
На какую пару вы поменяли или желаете поменять родную пятую передачу?
оставить родную
0.820
0.795
0.756
0.738
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 576
Дата окончания опроса: 13-06-2041
Дней до окончания: 6236
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
batman01:
спидометры кажут больше
Кажут, только на рвзных машинах завышение разное. На Логане при 110 на спидометре было 100-101 по навигатору. На Ларгусе же при 110 на спидометре 104-105 по навигатору.
batman01:
таблица рассчитана по спидометру
рассчитана по правилам математики, то есть показания реальные, а не по спидометру.
batman01:
Может кто реально выложит правдивые показания по спидометру
по спидометру нет правильных показаний.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
batman01:
расходятся показания,820 видели -105км.ч ,795 не видели, но говорят тоже 105,как то непонятно.
А что тут непонятного - погрешность измерения. Считайте разницу между 820 и 795 и получите реальные показания. Пропорция не сложная получается.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Вел.Новг-д.
Сообщений: 564
Ну если не по спидометру тогда ,почему у меня как в таблице,на 3000 -95км.ч,значит по спидометру.
Люкс 7мест,5я пара -756.на пропане
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 556
MihPuch:
Кажут, только на рвзных машинах завышение разное. На Логане при 110 на спидометре было 100-101 по навигатору. На Ларгусе же при 110 на спидометре 104-105 по навигатору.


На самом деле ещё надо учесть, что никто не гарантирует что на всех Ларгусах или Логанах спидометры врут одинаково. Запросто может быть плюс-минус 5 км/ч в зависимости от экземпляра.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 октября 2013 в 19:19)
Да я в жизни ни одного человека не ударил. А те, кого бил, да разве ж это люди??
Посетитель
Медаль
Вел.Новг-д.
Сообщений: 564
Когда на юг ездил то сравнивал с нави. то примерно на 4км больше показывает спидометр.
Люкс 7мест,5я пара -756.на пропане
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
Вот, наконец-то "сбылась мечта идиота". В субботу поменял шестерёнки в родной коробке JR549 0,89 на 0,738. Какого результата ожидал, такой и получил. Скорость на пятой по трассе толком не замерил, т.к. разогнаться в выходные было негде, но при 2950-2975 об/мин скорость была 110 км/час, при резине 205/65/R15, а до замены при 3500 об/мин - 110 км/час. Вот и считайте выигрыш. Конечно на трассе в затяжные подъёмы - наверное не АЙС, но меня всё устраивает. Т.к. езжу часто к родителям в Самарскую область - 400 км, а теперь дочь живёт в Москве - то и туда будем 3-4 раза в год мотаться. По городу раньше переключался на пятую при 57-60 км/ч, сейчас при 65-70 км/час. Меня всё полностью устраивает. Теперь жду с нетерпением дальнюю поездку, но она скорее всего не так скоро будет - на новогодние праздники, ну да ничего страшного - потерплю. Думаю экономия будет,а движок уже сейчас заметил - работает тише при 110 км/час. Подводные камни при замене: 1 - неудобно выбивать стопор при снятии вилки переключения 5-й передачи, но это не критично. 2 - нужна головка ТОРКС, которой у меня не было, пришлось пользоваться обычной головкой на 11 (сегодня уже купил целый набор). 3 - Шестерёнку большую снял съёмником, а малую - двумя плоскими отвёртками, шатая-поддевая её от кожуха, хотя при отсутствии съёмника можно и большую также снять. В остальном всё просто как в велосипеде. По времени часа 4,5 ушло, но это с открытием ямы, встречей гостей, будь они не ладны - не люблю, когда отвлекают на чаепитие, если я работаю. В общем самому при наличии смотровой ямы и тем более тёплого гаража как у меня - плёвое дело. Короче и удовольствие получил (люблю сам ковыряться в машине) и минимум 2600 рублей сэкономил. Чего и вам желаю.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 октября 2013 в 14:23)
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 50
Юрий:
Вот, наконец-то "сбылась мечта идиота". В субботу поменял шестерёнки в родной коробке JR549 0,89 на 0,738. Какого результата ожидал, такой и получил. Скорость на пятой по трассе толком не замерил, т.к. разогнаться в выходные было негде, но при 2950-2975 об/мин скорость была 110 км/час, при резине 205/65/R15, а до замены при 3500 об/мин - 110 км/час. Вот и считайте выигрыш. Конечно на трассе в затяжные подъёмы - наверное не АЙС, но меня всё устраивает. Т.к. езжу часто к родителям в Самарскую область - 400 км, а теперь дочь живёт в Москве - то и туда будем 3-4 раза в год мотаться. По городу раньше переключался на пятую при 57-60 км/ч, сейчас при 65-70 км/час. Меня всё полностью устраивает. Теперь жду с нетерпением дальнюю поездку, но она скорее всего не так скоро будет - на новогодние праздники, ну да ничего страшного - потерплю. Думаю экономия будет,а движок уже сейчас заметил - работает тише при 110 км/час. Подводные камни при замене: 1 - неудобно выбивать стопор при снятии вилки переключения 5-й передачи, но это не критично. 2 - нужна головка ТОРКС, которой у меня не было, пришлось пользоваться обычной головкой на 11 (сегодня уже купил целый набор). 3 - Шестерёнку большую снял съёмником, а малую - двумя плоскими отвёртками, шатая-поддевая её от кожуха, хотя при отсутствии съёмника можно и большую также снять. В остальном всё просто как в велосипеде. По времени часа 4,5 ушло, но это с открытием ямы, встречей гостей, будь они не ладны - не люблю, когда отвлекают на чаепитие, если я работаю. В общем самому при наличии смотровой ямы и тем более тёплого гаража как у меня - плёвое дело. Короче и удовольствие получил (люблю сам ковыряться в машине) и минимум 2600 рублей сэкономил. Чего и вам желаю.
Молодец. bayan На эстакаде это сделать возможно?
RS0Y5L, 42-02D
Посетитель
Медаль
Вел.Новг-д.
Сообщений: 564
Спасибо Юрий  за отчет ,я тоже заказал 738,правда не пойму у меня штатная АМТЕЛ,но на ней тоже при3500 об 110км.ч,выходит резина размер неважен,ты по спидометру замерял?
Люкс 7мест,5я пара -756.на пропане
Посетитель
Старый Оскол
Сообщений: 33
Вчерась произвел самостоятельную операцию по замене 5-й передачи в обычном прохладном гараже, без ямы. на все ушло 3 часа с перекурами (спина сильно уставала). был очень сильно удивлен количеству металлических стружек под колпаком коробки. Главный результат достиг при 2500 - 90км/ч как на логане.
7мест, люкс, 0,795 платина, пробег 57000

Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
alex:

Юрий:
Вот, наконец-то "сбылась мечта идиота". В субботу поменял шестерёнки в родной коробке JR549 0,89 на 0,738. Какого результата ожидал, такой и получил. Скорость на пятой по трассе толком не замерил, т.к. разогнаться в выходные было негде, но при 2950-2975 об/мин скорость была 110 км/час, при резине 205/65/R15, а до замены при 3500 об/мин - 110 км/час. Вот и считайте выигрыш. Конечно на трассе в затяжные подъёмы - наверное не АЙС, но меня всё устраивает. Т.к. езжу часто к родителям в Самарскую область - 400 км, а теперь дочь живёт в Москве - то и туда будем 3-4 раза в год мотаться. По городу раньше переключался на пятую при 57-60 км/ч, сейчас при 65-70 км/час. Меня всё полностью устраивает. Теперь жду с нетерпением дальнюю поездку, но она скорее всего не так скоро будет - на новогодние праздники, ну да ничего страшного - потерплю. Думаю экономия будет,а движок уже сейчас заметил - работает тише при 110 км/час. Подводные камни при замене: 1 - неудобно выбивать стопор при снятии вилки переключения 5-й передачи, но это не критично. 2 - нужна головка ТОРКС, которой у меня не было, пришлось пользоваться обычной головкой на 11 (сегодня уже купил целый набор). 3 - Шестерёнку большую снял съёмником, а малую - двумя плоскими отвёртками, шатая-поддевая её от кожуха, хотя при отсутствии съёмника можно и большую также снять. В остальном всё просто как в велосипеде. По времени часа 4,5 ушло, но это с открытием ямы, встречей гостей, будь они не ладны - не люблю, когда отвлекают на чаепитие, если я работаю. В общем самому при наличии смотровой ямы и тем более тёплого гаража как у меня - плёвое дело. Короче и удовольствие получил (люблю сам ковыряться в машине) и минимум 2600 рублей сэкономил. Чего и вам желаю.
Молодец. bayan На эстакаде это сделать возможно?

Было бы желание. А вообще в идеале - подъёмник. Яма и эстакада нужны для удобства слить масло, открутить всякие болтики и т.д., т.е. именно.для удобства.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
batman01:

Спасибо Юрий  за отчет ,я тоже заказал 738,правда не пойму у меня штатная АМТЕЛ,но на ней тоже при3500 об 110км.ч,выходит резина размер неважен,ты по спидометру замерял?

Родная резина 185/65/15. Моя 205/65/15 если она новая даёт 100% совпадение по скорости GPS со спидометром. У меня она уже на 3 мм сносилась за лето, поэтому сейчас спидометр стал показывать на 1 км/час больше реальной скорости. Так, что размер имеет значение - смотри шинный калькулятор.http://www.internet-shina.ru/calculator.html Но это не беда, сам занялся последние полгода купле-продажей резины, поэтому могу себе позволить и протестировать любую резину и иметь лучшую, понравившуюся и дешёвую на своём авто.
Посетитель
Медаль
Вел.Новг-д.
Сообщений: 564
Все понял,т.е. с моей резиной пара 738 по спидометру должна показывать около 114км.ч если не ошибаюсь.
Люкс 7мест,5я пара -756.на пропане
Посетитель
Медаль
Вел.Новг-д.
Сообщений: 564
fuligan!какую пару поставил?скорость при 3000об.если можно поподробнее.
Люкс 7мест,5я пара -756.на пропане
Посетитель
Медаль
Химки
Сообщений: 463
У него 0, 795
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 октября 2013 в 09:28)
У меня 2 Ларгуса - 16кл. люкс 7 мест,SVV + ДДУ + 0.820, и 8кл. фургон, 84 л.с.Оба серебро.
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 50
fuligan:
Вчерась произвел самостоятельную операцию по замене 5-й передачи в обычном прохладном гараже, без ямы. на все ушло 3 часа с перекурами (спина сильно уставала). был очень сильно удивлен количеству металлических стружек под колпаком коробки. Главный результат достиг при 2500 - 90км/ч как на логане.
Что на что меняли?
RS0Y5L, 42-02D
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
alex:
Главный результат достиг при 2500 - 90км/ч как на логане.
Какой движок, скок мест?
Посетитель
Старый Оскол
Сообщений: 33
Менял заводскую пару 0,892 на 0,795. цена вопроса 2214руб за 8200611297 + 1284руб за 8200607978 + трансмиссионное масло ELF TRANSELF NFJ 75W80 3л. 1300руб, работа своя(бесплатно).
При 90км/ч ехать стало приятнее, рева двигателя стало меньше еще из-за замены масла в двигателе.
По показаниям бортового компа расход упал на 0.5 л/100км, при средней поддерживаемой скорости 90км/ч, что тоже приятно:)
На подъемы уже ускорения нет, как было на стоке, но набранную 90км/ч скорость держит.
Если постоянно перемещаться в городе, то все стоковые передачи подобраны правильно, а так как у меня более 90% поездок за городом, я и решил её поменять. Да и привычка от логана еще не пропала.

Комплектация 42-02D, люкс 7 мест двигатель 1.6-16V, цвет 691 серебристый.
7мест, люкс, 0,795 платина, пробег 57000

Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
fuligan, спасибо за разъяснения  beer
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Старый Оскол
Сообщений: 33
как только накатаю побольше часов и км сделаю нормальный отчет.
7мест, люкс, 0,795 платина, пробег 57000

Посетитель
Старый Оскол
Сообщений: 33
добавлю что перепада между 4й и 5й не ощущается. Передача встала как там и была.
7мест, люкс, 0,795 платина, пробег 57000

Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 50
fuligan:
Менял заводскую пару 0,892 на 0,795
Самый оптимальный вариант для замены.
Не понял fuligan, зачем масло в КПП менять? scratch
RS0Y5L, 42-02D
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
alex:
зачем масло в КПП менять?
Наверно, чтобы знать, что залито. Все равно масло из КПП сливать. Свежее масло только на пользу пойдет.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Старый Оскол
Сообщений: 33
Масло менял в КПП т.к. старое сильно похоже было на ТАД-17и и в крышке коробке было много металлических стружек, очень крупных.
7мест, люкс, 0,795 платина, пробег 57000

Посетитель
брянск
Сообщений: 53
alex:

fuligan:
Менял заводскую пару 0,892 на 0,795
Самый оптимальный вариант для замены.
Не понял fuligan, зачем масло в КПП менять? scratch

хотел тоже поменять но не могу выбрать на твоем варианте шестеренок при 120 какие обороты и будет ли она разгонятся с 80 км
Посетитель
брянск
Сообщений: 53
igor:

alex:

fuligan:
Менял заводскую пару 0,892 на 0,795
Самый оптимальный вариант для замены.
Не понял fuligan, зачем масло в КПП менять? scratch

хотел тоже поменять но не могу выбрать на твоем варианте шестеренок при 120 какие обороты и будет ли она разгонятся с 80 км
или выбрать 0.738 но внатяг этот мотор не любит работать 16 клапоный
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.