В Санкт-Петербурге презентовали пилотный LADA Largus CNG

6 августа 2015 - Admin

Сегодня в Санкт-Петербурге в рамках III Международного Евразийского форума «ТАКСИ» представили автомобиль LADA Largus CNG, работающий на компримированном природном газе. Проект по выпуску 300 пилотных газовых версий LADA Largus реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве компаний «Газпром газомоторное топливо», «АВТОВАЗ», «АТС-сервис», который направлен на расширение ассортимента отечественной легковой техники, работающей на природном газе.

Для реализации автомобилей определены регионы, с высоким спросом на газомоторное топливо, в числе которых Санкт-Петербург, Ростовская область, Нижегородская область, Кемеровская область, Краснодарский край, Ставропольский край, Республика Башкортостан. Заправку техники природным газом в регионах обеспечит сеть АГНКС Группы Газпром.

Для продвижения использования природного газа в качестве моторного топлива компания «Газпром газомоторное топливо» совместно с «АВТОВАЗ» разрабатывают стимулирующую программу. При покупке автомобиля LADA Largus CNG будет предоставляться бонусная топливная карта на определенный объем топлива, что позволит частично компенсировать разницу в стоимости газового транспортного средства с традиционным аналогом.

«LADA Largus CNG – это первый народный автомобиль на природном газе. Выбор газовой модели позволит частным автовладельцам существенно экономить на топливе, а транспортным предприятиям – повысить эффективность коммерческой деятельности», – отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам компании «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

Справка

ООО «Газпром газомоторное топливо» — единый оператор от ПАО «Газпром» по развитию рынка газомоторного топлива. Компания создана в декабре 2012 года. Целью компании является расширение использования природного газа в качестве моторного топлива, который, по сравнению с традиционными видами топлива, является более экологичным, экономичным и безопасным.

ОАО «АВТОВАЗ» — крупнейший в России и один из крупнейших европейских автопроизводителей. Производственные мощности компании расположены в Тольятти и Ижевске. Технические возможности АВТОВАЗа позволяют выпускать до одного миллиона автомобилей и автокомплектов в год.

ООО «АТС-сервис» - компания, специализирующаяся на переоборудовании транспортных средств путем установки газобаллонного оборудования (ГБО). ООО «АТС-сервис» принимает активное участие в развитии применения компримированного природного газа (КПГ) в качестве моторного топлива. Специалисты компании сотрудничали с ОАО «АВТОВАЗ» по созданию прототипа LADA GRANTA CNG.

Меморандум о сотрудничестве в области использования природного газа в качестве моторного топлива между ООО «Газпром газомоторное топливо», ОАО «АВТОВАЗ», ООО «АТС-сервис» и Правительством Самарской области был подписан 17 июля 2015 года.

Источник: gazprom-gmt.ru

Похожие статьи:

Новости АВТОВАЗаАвтоВАЗ ответил за ГАЗ

Про авто 14Объявлено о начале производство новой модели «Лады»: LADA Largus CNG

Новости о Ладе ЛаргусLADA выпустит ограниченную партию Largus с газобалонным оборудованием


piyy # 7 августа 2015 в 00:03 0
Атс-сервис , ничего про эту кантору не нашёл. Зато партнёр газпрома.
Byrmistr # 18 августа 2015 в 21:28 0
Не пойму чего они эту тему раздувают? Возить охеренные баллоны для метана - увольте. Есть же сжиженный пропан-бутан, вот что надо развивать!!!!!
прожженный # 18 августа 2015 в 21:32 0
Это паказуха, стремление к экологии пародируют.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Pawel # 19 августа 2015 в 07:33 0
Зачем изобретать велосипед? Ведь выпускалась Логан Дача с Итальянским газовым оборудованием, да и дизельным движком!

Дополнительные комментарии: