Хроника жизни LADA Largus

Автор бортового журнала: Ruster
Все рубрики (37)
День 27. Двигатель LADA Largus.
0
Видео здесь http://largus-kazan.ru/articles/189/

Сегодня решил снять видео по работе двигателя, т.к. многих интересует каков он этот двигатель по звуку и его технические характеристики. Всё выкладываю)

Технические характеристики двигателя LADA Largus (Renault К4M 490):

Объём двигателя: 1.6 л.
Количество цилиндров: 4
Количество клапанов: 16
Максимальная мощность: 105 л.с. при 5750 об/мин
Максимальный крутящий момент: 148 Нм при 3750 об/мин
Диаметр цилиндра: 79,5 мм
Ход поршня: 80,5 мм
Степень сжатия: 9,8
Вид топлива: бензин 95
Максимальная скорость: 165 км/ч
Расход топлива: город 11,5, трасса 7,5.
Разгон до 100 км/ч за 13,5 с.

http://largus-kazan.ru
День 26. Метаморфозы по скорости и расходу
+2
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Решено было выбрать направление на горнолыжный курорт и доехать до деревушки находящейся у р. Волга. Режим движения динамичный. Т.е. разгон с педалью в пол, без пробуксовок. Несколько раз замерил выбег с 80 км/ч до 120 км/ч. В начале о том, что сказал независимый эксперт, которому Ларгус казался «страшным коммерческим автомобилем». После нескольких минут езды, автомобиль произвёл таки впечатление нормального современного автомобиля. Были отмечены динамика автомобиля, шумоизоляция на уровне, удобство переключения передач и комфортная работа кондиционера. Ларгус удивил своим качеством, относительно других моделей ВАЗ. Вообщем впечатления от автомобиля до и после оказались противоположными.

Теперь об изменениях замеченых мной. На скорости 140 у Ларгуса нет никаких сложностей по бегу, идёт как влитой по рельсам. Пробег был достаточным для того, чтобы можно было прочувствовать ощущения от скорости. Мой пассажир говорил о том, что скорость не ощущается. Расход топлива около 9,5 литров, для такой скорости считаю более чем достойным. Шум двигателя, оказывается я такой придирчивый))) Независимый эксперт назвал это нормальным.
Несмотря на то, что Ларгус длинный, на высоких скоростях я не заметил каких-то мотаний машины от ветра.

К Ларгусу на трассе пристраивались различные бюджетные машины, типа Шевроле Ланос, Дэу Нексия. Всем было интересно потягаться с Ларгусом)))

Автомобиль изменился после 2000 км пробега в лучшую сторону — заработала как нужно подвеска (стала мягче), веселее стал двигатель (можно давить)))) и самое интересное, после определённого пробега, где-то  около 1800 км заметно меньше стал расход топлива по городу. Сейчас по городу я вписываюсь (с кондиционером) в 11,5 л. Режим езды средний, без рывков со светофоров. Буду за расходом следить. Если останется в таком диапазоне, будет просто шикарно для автомобиля весом 1380 кг.

http://largus-kazan.ru
День 25. Дети в машине.
+2
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ларгус мальчишкам понравился с первых дней. Они в нём и штабик свой делали и автодромы строили, вообщем Ларгус использовался как детская комната на даче)
Мной было решено установить детские кресла на самый последний ряд. Удобно в плане того, что днём при поездках по работе, можно спокойно сажать взрослых пассажиров на второй ряд, а багажа как правило мало бывает, так что хватает и того места, которое остаётся при всех разложеных рядах. Детям там очень комфортно, они так полюбили эти места, что на средний ряд по своей воле уже не хотят) Задний ряд оборудован подстаканниками, что очень удобно. Всё питьё у них под руками в этих самых подстаканниках. Очень помогают открывающиеся форточки на посленем ряду, дети оценили их, есть чем дышать.
Автомобиль по настоящему семейный и бюджетный, что делает Ларгус вне конкуренции.) Мне в плане перевозки семьи он очень нравится.
День 24. Сравниваем недочёт.
+1
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Очередной дождь дал размышлений. Меня заинтересовало, в Ларгусе ли только дело или «родитель» Рено Логан тоже имееет такой же недочёт. Поиски Логана после дождя заняли буквально минуты, т.к. их в нашем городе, да и по стране в целом, достаточно много. Тем более один из читателей моего блога, Булат, как-то  написал, что у Логанов такая пробелма тоже существует. Я владельцу Логана поверил и после очередного дождя решил всё-таки найти данный автомобиль и запечатлить этот недочёт на фото. И вот пожалуйста, две одинаковые ситуации, только Логан видимо мало ездил под дождём, а я на Ларгусе побольше. Но сути не меняет. Данная ситуация была и есть на Логанах, перекочевала и на Ларгус. Было бы прекрасно, если на АвтоВАЗе устринили данный момент. вообщем нужно ставить подкрылки.
День 23. Габариты и парковка
+4
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Первое на что я начал отвлекаться, это была колёсная база. Т.к. до Ларгуса я ездил на автомобилях с базой короче, я не предпологал, что буду не вписываться настолько в разные повороты. Размер базы — 2,9 м. В первый день наскакал где-то 4 поребрика, хорошо что ездил медленно и колёса не пострадали. Затем где-то через неделю словил нормальный поребрик, уже с установлеными коваными дисками. Диск тоже не покалечил. Естественно все прыжки были сделаны задними колёсами, т.к. именно их я и не мог «поймать». Сейчас уже всё в порядке, привык брать радиусы немного больше чем на большинстве легковых авто. Вообщем предупреждаю покупателей, в первый день повнимательнее.))

Общие габариты: Длина — 4,47м, Ширина — 1,75м, Высота — 1,67м. Парковаться на Ларгусе непросто. Скорее всего нужно будет просто привыкнуть к габаритам, что в целом уже наверное у меня и случилось. Но в первые дни пользования я парковался с опаской. Особенно мне было непонятно сколько там ещё места сзади. В зеркала заднего вида, было реально непонятно, сколько же его там ещё этого расстояния. Т.к. мой последний ряд используется в качестве пассажирского постоянно, да ещё с установленными детскими креслами, то видимости в салонное зеркало заднего вида просто нет. Паркуемся как на грузовиках, только по зеркалам. Есть мысль поставить камеру заднего вида. Стоимость такого гаджета около 5000 р. вместе с монитром. Установить можно самому.

P.S. В первые дни постоянно смотрел в зеркала, когда проезжал по дворам с большим скоплением авто, чтобы не задеть задней частью другие автомобили))) Самому как-то смешно было, после многих лет работы в такси.)

http://largus-kazan.ru
День 22. Почему так много пыли.
+2
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Свой автомобиль мою достаточно часто, пару раз в неделю как минимум. Соотвественно пылесос в машине бывает столько же, вот только количество пыли которой набирается за это время меня немного начало настораживать и беспокоить, т.к. у меня в машине часто ездят дети. Решил я своими силами поискать нахождение воздушного фильтра. Как правило у многих авто он находится в районе бардачка, я там ничего не нашёл. В руководстве тоже ничего не нашёл. Меня это очень опечалило. Получается в данном автомобиле фильтра салоне нет! Пообщавшись с некоторыми людьми, которые занимаются запчастями, выяснил, что туда можно поставить фильтр. Но то, что с завода фильтра нет, меня огорчило. Т.к. автомобиль семейный, хотелось бы и удобств для семьи.

Отправил запрос серез сайт lada.ru, по поводу возможности установки фильтра и повлияет ли данное вмешательство на гарантию. Как получу ответ, отпишусь.
День 21. Стеклоочистители в Ларгусе
+1
За 10 дней эксплуатации Ларгуса я попадал и под сильный и слабый дождь, и под град. На основании этого хочу сделать свои умозаключения.
В начале про качество стеклоочистителей. После второго дождя, дворники начали оставлять небольшие полоски, эти полоски так и остаются и по сей день, их увеличения я не замечаю. Но немного неприятный осадок есть. Название производителя я на них не обнаружил. Получается «No name».
Теперь о режимах работы. Их три у передних и один у заднего. Если говорить о передних, то это стандартные махи через 5 сек., вполне хватает для мелкого дождя. Затем идёт постоянная работа у умеренном режиме и быстрый режим. У заднего дворника только один режим — постоянной работы. И с ним есть один интересный момент, чтобы нагнать воду в заднюю брызгалку, придётся достаточно долго держать включеным моторчик который подаёт воду. Потому, как сама вода добирается до заднего стекла очень долго.


Всё виды работы передних стеклоочистителей можно посмотреть на видео http://largus-kazan.ru/articles/183/
День 20. Балансировка шин удивила шиномонтажников.
+2
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В последние десять лет на моей предидущей машине стояла только импортная резина. Что зимняя, что летняя — все Мишлены. Многие шиномонтажники говорят, что Мишлен одноразовая резина и после боковых порезов её проще выкинуть и купить новую. Но не смотря на это, мне всегда нравился комфорт этих шин. Они мягкие, очень хорошо чувствуют себя в дождь (зимние соотвественно на льду и снегу). Когда на Ларгусе были установлены Amtel Planet, я особого значения этому факту не придал, т.к. планирую их поменять.

Началось всё с того, что на скорости после 80, а ещё больше после 100, руль начало бить (это после пробега где-то   в 1000 км. На шиномонтаже мне сказали, чтобы я к ним заехал на балансировку после пробега 2000 км. Я не стал дожидаться этого и заехал пораньше. Т.к. я в шиномонтаже не специалист, не буду говорить своё мнение относительно того, что допустимо,а что не допустимо. Специалист на шиномонтаже сказал, что разбалансировка на одной шине 85г, а на второй в 75г — это очень много. Ещё если учитывать Sliki, которые очень хорошо отбалансированы. После шиномонтажа пока ещё не удалось проверить, как теперь стало на скоростях после 80.

На прежней машине у меня такого не было с импортной резиной никогда. Хотя многие говорят, что есть время усадки шины на диски.

Вообщем если в следующий раз они опять разбалансируются за короткое время, придётся их менять.

Руль очень чувствительный к разбалансировке, поэтому шины очень важны.
День 19. Разгон LADA Largus от 0 до 100 км/ч.
+2
Многие автомобилисты интересуются разгоном Ларгуса до 100 км/ч с места. По паспортным данным это 13,5 с (в некоторых источниках 12,5). Решился я всё-таки на это после 1500 км пробега. Сразу признаюсь, крутить до 6000 не стал, но в целом разгон для автомобиля массой как Волга считаю достойным, даже в момент обкатки. По передачам переключался, когда чувствовал, что нет особого смысла крутить дальше, т.к. максимальный крутящий момент у нас на 3750 оборатах..

Понравился звук двигателя Рено при педали в пол)

К сожалению немного приболел, поэтому прошу прощения за суховатый отчёт.

Ccылка на видео http://largus-kazan.ru/articles/181/
День 18. Отзыв после двух недель.
+2
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

18 дней, 1590км — именно столько прошло со дня приобретения Лада Ларгус. Пришло время написать первый полноценный отзыв об автомобиле.

Что понравилось в Ларгусе:
- Главное из-за чего и приобретался данный автомобиль, это 7 мест. Два места сзади начтоящие, в них молгут спокойно разместиться два взрослых человека у которых не будет больших сложностей с затёкшими ногами в дальних поездках. когда искал себе минивэн, мне очень не нравилось именно размещение пассажиров на последнем ряду. Хотя автомобили и стоили выше 600 000 рублей.
— Объём багажного отделения при сложеном последнем ряде. Он просто огромен. Пока ни с какими грузами не было никаких проблем. Разок пришлось снять последний ряд и помочь людям перевезти вещи. Уместилось всё. К сожалению не было в тот момент с собой фотоаппарата, в будущем постараюсь фиксировать объёмы загружаемого.
— Шумоизоляция. Звуков с улицы практически не слышно.
— Расход топлива на трассе. Для автомобиля по весу очень близкого к Волге, это просто отлично. Вес Ларгуса 1380 кг.
— Кондиционер. Работает на отлично.
— Ходовая. Поглощает всё. В первые дни я к ней присматривался, а потом понял что она тут сделана с учётом плохих дорог.
— Штатная магнитола с возможностью разговваривать по телефону.
— Задние распашные двери. Просто супер удобно.
— Бортовой компьютер, информативный и понятный.
— Тихо закрывающиеся двери.
— Практически всё электрически-управляемое, кроме лифта сиденья водителя.
— Фонарь в задней части салона
— Полка на потолке, очень удобная и нужная.
— Задние форточки, очень помогают вентилировать салон.
— Много ниш под всякие вещи.

Что не понравилось в Ларгусе: читаем здесь http://largus-kazan.ru/articles/180/

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи