Продажа и постановка на учёт

  
Посетитель
Медаль
Сообщений: 245
Собираюсь продавать свою старую четвёрку после покупки Ларгуса.
Вопрос в том что у меня товарищ недавно продал девятку и говорит что уже не надо в Гаи ехать и снимать машину с учёта всё делают в комиссионном магазине он приехал отдал птс получил деньги за машину и оформили договор купли продажи а потом вроде новый хозяин поехал и поставил машину на учёт в ГАИ сам-правда или нет?
Подскажите пожалуйста как правильно продать старую машину
Посетитель
Медаль
Сообщений: 245
http://tvoe-avto.ru/reading/articles/1765/322364.html

как это статья соответствует?
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 128
Да, так и есть, подписали договор купли-продажи, обменяли машину на деньги и до свидания. Машина остаётся на тех же номерах. Дальше новый хозяин в гаи.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 245
а надо обязательно через комиссионный магазин это делать?
Посетитель
Медаль
Краснодар
Сообщений: 101
Нет. Достаточно простого договора купли-продажи хоть рукописного в 3 экземплярах - продавцу, покупателю и гаишникам, но как обычно, гаишники так просто облегчать жизнь не спешат. Года полтора назад у нас требовалось присутствия старого хозяина типа для снятия с учёта. Как сейчас, не знаю.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 июня 2012 в 17:12)
Спец. представитель
Медаль
Сообщений: 292
Andrey:
Года полтора назад у нас требовалось присутствия старого хозяина типа для снятия с учёта. Как сейчас, не знаю.
В случае внесения записи в ПТС присутствие старого хозяина не требуется.
Спец. представитель
Медаль
Сообщений: 292
alex:
Подскажите пожалуйста как правильно продать старую машину
Лучше всего не полениться, снять с учета и получить транзитный номер, который запишут в ПТС.
Затем продать машину через любую организацию, имеющей право оформлять договор купли-продажи. Они же впишут в ПТС нового хозяина и заверят все документы своей печатью. После этого он может делать с машиной все что ему заблагорассудится. Передавать же машину со своими старыми номерами можно, но пока в учетах ГИБДД хозяин не поменяется - все "косяки" нового хозяина пойдут на вас и придется долго обяснять, что "я не я и корова уже не моя"
Посетитель
Медаль
Сообщений: 245
Под упрощенной процедурой оформления автомобиля, мы понимаем ситуацию, когда продавец и покупатель б/у автомобиля проживают в одном городе или в одном регионе. В этом случае подается всего одно заявление в ГИБДД.

1. Прежде всего, составляется договор купли продажи транспортного средства. Если вдруг вы не нашли «козу» договора, то обращайтесь к юристам. Правда, стоимость составления такого договора составляет 800-1500 рублей.

Памятка продавцу автомобиля: из трех экземпляров договора вы забираете себе только один.

2. Данные покупателя вписываются в паспорт транспортного средства (ПТС).

3. Теперь необходимо сменить данные о владельце машины в госучреждении. Для этого покупатель берет свой паспорт, ПТС, страховой полис и свидетельство о регистрации автомобиля, и со всеми этими документами отправляется в ГИБДД. Там пишется заявление, причем тягомотину со съемом автомобиля с учета упразднили, так что все дело сократилось до минимума, даже автомобиль показывать не надо.

Если вы покупаете автомобиль, полученный третьим лицом по наследству, то не следует нервничать из-за того, что ТС не оформлено на продавца: по новому законодательству наследник имеет право продавать автомобили, переданные в его собственность, не перерегистрируя их. В таком случае следующим владельцем после доброго дядюшки, оставившего племяннику старенький опелек, будете вы.

4. Если вы договорились, что нынешний владелец автомобиля не оставляет себе номера (то есть, они не дороги ему как память и он не планирует перевесить их на следующую машину), то новые номера вы не получаете. Старые номера будут оставлены за ТС. Правда, если товарный вид номеров утерян, то придется доплатить еще 1500 рублей за новые номерные знаки.

Памятка продавцу автомобиля: если вы намерены оставить себе номера, то в процессе оформления продажи автомобиля необходимо будет написать заявление о сохранении номерного знака за вами. В течение тридцати дней после подачи заявления номера будут храниться в районном ГИБДД – за этот срок вам надо перевесить старый номерной знак на новый автомобиль.

Стоимость упрощенной процедуры оформления автомобиля при покупке составляет 6200 рублей. Напоминаем, что за новые номерные знаки взимается дополнительная сумма – 1500 рублей.
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
alex:
Стоимость упрощенной процедуры оформления автомобиля при покупке составляет 6200 рублей.
Всё правильно, только откуда 6200 руб? Первый раз о таком грабеже слышу
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Екатеринбург
Сообщений: 34
Я составляю оговор купли-продажи с указанием, деньги по этому договору на мой расчетный счет переводит новый хозяин, я ему выписываю генеральную доверенность сроком на пару недель - месяц
DISPICI CORDE
Посетитель
Медаль
Сообщений: 245
генеральные доверенности отменили как я понял?
Посетитель
Сообщений: 41
wrscm:

Я составляю оговор купли-продажи с указанием, деньги по этому договору на мой расчетный счет переводит новый хозяин, я ему выписываю генеральную доверенность сроком на пару недель - месяц

А зачем генеральную? Простая не пойдет?
Посетитель
Сообщений: 41
alex:

генеральные доверенности отменили как я понял?
Зачем отменили? Идете к нотариусу, он Вам легко, за мзду хлопнет колотухой .....
Посетитель
Медаль
Новосибирск
Сообщений: 128
Павел:
Лучше всего не полениться, снять с учета и получить транзитный номер, который запишут в ПТС.
Затем продать машину через любую организацию, имеющей право оформлять договор купли-продажи. Они же впишут в ПТС нового хозяина и заверят все документы своей печатью. После этого он может делать с машиной все что ему заблагорассудится. Передавать же машину со своими старыми номерами можно, но пока в учетах ГИБДД хозяин не поменяется - все "косяки" нового хозяина пойдут на вас и придется долго обяснять, что "я не я и корова уже не моя"

Зачем усложнять жизнь и себе и людям? Самому ехать в гаи, а там и без вас аншлаг, платить деньги за снятие да транзиты, снимать номера(я свои антивандально делал, наверно только с болгаркой снять можно laugh привет новому хозяину), а потом новый хозяин будет с отвёртками бегать, да народ будет думать что перекуп. А на счёт безопастности, так у тебя договор купли продажи на руках, плюс копия птс, с данными нового владельца, всё свободен и чист как капля росы...
Спец. представитель
Медаль
Сообщений: 292
Зачем усложнять ..
У каждого свой вкус
Сказал факир проглатывая шпагу (а ему говорили - ничего острого)  beer
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
Enginus:
Зачем усложнять жизнь и себе и людям? Самому ехать в гаи, а там и без вас аншлаг, платить деньги за снятие да транзиты, снимать номера(я свои антивандально делал, наверно только с болгаркой снять можно  привет новому хозяину), а потом новый хозяин будет с отвёртками бегать, да народ будет думать что перекуп. А на счёт безопастности, так у тебя договор купли продажи на руках, плюс копия птс, с данными нового владельца, всё свободен и чист как капля росы...
Полность согласен!
Да сейчас все офрмляют так. Если ты продавец - заключил договор и свободен. Остальное всё делает покупатель.

Вот только в нашей стране ГАИшники всегда требуют некое печатное(от слова "печать") подтверждение. А по закону можем хлопнуть по рукам и всё(ну к примеру диван продаю, никто ведь ничего не требует). Ну или на худой конец сами на кухне можем оформить рукописный договор и всё. Нет ведь сволочи не примут, кормиться надо
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Медаль
Сообщений: 245
а старый советский техпаспорт действителен(машина 1985 года) или мне надо перед продажей менять его на ПТС?
короче можно продать машину со старым техпаспортом?
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
alex, надо узнавать, в принципе закон обратной силы не имеет, думаю если заставят получать ПТС то уже нового владельца
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
sowa:
думаю если заставят получать ПТС то уже нового владельца
Абсолютно так и есть.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 380
Весной продал Приору-универсал на номерах.Поехали к нотариусу,оформили генеральную доверенность на 1 месяц.Стоимость доверенности 1т.р.Все.Покупатель передал мне деньги,я ему ПТС ,Техталон и доверенность.Через две недели он мне позвонил-переоформил в ГИБДД машину на себя.Никаких заморочек.Но это все, в одном и том же регионе.
KS0Y5 42 (люкс) 02D Серый базальт.Приобрел 7.12.12.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
С 1 августа нас ждут изменения, похоже в лучшую сторону. http://www.zr.ru/a/447882/
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 536
В каком мрэо надо снимать машину с учёта: по месту прописки или можно в любом??
Катюша и Ларгуша(16,5,люкс)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 245
а комиссионный магазин  имеет право нового владельца записывать в мой старый тех-паспорт?
или будет достаточно договора купли продажи без записи в техпаспорт?
покупатель всё равно будет получать новый ПТС
Посетитель
Медаль
Moscow (Russia)
Сообщений: 231
а вы не боитесь, что если не снимите с учета перед продажей, то с вашими номерами намотают по камерам по Москве по 3000 за камеру и всё придет к вам? вам охота потом ездить с договором купли продажи и доказывать, что право собственности уже перешло, хоть номера старые?
У нас на перерве снимают и ставят офигенно быстрочаса 2-2.5 в зависимости о времени. И ставил и снимал сам. За снятие с учета смешные деньги за постановку на учет 2000 можно одной квитанцикй. Можно сформировать квитанцию на госуслугах а потом отменить заявку. а в Сбере без комиссии заранее оплатить! Работает с 8-00 до 20 00 каждый день, в том числе в Воскресение. а открывается для доступа к терминалам чтобы получить талончик в 7 00.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2012 в 08:53)
Гбо ловато балон номиналом 56 л тор вместо запаски, перепрошит у Паулюса на универсальный вариант, докатка от ниссан ноут, уплотнительные кольца заменены на оригинальные, одеяло под капотом, зимняя шипованная хакка, давление четко по наклей
Посетитель
Медаль
Ярославль
Сообщений: 269
Alex81:

а вы не боитесь, что если не снимите с учета перед продажей, то с вашими номерами намотают по камерам по Москве по 3000 за камеру и всё придет к вам? вам охота потом ездить с договором купли продажи и доказывать, что право собственности уже перешло, хоть номера старые?
У нас на перерве снимают и ставят офигенно быстрочаса 2-2.5 в зависимости о времени. И ставил и снимал сам. За снятие с учета смешные деньги за постановку на учет 2000 можно одной квитанцикй. Можно сформировать квитанцию на госуслугах а потом отменить заявку. а в Сбере без комиссии заранее оплатить! Работает с 8-00 до 20 00 каждый день, в том числе в Воскресение. а открывается для доступа к терминалам чтобы получить талончик в 7 00.
Так новый хозяин переоформляет Ваши номера на себя в ГАИ. И вбазе ГАИ за этими номерами числится уже новый хозяин. Пускай сколько угодно наматывает под камерами. В чём проблема?
LADA LARGUS KS015-41-02V Серый-базальт
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.