Дзержинск - Белгород - Дзержинск

Автор: Byrmistr
Опубликовано: 4044 дня назад (30 марта 2013)
Бортовой журнал: Жизнь "Гуси Ларина"
Редактировалось: 1 раз — 15 апреля 2014
Настроение: Отдыхаю
Играет: Л. А. Русланова "Валенки"
+6
Голосов: 6
Как-то так получилось, что решили мы с супругой махнуть на 55-летие её двоюродной сестры в Белгородскую область. Маршрут в общем то у меня наезженный, но дело осложнялось тем, что опыта дальних поездок в зимнее время у меня при 35-ти летнем водительском стаже не было. Поэтому решил обратиться к комрадам по форумам для выбора оптимального маршрута. В результате долгих раздумий, прикидок и благодаря советам комрадов (особо хочу отметить воронежца комрада Willi)был выбран следующий маршрут: Дзержинск, Нижегородской области - далее по М7 через Владимир, Покров - поворот на Орехово-Зуево по А108 до трассы М4 (Дон)и далее по ней до Воронежа - после Воронежа по А144 до поворота на Горшечное по Р189 минуя Старый Оскол и Губкин до Корочи  - далее по Р185 до Белгорода и после него по Р186 (Сумская) до Ракитного.
За неделю до поездки стал отслеживать метеопрогноз по маршруту следования, для чего воспользовался сайтом http://www.hmn.ru/index.php?index=6&value=27457 и надо отметить, что на этот раз синоптики не подкачали и прогноз их оправдался на все 100%. Так я знал что вечером 22 марта где-то за Воронежем меня в пути застанет пурга. К этой информации сестра моей супруги с которой мы предварительно созванивались отнеслась с неподдельной иронией: "У нас весна - снега уже нет ходим без шапок".
Итак 22 марта в 7-00 предварительно залив 50литров А-95 мы стартовали. Дорога по М7 мне в общем-то знакома по моим прошлым поездкам, изменился пожалуй что только внешний антураж. Новые заправки, магазинчики, кафе и прочая около транспортная инфраструктура. По пути следования до поворота на Орехово-Зуево пришлось наблюдать три улетевшие в кювет фуры, а вообще га всю поездку туда и обратно таких набралось более десятка. Аварии с легковым транспортом видел только две и то на обратном пути в Московской и Владимирской областях.
Хочу высказаться по качеству дорог во Владимирской и Московской областях трассы М7 оно на удивление оказалось хуже чем участок Нижегородской трассы от Клязьминского моста в Мячково и до Дзержинска. Вот уж никак не предполагал такого расклада, всегда считал, что в нашей области плохие дороги, а тут!!!!!! В общем нонсенс, московские областные хуже??????
Где-то в 11-30 были на повороте на Орехово-Зуево. Дорога по второму кольцу Московской области А108 обычно занимает приличный отрезок времени, так как трасса узкая, в основном по одной полосе в каждую сторону, а учитывая, что по ней идёт много фур в обоих направлениях и пересечения с двумя трассами общероссийского значения "М" регулируются светофорами надо быть готовым к приличной потере времени на пробки. В данном случае мы постояли в одной с полчаса и это я считаю удачей.
Выезд на трассу М4 "Дон" стал для меня откровением, поскольку я по ней никогда раньше не ездил, три полосы в каждую сторону от Москвы до Воронежа минуя все города и населённые пункты. Короче нажал на тапочку и вали до победного мои 406км. На М4 аварий мне не встретилось два раза видел засады ГАИ контролирующие скоростной режим. По трассе шел 100 - 120 на обгонах до 140, один раз увлёкся разогнал Гуся до 150км/чассам не заметил. Кто сказал что движок после 120 ревёт? Чушь. По моему ещё тише работает. Дорога по трассе М4 "Дон" прошла без приключений и в районе 18 часов были на подъезде к Воронежу. Здесь километров за 40 до него начинается участок платной трассы, стоимость проезда в дневное время для легковых автомобилей 60руб. в ночное 50руб. чек действителен в течение 12 часов. То есть если вы задержались на этом участке по какой-либо причине придётся платить и за выезд. Чек необходимо сохранять до выезда с участка.
Хочу высказать своё "Ф" по ценам и качеству бензина на трассах моего путешествия. В своём родном городе я заправляюсь на заправках ООО "Газпромнефть" бензином А-95 5-го класса.
Вот как выглядит чек с брендовой заправки:

Вот как выглядят чеки с заправок не брендовых, но держащих марку. Во всяком случае цена и качество топлива в них декларируются нормальные:


А вот так выглядит чек на мой взгляд "шаромыжников" прикрывающихся известным брендом и торгующих бензином 3-го класса, с повышенным содержанием серы но по самой высокой из приведённых продавцов цене:

Я обнаружил сей казус уже будучи дома, что и хочу довести до сведения комрадов. Не скажу что Гуся как-то по особенному себя повёл на этом бензине, он и сейчас поедает его остатки, но следующая заправка я так думаю будет 98-м.
В Воронеже я не понял двигался ли я по объездной или это трасса внутригородская, скорее что-то промежуточное, однако движение по ней заняло как минимум час. Перекусив бутербродами с кофе в кафе на заправке и заправив Гусю мы двинулись в дальнейший путь. Ничто не предвещало катаклизмов. Но я то знал, что он будет. И где-то через 40км за Воронежем когда уже стемнело началась пурга. Здесь хочу отметить отличную работу дорожных служб Воронежской и Белгородской областей. С первыми снежинками на трассу вышла снегоуборочная техника и приступила к работе. Наблюдал такую картину: на подъём идет снегоуборочный КАМАЗ расчищая трассу и посыпая её песком с солью, а сзади за ним медленно чтобы не скатиться вниз ползут фуры. Для меня это явилось полной неожиданностью. У нас на Нижегородчине так не принято снег ляжет, а потом с упорством достойным лучшего применения его будут убирать, во всяком случае в моём родном городе это так. Сильный боковой ветер и снежные заряды в левый бок машины, казалось бы при парусности Гуси должны сносить его, однако снос ощущался довольно слабо, машина удивляла. Часто на дороге встречались снежные перемёты, то есть сугробики 5-10-15см высотой. и очень часто они попадали под одно из колёс. Казалось бы занос неизбежен, ан нет, Гуся как ледокол врезался в перемёт не меняя траектории движения. Курсовая устойчивость машины похвальна.Опять хочу похвалить местные власти, большая часть трассы от Губкина до Белгорода освещена ночью, что придавало уверенности в себе и позволяло держать скорость под 90км/час в условиях пурги. Что характерно за всё время пурги на дороге мне встретилось не более 2-х 3-х десятков легковушек и это правильно. Выбора не было только у меня - движение до точки назначения, в которую я прибыл в 00час.
Вот так выглядел пепелац Гуся на следующее утро:

Общее время в пути от Дзержинска до Ракитного составило 18 часов. В обратную сторону на 1 час меньше. Общий пробег по маршруту составил 2430км. Средний расход бензина вычисленный арифметическим путём составил 8,16л/100км.
Ставим чехлы от ООО "Почин" | Установка Салонного фильтра
Создайте свой бортовой журнал, и вы сможете делиться с форумчанами своим мнением о Ларгусе, полезными наработками, установленным доп. оборудованием и тюнингом, поездками и путешествиями! Для создания бортового журнала необходимо зарегистрироваться на сайте.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи
Vodnik818 # 30 марта 2013 в 21:09 0
С почином!
В этом году тоже планирую поездку на дальняк, до Нижнего. Расстояние примерно такое же.
Byrmistr # 31 марта 2013 в 20:29 0
По делам или к родичам. Если чо могу дать свои координаты мало ли......
Iron Felix # 30 марта 2013 в 23:54 +1
По поводу шума на скорости. Пришлось по работе съездить в Кстово, так на объездной случайно взглянув на спидометр увидел 140. Субъективно что 90, что 140 - одинаково. Правда дорога голый асфальт, а шины шипованные. Особого дискомфорта не ощутил.
Byrmistr # 31 марта 2013 в 20:32 0
Вот и я про то. Еду глянул на спидометр 150, жене показываю она: "Ни фига себе" а машинка идёт ровненько, спокойно не ревёт. На шахе до 140 разгонялся минут пять, так её бедную всю трясло и кидало.
Piter31 # 31 марта 2013 в 18:57 0
Хороший отчет!
batman01 # 1 апреля 2013 в 08:25 0
Да после 120 мотора не слышно и не видно,и расход не такой уж и страшный как пугают.,только одно плохо все больше и больше фотофиксаторов на дорогах,так что лучше не гонять.
AlexEs # 1 апреля 2013 в 21:43 0
Хороший отчет. По поводу бензина на АЗС "Газпром" предупреждения были http://www.lada-largus.com/forum/thread342-4.html
Byrmistr # 2 апреля 2013 в 13:41 0
Проанализировал тему, спасибо за наводку. Вот ещё инфа по этой теме:http://www.drive2.ru/cars/toyota/rav4/rav4_iii/mrkrr87/journal/288230376153159851/
vitos # 6 апреля 2013 в 00:04 0
Альфа-Трейд - это управляющая компания по газпрому у нас в области. Здесь все чисто-это не франшиза в плохом смысле слова. А вот почему у нас бенз от Газпрома только 3 класса, когда все остальные АЗС уже перешли на 5-й хороший вопрос.

Дополнительные комментарии: