Выработка тормозных дисков

  
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
-andrei-:
Спросил про размер- ответили что только на одном есть размер. Показала на внутренней стороне диска - мин. 17,7(штамповка) Самостоятельно нашел на втором диске на ободе размер мин. 19,8(лазерная гравировка).
на моем последнем фото как раз и показаны те оба диска, которые ты созерцал у ОД
-andrei-:
Приложил друг к другу-еле заметная разница в диаметре. Положил рядом-видимая разница в вылете.
только при этом ты не замерил внутренний посадочный размер на/под ступицу

-andrei-:
Обратился в салоне к инженеру- ответил по по вин номеру. Дальше спрашивать не стал. Как то не серьезно.
ИПГ тебе и не должен отвечать на эти вопросы, это не его стезя, он по другим вопросам спец и его основная работа работать с заводом а не с тобой, по вопросам З/Ч следует обращаться в менеджерам по З/Ч
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 марта 2019 в 23:14)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Питер-Северодвинск
Сообщений: 261
Вот так выглядит мой заводской диск
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

сзади ребра охлаждения (фотки нет, по памяти), каналы вентиляции в диске к краю диска сквозные.  Это я так понимаю диск 259.

Забрал сегодня TRW с магаза, те что 260. Ребер внутри диска нет, каналы глухие.
Largus CROSSодил KS0Y5-XA6-42, пожиратель бензина
Посетитель
Медаль
Питер-Северодвинск
Сообщений: 261
Кажись я разобрался, все-таки у меня на машине 260е с завода, вон идет щель по внутреннему радиусу рабочей поверхности диска, она и переходит в каналы вентиляции в в диске и наружу диска. А у 259х видимо этой круговой проточки нет и каналы идут в нутрь диска.

TRW DF4364
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Largus CROSSодил KS0Y5-XA6-42, пожиратель бензина
Посетитель
Медаль
Армавир-Новокубанск
Сообщений: 215
oapv:
только при этом ты не замерил внутренний посадочный размер на/под ступицу
Нечем было. Догадывался об этом.

oapv:
ИПГ тебе и не должен отвечать на эти вопросы, это не его стезя
Скорее таких любопытных не один десяток проходит за день smile
PS.  Твои ответы на вопросы поражают оперативностью и знанием. Особенно по электрике. Но ведь это связано в большинстве случаев со знанием матчасти.  Когда не надо копаться в справочниках, схемах, чертежах. А нам приходится копаться.    За что большое спасибо. За экономию сил, средств, времени. Если бы мне грамотно ответили в центре на вопрос, этих вопросов здесь бы не задавал(еще и ветку предварительно перелопатил).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 марта 2019 в 08:59)
Делай изначально всегда хорошо-плохо само получается
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
Darkon:
Вот так выглядит мой заводской диск

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

сзади ребра охлаждения (фотки нет, по памяти), каналы вентиляции в диске к краю диска сквозные.  Это я так понимаю диск 259.

Забрал сегодня TRW с магаза, те что 260. Ребер внутри диска нет, каналы глухие.

Вот вы себе забиваете голову всякой хренью... По виду суппорта на фото, у вас ДОЛЖЕН стоять диск диаметром 260 мм. На заводе могли по каким-либо причинам воткнуть и диск диаметром 259 мм, т.к. он спокойно влезает в скобу данного суппорта.
А вот во второй вид суппорта диск диаметром 260 мм хрен поставишь.. - высота дисков разная и он в скобу суппорта просто не залезет.

Ну ведь все нюансы были подробно разжеваны несколько лет назад, на соседнем форуме даже в первый пост выносились, чтобы не было вопросов о "зависимости диаметра дисков от количества клапанов двигателя"...
Посетитель
Первоуральск
Сообщений: 26
LarqusMen585:

oapv:
20.6мм
не прав! Вот мои диски и размеры


Д.в.с!
Я правильно понимаю, что это передние тормозные диски для Ларгуса 16кл.?

Сегодня помыл машину и увидел с правой стороны потемневший тормозной диск, выработка на диске приличная, собрался их поменять.
Завтра разберу, буду посмотреть, на сколько там всё плохо.
Двигатель Renault K4M 1.6 л. V16
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Ну да,, в моем блоге про них  есть.
Д.в.с.- это к чему ты?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Первоуральск
Сообщений: 26
LarqusMen585:
Д.в.с.- это к чему ты?
Доброго времени суток  yes
Разобрался, где смотреть блог.
Читаю, спасибо за информацию.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 марта 2019 в 20:15)
Двигатель Renault K4M 1.6 л. V16
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
good
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Первоуральск
Сообщений: 26
Вчера поменял передние колодки. Оказалось, что колодки у меня были, достались от прежнего хозяина Ларгуса  car.
Толщина на дисках где то 17мм, выработка приличная, но запас ещё есть и это на 91000км. - жесть.
Летом разбогатею, сменю диски.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2019 в 10:48)
Двигатель Renault K4M 1.6 л. V16
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Неужель правда 17? У меня 17,5 было и то говорят,,,давно поменять надо было. И этт при почти в 300 ткм пробега. У тебя в 90ткм,диск тоньше! П .
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Москва
Сообщений: 43
Спасибо за советы!
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
LarqusMen585:
Неужель правда 17? У меня 17,5 было и то говорят,,,давно поменять надо было. И этт при почти в 300 ткм пробега. У тебя в 90ткм,диск тоньше! П .

Да нет, конечно... Просто у него диски стоят с начальной максимальной толщиной 20 мм. Соответственно и минимальная допустимая толщина
у них 17 с чем-то мм - не помню точно цифру. Ну и стачивать их допустимо на 1 мм меньше минималки. Так что до замены доездит.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
Менеджер у дилера рассказал, что один из клиентов привёз на очередное ТО самостоятельно купленные тормозные диски в вакуумной упаковке. Made in Brazil. Но в итоге ему пришлось купить заводские тормозные диски у дилера, потому что бразильские не подошли на его Ларгус. Мне стало интересно - што за зверь такой, я спросил у google. Как результат - такая информация:
fremax
Контроль качества производства полный цикл от литья до упаковки
Диски упаковываются в вакуумную упаковку, перед открытием которой необходимо проткнуть окошечко, иначе упаковку не открыть.
Упаковка
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Ярославль
Сообщений: 22
kanvlg:

Менеджер у дилера рассказал, что один из клиентов привёз на очередное ТО самостоятельно купленные тормозные диски в вакуумной упаковке. Made in Brazil. Но в итоге ему пришлось купить заводские тормозные диски у дилера, потому что бразильские не подошли на его Ларгус. Мне стало интересно - што за зверь такой, я спросил у google
как раз выбирал между fremax BD7795 или B1G22202161 GALFER.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2019 в 14:17)
largus cross 7 мест 2016 г.в. серый базальт
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9676
rok, вы точно определили нужный артикул у фримакса? Я, например, не смог.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Ярославль
Сообщений: 22
kanvlg:
автодок выдает применимость на ларгус. диаметр и толщина наши. остальные размеры пока не сравнивал
largus cross 7 мест 2016 г.в. серый базальт
Посетитель
Медаль
Армавир-Новокубанск
Сообщений: 215
В сборнике  заводских технологических инструкций на ларгус написано - После снятия болты 1, рисунок 10-1, крепления направляющей к пово-ротному кулаку подлежат обязательной замене, так как фиксация болтов осуществляет-ся клеевым составом, наносимым на резьбовую поверхность болтов. Повторное использо-вание болтов не допускается. Это болты на 18. В книге  Лада Ларгус ,(ремонт без проблем - издательство 3 Рим) об этом ни слова. Соберите в обратной последовательности. Вопрос к тем, кто менял диски самостоятельно. Меняли ли вы эти болты? Наносили анаэробный фиксатор резьбы на эти болты(новые или старые)?
Делай изначально всегда хорошо-плохо само получается
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Диски поменял нка 25 тыс. Могли бы чуть походить ещё, но аномально заскрипели колодки из-за трения о кромку выработки.Да и выработка была уже на грани добра и зла. Жесть конечно, диски мягче колодок походу. При этом, не сказать, что езжу как-то там агрессивно с безумными разгонами и торможениями. Езжу конечно не как пенсионер, быстро, но далеко не безумно и использую двигатель для торможения, где это возможно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 мая 2019 в 09:23)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 809
-andrei-:
Вопрос к тем, кто менял диски самостоятельно. Меняли ли вы эти болты? Наносили анаэробный фиксатор резьбы на эти болты(новые или старые)?

Ответ на все вопросы - нет. А в книге о замене болтов ничего не написано, потому что её написал грамотный инженер-автоконструктор, а не "эффективный менеджер" с автоваза.
Но коли уж ты читаешь технологические инструкции, то болты эти можешь заменить - это как налоги, заплатил и спишь спокойно.
Лично я  эти болты при двух заменах дисков не фиксатором резьбы мазал, а графитовой смазкой, чтобы впоследствии отворачивались легче.
Посетитель
КУРСК
Сообщений: 45
sergsap:

Диски поменял нка 25 тыс. Могли бы чуть походить ещё, но аномально заскрипели колодки из-за трения о кромку выработки.Да и выработка была уже на грани добра и зла. Жесть конечно, диски мягче колодок походу. При этом, не сказать, что езжу как-то там агрессивно с безумными разгонами и торможениями. Езжу конечно не как пенсионер, быстро, но далеко не безумно и использую двигатель для торможения, где это возможно.
я дурею . 30 , 40 , 25 000 . у вас диски из пластика что - ле ? 115 000 . и эту зиму ещё походят . ничего не понимаю .
баба с возу,кобыла в курсе дела.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
edo:
115
в 290 я поменял.
edo:
30,40
facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 ноября 2019 в 19:11)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
edo:
я дурею . 30 , 40 , 25 000 . у вас диски из пластика что - ле ? 115 000 . и эту зиму ещё походят . ничего не понимаю .
Износ диска определяется вовсе не километрами пробега, а остаточной толщиной диска. Величина эта четко определена и регламентирована производителем. У вас какая она? Спорить с ней или нет, дело сугубо личное. Так то можно до 50 тысяч и масло не менять, и даже фильтры. Ездить будет.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Ездил бы ещё но тормозить не комфортно стало,и в кривь и в кось пошли,пришлось поменять
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4962
Виталик:
Ездил бы ещё но тормозить не комфортно стало,и в кривь и в кось пошли,пришлось поменять

Сикока стоять?
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.