Lada Largus с опциями на выбор

21 ноября 2012 - Bugzy

Пытаясь сохранить долю на рынке, АвтоВАЗ собирается предложить покупателям самим выбирать, какими комплектациями оснащать автомобиль. Сейчас модели автозавода предлагаются с фиксированным пакетом, и начать внедрять новую систему планируется с Lada Largus.

Фото "АвтоВАЗа"

АвтоВАЗ, опасаясь снижения своей доли на рынке, может предложить покупателям услугу опционной системы заказа автомобиля. «В случае снижения доли АвтоВАЗа на рынке и увеличения конкуренции со стороны других производителей аналогичных видов продукции компания планирует увеличивать конкурентоспособность своей продукции путем внедрения опционной системы заказа автомобилей через сервисно-сбытовую сеть АвтоВАЗа», — говорится в отчете компании за третий квартал 2012 года. На предприятии пояснили, что эта система предполагает не только заказ автомобиля по фиксированным комплектациям, но и выбор дополнительных опций по каждому пакету.

Сейчас практически весь модельный ряд АвтоВАЗа оснащается фиксированными пакетами с комплектацией «стандарт», «норма», «люкс». Новая модель Lada Largus, к примеру, предлагается в комплектациях «норма» и «люкс». При этом «норма» стоит на 7 тыс. руб. дешевле люксовой Largus, которая оснащена бортовым компьютером с дисплеем на комбинации приборов, двутональным звуковым сигналом и центральным замком с дистанционным управлением. Начать внедрять опционную систему планируется как раз с модели Lada Largus. «Сейчас дилеры могут заказывать эту машину уже с учетом доступных опций», — отметили в пресс-центре завода.

Как рассказали РБК daily в дилерском центре «КАН Авто», разговоры о введении этой услуги идут уже несколько лет. «Мы давно предлагаем АвтоВАЗу ввести эту услугу, многие дилеры поддерживают эту идею. Все идет к тому, что дилеры будут заказывать автомобили в тех комплектациях, которые нужны рынку», — отмечает замгендиректора «КАН Авто» Сергей Чернов. По его мнению, АвтоВАЗ перейдет на эту систему уже в следующем году, независимо от того, какая у него будет доля на рынке. Директор дилерского центра «Автопланета» (входит в ГК «Автомир») Дмитрий Пелих отмечает, что услуга выбора опций будет востребованной среди покупателей. «Эта услуга, конечно, выгодна клиенту, так как он несет минимальные потери, выбирая только то, что ему нравится и нужно, а не то, что предложил завод», — отмечает он.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за десять месяцев текущего года дилеры АвтоВАЗа продали 449,1 тыс. автомобилей Lada, что на 9% меньше, чем годом ранее. Сейчас доля АвтоВАЗа на российском рынке составляет около 20%. Как отмечает исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов, практически все автопроизводители, присутствующие в России, предлагают своим клиентам устанавливать дополнительные опции в машину. АвтоВАЗ никогда не применял данную систему, повышая свои продажи сезонными скидками или подарочными опциями. «Введение такой услуги АвтоВАЗом — это движение в сторону клиента, так как автопроизводителю все-таки выгоднее реализовывать свои автомобили с фиксированным пакетом опций», — отмечает Сергей Удалов.

Источник: www.rbcdaily.ru

Похожие статьи:

Новости о Ладе ЛаргусЛаргусы комплектации Люкс могут поставляться без подголовников заднего ряда сидений

Новости о Ладе ЛаргусАВТОВАЗ сократил линейки комплектаций Lada Largus

--Корневой раздел--Комплектации и цены Лада Ларгус 2015

Новости о Ладе ЛаргусLada Largus пока будут продаваться только в люксовой комплектации


Рейтинг: 0 Голосов: 0 8758 просмотров
truae # 21 ноября 2012 в 12:45 0
компания планирует увеличивать конкурентоспособность своей продукции путем внедрения опционной системы заказа автомобилей через сервисно-сбытовую сеть АвтоВАЗа
Ха-ха-ха, уже внедрено, без допов взять практически невозможно, на днях звонил в Воронеж-Авто-Сити, "манагер" заявил, что без допов минимум на 29 тыс. продавать не будут. К тому же занимаются недобросовестной рекламой. На сайте выложили, что Ларгус есть в наличии, но тот же "манагер" заявил, что это машины, которые привезены под заказ по очереди, а очередь месяцев на 5.
«Введение такой услуги АвтоВАЗом — это движение в сторону клиента, так как автопроизводителю все-таки выгоднее реализовывать свои автомобили с фиксированным пакетом опций»
- это особенно умиляет, забота о покупателе переходит все границы. Что же тогда on-line заказ не включили?
Vladimir # 22 ноября 2012 в 22:23 0
Идея конечно хорошая. Но ведь это возможно только если продажи будут полностью прозрачны, по принципу покупатель-завод, дилер в данной ситуации будет оформлять заказ и передавать авто на руки. Чем дилЁры кормится будут, одной маржой? Многие дилеры поддерживают эту идею верится с трудом.
Если сейчас клиент становится не нужен после похода в кассу, боюсь что после введения данной услуги мы покупатели в чем-то и выиграем, но столкнемся с хамством и безразличием уже на пороге салонов.

Дополнительные комментарии: