Перегон машиины умершего родственника

Страницы: Первая Предыдущая 1 2
  
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 476
mumrik75:

Господи, сколько гемороя и по такому грустному случаю...  
Держись там!
Серег, да все нормально...Самое интересное, что внутри семьи все хорошо, за исключением ухода дяди ((. А вот государство максимально "заботится" )))
Саксофонист на свадбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9708
Ну вот и всё. Значит нотариальное дело закрыто. КОнкрентно по этому автомобилю у вашего брата на руках имеется свидетельство о праве на наследство. Оно является основанием для регистрации автомобиля на его имя в ГИБДД.

saxnaprazdnik:
Брат говорит, что я должен в течении 10 дней (последний день 16 мая) зарегистрировать авто в Тамбове, так как он должен в течении 10 суток получить новые номера или продать/подарить машину.
Автомобиль можно поставить в гараж и забыть о нём на многие годы, а потом продать как капсулу времени. Это право собстенника автомобиля. Никто его не обязывает ставить на учёт в ГИБДД РФ.
Ставить на учёт в ГИБДД нужно, если планируется дальнейшая эксплуатация автомобиля на дорогах общего пользования.

saxnaprazdnik:
Они решили с мамой, что он дарственную на меня оформит.
Дарственную делает нотариус - это будет уже второй поход опять же к нему.

saxnaprazdnik:
брат к этому времени должен оформить техосмотр и страховку, чтобы я мог перегнать машину
Может, если хочет пройти сам ГТО. Вот по повду офомления ОСАГО онлайн - я не знаю. Формально сейчас документом о собственности является свидетельство о праве на наследство. Чё-то мне кажется онлайн не прокатит так оформить ОСАГО. Надо ногами идти в страховую. И вот там же ваш брат может вписать вас в новый полис ОСАГО.

saxnaprazdnik:
Он женат - не требуется ли нотариальная справка, что супруга не претендует на машину?
Нет, не требуется. Автомобиль не был куплен в браке как совместно нажитое имущество. Автомобиль лично передан по наследству вашему брату и разделу с его женой не подлежит.

saxnaprazdnik:
И для постановки на учет в Тамбове что я должен иметь на руках???
Вот насколько я знаю - вы и в Волгограде можете получить тамбовские номера. Если вас не устраивают те номерные знаки, которые сейчас стоят на Калине.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9708
saxnaprazdnik, чтобы не тратить время - пусть брат проходит тех.осмотр. Вообще какое состояние автомобиля? Автомобиль доедет до Тамбова?
С момента выдачи нотариусом дарственной теперь у вас будет 10-дневный dealine, чтобы поставить автомобиль на учёт на себя.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9708
saxnaprazdnik:
Мама где то вычитала и утверждает, что в бумажном ПТС должна быть роспись нового владельца (брата).
Получается как бы промежуточная регистрация (покойный дядя - его сын - вы) не нужна. Ваш брат как бы "избавляется" от автомобиля, не оформляя его на себя, не ставя на учёт. Подпись вашего брата будет стоять в графе "подпись прежнего собственника", а рядом в графе "подпись настоящего собственника" - будет стоять ваша подпись.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В ГИБДД  предъявляете договор дарения, заключенный между братом и вами, а также нотариальное свидетельство брата о праве на наследство. Оно будет подтверждать промежуточный переход права собственности на автомобиль.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 мая 2024 в 20:29)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13653
kanvlg:
Вот по повду офомления ОСАГО онлайн - я не знаю. Формально сейчас документом о собственности является свидетельство о праве на наследство. Чё-то мне кажется онлайн не прокатит так оформить ОСАГО.
Осаго можно оформить, как раз таки онлайн. И вопросов не будет. Намедни столкнулся, а оказалось нет проблем - https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10970898&ysclid=lvl2whcowz269492832


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 мая 2024 в 23:06)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1283
Да я все написал. Что куплю продажу сделать в разы дешевле чем дарственная. (время в нотариусу еще может занять больше времени. А денег сдерет как за ракету) (ну раз решили пойти таким путем. И так так все законно). Ставить на учет не обязательо брату. (я думал что уже поставил) .. Перегоять можно уже оформив на себя. Брат пусть только запишит в госуслугах в МРЭО. Меньше часа делов.  по поводу ОСАГО. Конечно онлайн. Бланк потом можно распечатать. Хотя возить его не обязательно. Не думал что кто то еще сам катает в страховую на самом деле.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 мая 2024 в 14:27)

Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 476
kanvlg:

saxnaprazdnik, чтобы не тратить время - пусть брат проходит тех.осмотр. Вообще какое состояние автомобиля? Автомобиль доедет до Тамбова?
С момента выдачи нотариусом дарственной теперь у вас будет 10-дневный dealine, чтобы поставить автомобиль на учёт на себя.

Здравствуйте. Я не хочу брату лишний гемор добавлять- он итак пойдет и к нотариусу и машину подготовил минимально...А так машине 12 лет, но состояние хорошее, один владелец, бережно ездил, после смерти c июля стояла в гараже...Бог даст - доеду, а тут уже полностью ее продиагностирую по всем узлам и агрегатам, ГРМ с помпой сменю, масло и т д...
А так - я и планирую, побуду там день-два и сразу в Тамбов.Перестраховался еще немного - кум будет на связи с тросом в багажнике в течении всего моего пути в Тамбов ) Но вообще машинка аккуратная, никогда проблем не было. Маме в самый раз на дачу и на работе парковаться в центре, Ларгус почти на метр длиннее )
Саксофонист на свадбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 476
Всем привет. В общем перегнал я машину, в четверг записался на регистрацию в ГАИ через Гоcуслуги. В ПТС вроде сказали не ставить никаких отметок промежуточных. А так - взял у брата нотариальный оригинал права на наследство автомобиля. И копии свидетельства о смерти, страховку, техосмотр и т д. Был вынужден сорваться в Москву, но 23 число у меня последний официальный день на регистрацию. В общем будем посмотреть. Машина, конечно подубитая - дядя последние пару лет стал сдавать и подзабил на машину....Буду восстанавливать, что смогу ..Движок еще блин самый проблемный оказался -  "легендарный"11194...Но с Волгограда до Тамбова ни грамма не съел, хотя внизу весь в масле, если снять защиту...Даже не знаю, что с ним - буду изучать...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Саксофонист на свадбу
Аренда звука
В начало страницы 
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.