Отключение ABS

  
Собираетесь ли вы отключить ABS
Без ABS жить не могу
Собираюсь попробовать и принять собственное решение
Отключал. Отключаю. И буду отключать
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 112
Дата окончания опроса: 06-04-2014
Опрос закончен.
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
А.Как отключить  ABS, так что бы продолжали работать спидометр, одометр и недомаршрутный комп на приборной панели?
Q. У ABS есть несколько предохранителей. Один всем известен он находится в щитке сбоку панели. Он отключает блок управления  ABS и датчика скорости. т.е если его выдернуть, то спидометр и одометр не работают, что в моём случае не правильный, так как скорость и пробег я хочу видеть.
В моторном отсеке есть еще один щиток реле и предохранителей. если вытащить F2 на 25А то у машины появляются тормоза и продолжают работать спидометр, одометр и недомаршрутный комп на приборной панели. один минус. горят лампочки ручника и  ABS.  

Последовательно с предохранителем можно поставить релюшку и включать по необходимости, если необходимость появится. В чем я лично сомневаюсь.
Материалы по теме:
В свое время страховые компании США провели анализ дорожно-транспортных происшествий, и оказалось, что автомобили с ABS чаще становятся участниками аварий, чем автомобили с обычной тормозной системой. Так, на сухом покрытии отмечено увеличение ДТП на 42%, а на влажном - даже на 65%. Согласитесь, в свете сказанного в предыдущей главе эти цифры обескураживают. Специалисты считают, что наличие в автомобиле ABS создает у водителя иллюзию безопасности, в результате чего он не учитывает, что ABS не создает сцепления с дорогой - это прерогатива протектора и размеров пятна контакта покрышек колес. Да, ABS предотвратит блокировку тормозов и позволит сохранить контроль над курсовой устойчивостью и поворачиваемостью, но она не гарантирует уменьшения тормозного пути. Когда речь идет о сухих и нескользких дорогах, бывает как раз наоборот - тормозной путь оказывается больше, чем у обычного автомобиля, но понимание этого приходит, к сожалению, слишком поздно.

Другой вопрос - могут ли ABS всегда достоверно распознавать ситуацию? Помнится, журналисты World Off Road во время испытаний внедорожников моделировали неудачный въезд на холм: потеря сцепления на полпути вверх, сильное нажатие на педаль тормоза, чтобы удержать машину на склоне, включение задней передачи - и мягкий спуск с горы, используя торможение двигателем.

Все шло нормально, пока не пришел черед Ford Explorer, а затем и Mitsubishi Pajero, оснащенных ABS. Джипы упрямо скатывались с холма, несмотря на то, что испытатели выжимали педаль тормоза до упора: система воспринимала небольшое скольжение вниз на сыпучем склоне и резкое нажатие на тормоз в этот момент как команду разблокировать колеса. В результате и Ford, и Mitsubishi не могли удержаться на склоне без применения "ручника". Нетрудно представить, чем чревата подобная ситуация в реальной жизни, если склон достаточно длинный, коллизия приключилась ближе к вершине, водитель растерялся (или не действует стояночный тормоз), а сзади уже пристроилась какая-нибудь машина. Словом, как бы ни была хороша ABS в плане улучшения активной безопасности автомобиля, главным по-прежнему остается водитель, который обязан критически осмысливать дорожную ситуацию и реальные возможности своего "железного друга".
http://www.bmwgtn.ru/carsystem/abs.php

ЗЫ. Прсьба в теме не флудить. Я считаю что  ABS на Российских дорогах увеличивает тормозной путь примерно на 30% ИМХО. Просьба! имеющим другое мнение не беспокоиться и бросаться тапками и потбрасывать на вентилятор в другом месте. Пусть это будет первая не зафлуженная тема. Спасибо.
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Посетитель
Медаль
железногорск курской
Сообщений: 164
Так может и подушки отключить, а то по мнению какой-нибудь ассоциации при откате назад на машине с АБС при нажатии на тормоз кол-во покалеченных бурундуков увеличится на 100500%.  Блин ну бред да и только!!!
RS0Y5-42-02K Платина 7 мест
Посетитель
Сообщений: 329
Полностью согласен с vova74.Давно бы отключил.Останавливает отсутствие "колдуна".
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
2 Самарсая.
Понимаю. Не удержался. Флуд наш бич
andrew:

Полностью согласен с vova74.Давно бы отключил.Останавливает отсутствие "колдуна".
На советских машинах колдун (регулятор давления) клинил в открытом состоянии уже года через 2 и ничего тормоза не пропадали, как при установке ABS. Его даже нигде не ремонтировали и не регулировали, так как никто не знал как это делать. Я предлогаю попробовать на запесоченной асфальтовой площадке. все обратимо установкой предохранителя обратно.
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Посетитель
Медаль
железногорск курской
Сообщений: 164
vova74,всё равно не понимаю "нужность" отключения АБС.  Лет 5-6 назад управляя ГЕНИЕМ РоссЕйского автопрома а/м ОКА чуть было не въехал в зад предъедущего но решившего остановиться на мигающий зеленый(зимой и блин на льду) уже не помню какого а/м. Каких же мне нервов стоило отпустить на том ср...ом перекрестке педаль тормоза чтоб объехать и в последствии обматерить того придука за рулем. Я ,когда куплю ларгуса, АБС не отключу.
RS0Y5-42-02K Платина 7 мест
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 356
Что тут спорить? ABS давно доказала свою эффективность . Одна из главных
это возможность изменять направление авто во время экстренного торможения.
Абсолютное большинство авто производителей устанавливают ABS многие десятилетия.
Что говорит о необходимости данной системы на наших автомобилях.  car
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 апреля 2013 в 23:22)
Жить- хорошо. а жить на рыбалке - еще лучше.
мАсквичам РОССИЙСКУЮ зарплату!!!
А лучше наоборот!!!
Чтобы спасти Россию, нужен    Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. 1812
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
I7upaT, Ну просил ведь не флудить. специально написал в форме Вопрос - Ответ.
кем доказана? Вы лично проверяли эти доказательства? Нет не проверяли. Вы и без ABS можете изменять направление во время экстренного торможения, на долю секунды отпустив пелаль тормоза авто выравнивает траэкторию. Абсолютное большинство авто производителей устанавливают ABS многие десятилетия для эксплуатации в странах где нет пыли, а её нигде нет западнне Украины. и асфальт там не просто подмитают, но и регулярно моют "керхерами" с шампунем. а в северных странах кроме финки, так снег вычищают до асфальта, по этому и шипы у них под запретом, так как в них нет необходимости и они увеличивают тормозной путь на чистой необледенелой дороге.
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 356
Ну просил ведь не флудить. специально написал в форме Вопрос - Ответ. кем доказана? Вы лично проверяли эти доказательства? Нет не проверяли. Вы и без ABS можете изменять направление во время экстренного торможения, на долю секунды отпустив пелаль тормоза авто выравнивает траэкторию
на долю секунды отпустив пелаль тормоза

Мне даже дискутировать нет желания.
Делайте что хотите со своим авто, а изменение в конструкцию и режимов работы тормозной системы запрещены ПДД. Мне только жалко ваших пассажиров и людей которые встречаются на вашем пути при таком отношении к безопасности. Удачи и хороших вам тормозов.
Жить- хорошо. а жить на рыбалке - еще лучше.
мАсквичам РОССИЙСКУЮ зарплату!!!
А лучше наоборот!!!
Чтобы спасти Россию, нужен    Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. 1812
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
vova74:
Я считаю что  ABS на Российских дорогах увеличивает тормозной путь примерно на 30%
Неужели в России отменили законы физики?  scratch
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
MihPuch:
Неужели в России отменили законы физики?  
Вот именно! не отменили. вот по этим законам как раз и получается без ABS на 30% тормозной путь короче.
Раз уж сомнения в зомбированном Русском человеке, вношу ясность принципа работы абс. на пальцах сильно не углубляясь. если вы тормозите и у Вас колесо пошло в снос(заблокировалось)то ABS отпускает тормоз на остальных 3 колёсах. весьма часто она опрашиваетдатчики колес и пытается снова тормозить, но если опять какое то колесо блокируется, то ABS снова отпускает тормоза на остальных колесах и так много раз в секунду. по этому вы и слышите удары в педаль тормоза при сработке ABS. итог! принцип такой 3 колеса тормозят хуже наихудшего. Так надеюсь понятно. Оправержения прошу не писать до того момента пока сами не попробуете. МАНТРЫ НЕ НУЖНЫ! Только здравый опыт. попробуйте отпишитесь. эта тема не для обсуждения, а для получения опыта. Кто пробывал, сравнивал на припыленной дороге, тем понравилось. про лед я не говорю. там другая история.
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
vova74:

MihPuch:
Неужели в России отменили законы физики?  
Вот именно! не отменили. вот по этим законам как раз и получается без ABS на 30% тормозной путь короче.
Раз уж сомнения в зомбированном Русском человеке, вношу ясность принципа работы абс. на пальцах сильно не углубляясь. если вы тормозите и у Вас колесо пошло в снос(заблокировалось)то ABS отпускает тормоз на остальных 3 колёсах. весьма часто она опрашиваетдатчики колес и пытается снова тормозить, но если опять какое то колесо блокируется, то ABS снова отпускает тормоза на остальных колесах и так много раз в секунду. по этому вы и слышите удары в педаль тормоза при сработке ABS. итог! принцип такой 3 колеса тормозят хуже наихудшего. Так надеюсь понятно. Оправержения прошу не писать до того момента пока сами не попробуете. МАНТРЫ НЕ НУЖНЫ! Только здравый опыт. попробуйте отпишитесь. эта тема не для обсуждения, а для получения опыта. Кто пробывал, сравнивал на припыленной дороге, тем понравилось. про лед я не говорю. там другая история.
Бред!
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
Да уж, какого только бреда не начитаешься на просторах интернета. Оказывается, 4-канальная ABS разблокирует сразу все колеса. Да и придумали ее чисто для приколу, толку от нее нет, тормозной путь она только увеличивает  rofl
И эти "специалисты" еще с пеной у рта доказывают свою "правоту".
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 597
Опять Вы меня втягиваете в обсуждения того сто известно и проверено.Вы лично проверяли? НЕТ! Так какого Вы спорите? Что означает фраза "четырехканальный" Вы точно знаете? Так чего спорить. надо спорить только в том случае если уверен. а знания подбрасывающих на венитлятор основываются на прочтении глянцевых журналов. Единственный Плюс ABS это управляемость при "резком" торможении. Но в условиях города такая управляемость не нужна.Вам просто негде маневрировать. Пример: едите Вы вместе с потоком. ряд автомобилей слева. ряд справа. перед впереди идущим авто перебегает собака, соответственно он тормозит, а Вы нет. у вас из тормозов только управляемость. Ручник не помогает. у него эффективность не та. жопу бросает сразу. и тут ка правило родная речь и надежды на сухой асфальт под всеми ЧЕТЫРЬМЯ!!! попрошу заметить колесами.  НЕ ХОЧУ СПОРИТЬ. Я ПРОВЕРЯЛ ЛИЧНО С ABS и без на одном и том же участке дороги.  А ВЫ ПРОВЕРЯЛИ ИЛИ ТОЛЬКО ЧИТАЛИ??? ОТВЕЧАТЬ НЕ НАДО. Не доводите до закрытия темы. СПАСИБО!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2013 в 19:08)
RS0Y5L-42-02D 16V платина. 7 мест собран 05.01.2013. 195/65R15 +0.795
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
АБС - радость новичков и ТП. опытному водителю она лишь мешает.
не хватало еще авторуль придумать, чтоб какая-то кремниевая или германиевая соль за меня решали, как и куда рулить...
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
Откуда опыт дружище?
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
от годков и километриков. под миллион слава богу накатал за 25 лет ))).
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
Тогда ДА. У меня столько же. Хотя ABS иногда в прошлой машине не хватало. Она не понацея конечно, но если к ней привыкнуть и научиться использовать, то ее помощь на скользких поверхностях не оспорима.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
а у меня хоть тресни - ощущение полуотказавшего вакуумника....
а обмануть АБС можно. подать на цепи датчиков синусоиду. пусть мозг думает, что это сигнал с датчиков.
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
В общем то из опыта. На Логане после замены рулевого наконечника (самостоятельно) проходил развал-схождение на Кубани перед выездом домой. Как забирал машину увидел лампочка АВС горит. Механики сказали так надо, через км 50 погаснет. Не поверил, но делать нечего поехал. Естессно не погасла и АВС не работал. Так вот зимой ощущал такой дискамфорт без АВС, что впечатления нет тормозов. Полез посмотрел, а там просто провод выпал. Поставил и все заработала и тормоза стали намного лучше. Так, что не советую экскрементировать. Проверено на себе.
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
колеса шли на юз?
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
Нет, наоборот давишь , а они едут.
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
Вот сижу и думаю. Зачем его отключать. Я специально Логан с АВС искал. Очень редко АВС срабатывает и то в основном на  юз. Помогает в гололеде очень и на скользкой дороге тоже. Просто кому он не нравиться дам совет (только без обид) научитесь тормозить.
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
так значит тот разъем отвалился от датчиков. и мозг не получал переменного сигнала. и ослаблял нажатие, думая, что колеса заблокированы.
тормоза не работали в нормальном безАБСовском режиме.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
Одна беда, ABS очень не любит не ровных дорог. Когда колесо прыгает по ямам- тормозов нет. Но это беда не системы, а нашей действительности.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
Тарасевич, Тоже самое будет у тех кто отключат. Я понимаю, многие что бы доказать, что правы будут тут доказывать лучше стало и т.д. Не будет лучше, а будет хуже.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.