Тест-драйв Lada Largus от Шанс-Авто

5 декабря 2012 - Admin

Каждый новый виток развития советского, впрочем, как и теперь, российского автопрома, так или иначе связан с заимствованием западных технологий. Подавляющее большинство автолюбителей знает о том, что легендарная «копейка», как и последующие модели, — это российские вариации на тему продукции Fiat. Или некоторые могут вспомнить, что Ваз 2108 разработан совместно с Porsche. Хотя можно взять пример и из недавнего прошлого, Volga Siber — российский аналог «Красйлер Себеринг». Честно говоря, проще перечислить модели, которые русские конструкторы придумали самостоятельно, хотя речь не о них.

В данном случае мы вспомнили о традиции заимствования технологий в свете презентации новой модели АвтоВАЗа, Lada Largus.

По большому счету, этот автомобиль можно назвать российским так же, как и все машины, что мы перечислили выше. Это зарубежная разработка. Прежде новый для России Largus производили в Румынии под брендом Dacia, а европейцы знают эту машину как Renault Logan MCV. Хотя новый «российский» виток развития истории этой модели наложил на бывший MCV некоторый отпечаток. Так, Largus отличается от своего прообраза новой мордой и некоторыми нюансами настройки подвески.



Что касается локализации производства модели — на данный момент на территории АвтоВАЗа производится лишь 70% запчастей Largus. Так, некоторые элементы несущей конструкции, впрочем, как мотор (вернее моторы) и подвеска выпускаются за рубежом.

Двигатель образца, попавшего нам на тест был выпущен в Испании — это атмосферная шестнадцатиклапанная «четверка» Renault, объемом 1,6 литра, мощностью 105 л. с. В линейке нового универсала есть более простой восьмиклапанный двигатель Renault, но машины с такими агрегатами поступят в автосалоны чуть позже. К слову, в планах АвтоВАЗа наладить собственную линию сборки силовых агрегатов уже в этом году — это позволит локализовать до 90% производства Largus в нашей стране, что, безусловно, положительно отразится на конечной цене машины. Но спешка пока заставляет пользоваться услугами дочерних подразделений материнского концерна Renault.

Итак, 105 л. с. и 140 Нм на 1300 килограммов сухой массы — много ли это? Теоретически, судя по паспортным данным, машина разгоняется до сотни за 13 секунд — средний, но приемлемый показатель динамики разгона. Честно сказать, динамика Largus не рассчитана на получение драйверских удовольствий, но машина создана для другого. Это большой и очень вместительный «семейный» универсал. Три ряда сидений, семь посадочных мест, или 2500 литров полезного грузового объема багажника, грузоподъемность нового Largus более 750 кг — это показатели микроавтобуса, а не легкового автомобиля.



Во время теста в салоне автомобиля, помимо водителя (т. е. меня), находилось шес­теро взрослых людей — съемочная группа дружественного нам телеканала «Афонтово» и двое представителей автосалона. Первое, что удивило — всем пассажирам хватило места. А второе — несмотря на полную загрузку, машина практически не потеряла в динамике. Эластичный французский мотор, агрегатируемый пятиступенчатой МКПП приемлемо тянет как на «низах», так и после 5000 оборотов.

В плюс к тягловитому двигателю работает плотная, но достаточно чуткая и предсказуемая подвеска. Многим российским автолюбителям это шасси знакомо по популярной модели Renault Logan. Платформа B0 (би ноль), на которой построены обе эти машины, заслужила репутацию комфортной, и при этом совершенно не убиваемой конструкции. Правда от прародителя шасси «Ларгус» имеет один отличительный нюанс — в дополнение к стандартным комплектующим, на которых собрано это шасси, Lada Largus получила усиленные рычаги передней подвески.



Суммируя ощущения от поведения нового универсала, я могу сказать, что это совершенно не та Lada, к которой мы привыкли. Фактически Largus открывает новую страницу в истории АвтоВАЗ. Ощущение от подвес­ки, работы мотора, сборки салона создают совершенно непривычную картину — раньше русские производители не выпускали подобных автомобилей. Я могу утверждать это с полной уверенностью, в моих руках побывали практически все модели отечественного автопрома.



Честно сказать, я не могу назвать себя ярым патриотом, но когда ты садишься за руль отечественной машины и видишь на рулевом колесе под шильдиком с изображением ладьи слово «Airbag», возникает ощущение, что что‑то в нашей стране наконец-то начало меняться к лучшему. Две подушки безопасности, ABS, система распределения тормозных усилий, многофункциональная мультимедийная система с поддержкой Bluetooth, кондиционер — прежде все эти опции можно было встретить только в зарубежных автомобилях. И, самое главное, несмотря на весь «фарш», новая семиместная Lada Largus в максимальной комплектации будет стоить меньше полумиллиона рублей — 450 000 рублей.



Попробуйте сопоставить стоимость и то, что мы рассказали о функционале машины с информацией о конкурирующих моделях. Думаю, вывод напрашивается сам собой — похоже, АвтоВАЗ выпустил новый хит продаж, одну из первых отечественных машин, способных составить очень серьезную конкуренцию подавляющему большинству зарубежных аналогов.

Тестовый автомобиль предоставлен официальным дилером марки, ООО «Лада Центр» (Красноярск)», дилерский центр расположен по адресу: пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 150И,
тел: 8 (391) 213‑05‑06, 282‑42‑42. Сайт: www.ladacentr24.lada.ru

Источник: www.shans-auto.ru

Похожие статьи:

Отзывы владельцевТест-драйв LADA Largus в Сосновке

Новости о Ладе ЛаргусФОТОРЕПОРТАЖ: первый тест-драйв LADA Largus

Новости о Ладе ЛаргусТест-драйв Лада Ларгус в Беларуси

Новости о Ладе ЛаргусТест-драйв LADA Largus в Брянске

Новости о Ладе ЛаргусТест-драйв Lada Largus такси


PashtetIV # 6 декабря 2012 в 12:05 0
Еще одна статейка "под копирку"
в моих руках побывали практически все модели отечественного автопрома.
Две подушки безопасности, ABS, система распределения тормозных усилий, многофункциональная мультимедийная система с поддержкой Bluetooth, кондиционер — прежде все эти опции можно было встретить только в зарубежных автомобилях.
С "бодуна" он это копировал или с конца ХХ века прибывал в летаргическом сне?!
Admin # 6 декабря 2012 в 12:19 0
Мне тоже больше нравятся реальные отзывы владельцев Ларгусов http://www.lada-largus.com/review
чем статьи в СМИ.
Хотя в СМИ обычно фотографии красивые  smile
SID # 6 декабря 2012 в 14:03 0
Да куда они раскручивают Ларгус,машин всё равно мало,многие уже покупают другие авто,а они всё крутят одну и туже пластинку(даже не читал эту статью надоело). facepalm

Дополнительные комментарии: