Перегон машиины умершего родственника

  
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 474
Здравствуйте.Хотел уточнить нюансы. В Волгограде в июле 2023 года умер мамин брат. Осталась машина Калина универсал в хорошем состоянии...Двоюродный брат мой (его единственный сын) прямой наследник машины отдает ее маме, как память о брате и собственно он человек состоятельный и ездит на других авто. И был в командировке за границей 4 мес, должен скоро вернуться и вступить в наследство. Вопрос такой - при вступлении в наследство мы решили оформить ДКП, чтобы не было дополнительных трат и вычетов. Так вот мне ее надо перегнать 500 км в другой город и там поставить на учет. Страховка у машины кончилась, она с июля стоит в гараже. Может ли к примеру брат вступив в наследство оформить страховку и потом уже со мной составить ДКП или при покупке машины она аннулируется и надо новую делать? Для перегона машины в другой регион нужен ли техосмотр или можно по приезду его пройти для себя? ГАИ за его отсутствие может создать проблемы на трассе? Номера как я понимаю при перегоне остаются местные и в течении 10 дней я уже у себя в городе сдаю их и получаю новые? Может еще какие пропустил нюансы? Буду благодарен за советы.
Саксофонист на свадбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9700
Двоюродный брат - наследник первой очереди (если больше нет никого). У нотариуса открывается дело о наследстве.
1) В рамках дела нотариус выдаст брату св-во о право на наследство по закону. Расходы - отчет экспертной оценки автомобиля + оплата госпошлины нотариусу.
2) Брат едет в МРЭО, чтобы переоформить автомобиль на себя - после нотариуса он по закону собственник автомобиля. Тут есть ньюанс: как доехать в МРЭО? На авто нет полиса ОСАГО. Ну как-то переместить его туда.
3) Пошлина в МРЭО, обязательное прохождение ГТО + покупка полиса ОСАГО. Без этого не будет никаких регистрационных действий. Кстати - ещё на какого инспектора в МРЭО напороться! Сейчас придираются ко всему (трещина на стекле, неправильные шины, не оформленное прицепное ус-во, ...) - итого отказ в перерегистрации до устранения замечаний!
4) ДКП это изменение владельца авто - нужно переоформлять ОСАГО и опять перерегистрировать в МРЭО у вас в Тамбове.
5) При перегоне нужен полис и док-ты на авто + ДКП.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2024 в 21:43)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9700
Проще было бы (но это нужна консультация нотариуса) сразу получить св-во о право на наследство по закону на вашу маму. Это если она является наследником второй очереди (после сына маминого брата). Он тогда пишет отказ на автомобиль и нотариус делает собственность на вашу маму.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

P.S. При принятии наследства наследник принимает и долги (если они есть).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 апреля 2024 в 21:59)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9700
По поводу гос.регистрационных знаков - ну куча автомобилей ездит по городу со знаками из других регионов.
С другой стороны у сотрудника на работе сын работает и фактически проживает не в Волгограде. Купил б/у авто в республике Коми. Там же поставил на учёт в МРЭО. И ему в Коми выдали гос.регистрационные знаки (номера) 34-го региона (Волгоградская обл.) - по месту его фактической регистрации.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9700
Кстати... Срок вступления в наследство — шесть месяцев с даты смерти гражданина.
Сейчас срок уже упущен. Нужно обращаться уже не к нотариусу, а в суд. Вроде так.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
kanvlg:
Расходы - отчет экспертной оценки автомобиля
Сколько стоит этот документ? просто спортивный интерес, у нас 2000руб.
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 474
kanvlg:

Кстати... Срок вступления в наследство — шесть месяцев с даты смерти гражданина.
Сейчас срок уже упущен. Нужно обращаться уже не к нотариусу, а в суд. Вроде так.
Так вроде наоборот, 6 месяцев проходит и только начинается оформление. Отец когда умер, мама его сбережения снять смогла только через 6 мес. Точно помню - в банк писала, какие то оформляла бумаги..
Саксофонист на свадбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9700
Zuf:
Даже не знаю какие сейчас цены. 2тр для автомобиля скорее всего актуальная цена. Ну может ещё +1-1,5 тр.
Нотаруис может топить направить к своему оценщику. Но это неправомерно. Можно найти самому, главное, чтобы все доки правильные выдали для нотариуса.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9700
saxnaprazdnik:
Так вроде наоборот, 6 месяцев проходит и только начинается оформление.
В марте 2024 года (через 6 мес. после смерти отца) ваш двоюродный брат ДОЛЖЕН был принять наследство отца. Т.е. с июля 2023 по март 2024 он имел право заявить нотариусу о своём праве наследования. Ну и не только он, а все другие кто считает себя наследниками его имущества.
Ну а так всё верно, после 6 мес. (если в эти 6ть месяцев было заведено у нотариуса дело) назначается дата, когда нотариус выдаёт док-ты о праве на наследство. Имущество же и так "подвешено" в воздухе полгода - никто за него не отвечает, не несёт бремя содержания.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

saxnaprazdnik:

Отец когда умер, мама его сбережения снять смогла только через 6 мес. Точно помню - в банк писала, какие то оформляла бумаги..
Всё верно, через полгода вашей маме нотариус выдал(а) документы, с которыми она обратилась в банк. Т.е. уже не ваш отец (нет такого человека), а ваша мама - стала собственником банковского счёта. И уже могла им распоряжаться по своему усмотрению. А с момента смерти вашего отца его банковский счёт был в банке заморожен. ЗАГС в гос.реестр вносит сведения на основании св-ва о смерти. Банк всю движуху по счёту останавливает.
Ваша мама в банк могла что-то и писать - но это не имеет законного основания. Запрос в банк делает нотариус, когда открывает дело о наследстве. Эту нотариальную услугу оплачивала ваша мама.
P.S. В деле наследования если никто желающий не находится, то через какое-то время (восьмая что-ли очередь наследования) собственником подвисшего имущества становится государство. yes
Редактировалось: 2 раз (Последний: 23 апреля 2024 в 12:10)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9700
kanvlg:
Он тогда пишет отказ на автомобиль и нотариус делает собственность на вашу маму.
Но это нужна личная явка вашей мамы и вашего брата к нотариусу. Ген.доверенность не знаю - прокатит или нет.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9700
Пропустили срок принятия наследства?
(Адвокатская газета Орган Федеральной палаты адвокатов РФ)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 474
kanvlg:

kanvlg:
Он тогда пишет отказ на автомобиль и нотариус делает собственность на вашу маму.
Но это нужна личная явка вашей мамы и вашего брата к нотариусу. Ген.доверенность не знаю - прокатит или нет.

Они там вроде разговаривали - меньше поборов со стороны государства, если продать по минималке ка как бы, чем дарить...Он моряк дальтнего плавания и с ноября в рейсе, там полгода где-то...Поэтому на момент истечения 6 мес был в рейсе и как приедет займется..От меня требуется перегнать и посему вот и интересуюсь, а то случись что - на трассе меня остановят и все проблемы на меня упадут )) А заявление наверное написал, спрошу
Саксофонист на свадбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Lalitpur
Сообщений: 768
saxnaprazdnik:
Отец когда умер, мама его сбережения снять смогла только через 6 мес

выжидательный срок на случай наличия других претендентов на наследство (наследников первой очереди)
как срок прошел - тогда и разблокировали счета
ссылка на политоту
Посетитель
Медаль
Lalitpur
Сообщений: 768
кста..
если есть фаркоп, то жесткая сцепка или лафет, кмк, самый простой варик..
возможно и напрокат где есть у вас..
ссылка на политоту
Посетитель
Медаль
Онлайн
Челябинск
Сообщений: 5006
Мне кажется, если хотите без риска, то эвакуатором.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3781
Denis2789:
Мне кажется, если хотите без риска, то эвакуатором.
Дорого))
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9700
saxnaprazdnik:
А заявление наверное написал
Если бы он написал заявление, то была бы известна дата явки к нотариусу.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Реестр наследственных дел
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9700
saxnaprazdnik, я вижу решение вашего вопроса так: вы племянник (как и ваша мама) стоите во 2-й очереди наследства. Раз 1-я очередь наследства не претендует на "Калину" - забираете у брата документы на автомобиль и лично подаете заявление нотариусу. Летом получаете св-во от нотариуса и оформляете в МРЭО автомобиль на себя. Прямо в Волгограде получите регистрационные знаки вашего региона (Тамбовской области). Таким образом все затраты несете вы, ваш брат ничего не платит.
Вам только как минимум дважды придётся появиться в Волгограде.
Ну и автомобиль нужно подготовить к регистрационным действиям, чтобы в МРЭО никто не докопался. Регистрационные действия в МРЭО проходят после прохождения гос.тех.осмотра и оформления полиса ОСАГО. Ну вот всё и сделаете по месту.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 апреля 2024 в 11:04)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 289
Добрый день ! Есть ещё один подводный камень . В МРЭО приходят данные о смерти владельца автомобиля и транспортное средство включают в базу розыска . Недавно мы столкнулись с этим . Сестра получила св-во от нотариуса на машину . Сделали ОСАГО , прошли техосмотр , Скатались в МРЭО и записались на приём . Приезжаем в МРЭО к назначенному часу , а там гайцы с включённой сиреной и мигалками останавливают нас и начинают прессовать . Машина в розыске , ездить не имеете права и вот прям щас арестуем всех ! Пошли вместе с инспектором в МРЭО . Сдали документы на получение новых номеров , но гаишник из патрульной машины всё равно выписал нам штраф 500 руб за езду без номеров . На мой вопрос , а как передвигаться то надо было , ответил - на эвакуаторе , и ушёл . Как будто ждали нашего приезда .До момента перерегистрации в МРЭО ездили дня 3 на этой машине по городу и в область разок скатались , всё нормально было . Такие вот дела в нашем королевстве !
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9700
Валентиныч, т.е. у вас на авто были регистрационные знаки (номера) от умершего собственника авто и естеств. автомобиль автоматически уже не стоит на учёте, поэтому не может эксплуатироваться на дорогах общего пользования. Или у вас и старых номеров не было?
Валентиныч:
...До момента перерегистрации в МРЭО ездили дня 3 на этой машине по городу и в область разок скатались , всё нормально было...
Вот потому что ездили - номерные знаки "засветились" через камеры наблюдения и "угнанное авто" всплыло в вашем же регионе. А далее - дело техники, где вас можно было выловить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 апреля 2024 в 16:41)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Lalitpur
Сообщений: 768
kanvlg:
я вижу решение вашего вопроса так: вы племянник (как и ваша мама) стоите во 2-й очереди наследства. Раз 1-я очередь наследства не претендует на "Калину" - забираете у брата документы на автомобиль и лично подаете заявление нотариусу. Летом получаете св-во от нотариуса и оформляете в МРЭО автомобиль на себя.

тогда и все остальное имущество придется наследовать, что вряд ли понравится брату..
я б обратился за консультацией к юристу по насл. делам, юрист подскажет как поступить правильно
как вариант идти к нотариусу вместе с братом и расписать что кому достается.. (но это не точно..)
а перегонять на сцепке или лафете

    
ссылка на политоту
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 289
kanvlg:

Валентиныч, т.е. у вас на авто были регистрационные знаки (номера) от умершего собственника авто и естеств. автомобиль автоматически уже не стоит на учёте, поэтому не может эксплуатироваться на дорогах общего пользования. Или у вас и старых номеров не было?
Валентиныч:
...До момента перерегистрации в МРЭО ездили дня 3 на этой машине по городу и в область разок скатались , всё нормально было...
Вот потому что ездили - номерные знаки "засветились" через камеры наблюдения и "угнанное авто" всплыло в вашем же регионе. А далее - дело техники, где вас можно было выловить.
Ездили на старых номерах .
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 474
Всем доброй ночи. Чуть сдвинулся процесс и немного изменился. Друзья, поправьте меня пожалуйста, если что то не так написал, надо срочно действовать и ехать за машиной. В общем сегодня брат звонил из Волгограда. Говорит, что все - официально с сегодняшнего дня он вступил в наследство и теперь хозяин машины. Но я такой момент не понял (буду понимать на ходу теперь). Брат говорит, что я должен в течении 10 дней (последний день 16 мая) зарегистрировать авто в Тамбове, так как он должен в течении 10 суток получить новые номера или продать/подарить машину. Они решили с мамой, что он дарственную на меня оформит. В общем 12 числа полечу в Волгоград. Как  я понимаю - брат к этому времени должен оформить техосмотр и страховку, чтобы я мог перегнать машину? Он женат - не требуется ли нотариальная справка, что супруга не претендует на машину? И для постановки на учет в Тамбове что я должен иметь на руках???Как я понимаю: нотариально заверенную дарственную, птс бумажный на машину, старое регсвидетельство на умершего дядю, страховку, техосмотр? Мама где то вычитала и утверждает, что в бумажном ПТС должна быть роспись нового владельца (брата). Но не пойму - как он там распишется, если там ставится подпись только в ГИБДД при получении новых номеров на нового владельца. Не хватит ли просто нотариально заверенной дарственной? Может еще что то я не учел или пропустил? Буду благодарен за подсказки
Саксофонист на свадбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1253
А как может его жена претендовать на машину. Она при любом раскладе никто. Сами подумайте. Машина уже будет на брата. Т.е. он собственик. Ну представьте что вы сами захотели продать свою машину. Ну это же бред что где то у вас попросят согласие детей и жены. И дешевле все же оформить куплю продажу (бланк от распечатать в инете и заполнить от руки в 3х экз.). Причем тут же снять с учета брата и поставить на вас. Если номер уже вписали в ОСАГО. То впишите свое имя (хотя чуть дороже сразу сделать ее без ограничений) и спокойно катите домой. Как Осаго закончится (так дешевле) можите по желению поменять номера а свои домашние. У себя. Кстати можите поменять и ПТС. Там просто будет стоять штепсель дубликат. Но из видимых владельцев будите только вы. Пусть только брат запишется на госуслугах в МРЭО у себя к вашему приезду и вы все сделете меньше чем за час. Пишите сразу два заявления о снятии с учета и постановки а учет на себя. Машину осмотрят один раз и сотрудик подпишит сразу две заявы.. Ну а потом с двумя квитациями госпошлиы снятия и постановки и двумя бланками заявы в окошко. +  Ваши Паспорта, ПТС, договор купли продажи, пластик, осаго. Удачи
Редактировалось: 3 раз (Последний: Вчера в 10:41)

Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11636
Господи, сколько гемороя и по такому грустному случаю...  
Держись там!
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.