Тест-драйв Renault Logan MCV с ГБО от Bagnet.org

8 января 2012 - ЭДУАРД76

Инженеры Renault, по всей вероятности, хорошо понимали для каких дорог они строят шасси - подвеска MCV легко «проглатывает» дорожные неровности и даже «лежачих полицейских».

Осенью текущего года компания «Рено Украина» объявила о старте продаж автомобилей Renault с газобаллонным оборудованием. На рынке Украины теперь еще и с газобаллонным оборудованием будут представлены такие модели, как  Renault Logan, Renault Sondero и Renault Logan MCV.

 

Как заявил в своем комментарии «Багнету» Марк Леграсье, генеральный директор «Рено Украина», «Такой шаг продиктован в первую очередь, желанием предоставить своим клиентам дополнительную возможность при выборе автомобиля. Особенно в условиях постоянно растущего спроса на автомобили с ГБО. А возможность обслуживать

приобретенный автомобиль на официальном сервисе – это дополнительная защита от риска, который влечет за собой установка ГБО на неофициальных сервисных станциях».

В качестве партнера поставщика газобаллонного оборудования Renault выбрал итальянскую компанию Land Renzo. Что представляет собой Renault c газобаллонным оборудованием корреспонденты «Багнета» смогли выяснить во время тест-драйва Renault Logan MCV.

 Renault Logan MCV

Этот вместительный универсал построили, на базе седана Logan - получилась довольно симпатичная, ничем не раздражающая машинка

Дизайнеры Renault неплохо, поработали над внешним видом MCV по крайней мере, из того материала, который у них был. Этот вместительный универсал построили, на базе седана Logan - получилась довольно симпатичная, ничем не раздражающая машинка

Внешне автомобиль производит приятное впечатление – просторный, но в то же время подтянутый. Прямая крыша без модного сегодня ниспадающего очертания задней части, обещает достаточно места пассажирам, а двойные двери сзади напрямую указывают на утилитарность этого авто.

 Renault Logan MCV

Осенью текущего года компания «Рено Украина» объявила о старте продаж автомобилей Renault с газобаллонным оборудованием

Как уверяют сами создатели MCV, стремление к оптимальному сочетанию эксплуатационных характеристик и высокого уровня комфорта в автомобиле, послужили концепцией для создания Renault Logan MCV.

Возможно поэтому, сегодня, нелегко найти аналог такого удачного сочетания универсальности, среди других автомобилей.

Renault Logan MCV

Прямая крыша без модного сегодня ниспадающего очертания задней части, обещает достаточно места пассажирам, а двойные двери сзади напрямую указывают на утилитарность этого авто

В том, что Logan MCV создан для перевозки серьезных грузов свидетельствуют распашные двери багажного отсека. Полезная нагрузка автомобиля составляет 556 кг. – можно перевозить либо пассажиров, либо груз.

В то же время машинка не выглядит брутально. Газовый баллон здесь упрятан под полом грузового отсека и это большой плюс – в салоне нет ничего «лишнего».

Все навесные детали (за исключением системы выпуска) под автомобилем расположены выше усилителей днища, служащих для них защитой на бездорожье

У автомобиля, в отличие от других «грузовых одноклассников» вытянутая форма кузова и хорошее круговое остекление.

Таким образом, Renault Logan MCV может претендовать на звание красивого многофункционального автомобиля.

Renault Logan MCV

Газовый баллон здесь упрятан под полом грузового отсека и это большой плюс – в салоне нет ничего «лишнего»

Внутри панель инструментов, матерчатая обивка сидений и дверей выглядят немного чопорно, как для утилитарного авто. В тоже время все элементы интерьера выглядят добротно и надежно. Renault умеет делать такие толковые, недорогие, но приятные автомобили, скажем, сидушки, несмотря на свою простоту, очень удобные. Приборная панель и компоновка органов управления классическая. Скромный Блаупункт не выдает какой-то суперхороший звук, но, зато читает МР3

Крыша не давит на голову – можно ездить, не снимая шляпы. Кстати, если спинки передних сидений откинуть назад и вывести заподлицо с подушками задних, получим относительно ровные спальные места

На заднем ряду сидений, который слегка приподнят в сравнении с передними сиденьями, свободно размещаются 3 человека.

Renault Logan MCV

Renault Logan MCV

Все элементы интерьера выглядят добротно и надежно

Доступ в багажные отсеки Logan обеспечивают две несимметричные дверцы, которые можно распахнуть до 180°. Удобно, если требуется подъехать максимально близко к месту погрузки.

Раскрытые створки грузового отсека надежно удерживаются от порывов ветра в трех положениях – близком к 60 градусам, под прямым углом и распахнутые настежь.

Каждая из створок – с собственными замками сверху и снизу. Конструкция выглядит прочной и надежной – перекосов, стуков и скрипов в движении не будет.

Renault Logan MCV

На заднем ряду сидений, который слегка приподнят в сравнении с передними сиденьями, свободно размещаются 3 человека

Если верить создателям авто, то низкий и длинный Renault Logan MCV по вместительности может обставить, казалось бы, более объемные коммерческие авто.

Вместе с тем, на звание лучшего транформера MCV претендовать сложно. Все из-за того, что задние сиденья машины складываются по частям, но вынуть их, увы, не удастся.

У французского универсала кроме просторного салона с высоким потолком и вместительного багажника, множество емкостей для мелких предметов.

Renault Logan MCV

Доступ в багажные отсеки Logan обеспечивают две несимметричные дверцы, которые можно распахнуть до 180°

Renault Logan MCV универсал агрегатируются механической 5-ступенчатой коробкой передач. Она характеризуется хорошо подобранными передаточными числами, четкой работой и как увяряют специалисты, надежной конструкцией.

5-ступенчатая «механика», абсолютно понятная, без каких бы то ни было капризов.

Очень неплохая подвеска. Инженеры Renault по всей вероятности, хорошо понимали, для каких дорог они строят шасси. Подвеска легко отрабатывает неровности в виде брусчатки, дорожных неровностей и даже «лежачих полицейских».

Во время активного драйва Logan ведет себя совершенно логично, в первую очередь, потому что все реакции сравнительно мягкие. Мощности тяговитого 1,6 – литрового мотора для дрифтинга явно не хватает, но в целом этот универсал ведет себя на дороге приятно и почти по-спортивному, не доставляет своему водителю проблем.

Renault Logan MCV

Renault Logan MCV универсал агрегатируются механической 5-ступенчатой коробкой передач

Как для вместительного утилитарного авто у MCV легковое поведение на дороге и хорошая плавность хода.
Что касается маневренности, то, не смотря на сравнительно небольшую длину автомобиля (4,5 м.) Logan MCV немного неповоротлив – это обратная сторона длинной колесной базы. На парковке нужно быть очень внимательным, чтобы не застрять где-то в узких проездах.

Renault Logan MCV

Как для вместительного утилитарного авто у MCV легковое поведение на дороге и хорошая плавность хода

Резюме

К сильным сторонам Logan MCV относятся вместительность и большой запас хода (на одной заправке автомобиль с ГБО сможет проехать около 1000 км.), к слабым высокий уровень шума в салоне.

В общем Logan MCV – симпатичная, вместительная и удобная машина, особенно при условии привлекательной цены и отсутствия более выгодных предложений cо стороны конкурентов. Согласно расчетам специалистов компании, фирменное газобаллонное оборудование окупится примерно за два года - идеальная формула для путешественников, таксистов или малого бизнеса.

Renault Logan MCV

К сильным сторонам Logan MCV относятся вместительность и большой запас хода

Технические характеристики Renault Logan MCV

Длина/ ширина /высота, мм

4 473/ 1 993/ 1 674

Объем двигателя, куб.см

1598

Максимальная мощность, л.с.

85

Максимальная скорость км/ч

165

Время разгона до 100км/ч/сек

13,7

Расход топлива в городе/за городом, л/100км

13,2 (газ)/ 8,2 (газ)

Емкость топливного бака, л

50 (для бензина) /42 (для газа)

Шины

185/65 R 15

Минимальный диаметр разворота, м

11,25

По данным производителя. 

Renault Logan MCV и его основные конкуренты в Украине 

Марка

Модель

Объем и мощность двигателя, (л/л.с.)

Цена, USD тыс.

Renault

Logan MCV (с ГБО)

1,6(85)

18,6

Skoda

Fabia (бензин)

1,6 (105)

18,1

Chevrolet

Lacetti (бензин)

1,8(122)

16

По данным дилеров

Источник: БАГНЕТ

Похожие статьи:

Новости о Ладе ЛаргусLADA выпустит ограниченную партию Largus с газобалонным оборудованием

Новости АВТОВАЗаRenault Duster получил газовую модификацию

Отзывы владельцевМой Ларгус теперь потребляет пропан!

Новости АВТОВАЗаАвтоВАЗ ответил за ГАЗ

Про авто 10ГБО 4 поколения: особенности и возможности для покупки запчастей


Юрий # 15 февраля 2012 в 21:08 0
scratch хотелось бы узнать насколько сложно управлять ларгусом ведь база в 2905 межосевая -посмотреть хочу отзывы владельцев и испытателей
poinicola # 15 февраля 2012 в 21:59 0
Спокойствие, владельцы ягуаров с базой в 3 метра, нам будут завидовать.  rofl
iness # 27 августа 2012 в 08:33 0
управлять ларгусом одно удовольствие, на обгонах резвый, подвеска отличная за неделю управления тоолько положительные эмоции.

Дополнительные комментарии: