LADA выпустит ограниченную партию Largus с газобалонным оборудованием

17 июля 2015 - Admin

В рамках поддержки инициативы Правительства Российской Федерации по развитию автомобильного транспорта, работающего на газомоторном топливе, Президент ОАО "АВТОВАЗ" Бу Инге Андерсон, Правительство Самарской области, ООО "Газпром газомоторное топливо" и ООО "АТС-сервис" подписали меморандум о развитии технологий и инфраструктуры по использованию газомоторного топлива в Самарской области.

Основной целью подписанного меморандума станет совместная разработка и реализация программ создания, испытаний и производства газомоторной техники, а также популяризация этого вида топлива и развитие необходимой инфраструктуры. В рамках совместной работы над проектом ОАО ''АВТОВАЗ'' совместно с партнерами выпустит пилотную партию такси LADA Largus на природном газе и будет тщательно анализировать технические особенности их эксплуатации. О сроках производства автомобилей будет сообщено дополнительно.

"АВТОВАЗ готов выпускать автомобили, работающие на природном газе. Мы можем оснащать этим оборудованием все модели LADA и у нас есть для этого все технологии, - заявил Президент ОАО "АВТОВАЗ" Бу Инге Андерссон. - Однако необходимо заранее решить ряд задач, связанных с развитием инфраструктуры заправочных комплексов и снижением стоимости газобаллонного оборудования. Мы также рассчитываем, что более экологичные LADA войдут в перечень субсидированных для покупки автомобилей".

Необходимо отметить, что на сегодняшний день ОАО "АВТОВАЗ" полностью готов к сертификации серийной версии LADA Granta CNG, которую автопроизводитель готов оперативно провести при наличии спроса на двухтопливную версию автомобиля. При этом, с учетом цены газа, 20-процентная прибавка к стоимости новинки окупается уже при пробеге 45000 км.

Источник: www.lada.ru

Похожие статьи:

Отзывы владельцевМой Ларгус теперь потребляет пропан!

Новости о Ладе ЛаргусТест-драйв Renault Logan MCV с ГБО от Bagnet.org

Новости АВТОВАЗаАвтоВАЗ ответил за ГАЗ

Новости АВТОВАЗаRenault Duster получил газовую модификацию

Про авто 10ГБО 4 поколения: особенности и возможности для покупки запчастей


dimon1970 # 19 июля 2015 в 11:09 +1
А как доработают Двигатель? Или опять просто установят ГБО, а нам отчитаются о прорывной технологии! Почему бы не создать монотопливный метановый Двигатель которому бензин будет вообще не нужен? Чего не хватает? Все равно покупать метановый Ларгус будут только там где есть АГНКС! Так пусть в метановом Ларгусе газ горит как надо радуя хозяев мощностью, экономичностью, долговечностью!
Антонио # 19 июля 2015 в 14:09 0
Димон, в Калуге у офицала уже как год стоят тестовые на газу,причем техники говорят что нормально машинка на газу едет. Можно прям при покупке поставить и гарантия сохранится. А на счет разработки- у нас уже более 10 лет ничего не разрабатывается.... но надежда умирает последней)))
Простой # 21 июля 2015 в 17:57 0
"20-процентная прибавка к стоимости" - т. е. заводское ГБО обойдётся примерно в 100 тыс. руб.? По-моему, дороговато. Ну, если только сделают какой-нибудь хитрый баллон, чтобы запаска оставалась на месте, и багажник не уменьшался. Скажем, вместо части (или всего) бензобака.

Хотя, лично я бы чисто газовую, совсем без бензина машину бы не хотел - мало ли что, далеко в глушь заедешь - из канистры всегда можно заправиться. Но, конечно, если за счёт отсутствия бензобака, бензонасоса, топливного фильтра, переключателя "газ-бензин" и т. п. удастся сократить стоимость - то, наверняка, спрос будет.
Александр # 23 июля 2015 в 20:26 0
Был несколько раз на автосалоне в Москве и эта тема кочует уже с года 2007,а воз и ныне там.Были и опытные образцы, сам видел Приору там, на метане..Это или демагогия или банальная показуха.типа работаем над вопросом.А кроме Газа реально никто серийно не делает авто .да ещё с заводской гарантией.Хотя я думаю,что процентов 20-30,реально бы покупали.Сам наездил на Ларгусе чуть больше 3000 и думаю,что надо ставить при таком росте цен на бензин,плюнув на гарантию...

Дополнительные комментарии: