Замена масла. Первый пост см. обязательно!

  
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
ЭДУАРД76:
Движок уже был в предсмертном состоянии. yes
ZIC хорошее масло
В том то и дело, что хорошее масло залили в изношенный двигатель. Современные энергосберегающие масла работают в тонких пленках. Если двигатель изношен, то такое масло не сможет обеспечить достаточную смазку трущихся пар. Полагаю, что в данном случае масло позволило выявить приличный износ двигателя.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Балаково
Сообщений: 74
У меня на девятке умер мотор именно из за зика(как утверждал моторист), типа из за популярности зика (спасибо журналу За рулём), стало много подделок,и я был не один такой,моторист сказал после именно зика, приходилось ему делать моторы последнее время.
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 879
Только что просмотрел на АВТОПЛЮС передачу Автоэкспертиза,так вот там про ZIK только положительно по поводу неподделок из за его тары(железных канистр),а вот самые подделки встречаются среди самых популярных,лидер-ШЕЛЛ ! Ещё прозвучало интересное мнение по поводу замены масла:1)сливаешь старое .2)как слил ,даёшь поработать 1-1,5мин.на х/об.без масла(!) 3)заливаешь промывочное,там по программе,сливаешь 4)заливаешь 1-1,5л. того масла,которое хочешь залить и даёшь работать на х/об. 1-1,5мин.сливаешь . 5)заливаешь полную коробочку и ставишь фильтр .Итог-продлевание ресурса двигателя на 40 % !P.S. Если кому интересны подробности ,то можно вбить в компьютер :Автоплюс,автоэкспертиза,число и где то зто время минус 30 минут ,пока печатал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 февраля 2013 в 00:27)
К42-00L
Посетитель
Медаль
Омск
Сообщений: 636
Bogdan:

Только что просмотрел на АВТОПЛЮС передачу Автоэкспертиза,так вот там про ZIK только положительно по поводу неподделок из за его тары(железных канистр),а вот самые подделки встречаются среди самых популярных,лидер-ШЕЛЛ ! Ещё прозвучало интересное мнение по поводу замены масла:1)сливаешь старое .2)как слил ,даёшь поработать 1-1,5мин.на х/об.без масла(!) 3)заливаешь промывочное,там по программе,сливаешь 4)заливаешь 1-1,5л. того масла,которое хочешь залить и даёшь работать на х/об. 1-1,5мин.сливаешь . 5)заливаешь полную коробочку и ставишь фильтр .Итог-продлевание ресурса двигателя на 40 % !P.S. Если кому интересны подробности ,то можно вбить в компьютер :Автоплюс,автоэкспертиза,число и где то зто время минус 30 минут ,пока печатал.

Терзают смутные сомнения в том, что работа(даже кратковременная) без масла продлит ресурс двигателя... на 40%... И промывка тоже излишняя. Уж лучше проехать на свежем масле 3-5 тык и снова поменять без промывки. ИМХО.
Белая "Норма" 7 мест звать Лаврентий Палыч (был со мной 230 000 пробега)
Белая "Норма" 5 мест звать Юрий Алексеич (куплен 12 апреля)
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
Bogdan:
Ещё прозвучало интересное мнение по поводу замены масла:1)сливаешь старое .2)как слил ,даёшь поработать 1-1,5мин.на х/об.без масла(!) 3)заливаешь промывочное,там по программе,сливаешь 4)заливаешь 1-1,5л. того масла,которое хочешь залить и даёшь работать на х/об. 1-1,5мин.сливаешь . 5)заливаешь полную коробочку и ставишь фильтр .Итог-продлевание ресурса двигателя на 40 % !P.S.
Так-же не раз читал про такую правильную замену масла. Это идеальный вариант промывки и замены масла, особенно при переходе на другое (своё) масло. Единственно, по мне, вполне достаточно работы ДВС без масла 30-и секунд!
Ну и жертва в 1-1.5 л масла(на котором бедет ходить движок) необходима! car
Ларгус продан. Хожу пешком.
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
STO11:
Терзают смутные сомнения в том, что работа(даже кратковременная) без масла продлит ресурс двигателя... на 40%... И промывка тоже излишняя. Уж лучше проехать на свежем масле 3-5 тык и снова поменять без промывки. ИМХО.
+1
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 879
STO11:
Терзают смутные сомнения
Вот и меня терзают.Я всего лишь процитировал слова их эксперта ,а тот со слов ихнего же профессора(видео найти легко),так по мне  уж лучше по старинке во избежании какого нибудь "чуда".
К42-00L
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Дддддддддаааааааа! Чё та эта самая Автоэкспертиза плохо пахнет. Подальше надо держаться от таких "автоэкспертов". Не я канешна понимаю пацанам хочется отметиться, засветиться, но держать людей совсем за дураков, мля это выше моего понимания. А ведь кто-то поведётся.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Кемерово
Сообщений: 182
Знаю одного такого парня, где-то он слышал что двигатель может работать без масла 2 минуты, у него проработал около минуты, как итог капитальный ремонт двигателя, хорошо хоть автомобиль был не новый и не дорогой.
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1348
В далёких 80-х у меня была Ваз-я копейка...я без давления масла проехал 8км.Двигатель заклинил...когда остыл движок я его завёл...был сильный стук...но двигатель работал.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
При переходе на другое масло делаю почти так , если пользоваться одним маслом то это пустое , невижу особого смысла .
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 февраля 2013 в 11:08)
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Это ж Зарулёвцы. Помню давненько читал у них статейку про очередную чудо присадку. С двух пятёрок они слили масло ( одна из них была обработана присадкой) и поехали кататься по Москве. Первая прошла где то 70км и клинанула, а обработанная около 200км без последствий. Потом сняли и разобрали движки, у обработанной никакого износа не было. smile Так что в мифического профессора слабо верится, как и в увеличение на 40% ресурса.  smoke Скорее это их собственное ноу хау. Интересно насколько увеличится ресурс гидрокомпенсаторов, со всеми вытекающими, при работе без масла?  facepalm
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Красноярск
Сообщений: 242
А хоть один из автопроизводителей рекомендует такой способ смены масла? Не менять масло первые 15000 пробега это ещё ладно, но это жесть полная.
Посетитель
Медаль
Свердловская обл.
Сообщений: 177
Bogdan:
Ещё прозвучало интересное мнение по поводу замены масла:1)сливаешь старое .2)как слил ,даёшь поработать 1-1,5мин.на х/об.без масла(!) 3)заливаешь промывочное,там по программе,сливаешь 4)заливаешь 1-1,5л. того масла,которое хочешь залить и даёшь работать на х/об. 1-1,5мин.сливаешь . 5)заливаешь полную коробочку и ставишь фильтр .Итог-продлевание ресурса двигателя на 40 %
Не надо так издеваться над ДВС. Башку бы оторвать таким экспертам!

Byrmistr:
. А ведь кто-то поведётся.
Вот зто и страшно, не пытайтесь воспользоваться подобной инструкцией!

alexei:
Помню давненько читал у них статейку про очередную чудо присадку.
Сам Видел рекламный трюк, стоит машина без поддона с работающем ДВС, я долго стаял смотрел, ждал что бы клинанул, надоело ждать, так и ушёл при работающем ДВС.
Хорошая присадка WAGNER с керамикой, сам испытал на Соболе, и в Ниссан заливал.
Не ошибается тот, кто ничего не делает!!! АВТО RS0Y5-42-02D ЛЮКС, 7 МЕСТ, ПЛАТИНА.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
andriano:
Сам Видел рекламный трюк, стоит машина без поддона с работающем ДВС, я долго стаял смотрел, ждал что бы клинанул, надоело ждать, так и ушёл при работающем ДВС.
Хорошая присадка WAGNER с керамикой, сам испытал на Соболе, и в Ниссан заливал.
у нас на авторынке тоже рекламировали керамич присадку( стояла ВАЗ 08 без поддона с работающим движком и без клап крышки) я тоже постоял посмотрел(недолго) а мне потом сказали что время от времени поливали из лейки маслом  на головку
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 1020
У нас на рынке летом тоже на эстакаде стояла жучка со снятыми клап.крышкой и потдоном и заведённым двигателем.
RS015L 41-02X.Платина 18.07.2012 года
Посетитель
Сообщений: 8
smake, У меня копейка,после капремонта двигателя наездил 112000, заливаю только zik минералку.Двигатель работает отлично и масло не берет.
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
колян:
время от времени поливали из лейки маслом  на головку
А в чем смысл данной процедуры? Или клапанная крышка тоже была снята?
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
alexei:
Это ж Зарулёвцы.
По моему они ещё при СССР таким образом Аспект-модификатор рекламировали.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Кемерово
Сообщений: 27
Подскажите, кто уже много раз менял масло в двигателе, надо менять колечко под сливной пробкой или старое оставить?
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
ШИРАмыжник:
Подскажите, кто уже много раз менял масло в двигателе, надо менять колечко под сливной пробкой или старое оставить?
На Логане менял масло 8 раз. колечко было старое, не текло, но новое всегда лежало в пепельнице.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 марта 2013 в 06:20)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Кемерово
Сообщений: 27
Аркадичч:

ШИРАмыжник:
Подскажите, кто уже много раз менял масло в двигателе, надо менять колечко под сливной пробкой или старое оставить?
На Логане менял масло 8 раз. колечко было старое, не текло, но новое всегда лежало в пепельнице.

Спасибо за информацию. Наверное тоже прикуплю на всякий случай, цена вопроса всего 35 рублей (оригинал), спокойствие дороже.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 1020
ШИРАмыжник:

Подскажите, кто уже много раз менял масло в двигателе, надо менять колечко под сливной пробкой или старое оставить?
Да в перечне выполненных работ и мтериалов при ТО-1,новое уплотнительное кольцо есть.
RS015L 41-02X.Платина 18.07.2012 года
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
ШИРАмыжник:
Наверное тоже прикуплю на всякий случай
Прикупите и положите в запас. У самого в запасе пара колец лежит, так пока и не пригодились.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Кемерово
Сообщений: 27
Опишу как у меня прошел процес замены масла на Ларгусе с двигателем 16V. Подробно писать не буду, остановлюсь только на особенностях. Гараж у меня тесный и без смотровой ямы. Масло менял при пробеге 6500 км. Слилось почти 5 литров (уровень был выше на 1 см и я его решил не устранять до замены масла). Масло было черное, на дне посуды обнаружил что-то похожее на продукты износа, то-ли опилки, то-ли мелкая стружка. Однако не уверен в том что перед использованием тазик в который сливалось отработанное масло был чистым, он у меня "хранится" во дворе и я просто вытряхнул снег, ну и конечно не обратил внимания что там осталось. На будущее конечно этом момент учту.
Итак по порядку:
1. Приготовил инструмент и материалы, фото 1.
2. Под сливную пробку подставил тазик (старая канистра из-под масла емкостью 5 литров с вырезанной боковиной).
3. Открутил сливную пробку ключом фото 3 (шестигранник на 12мм обточенный на наждаке по квадрат 8 мм) и слил в тазик старое масло.
4. Головкой на 13 мм длина 76 мм фото 4 открутил 2 гайки крепления щита топливной рампы фото 5 и снял щит.
6. Доступом сверху открутил масляный фильтр с помощью цепного съемника фото 2
7. Закрутил сливную пробку, поставил новый фильтр, залил масло, вошло примерно 4,6 литра до максимальной отметки на щупе.
8. Установил на место щит топливной рампы. Вот здесь мне и пригодился кусочек тряпочки на фото 4. Дело в том, что гайки имеют свойство выпадать из головки когда их пытаешся наживить. Можно было попробовать, например магнит, но его у меня под рукой не оказалось. Поэтому я использовал полоску ткани шириной примерно 1 см и длиной обязательно больше длины головки, чтобы ее можно было потом удалить из отверстия после наживления гайки. Полоску ткани просто зажал между гайкой и головкой, чтобы гайка не выпадывала из головки.
В итоге могу сказать, что замена масла на двигателе Ларгуса мне показалась ни чуть не сложнее чем, например, на девятке.
в
Прикрепленные файлы:
1_3393c.jpg | 135,48 Кб | Скачали: 1708
2_3393c.jpg | 193,15 Кб | Скачали: 1386
3_3393c.jpg | 138,63 Кб | Скачали: 1092
4_3393c.jpg | 138,52 Кб | Скачали: 1208
5_3393c.jpg | 209,71 Кб | Скачали: 1620
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.