Отзыв о Ларгусе из парка За Рулем.

14 августа 2013 - vitos
article1010.jpg

 Год назад семиместный универсал в комплектации «Люкс» со 105-сильным мотором обошелся нам в 449 800 рублей.

«ЛАДА-ЛАРГУС»

 

•Изготовитель – АВТОВАЗ

 

•Год выпуска – 2012-й

 

•В эксплуатации «За рулем» – с августа 2012 года

 

•Пробег на момент отчета – 30 000 км

 

Публикации ЗР – 2012, № 102013, № 3

 
 

Сейчас цена подросла на 20 тысяч (примерно 4,5%), но при нынешней инфляции это терпимо и все равно остается выгодным предложением. Только сразу расстрою тех, кто загорелся купить: не надейтесь приобрести «Ларгус» за объявленную производителем цену. Дилеры, пользуясь повышенным спросом, навязывают дополнительное оборудование. Мол, всё равно возьмут. Если переплатите пару десятков тысяч – считайте, повезло. Неужели производитель об этом не знает? Или предпочитает не вмешиваться?

Летом, несмотря на часто работающий кондиционер, средний расход не поднимается выше 8,5 л/100 км. В городе он чуть ниже 10 л, а на трассе сильно зависит от скорости: при 80 км/ч примерно 5,5 л/100 км, при 110 км/ч – уже на полтора литра больше.

 
 

Самое обидное, что «Ларгус» имеет необходимый минимум и ничего дополнительного ему не требуется. Разве что коврики в салон. Кстати, сейчас продают как ворсовые, так и резиновые, как на пяти-, так и на семиместные версии. Цена от 700 до 2000 рублей за комплект. Кто-то в заботе о ближних устанавливает задние брызговики (около 1000 рублей плюс установка). Антикор и подкрылки? Производитель уверяет, что защита кузова от коррозии достаточная, и, судя по стойкости других моделей «Лады», не обманывает. Сигнализацию? «Ларгусом» вряд ли заинтересуются серьезные угонщики, а от прочих надежно защищает штатный иммобилайзер. Если нужно дистанционное управление центральным замком, берите комплектацию «Люкс» – тут двери и багажник отпираются с пульта на ключе. Парктроник такому «автобусу» не помешал бы. Но его лучше установить в мастерской, специализирующейся на монтаже такого оборудования, – сделают точно не хуже и однозначно дешевле, чем у официального дилера.

 

 Помимо портов AUX и USB аудиосистема соединяется с гаджетами по «блютусу». Например, можно подключить телефон и общаться через «хэндс фри». Голос собеседника слышишь прекрасно, а вот на том конце жалуются на жуткое эхо.

«Ларгус» действительно напоминает автобус, хотя с водительского места он не кажется таким длинным. Из-за почти трехметровой базы при маневрах приходится чуть дальше обычного заносить передок, а уж потом начинать крутить руль. При этом нужно постоянно смотреть в зеркала, чтобы боком не задеть препятствие. Сравниваю с предшественницей, «Калиной»: там, где раньше маневрировал с запасом, теперь – в два-три захода. Первое время по привычке пытался пристроиться на парковочные места, где помещалась  «Калина», и… с досадой отправлялся на поиски более просторных.

Эти пластиковые скобы должны фиксировать ремни третьего ряда, чтобы те не мешались при погрузке вещей в багажник. Одна уже обломилась, другая готовится. Небольшая потеря. Свои функции они выполняли плохо.

 

Но эти мелочи перестают быть значимыми, когда надо перевезти что-то крупногабаритное или доставить куда-нибудь шестерых пассажиров. Во-первых, это самый дешевый на нашем рынке семиместный автомобиль. И, наверное, за эти деньги самый длинный. В какую еще легковушку можно запросто закинуть 3-метровые доски? Уложить детские санки или велосипед в багажник, не складывая второй ряд, – никаких проблем.

Водительский коврик постоянно соскакивает с фиксаторов на полу и наезжает на педаль акселератора. Поначалу пугался несанкционированного роста оборотов мотора. Теперь выработался рефлекс – постоянно поправляю коврик рукой.

 
 

Расход топлива немаленький, но терпимый для почти полуторатонной машины. Если бы не 60-часовой марафон, в котором универсал расходовал почти 18 л бензина на сотню, средний показатель колебался бы сейчас около 10 л/100 км. И это с учетом московских пробок и зимних холодов. Впрочем, есть идея: нужно поменять передаточные числа в трансмиссии, чтобы добиться лучшей экономичности и акустического комфорта на высших передачах. Сейчас на скорости 110 км/ч на пятой передаче тахометр «Ларгуса» показывает 3500 об/мин, а у большинства автомобилей стрелка держится около 3000 об/мин.

 
 

Обслужить «Ларгус» готовы многие, благо есть многолетний опыт работы с «Логаном». По этой же причине не в дефиците и большинство запчастей и расходников. Некоторые официальные дилеры предлагают немного сэкономить, установив неоригинальные детали, которые часто оказываются не хуже родных.

Первая неисправность, если не считать перегоревшей лампы. В соединении между кузовом и дверью задка перетерлась трубка омывателя. Причина в материале – будь это не хрупкий пластик, а эластичная резина, трубка ходила бы вечно.

 
 

Помимо плановых ТО лишь заменил разбитую камнем противотуманку (она такая же, как на «Гранте»), лампочку в фаре и еще установил салонный фильтр. Последний в наших условиях просто необходим. Вот доказательство: пыль в салоне исчезла, а раньше за пару дней покрывала панель приборов. Нашли тоже, на чем сэкономить.

 
 

Серьезных претензий к «Ларгусу» пока нет. Новое поколение «лад» по совокупности качеств выглядит предпочтительнее предшественников. Но впереди главное испытание – на надежность. Именно ее больше всего не хватало отечественным моделям. Посмотрим на наш французский «Ларгус».

Максим Сачков

www.zr.ru/content/articles/563887-park_zr_na_novyj_lad/

 

 

Похожие статьи:

Отзывы владельцевЖизнь продолжается!

Новости о Ладе ЛаргусЛада Ларгус в Авторевю

Новости о Ладе ЛаргусLargus стал еще дешевле.

Новости о Ладе ЛаргусСызранские пожарные получили спец Ларгус и другую технику для ликвидации последствий ДТП


Рейтинг: +1 Голосов: 1 10083 просмотра
4elowe4e # 14 августа 2013 в 13:35 0
Хороший отзыв. За 30 000 км ничего не поломалось, мелочи с трубкой и держателем ремня не в счет - уже хороший показатель надежности. Думаю, что до 100 000 км проблем вообще не будет, в том числе и у меня. У меня за 18500 км их вообще не было.
vitos # 14 августа 2013 в 14:03 +2
Еще нужно учесть, что это машина участвовала в 60-часовом марафоне, то есть эксплуатируется после повышенных нагрузок.
4elowe4e # 14 августа 2013 в 17:00 0
Тем более, после таких нагрузок на грани фола еще без поломок 30 000 км проехать - показатель.
vitos # 14 августа 2013 в 13:55 0
Кстати по коврику. Судя по фото, у меня точно такой же (Eva-Drive буду на выходных стелить). Один фиксатор поломался и периодически ковер сдвигается, но ни разу не наезжал на педаль газа. Обычно страдает нога при отжимании сцепления, тогда обувь начинает задевать коврик у площадки для ног слева.
4elowe4e # 14 августа 2013 в 17:02 0
Уже давно Eva-Drive положил - до сих пор не жалею.
Rombay # 16 августа 2013 в 12:26 0
"защита кузова от коррозии достаточная, и, судя по стойкости других моделей «Лады», не обманывает."-явная ложь.
Rush # 21 августа 2013 в 08:02 0
штатная магнитола кончиная , поэтому и брал без музыки - а коврики Логановские прекрасно держатся на своем месте .
lap16 # 1 октября 2013 в 12:24 0
Мой опыт - 11 т.км пробега (1 год эксплуатации). Замена левого привода (гранаты ) по гарантии в октябре 2013. (срок ожидания запчасти - 1 месяц (г.Казань, оф.дилер - КАН-Авто), расход топлива - по трассе 7,5, город 8,5-9.
т.к. примерно представлял что беру, претензий особых нет :)
PS. Внешний дизайн бы чуть посовременнее, без горба на крыше, да за эти же деньги :)

Дополнительные комментарии: