Газовое оборудование, ГБО на Ларгус см. пост #1

  
Какой системы Вы используете ГБО?
BRC
Lovato
PRINS
KME
OMVL
Landi Renzo
ALFA
ZENIT
Digitronic, STAG, AEB
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 521
Дата окончания опроса: 20-05-2042
Дней до окончания: 6574
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Сообщений: 807
Аркадичч:
Запустите двигател морозным зимним утром и дождитесь переключения его на газ. Посмотрите в это время на температуру газа и засеките время её нарастания до тех-же 40-50 градусов.
Там же в трубке газ остался он и будет более низкой температуры, и еще некоторое время понадобится на нагрев трубки от редуктора к форсункам. Но все это не так долго, метров 300 езды. Даже если и поколбасит чуток, ничего страшного. Более страшная штука это холодный газ для редуктора и форсунок. Но температурная коррекция тут ни при чем.
Аркадичч:
Да температура газа в движении в течение нескольких секунд может отличаться градусов на десять. (зимой хотя бы... За лето не скажу. laugh )
Есть такое дело если редуктор установлен так, что на него попадают потоки воздуха при движении. Я решал эту проблему изолоном (точнее думал, что решаю). Как оказалось мне оно было не надо. Редуктор стоял под расширительным бачком системы охлаждения (и сейчас я настоял, чтоб туда поставили), там ветер не дует, куча теплых трубок и все тот же тепленький бачок. И не мешает при замене масла и ремня ГРМ. К стати, падение температуры все же было, но не существенное, что-то вроде 2-4 градусов когда авто еще не полностью прогрелось,а дальше все было ОК (это при -20, -25).
А еще интересный момент был когда у меня термостат помер как раз в начале морозов. На ходу температура в системе охлаждения моментально падала с 4 делений до пустой шкалы. Так вот, я подумал, что виноват редуктор ГБО, поскольку обдувается воздухом, а раз он врезан в систему то и ее тоже охлаждает. Потому изолон и взял на вооружение. Когда все там закрыл и обмотал и понял, что это все не действует. Обратил свое внимание на термостат. Заменил и все стало ОК, оттуда и про падения температуры на редукторе знаю, мерил, искал где проблема.
И вот что, ездил же с такой температурой газа и ничего, проблем не испытывал, совсем.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2016 в 19:16)
Largus Cross 7 мест кашемир, ГБО OMVL Dream XXI, форсунки OMVL GEMINI врезка в металл, термопластик, бак тор 54л.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
_valentin_:

mumrik75:
И ещё - задвинул что лучше калибровать (подстраивать) газомозг на лето и на зиму - так как летом +25, а зимой -20  = и для точности лучше подстроить весной на лето, а осенью на зиму.
Это правильно, плюс ко всему еще смесь пропан/бутан в процентном соотношении разная. Если не ошибаюсь, летом 40% бутан и 60% пропан, зимой наоборот 40% пропан и 60% бутан. Соответственно разное октановое число смеси, вроде 98-100 зимой и 102-105 летом, что-то в этом роде.

Ошибаетесь. Летний автомобильный газ до 50% пропана в смеси,зимний от 90% и выше пропана. Октановое число зимней и летней смеси не нормируется
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2016 в 19:18)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Сообщений: 807
boris55:

Ошибаетесь. Летний автомобильный газ до 50% пропана в смеси,зимний от 90% и выше пропана. Октановое число зимней и летней смеси не нормируется
Я ж написал, что точные пропорции не знаю, но октановое число точно отличается, поскольку у пропана и у бутана разные числа.
Largus Cross 7 мест кашемир, ГБО OMVL Dream XXI, форсунки OMVL GEMINI врезка в металл, термопластик, бак тор 54л.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
_valentin_:
страшная штука это холодный газ для редуктора и форсунок
Ты это тока Паше и Диме не говори,у них мотор в -25 не прогревается :завел и сразу в тапку,ужо не говоря про темпиратуру переключения на газ в 10градусов. facepalm И все едет и работает годами и сотнями тыс км.пробегами ,а самое главное окна не замерзают в -25 не прогревая мотор.Во какая штука Валентин - учись как нада.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 807
Вот оно ребята а нам тут о 15-20% поверх бензинового расхода говорят. Фига с два 20-25%, а то и все 30%.
Largus Cross 7 мест кашемир, ГБО OMVL Dream XXI, форсунки OMVL GEMINI врезка в металл, термопластик, бак тор 54л.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 807
betmen:

_valentin_:
страшная штука это холодный газ для редуктора и форсунок
Ты это тока Паше и Диме не говори,у них мотор в -25 не прогревается :завел и сразу в тапку,ужо не говоря про темпиратуру переключения на газ в 10градусов. facepalm И все едет и работает годами и сотнями тыс км.пробегами ,а самое главное окна не замерзают в -25 не прогревая мотор.Во какая штука Валентин - учись как нада.

Да я собственно и не говорю, что это прям уж совсем убийство для ГБО, но если все же его поберечь, то аккуратнее надо вот и все. Да и, все же, комфортнее ехать на теплом газе.
Largus Cross 7 мест кашемир, ГБО OMVL Dream XXI, форсунки OMVL GEMINI врезка в металл, термопластик, бак тор 54л.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
_valentin_:
Но температурная коррекция тут ни при чем.
Просто посчитайте плотность ПБС при -20 град. и при +40 град. (не поленитесь, посчитайте, или найдите в в интернете.)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
_valentin_:
Вот оно ребята
Это мы знаем ,что бенз коллорийнее всех,усе правильно.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
_valentin_:
все же его поберечь, то аккуратнее надо вот и все. Да и, все же, комфортнее ехать на теплом газе.
Тут поддержу ,так усегода и делаю.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
_valentin_:
Вот оно ребята а нам тут о 15-20% поверх бензинового расхода говорят. Фига с два 20-25%, а то и все 30%.
А я больше верю расходу который посчитан по чекам с заправок. Бензин 9,1 средний, газ 10,0 средний. Разница 10%, но если учесть бензин на прогрев ~0.6 л/100 (при цене 39 руб за литр 95-го и 17,8 руб/литр газа 0,6 литра бензина = 1,31 литр газа)
Итого 9,1 супротив 11,31 получается 25%. Блин.
Плохой из меня математик, 3 класса церковно приходской а аспирантуру бросил.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 807
Аркадичч:
Просто посчитайте плотность ПБС при -20 град. и при +40 град. (не поленитесь, посчитайте, или найдите в в интернете.)
Да не о том же речь, после редуктора то в любом случае идет уже паровая фаза. И там всегда примерно одинаковая температура, иначе не было бы этого пара. Зачем считать то, что до редуктора? Температурная же коррекция учитывает только газ уже в парообразной фазе, там и датчик температуры стоит, она всегда плюсовая. Ну а если уж там минус, то никакая тепловая коррекция не спасет.
Largus Cross 7 мест кашемир, ГБО OMVL Dream XXI, форсунки OMVL GEMINI врезка в металл, термопластик, бак тор 54л.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 807
Zloy:
А я больше верю расходу который посчитан по чекам с заправок. Бензин 9,1 средний, газ 10,0 средний.
Ну если так, то думаю будете ездить экономно, но не долго. Скоро клапана дадут о себе знать.
Largus Cross 7 мест кашемир, ГБО OMVL Dream XXI, форсунки OMVL GEMINI врезка в металл, термопластик, бак тор 54л.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
_valentin_:

Zloy:
А я больше верю расходу который посчитан по чекам с заправок. Бензин 9,1 средний, газ 10,0 средний.
Ну если так, то думаю будете ездить экономно, но не долго. Скоро клапана дадут о себе знать.
Типун тебе на язык.(палец)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2016 в 20:00)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 807
прожженный:
Типун тебе на язык.(палец)
Не ну, не бывает такого расхода, значит смесь забеднена. Надо же что-то с этим делать...
Largus Cross 7 мест кашемир, ГБО OMVL Dream XXI, форсунки OMVL GEMINI врезка в металл, термопластик, бак тор 54л.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
_valentin_:

прожженный:
Типун тебе на язык.(палец)
Не ну, не бывает такого расхода, значит смесь забеднена. Надо же что-то с этим делать...
Горе от ума читал?  100% читал, не умничай.
П.с. со своим авто разберись для начала.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11643
_valentin_:

Zloy:
А я больше верю расходу который посчитан по чекам с заправок. Бензин 9,1 средний, газ 10,0 средний.
Ну если так, то думаю будете ездить экономно, но не долго. Скоро клапана дадут о себе знать.

Если по трассе машин кушает 7-7.5 литров 95-го, то думаю смесь не бедная, если в таком же режиме выходит 8.5-8.7 литров газа.
Меньше газа тратить низя - забедню.

Хотя фото прогоревших клапанов мне кажется бывают при крейсерских 3500-4000 оборотах.
А на 3000-3100 оборотах маловероятно пожечь - верно? Или демагогия?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
mumrik75:


Хотя фото прогоревших клапанов мне кажется бывают при крейсерских 3500-4000 оборотах.
А на 3000-3100 оборотах маловероятно пожечь - верно? Или демагогия?
Демагогия? Нее, День Сурка! laugh  Серега ты вечно бздишь и назад оглядываешься, ВЫВОД тебе что влоб, что полбу, новый день придет и будет хлеб, переубедить сможещь? help
Посетитель
Медаль
Сообщений: 807
прожженный:
П.с. со своим авто разберись для начала.
Так уже.
Largus Cross 7 мест кашемир, ГБО OMVL Dream XXI, форсунки OMVL GEMINI врезка в металл, термопластик, бак тор 54л.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
_valentin_:

прожженный:
П.с. со своим авто разберись для начала.
Так уже.
Иии?
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
Богатая, бедная смесь... у меня по программе на телефоне что получается : пройдено 12586.9 км, заправлено 1299.6 л., цена за литр 13.84 руб, итого 17944.41 руб, расход л\100 10.4 литра газа, - не бедная смесь?  scratch
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Игорь:

Богатая, бедная смесь... у меня по программе на телефоне что получается : пройдено 12586.9 км, заправлено 1299.6 л., цена за литр 13.84 руб, итого 17944.41 руб, расход л\100 10.4 литра газа, - не бедная смесь?  scratch
Не стыдно такие вопросы на гарантии задавать? Ты же сам знаешь, что все в порядке, по связке человек+машина, тебя не обмануть! joke
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 595
прожженный:
zst
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11643
прожженный:

mumrik75:


Хотя фото прогоревших клапанов мне кажется бывают при крейсерских 3500-4000 оборотах.
А на 3000-3100 оборотах маловероятно пожечь - верно? Или демагогия?
Демагогия? Нее, День Сурка! laugh  Серега ты вечно бздишь и назад оглядываешься, ВЫВОД тебе что влоб, что полбу, новый день придет и будет хлеб, переубедить сможещь? help
лучше перебдеть, чем недобдеть...
Хотя клапана стоят не космос вроде, не лишние затраты не хочется получить...

Кстати - как в диджике выделить все точки множителя ? Хочу на 1 клик выше поднять всё, для поддержки штанов так сказать...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
mumrik75, Серег, твои пере-или недо- бзденья не работают, по кругу  бегаешь, твой авто тебя переживет с твоей фобией, лет 50 будет радовать.  car
Посетитель
Медаль
Сообщений: 807
mumrik75:
Кстати - как в диджике выделить все точки множителя ? Хочу на 1 клик выше поднять всё, для поддержки штанов так сказать...
В пустом месте на графике щелкнуть, чтоб не было выделено ни одной точки, потом кнопкой вверх.
Largus Cross 7 мест кашемир, ГБО OMVL Dream XXI, форсунки OMVL GEMINI врезка в металл, термопластик, бак тор 54л.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.