Заметки неопытного автолюбителя

Автор бортового журнала: Быстров
Все рубрики (8)
Устраняем скрип в задних тормозных механизмах
+11
При отпускании педали тормоза и снятии автомобиля с "ручника" начал отчетливо раздаваться металлический скрип. Причём слышно было хорошо даже при закрытых окнах в движении. Можно было конечно и так ездить, но как-то сильно напрягало: не люблю разного рода нефункциональные скрипы, стуки, лязгания и пр. Поэтому решил не полениться и разобраться. Сначала думал, что дело в передних тормозах (т.к. недавно менял колодки спереди), но прислушавшись понял, что дело в задних "барабанах".

Начнём. Подпираем авто чтобы не укатилось, поддомкрачиваем, снимаем колесо, опускаем "ручник" (растормаживаем), снимаем грязезащитный колпак с тормозного барабана, торцевой головкой на 36 отворачиваем ступичную гайку (открутил воротком 35 см-тровым), снимаем барабан и видим следующее...Бошевский тормозный цилиндр, колодки, механизм регулировки зазора, ступичный подшипник SNR и т.п.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Печальный Логан с ГБО часть 1
+8
Главный герой - доблестный Логан 1,4 автомобиль 2006 года, 4 или даже 5 собственников, скрученный пробег, нерабочее ГБО с цилиндрическим баллоном (почему не тороидальный в нишу запаски?), в салоне курили, чувствуется. Есть крашенные позиции по кузову, правое крыло меняли, техническая судьба неизвестна (какое моторное масло заивали, менялся ли антифриз, тормозная жидкость, ремни, что в КПП и пр.), есть нарекания по подвеске, трещащий выжимной...В общем думаю дальше перечислять нет смысла, т.к. картина понятна уже из написанного.
Забыл самое главное! Работы старался выполнить с минимальными затратами фин.средств для хозяина. Всё делалось безвозмездно, просто для хорошего человека.
Начнём.
Внешний вид автомобиля, подкапотное пространство, багажник.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дроссель, фильтр, свечи после газа.
+1
Добрался до замены резинового кольца на дроссельном узле. В прошлом году зимой подмотал фумленту, так и ездил. Разобрал, глянул, фумка на месте, не сползла, не развалилась. Малое кольцо заменил, предварительно убрал фумленту, а большое так и оставил подмотанным. Спасибо за кольцо practik'у.
Заменил воздушный фильтр, в этот раз решил поставить Манн. До этого был БИГ.
Заодно решил глянуть на свечи. Прошел на них тысяч 14-15. Зазоры 0.95 мм, как на новых. Решил пока не менять, пусть тысяч 5 еще покатаются.  Фотоаппарат немного соврал, краснота присутствует, но не так сильно как на фото.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Учёт расходов на заправку газом
+5
Для своих целей и под свои нужды набрал в Excel табличку для ведения статистики и учёта расходов, связанных с эксплуатацией автомобиля на газовом топливе. В отличии от программ привязанных к смартфонам и часто имеющих свои типы пользовательских выходных данных, таблицы Ecxel можно использовать на "древних" КПК, на современных мобильных устройствах и на ПК.
Оговорюсь, что подсчёты не претендуют на сверхвысокую точность , т.к. факторов и обстоятельств приводящих к погрешности в расчетах не мало. Взять к примеру только "честность" некоторых АГЗС...
Учёт дополнительных расходов на плановое обслуживание ГБО (диагностика, фильтры, ремонт и пр.) и прогрев на бензине организовывать не стал. Мне хватает того, что есть на данный момент в таблице. Тот кому нужны дополнительные расчёты думаю сможет организовать всё самостоятельно.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ссылка на скачивание

Дополнение:
Обычно после заправки газом если нет времени возиться с телефоном, то сохраняю чек и вношу данные в таблицу для расчётов позже. Если есть минут 5 и не тороплюсь, то сразу ввожу данные в таблицу и при этом обнуляю показания штатного бортового компьютера на автомобиле. Первым делом вписываю дату заправки (в формате 12.12.12), сколько вошло в баллон "до отсечки" и сколько уплачено за заправленный объём газа. Делаю дополнительные заметки, ввожу наименование АГЗС. После этого Эксель рассчитывает стоимость литра газа. Можно конечно было организовать всё проще, например, "стоимость литра газа Х количество заправленных литров = стоимость заправки", "пробег на заправленном объеме газа = текущие показания одометра - предыдущие показания одометра" и т.д., но по определенным причинам мне нужно было так, как сделано на данный момент в таблице. После того как баллон полностью "выкатан" и автомобиль перешел на бензин ввожу сколько смог проехать километров на заправленном объеме (чтобы не отвлекаться от дороги и не потерять свежесть данных делаю видеозапись и позже вбиваю данные в таблицу). После этого Excel выдает расход газа на 100 км. Если ввести дополнительно показания со штатного БК (количество израсходованных литров топлива, средний расход топлива на 100 км и среднюю скорость), то рассчитывается:
-разница в расходе на 100 км между газом и бензином (получаем ответ на излюбленный вопрос многих "на сколько уходит больше газа?"  smile )
-"экономия" в процентах на поездку
-стоимость 1 км за поездку.

Остальные показания также рассчитываются автоматом.

К некоторым полям сделал примечания. Если направить на ячейку всплывет заметка.
Также стоимость литра бензина взял равным 33 руб. 90 коп., а "выгоду" в использовании газа взамен бензину равной 38%. Можно поправить формулу под свой регион и под свой автомобиль (где-то цены на топливо дешевле, у кого-то газа уходит в 2 раза меньше бензина, т.е. экономит 50% при эксплуатации авто на газе или наоборот расход газа в следствии некачественного монтажа или настройки чрезмерно высокий и пр).
Заглянем снизу...
+4
Пробег около 22 тыс. км. Появилась возможность и время заглянуть под автомобиль.

Заметил подтекание масла в задней части двигателя между поддоном и блоком цилиндров.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Есть подозрение, что сказался продолжительный крутой подъем.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Мелкие трещины на фаре.
+3
На правой фаре автомобиля заметил многочисленные мелкие трещины. Сколов от удара не обнаружено, ударов, деформаций не было. Если повредили на стоянке, то думаю сработала бы сигнализация. Только на днях протирал фары, пластик был целым. Откуда они взялись? Механическое воздействие или производственный дефект? Загадка...
Возник вопрос. Стоит ли обращаться по гарантии?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
История с ГБО. Продолжение.
+1
История с газо-балонным оборудованием на моём автомобиле продолжается.
Посетил установщиков, объяснил ситуацию, что:
-на холодном двигателе, после ночной стоянки, с определившейся постоянностью возникают пропуски воспламенения при переходе и работе двигателя на газе, и БК фиксирует ошибку в памяти (причём всегда во 2-м цилиндре).
-ощущается менее размеренная работа, большая вибрация, потряхивание двигателя на ХХ на газе, при том, что на бензине такого не наблюдается.
-не совсем корректно работает указатель уровня газа.

Помимо этого спросил, почему автомобиль не переходит с газа на бензин после 4000 об/мин, оказалось, что данный переход можно увидеть только через программу на ноутбуке, индикация на кнопке уровня газа в салоне автомобиля не меняется. Намекнул насчёт врезки форсунок, по внешнему виду создалось впечатление, что они установлены немного против потока поступающего воздуха. Установщик ответил, что всё правильно, всё в норме, так нужно.


Начался процесс выявления причин и поиска решений.
Подсоединив МАП-сенсор к патрубку отбора вакуума на редукторе и подключив компьютер к диагностической колодке ГБО, парень занимающийся настройкой и калибровкой ГБО, подкорректировал какие-то показания. Затем демонтировал рампу с форсунками и поменял её на другую. Сказал, что форсунки с другого нового комплекта и оговорился, что в общем всякое может быть, в том числе и брак. Во время последующей настройки новоустановленных форсунок установщик подкрутил винт находящийся по центру на газовом редукторе, сказал, что нужно немного "придушить" форсунки, т.к. для данного двигателя они "великоваты". Затем выехали на трассу и он понаблюдал в программе на ноутбуке за работой ГБО в движении и заодно перенастроил указатель уровня газа. После всех вышеперечисленных процедур каких-либо видимых изменений я не ощутил - двигатель как работал на газе на ХХ с большей вибрацией и тряской, чем на бензине, так всё и осталось. Возможности проверить пропуски воспламенения не было, т.к. проявляются они только после ночной стоянки по мере прогрева двигателя (кстати, перед выездом в дорогу ситуация с пропусками повторилась). Многократное переключение на прогретом двигателе с газа на бензин и, наоборот, проблемы не выявило. После перечисленных манипуляций решили выкрутить свечи зажигания, посмотреть на их состояние. Настройщик ГБО спросил, не бросал ли я при замене свечи в свечной колодец. Я ответил, что конечно же нет, более того к замене отнесся серьёзно: все манипуляции производил на холодном двигателе, свечи не бросал, не ронял, смазал резьбу свечей спец.противозадирной высокотемпературной смазкой, а внутреннюю поверхность катушек зажигания - диэлектрической смазкой для свечных наконечников. В общем внешний осмотр высоковольтных катушек и свечей зажигания ничего не дал. Выставив зазор между электродами на каждой свече 0,9 мм, вернули всё на место и завели двигатель. Немного поработав с ноутбукам мастер сказал, что всё готово. А пропуски воспламенения списал на то, что настройка ушла на 2% (куда только и к кому я не понял). После всего он показал, что время впрыска на газе такое же, как на бензине. С моими узкими знаниями в области ГБО мне это конечно же ничего не дало. Заверив меня, что "теперь всё будет нормально, не переживай, ездий" и "меньше читай форумов, будешь спать спокойнее", я понял, что большего требовать бессмысленно, поблагодарил мастера, пожал руку, помолился и двинулся в путь к родным краям.


Из последних наблюдений:
1. Автомобиль едет вполне стабильно, ничего не изменилось, как всё было до поездки, так и осталось: провалов в мощности при наборе скорости и движении за 450 км пути не было; троение, пропусков воспламенения в движении не наблюдалось; тяга приемлемая и достаточная. Небольшая вибрация при работе на газе на ХХ сохранилась. Нареканий по работе двигателя в движении нет.
2. При температуре окружающей среды от -1 до +3 градусов температура двигателя легко может подняться до 96-98 градусов. При движении на скорости 80-100 км/ч температура меняется в течение 15-20 секунд в пределах 82-93 градусов.

Т.к. поездка к установщикам ГБО не развеяла моих сомнений и в полной мере я не получил ожидаемого, то думаю при возможности постараюсь заглянуть в другую фирму, занимающуюся оборудованием BRC. А пока что будем ездить и внимательно наблюдать за работой газовой установки.


В качестве дополнения:
Информация по расходу газа и расходам на газ для статистики. Балон 53 литра с отсечкой. Стоимость литра 95-го бензина: Лукойл в среднем 33,10 руб.; Башнефть и БНП - 32,60 руб.

1-я заправка газом:
АГЗС Экосистемз г. Уфа
Стоимость литра газа: 15,6 руб.
Вошло в баллон до отсечки 47,56 литров газа
Сумма потраченная на заправку газом: 746, 69 руб.
Пробег на вышеуказанном количестве газа: 421,2 км.
Расчётный расход бензина по маршрутному компьютеру, который мог быть израсходован за указанный пробег на газе: 37,6 литров
Теоретический расход бензина по БК на 100 км пути во время поездки на газе: 8,9 литра
Средняя скорость автомобиля за пробег с момента сброса: 31, 8 км/ч

2-я заправка:
АГЗС Экосистемз г. Белебей
Стоимость литра газа: 15,5 руб.
Вошло в баллон до отсечки: 47,64 литров газа
Сумма потраченная на заправку газом: 738, 40 руб.
Пробег на вышеуказанном количестве газа около: 450 км
Расчётный расход бензина по маршрутному компьютеру, который мог быть израсходован за указанный пробег на газе: 39,5 литров
Теоретический расход бензина по БК на 100 км пути во время поездки на газе: 8,5 литра
Средняя скорость автомобиля за пробег с момента сброса: 38, 9 км/ч

3-я заправка:
Стоимость литра газа: 15,1 руб.
Вошло до отсечки 49,09 литров газа
Сумма потраченная на заправку газом 741, 26 руб.
Пробег на вышеуказанном количестве газа: пока не выкатан.

Не расписывая подробной бухгалтерии, приблизительная выгода в моём случае в езде на газе относительно к эксплуатации автомобиля на 95-м бензина составляет около 39-42% (в зависимости от стоимости литра бензина и с учётом увеличенного расхода газа по сравнению с расходом бензина) без включения стоимости плановых обслуживаний ГБО с расходными материалами и бензина, потраченного на прогрев двигателя.

Для обладателей Андроид-телефонов на Маркете есть интересное приложение для определения целесообразности установки ГБО и сроки окупаемости ГБО. Установил себе, понравилось https://play.google.com/store/apps/details?id=com.krawa.petrolorgas
Лада Ларгус, ГБО и газ.
+7
Не раз размышлял о переводе своего автомобиля на газ и, наконец, взвесив все "за" и "против" решился и установил ГБО. С момента покупки автомобиля автомобиля накатал около 19 тыс. пробега. Первое ТО прошёл у ОД как положено, планировал и впредь обслуживаться у ОД для сохранения гарантии, но, как видно, ситуация и обстоятельства сложились иначе. Монтаж, само газо-баллонное оборудование и расходные материалы обошлись мне в 29 тыс. рублей.
Оборудование:
•BRC Sequent 24 MY11 (от 80 до 100 кВт) с оранжевыми форсунками
•мультиклапан BRC Европа 2 с защитным кожухом
•баллон-тор  с внешней горловиной на 53 литра пр-ва Балсити
•газовая магистраль из термопластика
•заправочное устройство фирмы Atiker, врезано в лючек бензобака (переходник удлиненный)

Установка началась с 10.30-11 часов,  монтаж ГБО осуществляли двое ребят. На месте установки я не присутствовал. Примерно в 19.30 позвонили и сказали приезжать на калибровку. По приезду отправили на заправку баллона. При заправке в баллон до отсечки вошло  47,56 литров газа на сумму 746, 69 копеек с учётом 7%-ной скидки в 53 рубля с заправленного объема (т.о. 15,7 руб. за литр газа).  На последующую настройку, калибровку ушло ещё около 1,5 часов (вместе с поездкой  на АГЗС). Примерно в 21.30 было всё готово.
Монтаж ГБО на мой неопытный взгляд выполнен вполне неплохо и можно даже сказать аккуратно, хотя и есть некоторые сомнительные моменты. В целом особых претензий по этому поводу к установщикам не возникло.

Из наблюдений касаемо ГБО:
•с бензина на газ и наоборот машина переходит относительно незаметно.
•при работе на газе в моторном отсеке слышен цокот газовых форсунок, общий фон работы двигателя при открытом капоте от этого стал шумнее; благо, что в салоне акустическая обстановка меняется незначительно.
•при переключении на газ слышно как щёлкает электромагнитный клапан на баллоне
•в целом за 400 км пути на газе большую потерю в мощности я не ощутил. Разница на 95-м бензине и на газе конечно же есть, но не такая большая и существенная.  Считаю для спокойного и размеренного вождения небольшая потеря в динамичности и мощности не так критична.
•касаемо расхода: при заправке до отсечки (47 литров) загорелось 4 зеленых диодных индикатора.  После чуть более 200 км пробега 3 диода погасли и начал мигать только один. При этом, то он постоянно загорался, то начинал мигать. Проехал ещё около 200-км, 1 нижний индикатор мигает, но на бензин автомобиль пока не переходит. Значит немного газа ещё есть в запасе. Думаю со временем, после 3-4 баллонов можно будет судить о расходе.
Насторожило и смутило несколько моментов:
1.На одном участке, в движении,  при удерживании педали газа в одном положении, на протяжении 5-8 км, начало отчётливо чувствоваться периодическое увеличение-снижение мощности. Создалось впечатление, что одна из форсунок то включалась в работу, то выключалась. В последующем на протяжении 150 км пути подобного больше не происходило.
2.После прогрева до 2 делений на приборной панели, т.е. до 53-54 градусов по БК, автомобиль переходит на газ. При этом уже 2 раза подряд после достижения заданной температуры и перехода на газ загорается лампа «Check Engine» на приборной панели, а в БК выскакивает ошибка «Пропуски воспламенения во 2-м цилиндре»
3.По внешним признакам и по собственным ощущениям двигатель на газу работает не так ровно и мягко как на бензине, наблюдаются некоторые подергивания и вибрация.
4.Упал уровень антифриза после доливки, думаю дело может быть в воздушной пробке. Но всё же придется для перестраховки периодически поглядывать на уровень
5.Обговаривал с установщиком переход с газа на бензин при оборотах двигателя свыше 4000 об/мин для сохранности седел и клапанов. После установки ГБО решил проверить данную функцию, но перехода на бензин так и не последовало.

В связи со сложившейся ситуацией возникли некоторые вопросы. Думаю во время следующей поездки придётся заскочить и переговорить.
Однако, несмотря на некоторые моменты и в целом доволен.

Работа двигателя на газе и на бензине для сравнения (записи с разных камер)

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи